Аркан-керген

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркан-керген » Пограничные темы » Экс-начальник погранзаставы "Сары-Боктер" Фомин вышел на свободу


Экс-начальник погранзаставы "Сары-Боктер" Фомин вышел на свободу

Сообщений 61 страница 90 из 329

61

Идальго, мерси за прямой ответ. Но Ваши плюсы работе адвокатов - это детский лепет, к сожалению, и не более того.
Оды матери и прочая чушь - это не есть работа адвокатов. Это по другому называется.  Не верю, что благодаря этим, по Вашему плюсам, дело выиграно. Иначе просто смешно. Разводить реверансы судьям? И это влияет на законодательную власть?

0

62

Федя написал(а):

Идальго, мерси за прямой ответ. Но Ваши плюсы работе адвокатов - это детский лепет, к сожалению, и не более того.
Оды матери и прочая чушь - это не есть работа адвокатов. Это по другому называется.  Не верю, что благодаря этим, по Вашему плюсам, дело выиграно. Иначе просто смешно. Разводить реверансы судьям? И это влияет на законодательную власть?

Ну я свое мнение высказала.
Оды матери тоже чего то стоят, она как мы помним наравне с адвокатами защищала сына и даже смогла получить допуск к секретным материалам. Чего якобы не смог сделать Сарсенов. Думаю и приказ тот знаменитый "нашелся" благодоря ей.
А при чем тут законодательная власть, речь идет о власти исполнительной.

0

63

А я думаю, что у Фомина есть компромат и он шантажирует им. Поэтому его выпустили.
Вероятно сговор.

0

64

Идальго, если по Вашему оды матери могут повлиять на решение суда, которое выносится на основе закона, то получается, что сила их влияния предусмотрена законом, а иначе как? В какой такой статье закона законодатель это предусмотрел? Не подскажете? Исполнительная власть законы не принимает, она их исполняет.

0

65

А как по Вашему адвокаты добились противоположного от суда первой инстанции решения?
Вы за систему,  где взятка работает вместо закона?

Умным и грамотным ведением дела. Почитайте материалы дела. На то и существуют апелляционные судебные коллегии, чтобы исправлять ошибки предыдущих судебных инстанций.
Я - за нормальную, грамотную защиту адвокатом своего подзащитного, а не за тупой пиар. Докажите факт дачи взятки адвокатами Фомина, тогда и поговорим более детально, а обсасывать ваши беспочвенные предположения я не вижу смысла. Глобальностью, в отличие от вас, я не страдаю. Обсуждаем 2 конкретных случая защиты.

0

66

Федя написал(а):

Идальго, если по Вашему оды матери могут повлиять на решение суда, которое выносится на основе закона, то получается, что сила их влияния предусмотрена законом, а иначе как? В какой такой статье закона законодатель это предусмотрел? Не подскажете? Исполнительная власть законы не принимает, она их исполняет.

Вы немного переворачиваете смысл сказанного мной. Попробую объяснить, что я имела ввиду:
Эмоциональная составляющая так же имеет место при принятии решения. Принимает решение судья, а он человек прежде всего. Делая публичные заявления: судьи умные, честные и неоподкупные (Фомина) либо судьи козлы и уроды (Сарсенов), эти люди формируют определенное отношение к делу в целом. Именно отношение.
Разумеется само письмо Фоминой никак не повлияло на принятое решение. Но мама Фомина умная женщина, просто так она бы такое письмо не написала. "Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно?...."

0

67

имхо написал(а):

По склокам мастер Вы, Хантер. Вас и в игнор. Обсуджает он  тактику защиты ))) Уж как обсуждааает...

Грамотно обсуждает если что. А вот тактика СС даже обсуждению не подлежит, так как ни тактики ни защиты не было, так же как и результата

0

68

ktk.kz/ru/news/video/2013/07/19/23581

С черного хода выпустили, чтобы никто не увидел. Теперь его долго никто  из журналистов не выловит, так что интервью не состоится. Молодцы адвокаты, результат превосходный, каким бы ... Фомин ни был.

