Аркан-керген

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркан-керген » Дело Челаха: адвокат Сарсенов и "прокурор" КТК » Кассационный суд оставил приговор Челаху без изменений


Кассационный суд оставил приговор Челаху без изменений

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://tengrinews.kz/userdata/news/news_236564/thumb_b/photo_93534.jpg

Кассационный суд оставил приговор пограничнику Владиславу Челаху в силе, передает корреспондент Tengrinews.kz. Инстанция отказала в удовлетворении кассационной жалобы адвоката Серика Сарсенова.

Адвокат напомнил, что подавал ходатайство о предоставлении ему копий видеозаписей признательных показаний Челаха. Он отметил, что эти материалы ему нужны для экспертизы, к проведению которой Сарсенов планировал подключить зарубежных специалистов, с ними, по его словам, уже имелась договоренность. Правозащитник считает, что результат экспертиз мог бы опровергнуть версию следствия об убийстве егеря Руслана Кима. Однако судьи апелляционной инстанции это ходатайство оставили без удовлетворения.

Также Сарсенов привел несколько основных доводов, озвученных им ранее в апелляционной жалобе. Это касается того, что, по мнению адвоката, на посту были обнаружены останки не 15, а 19 человек. Также он напомнил, что на посту были обнаружены гильзы калибра 7.62, которых на вооружении солдат "Арканкергена" не было.

Прокурор, в свою очередь, опроверг доводы адвоката, сославшись на то, что для объективного исследования дела были проведены все необходимые экспертизы. Касательно гильз обвинительная сторона заключила, что, исходя из заключений эксперта, они находились на территории поста задолго до трагедии. Прокурор посчитал, что кассационную жалобу на приговор Челаху следует оставить без удовлетворения. Судьи это предложение поддержали. Стоит отметить, что Сарсенов не стал дожидаться вынесения решения по своей жалобе и удалился из суда еще во время совещания судей.

Напомним, что жалобу Сарсенов подавал два раза. Изначально кассационную инстанцию не устроил тот факт, что в жалобе адвокат использовал цитату из Корана. Сам правозащитник заявил, что в законе нет нормы, запрещающей цитировать в жалобе священные книги, однако документ он переписал и сдал повторно.

Напомним, что пограничник Владислав Челах был осужден на пожизненный срок в декабре 2012 года. Его признали виновным в убийстве 14 сослуживцев и егеря на временном пограничном посту "Арканкерген".
Сарсенов оспорит приговор Челаху в Верховном суде Казахстана

Адвокат Серик Сарсенов намерен оспорить пожизненный приговор пограничнику Владиславу Челаху в Верховном суде Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Правозащитник напомнил, что следующей инстанцией, после кассационной, является надзорный орган - Верховный суд. Примерных сроков подачи жалобы Сарсенов не назвал. Намерение оспорить приговор поддержала и мать Челаха Светлана Ващенко. Напомним, что решение об отказе в удовлетворении кассационной жалобы было вынесено сегодня, 21 июня. Примечательно, что Сарсенов на вынесении решения не присутствовал и узнал о нем от журналистов.

Напомним, что пограничник Владислав Челах был осужден на пожизненный срок в декабре 2012 года. Его признали виновным в убийстве 14 сослуживцев и егеря на временном пограничном посту "Арканкерген".

Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/ka … iy-236564/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

0

2

Респект Тенгри - заседание показали полностью в прямом эфире.
Результат ожидаем, поведение адвоката ожидаемо...
Родственники погибших все как один проигнорировали заседание.
Чо там дальше по ходу сценария? Аааа - прошение о помиловании....
Ну-с, Владик, включай свой мозг теперь иначе век воли не видать тебе!

0

3

говорит Сагиндык ИМЕНОВ, отец погибшего на заставе «Аркан-Керген» Мейрхана ИМЕНОВА. - 21 июня в военном суде будет рассматриваться кассационная жалоба по делу Челаха. Я планирую прибыть на суд и надеюсь, что появятся сведения о том, где находится мой сын.

Был ли отец Мейрхана на заседании? Ведь это был шанс поднять вопрос о неопознанных телах. Прокурор ведь так твердо сказал, что ОНИ уверены, что на посту были убиты именно 14 пограничников и егерь, и не больше или меньше.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Аркан-керген » Дело Челаха: адвокат Сарсенов и "прокурор" КТК » Кассационный суд оставил приговор Челаху без изменений