Аркан-керген

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркан-керген » Беседка » Взрыв бензовоза в центре Алматы


Взрыв бензовоза в центре Алматы

Сообщений 31 страница 41 из 41

31

На трагедию в Алматы ответили благотворительностью
4 июля, 2013
Рубрика Общество
Случившийся неделю назад пожар в многоэтажном доме в Алматы, вызванный возгоранием бензовоза, показал, что социальные сети могут стать прекрасной платформой для тех, кому близка благотворительность.
27 июня в центре Алматы случилась авария с бензовозом, возгорание которого привело к крупному пожару. Огонь охватил часть многоэтажного дома и находившиеся поблизости автомобили.
Новость об этом быстро распространилась через социальные сети. Образовалась волонтерская группа, готовая оказать помощь пострадавшим.
Первые сообщения и видеозаписи, снятые очевидцами с места происшествия, население получило через социальные сети. Также через соцсети узнали и о добровольцах, которые пришли на помощь пострадавшим.
ПОДДЕРЖАТЬ ЖИТЕЛЕЙ ГОРЕВШЕГО ДОМА
Активный пользователь социальной сети, известная под именем Karla Nur, стала одной из первых, кто начал рассказывать о добровольцах, пришедших на помощь пострадавшим.
Она и сама стала одним из организаторов добровольцев, публикуя объявления. Вначале – с призывом помочь вынести из полусгоревших квартир сохранившееся имущество погорельцев.
Позже она просила энтузиастов присматривать за пострадавшими в палате. "Если парней не будет, найдутся девушки", - писала она.
Один из добровольцев Альжан Палымбетов написал в социальной сети, что лекарства и всё необходимое собрано в достаточном количестве, поэтому они прекращают их прием
Начинание Karla Nur в социальной сети нашло большую поддержку, что увидел репортер Азаттыка сам. Во дворе сгоревшего дома, где поставлены две палатки для пострадавших, народу очень много.
Повсюду ходят строители, приступившие к ремонту квартир. В одной из палаток представители городского акимата и компании "Гелиос", которая является владельцем сгоревшего бензовоза, составляют список сгоревшего имущества пострадавших.
Почти половина второй палатки забита одеждой, которую жители города собрали для пострадавших. Один из добровольцев Альжан Палымбетов написал в социальной сети, что лекарства и всё необходимое собрано в достаточном количестве, поэтому они прекращают их прием.
Он сообщил, что в течение шести дней работало свыше 30 волонтеров. Добровольцы распределяли собранные вещи среди пострадавших жителей.
Студент Кайсар Султанбекулы говорит, что он один из первых, кто вместе с Альжаном Палымбетовым пришел на помощь.
— В тот день, когда это случилось, я связался со своим другом Альжаном Палымбетовым и договорился, что мы принесем пострадавшим свою лишнюю одежду и начнем оказывать помощь. С того дня вот и находимся здесь, — говорит он.
Сегодня мы кому-то поможем. Завтра, если вдруг что случится, народ поможет и нам, — кратко ответил Альжан и приступил к своим делам
Кайсару едва хватило времени для разговора с корреспондентами. Вместе с другими добровольцами он сгружал вещи с грузовой машины. Через некоторое время подошел и сам Альжан Палымбетов. Мы спросили его, почему он взялся помогать людям.
— Сегодня мы кому-то поможем. Завтра, если вдруг что случится, народ поможет и нам, — кратко ответил Альжан и приступил к своим делам.
Заместитель акима Алмалинского района города Алматы Надежда Яковлева, находившаяся на месте события, говорит:
— Меня удивила готовность жителей оказывать помощь.
ПОМОЩЬ СЕМЬЕ ВОДИТЕЛЯ
Специальный счет в банке, открытый для оказания помощи семье погибшего водителя бензовоза Александра Горюнова, быстро стал известен через социальную сеть.
Объявление о счете, опубликованное в социальной сети 28 июня, за короткое время скопировали на свои страницы окола ста пользователей.
Много соболезнований было высказано семье погибшего водителя. Около тысячи "лайков" получило опубликованное соболезнование Жомарта Ертаева, организатора помощи семье погибшего водителя
42 человека скопировали и дальше распространили его пост. Его начинание высоко оценили другие пользователи.
"Не словами, делами помогаем! Как хорошо! Расскажу об этом своим друзьям", — пишет пользователь социальной сети Ирина Ашербекова.
По предварительному заключению, водитель бензовоза Александр Горюнов, чтобы остановить машину с отказавшими тормозами, направил бензовоз на росшее на обочине дерево.
Некоторые пользователи социальной сети уверены в том, что таким образом Горюнов спас жизни многих людей.

http://news.nur.kz/270841.html

0

32

http://tengrinews.kz/userdata/news/news_237483/thumb_b/photo_95309.jpg

На месте гибели Александра Горюнова. Фото ©Данияр Бозов

0

33

Для семьи погибшего в Алматы водителя бензовоза Александра Горюнова открыт счет в "Нурбанке", сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Все желающие могут помочь его родным. 27-летний Александр был единственным сыном в семье, у него остались жена и две маленькие дочки - шестилетняя Алина и трехлетняя Мария.

Напомним, чрезвычайное происшествие произошло 27 июня в центре города. По данным полиции, водитель бензовоза допустил опрокидывание машины, в результате чего произошел сильный пожар. Огонь перекинулся на жилой дом, а также несколько автомобилей.

Между тем, как ранее заявлял заместитель акима Юрий Ильин, погибший водитель ценой своей жизни спас многих. Он говорил, что, судя по видеоматериалам, водитель бензовоза уходил от столкновения с общественным транспортом и другими большими автомобилями.

ГОРЮНОВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА (супруга)
ИИН 850908402203
БИН 970841000163
БИК NURSKZKX
ИИК KZ7284901KZ000289702 в АО "Нурбанк"
КБЕ 19
КНП 119
Назначение платежа: материальная помощь.

ГОРЮНОВА НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА (мать)
ИИН 680414400394
БИН 970841000163
БИК NURSKZKX
ИИК KZ8884901KZ000299502 в АО "Нурбанк"
КБЕ 19
КНП 119
Назначение платежа: материальная помощь.

Подробнее: http://tengrinews.kz/strange_news/dlya- … et-237483/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

0

34

Жильцы дома в Алматы, чьи квартиры пострадали при взрыве бензовоза 27 июня, высказали свое возмущение предварительной оценкой имущества на встрече с акимом Алматы Ахметжаном Есимовым, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Аким Алматы осмотрел квартиры, где идут ремонтно-восстановительные работы. По его словам, к осени ремонт завершится. Между тем, продолжает свою работу оценочная комиссия, которая предоставит окончательные суммы Helios. Однако уже на этом этапе погорельцы высказывают свое недоверие и возмущение. К примеру, одна из пострадавших заявляет, что ее сгоревший балкон оценили в 70 тысяч тенге, но она с такой суммой категорически не согласна.
"Всех волнует вопрос оценки, у меня был евроремонт, у меня оплавился холодильник, документы сгорели, сейчас собираем документы по магазинам. Хотим восстановить то, что у нас было. Если нет, тогда поведем их в суд", - сказал другой пострадавший Боранбаев.
"Настораживает тот факт, что при оценке они говорят: вот у вас половина кухонного гарнитура сгорела, а вторая половина - уцелела, это несолидный подход, давит на психику людей", - заметил другой пострадавший.
Есимов ответил жильцам, что решение жильцов самим выбрать членов оценочной комиссии было правильным. Аким попросил их подойти к этому вопросу объективно. Представитель оценочной комиссии сказал, что ее члены знают всех погорельцев поименно, к тому же они согласовывают с жильцами возможность денежной компенсации или ремонта за счет компании.
"При подписании договора квартира будет сдаваться "под ключ". При подписании акта приема-передачи, если вас что-то не устроит, вы акт приема-передачи не подпишете. Проблем в этом плане не будет", - сказал он.
По словам Есимова, акимат лично будет контролировать весь процесс. "Главная задача - в течение двух летних месяцев полностью восстановить квартиры, фасад дома, электроэнергию, воду, канализацию, лифт. Вопросы финансирования решены, вы сами выбрали оценочную комиссию. Как мне сейчас сообщили, по некоторым (квартирам - Прим. автора) оценка уже завершена. Чтобы была объективная оценка, мы будем контролировать, как все эти работы будут проходить", - сказал Есимов. По его словам, после результатов экспертизы семье погибшего водителя выплатят страховку, к тому же его детям будут выплачивать пособие до совершеннолетия. Он отметил, что сотрудники компании Helios собрали для семьи водителя Горюнова 1,5 миллиона тенге.

Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/po … yi-237303/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

0

35

Бензовоз, который взорвался в центре Алматы 27 июня, нашли на обочине дороги в аэропорт. Недоумевающие алматинцы выложили фотографии сгоревшего авто в социальные сети, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Один из пользователей Facebook Алмас Чукин разместил фотографии бензовоза на своей личной странице, в комментариях к фото казахстанцы писали о том, что машину должны были отправить на комплексную техническую экспертизу, отметив, что грузовик должен фигурировать, как вещественное доказательство. Также внимательные пользователи написали, что, судя по фото, на месте осталось тормозное устройство.

Однако в пресс-службе ДВД Алматы пояснили, что в первый же день все детали для экспертизы изъяли, все необходимые запчасти с бензовоза были сняты. "Он сейчас просто не помещается на стоянку, где находятся другие автомобили, которые ждут товароведческую экспертизу, чтобы определить ущерб", - сказали в пресс-службе. Также в ДВД отметили, что результаты экспертизы пока не готовы.

Бензовоз взорвался 27 июня на пересечении проспекта Сейфуллина и улицы Кабанбай батыра. В результате огонь перекинулся на жилой дом, пострадали, по уточненным данным, 38 квартир и 15 авто. Погиб водитель авто - 27-летний Александр Горюнов. Позже аким Алматы сказал, что будет ходатайствовать о посмертном награждении Горюнова. В компании Helios сказали, что будут устанавливать памятник на могиле водителя в поселке Байсерке в Алматинской области. Также в компании начали выплачивать компенсацию владельцам пострадавших квартир.

stanradar.com/news/full/3539-vzorvavshijsja-v-tsentre-almaty-benzovoz-nashli-na-obochine-dorogi-v-aeroport.html

==============
О, как!!! а  с вещественными доказательствами не церемонятся.
ПМ в деле Челаха видимо тоже выкинули куда "на обочину"...
На суде ПМ так и не появился.

0

36

В СМИ пишут, что готова экспертиза погибшего водителя. Он был трезв.
Раньше писали, что бензовоз был исправен.
Странно тогда, из-за чего произошла авария???

0

37

Директор «Гелиоса» не прокомментировал неисправность бензовоза

Генеральный директор ТОО «Гелиос» Константин Свиридов не смог объяснить, почему сгоревший в Алматы бензовоз был неисправный.
«У меня нет официальной версии законченной экспертизы, поэтому прокомментировать я не могу, поскольку у меня отсутствует официальная информация», - сообщил Свиридов.
Также он добавил, что аналогичные аварии иногда происходят, не смотря на то, что принимаются все необходимые меры для их предупреждения.
«Когда случаются такие техногенные вещи, можно предусмотреть варианты развития событий, но все равно такие вещи почему-то происходят», - сказал он.
..........
При этом он отметил, что Казахстан не вводил запрет на импорт китайских бензовозов.
«Мы живем в Казахстане, и у нас есть нормативы. Единолично ни Алматы, ни другой регион запрещать не имеет право. Акимом было направлено письмо в правительство с просьбой пересмотреть правила перевозки опасных грузов. Вопрос на рассмотрении депутатской группы. Будет ли «Гелиос» приобретать китайские грузовики или нет, это решение компании, запрет на эксплуатацию и ввоз пока не действует», - прокомментировал Ильин.

Как ранее сообщалось, в центре Алматы 27 июня на пересечении ул. Кабанбай батыра и пр.Сейфулина взорвался бензовоз. Спецмашина принадлежала  компании «Гелиос». В результате пожара были эвакуированы 40 людей из двух подъездов многоэтажного дома, выгорело 20 квартир. По факту аварии возбуждено уголовное дело.
После ЧП директор  «Гелиоса» Константин Свиридов сообщал, что взорвавшийся бензовоз был технически исправен. Через некоторое время в ДВД заявили, что «в сгоревшем бензовозе было неисправным рулевое управление и отсутствовал привод вспомогательной тормозной системы (выполняет функцию, идентичную функции горного тормоза - не дает машине развить скорость более 40 км/ч)».

