http://tengrinews.kz/userdata/news/news_232125/thumb_b/photo_85701.jpg
В Казахстане планируют улучшить быт пограничников, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на депутата мажилиса парламента Жаната Жарасова.

"Изучение ситуации в погранслужбе, встречи с пограничниками, перед работой над законом "О государственной границе" позволили нам четко в нем изложить то, что должно быть на самом деле. Это обустройство границы, не просто техническое перевооружение, а также решение и бытовых вопросов. Думаю, сегодня государство не в том положении, чтобы пограничники несущие службу, жили в палатках, вагончиках, приспособленных помещениях, при том, что есть соответствующее нормальное финансирование пограничной службы", - рассказал депутат сегодня, 13 апреля, на встрече с военнослужащими погранотряда войсковой части 2033 Павлодарской области.

Кроме того, он отметил, что проблемы в пограничных войсках есть и социального характера, в том числе плохая обеспеченность жен военных работой, детей - школами, детскими садами и так далее. "И их надо решать. Поэтому неслучайно государством намечены перемены для того чтобы не только обеспечить надежность, сохранность госграницы но и в целом улучшить и бытовые условия военнослужащих", - добавил Жарасов.

По словам мажилисмена, все эти меры позволят во многом улучшить состояние дел в погранвойсках, а также поднять престиж пограничной службы в целом. Он также сообщил, что в этом году будет достроено 14 застав, строительство которых было приостановлено из-за нехватки финансирования.

Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/v- … ov-232125/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz