В суде Талдыкоргана рассматривают ходатайство экс-начальника погранзаставы «Сары Боктер» Фомина

В Талдыкорганском городском суде рассматривается ходатайство экс-начальника погранзаставы «Сары Боктер» Алексея Фомина, осужденного на 3 года после трагедии на посту «Арканкерген» в Алматинской области, передает корреспондент КазТАГ.

Как сообщает корреспондент, на момент поступления ходатайства об условно-досрочном освобождении, А.Фомин отбыл в заключении 1 год и 7 дней. Ходатайство будет рассматривать судья Талдыкорганского городского суда - Алтай Аенов.

«7 июня прошлого года в отношении А.Фомина было возбуждено уголовное дело, и весь период следствия А.Фомин находился под стражей до момента вынесения приговора, следовательно, срок отбытия наказания исчислялся со дня его ареста. Основной позицией в ходатайстве является то, что он отбыл в заключении 1/3 срока», - сказал собеседник.
Решение по ходатайству экс-начальника погранзаставы “Сары Боктер” Алексея Фомина об условно-досрочном освобождении, осужденного на 3 года после трагедии на посту “Арканкерген” в Алматинской области, вынесут 2 июля, передает корреспондент агентства.

“Оглашение решения по ходатайству Алексея Фомина будет во вторник, на следующей неделе”, - сказал судья Талдыкорганского городского суда Алтай Аенов в суде в понедельник.

А.Аенов выслушал ходатайство, доводы адвоката, самого осужденного, а также характеристики А.Фомина за период пребывания в исправительном учреждении. А Фомин приобрел специальность рабочего 2 разряда и получил одно поощрение. Также он принимал активное участие во всех мероприятиях, который проводились в СИЗО.

Напомним, в Талдыкорганском городском суде рассматривалось ходатайство А.Фомина. Как сообщил корреспондент, на момент поступления ходатайства об условно-досрочном освобождении, А.Фомин отбыл в заключении 1 год и 7 дней. Ходатайство рассматривает судья Талдыкорганского городского суда - Алтай Аенов.

“7 июня прошлого года в отношении А.Фомина было возбуждено уголовное дело, и весь период следствия А.Фомин находился под стражей до момента вынесения приговора, следовательно, срок отбытия наказания исчислялся со дня его ареста. Основной позицией в ходатайстве то, что он отбыл в заключении 1/3 срока”, - сказал корреспондент.

Как сообщалось, 11 декабря 2012 года бывший начальник погранзаставы “Сары Боктер” Алексей Фомин был приговорен к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима.

А. Фомин обвинялся по нескольким статьям уголовного кодекса РК: сокрытие от руководства ушаральского погранотряда того факта, что пост “Арканкерген” с 28 по 30 мая не выходил на связь, непринятие мер по восстановлению связи, незаконное хранение боеприпасов, бездействие, превышение власти и служебный подлог.

Уголовное дело в отношении А.Фомина возбуждено 7 июня. С санкции суда он был арестован. 31 октября 2012 года уголовное дело было направлено в суд.

Напомним, 30 мая было обнаружено сгоревшее здание погранпоста “Арканкерген”, где найдены останки 14 сгоревших пограничников, а недалеко от погранпоста был найден мертвым егерь. В убийстве сослуживцев обвиняется пограничник Владислав Челах.