.diapazon.kz/kazakhstan/kaz-incidents/54583-direktor-geliosa-ne-prokommentiroval-neispravnost-benzovoza.html

0

38

И что?Вы бы хоть свои коменты потрудились добавить.

0

39

Причины аварии бензовоза в Алматы не установлены, уголовные дела прекращены

АЛМАТЫ, 11 ноя – ИА Новости-Казахстан. Полиция Алматы прекратила уголовные дела, которые были возбуждены по факту аварии бензовоза в центре Алматы в июне текущего года, сообщила ИА Новости-Казахстан официальный представитель Департамента внутренних дел (ДВД) города Салтанат Азирбек.

Груженный топливом бензовоз опрокинулся утром 27 июня в центре Алматы и загорелся. Из-за разлива топлива вспыхнули припаркованные вдоль улицы автомашины и деревья, пламя перекинулось на восьмиэтажный жилой дом. В результате происшествия погиб водитель бензовоза. После аварии были возбуждены два уголовных дела  по статьям 298 (Недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями, допуск к управлению транспортным средством лица, находящегося в состоянии опьянения) и 296 Уголовного кодекса (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами).

По ее словам, уголовное дело по статье о недоброкачественном ремонте транспортных средств, в соответствии с постановлением следователя, прекращено за недоказанностью состава преступления. В свою очередь дело по статье о нарушении правил дорожного движения было прекращено еще ранее в связи с отсутствием состава преступления.

Азирбек отметила, что в рамках расследования были проведены различные экспертизы, в частности, судебно-медицинская, судебно-автотранспортная и пожаро-техническая. «Однако установить причину аварии бензовоза не представилось возможным», – сказала она.

В ходе расследования было установлено, что водитель бензовоза Александр Горюнов до последнего момента пытался минимизировать возможные последствия ДТП. На записях с видеорегистраторов других автомобилей видно, что на дороге, идущей под уклон, водитель бензовоза уходил от столкновений с транспортными средствами, в том числе троллейбусом и автобусом, и, заметив остановившиеся автомашины на пересечении улиц Сейфуллина и Кабанбай батыра, увел машину от столкновения в кювет. Аким Алматы Ахметжан Есимов направил в администрацию президента Казахстана ходатайство о представлении Горюнова к государственной награде посмертно, так как его действия позволили избежать многочисленных жертв.

thenews.kz/2013/11/11/1482351.html

0

40

Я решил закончить данную тему, а то она какая-то незавершенная осталась. Почувствовал ответственность за нее.
http://tengrinews.kz/userdata/news/2013/news_247194/thumb_b/photo_111548.jpg

12 декабря аким Алматы Ахметжан Есимов вручил государственную награду - медаль "Ерлігі үшін" - вдове водителя взорвавшегося бензовоза.

Подробнее: http://tengrinews.kz/benzovoz/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Вот так тема закончилась двумя строчками на Тенгри.

0

41

Жена погибшего водителя бензовоза вышла на работу в компанию Helios, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказала сама Наталья Горюнова, она работает в компании второй день в должности помощника архивариуса. Официальное письмо с приглашением на работу направили женщине в июле. Однако тогда Горюнова отказалась от предложения, объяснив это тем, что у нее двое маленьких детей, которых необходимо было устроить в детский сад и школу.

Сейчас, по словам жены погибшего водителя, младшая дочь определена в детский сад, а старшая ходит в школу. Кроме того, компания Helios на деньги, которые перечисляли на счет семье все желающие, приобрела Горюновой и детям квартиру возле ГРЭС . "Сейчас через дорогу от дома школа, детский сад - за углом, работа близко. Спасибо всем за помощь", - сказала супруга погибшего водителя.

Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/je … os-241405/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Как-то печально напоминает жену Кереева. Только той медальку не дали за погибшего мужа.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Похожие темы


Вы здесь » Аркан-керген » Беседка » Взрыв бензовоза в центре Алматы