0

69

Вчера апелляционная судебная коллегия по уголовным делам Алматинского областного суда удовлетворила ходатайство адвокатов начальника погранзаставы “Сары Боктер” Алексея ФОМИНА (на снимке) об условно-досрочном освобождении их подзащитного.
http://www.time.kz/up_img/Dsn-19072013-a-3.jpg

Однако судья апелляционной коллегии Канат ЖАНТАСОВ не смог выпустить осужденного Фомина прямо из зала суда, так как тот отсутствовал на процессе: накануне Алексей написал заявление о том, что не желает принимать участие в заседании областного суда. Видимо, он не надеялся на удачный исход.
О том, что он свободен, Фомину сообщили прокуроры области.
Адвокаты пограничника Галым НУРПЕИСОВ и Азат ФАЙЗУЛЛАЕВ удовлетворены решением суда.
- После того как первая инстанция суда отклонила наше ходатайство, мы усилили свою работу: добились от начальства ЛА 155/16, где содержался наш подзащитный, дополнительной характеристики на Алексея, достали выписку из протокола заседания комиссии №3, где черным по белому написано, что Фомин ввиду примерного поведения и с учетом нескольких поощрений переведен на облегченное содержание в СИЗО, чего, к слову, не могут заслужить многие осужденные за годы пребывания за колючкой, - поясняет Азат Файзуллаев. - Руководство ЛА 155/16 даже представило рекомендательное письмо о возможном УДО Алексея.
Кроме того, защита представила суду справку о том, что Фомин, несмотря на свое заключение, исправно возмещал материальный ущерб, нанесенный им воинской части в момент страшного ЧП в мае прошлого года, когда на погранпосту “Аркан-Керген” трагически погибли 14 пограничников и егерь.
- Он больше никому ничего не должен, ущерб возместил полностью, - подчеркнул А.Файзуллаев. -
Кстати, мы приобщили к ходатайству медицинскую справку о том, что сын Алексея Фомина Давид нуждается в операции. У мальчика проблемы с речью. Если в этом году его не прооперируют, это может усугубить его состояние.
Мама пограничника Галина ФОМИНА не скрывает слез радости. Первым делом она поблагодарила адвокатов, которые, несмотря на сравнительно небольшой гонорар, не отступились от ее сына, до последнего защищали его интересы.
- То, что мы пережили, не пожелаем даже врагам, но все позади. Сейчас думаю о том, как мой сын будет проходить реабилитацию после всего этого кошмара, хотя я не сомневаюсь в нем: он у меня стойкий, крепкий, смелый парень. Найдет работу и начнет дальше служить своей стране.
Напомним, 30 мая прошлого года пограничный наряд погранзаставы “Сары Боктер” Ушаралского погранотряда регионального управления “Шыгыс” Погранслужбы КНБ обнаружил в горах Алматинской области на границе с Китаем сгоревшее здание поста “Аркан-Керген”. На месте трагедии были найдены останки 14 человек, кроме того, в охотничьем домике неподалеку было обнаружено тело егеря.
В связи с этими событиями начальник погранзаставы “Сары Боктер”, к которой относится пост “Аркан-Керген”, А. Фомин был арестован, привлечен к уголовной ответственности. Офицера обвинили в умышленном сокрытии в период с 28 по 30 мая информации об отсутствии связи с “Аркан-Кергеном”, в непринятии мер по установлению причин утери связи и ее восстановлению.
12 декабря прошлого года А. Фомина приговорили к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
В конце минувшего июня адвокаты Фомина обратились с ходатайством в Талдыкорганский суд о его условно-досрочном освобождении, однако судья Алтай АЕНОВ в этом отказал (см. “Напрасные ожидания”, “Время” от 3.7.2013 г.). Адвокаты Фомина с решением судьи не согласились и обжаловали его в вышестоящей инстанции.

0

70

admin написал(а):

Адвокаты пограничника Галым НУРПЕИСОВ и Азат ФАЙЗУЛЛАЕВ удовлетворены решением суда.- После того как первая инстанция суда отклонила наше ходатайство, мы усилили свою работу: добились от начальства ЛА 155/16, где содержался наш подзащитный, дополнительной характеристики на Алексея, достали выписку из протокола заседания комиссии №3, где черным по белому написано, что Фомин ввиду примерного поведения и с учетом нескольких поощрений переведен на облегченное содержание в СИЗО, чего, к слову, не могут заслужить многие осужденные за годы пребывания за колючкой, - поясняет Азат Файзуллаев. - Руководство ЛА 155/16 даже представило рекомендательное письмо о возможном УДО Алексея.Кроме того, защита представила суду справку о том, что Фомин, несмотря на свое заключение, исправно возмещал материальный ущерб, нанесенный им воинской части в момент страшного ЧП в мае прошлого года, когда на погранпосту “Аркан-Керген” трагически погибли 14 пограничников и егерь.- Он больше никому ничего не должен, ущерб возместил полностью, - подчеркнул А.Файзуллаев. - Кстати, мы приобщили к ходатайству медицинскую справку о том, что сын Алексея Фомина Давид нуждается в операции.

Федя, а вот и ответ на Ваш вопрос, который Вы задавали мне выше.
Вот работа адвокатов. За несколько дней "отбили" ряд документов, которые приложили к апелляциаонной жалобе.
Что либо подобное было хоть раз проделано Сарсеновым????

0

71

После того как первая инстанция суда отклонила наше ходатайство, мы усилили свою работу: добились от начальства ЛА 155/16, где содержался наш подзащитный, дополнительной характеристики на Алексея, достали выписку из протокола заседания комиссии №3, где черным по белому написано, что Фомин ввиду примерного поведения и с учетом нескольких поощрений переведен на облегченное содержание в СИЗО, чего, к слову, не могут заслужить многие осужденные за годы пребывания за колючкой, - поясняет Азат Файзуллаев. - Руководство ЛА 155/16 даже представило рекомендательное письмо о возможном УДО Алексея.

Вот, Федя, и ответ на ваш вопрос. Адвокаты РАБОТАЛИ, а не красовались перед публикой.

0

72

защита представила суду справку о том, что Фомин, несмотря на свое заключение, исправно возмещал материальный ущерб, нанесенный им воинской части в момент страшного ЧП в мае прошлого года,

За что он исправно возмещал ущерб, кто помнит? За "незаконно" спертые боеприпасы? Так их, вроде, вернули государству. А за предательство деньгами с государством не рассчитываются, хотя, кто его знает..

0

73

Хантер написал(а):

защита представила суду справку о том, что Фомин, несмотря на свое заключение, исправно возмещал материальный ущерб, нанесенный им воинской части в момент страшного ЧП в мае прошлого года,

А какова зарплата у швеи мотористки на зоне? А, ну ему еще и за массовика затейника доплачивали вероятно

0

74

Боже, по сусекам наскребли каких-то справок, выплатили каких-то денег. Кому лапшу на уши вешають? Кого за дураков держуть?

0

75

А какова зарплата у швеи мотористки на зоне? А, ну ему еще и за массовика затейника доплачивали вероятно

Погуглил маленько, в Алматы у швеи-мотористки 2 разряда средняя зарплата - 50000тг., у ди-джея - 100000тг. А сколько на зоне платят за совмещение этих двух профессий - не известно. Но за что-то он умудрился рассчитаться за 8 месяцев заключения. Вопрос - за что?

0

76

Ля-ля-фа написал(а):

Боже, по сусекам наскребли каких-то справок, выплатили каких-то денег. Кому лапшу на уши вешають? Кого за дураков держуть?

Но тем не менее, факт в том, что Фомин дома, а Челах на ПЛС.

0

77

В частности, ему вменялась в вину умышленное сокрытие в период с 28 по 30 мая текущего года отсутствия связи с пограничным постом "Арканкерген" и непринятие мер по установлению причин отсутствия связи и ее восстановлению.

Про мат.ущерб ни слова не нашел? За что платил, кому платил, сколько платил? Антиресно...

0

78

Во-первых, всем спасибо, кто не стал придираться к моим орфографическим ошибкам))

Идальго:

Эмоциональная составляющая так же имеет место при принятии решения. Принимает решение судья, а он человек прежде всего.

Разрешите немного не согласиться.

"Повязка на глазах богини символизирует беспристрастность. Судья не взирает на самих тяжущихся, на их имущественное и социальное различие,
а лишь внемлет фактам и правде, выслушавая обе стороны. Правосудие не видит различия между людьми, оно слепо в том смысле, что воздает лишь по праву."

"Мантия - торжественное, ритуальное одеяние, предназначенное для совершения в нем определенной церемонии, действа, в данном случае правосудия."

Причем здесь Сарсенов? И он должен был молчать, если они поступают нарушая закон? Он же считает их поступки - преступлением.
Пусть обижаются на Сарсенова, но причем здесь судьба невинных людей или ПРАВДА?

0

79

Тем не менее, что чем проще всё и легче получилось у Фомина, тем показательнее становится, что Челаха впереди ничего хорошего не ждёт. Их поставили на разные чаши весов, если одна выше, то другая сильно ниже. Увы. Это спектакль. И смотреть его всё противнее.

0

80

kub написал(а):

В частности, ему вменялась в вину умышленное сокрытие в период с 28 по 30 мая текущего года отсутствия связи с пограничным постом "Арканкерген" и непринятие мер по установлению причин отсутствия связи и ее восстановлению.

Про мат.ущерб ни слова не нашел? За что платил, кому платил, сколько платил? Антиресно...

Антересно не то слово))) Может за издохшую лошадь?

0

81

ИДАЛЬГО написал(а):

Антересно не то слово))) Может за издохшую лошадь?

О!!! Точняк, про лошадку то я и забыл

0

82

В приговоре по Фомину НИ-ЧЕ-ГО про материальный ущерб и его возмещение не было. Или мы не тот процесс видели и не того Фомина?

0

83

kub написал(а):

О!!! Точняк, про лошадку то я и забыл

Только вот в приговоре вроде о ней не было упоминаний....Опять не понятно!
Надо бы найти приговор, почитать еще раз)))

0

84

военный суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

              Признать Фомина Алексея Викторовича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.251 ч.1, 314 ч.2, 376 ч.1 УК Республики Казахстан и назначить ему наказание:
              - по части 1 статьи 251 УК Республики Казахстан - 3 (три) года лишения свободы.
              - по части 2 статьи 314 УК Республики Казахстан - 3 (три) года лишения свободы с лишением с права занимать должности на государственной службе,  в том числе Вооруженных Силах Республики Казахстан других войск и воинских формированиях Республики Казахстан сроком на 4 (четыре )  года.
              - по части 1 статьи 376 УК Республики Казахстан – 2 (два) года лишения свободы.
              На основании части 2 статьи 58 УК Республики Казахстан, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Фомину Алексею Викторовичу наказание - 3 (три) года лишения свободы с отбыванием меры наказания в Исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе,  в том числе Вооруженных Силах Республики Казахстан,  других войск и воинских формированиях Республики Казахстан сроком на 4 (четыре )  года
             Меру пресечения  Фомину Алексею Викторовичу – «арест» по вступлению приговора в законную силу отменить.
              В срок отбытия наказания Фомину Алексею Викторовичу зачесть срок нахождения его под арестом, срок отбытия наказания исчислять с 4 июня 2012 года.
             Вещественные доказательства:

             - патроны 50 шт. калибра 5,45 мм. и два патрона калибра 9 мм. изъятые 17.06.2012 года при обыске на заставе «Сары Бухтёр» в доме Фомина А.В. хранящиеся в камере хранения Талдыкорганского ВСУ МВД РК возвратить в\ч 2484 по принадлежности. 10 отстрелянных гильз и пуль калибра 5,45 мм., 50 патронов и 10 отстрелянных гильз 12 калибра, 2 отстрелянные гильзы и пули калибра 9 мм., по вступлении приговора в законную силу уничтожить
             - замок, изъятый 23.06.2012 года при осмотре дома Фомина А.В. на заставе «Сары Бухтёр», хранящийся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
             - видеокассеты следственных действий: обыска в доме Фомина, осмотра и изъятия замка, следственного эксперимента оставить при уголовном деле.
               Судебные издержки,  затраченные на проведение по уголовному делу судебных экспертиз на общую сумму 20021 (двадцать тысяч двадцать один)  тенге взыскать с Фомина Алексея Викторовича в доход государства.

Только судебные издержки 20021 тенге При чём тут лошадь?

0

85

Тем не менее, что чем проще всё и легче получилось у Фомина, тем показательнее становится, что Челаха впереди ничего хорошего не ждёт. Их поставили на разные чаши весов, если одна выше, то другая сильно ниже. Увы. Это спектакль. И смотреть его всё противнее.

Самое печальное, что найдены для спектакля два антипода по всем параметрам, и нам пытаются на их примере продемонстрировать непредвзятость правосудия. Какими способами был вытащен Фомин - не известно, зато хорошо понятно, каким способом был утоплен Челах - борец с "ветряными мельницами" Сарсенов отработал свою роль на 5 с +. Про память погибших в этом фарсе речи нет.

0

86

Только судебные издержки 20021 тенге

Вот эту сумму наверно бедная швея-мотористка 2 разряда Фомин и выплачивал регулярно. Ну тогда он точно чист перед государством и обществом. Рассчитался по полной.

0

87

Михалыч, как Вы правы, ох как Вы правы !!!
Чего-то тут пытаются адвокатов противопоставлять, искать среди них виноватых.  За "усы" Сарсенова дёргать всё никак не надоест. Просто песТня про белого бычка

0

88

Хантер, это не материальный ущерб воинской части, о котором так распинался адвокат Файзуллин

0

89

Ля-ля-фа, тогда какой ущерб? Есть предположения?

0

90

Ля-ля-фа написал(а):

В приговоре по Фомину НИ-ЧЕ-ГО про материальный ущерб и его возмещение не было. Или мы не тот процесс видели и не того Фомина?

А может мы и по Челаху не тот процесс видели и не того Челаха?

http://s4.uploads.ru/t/BUxWO.jpg

Отредактировано ИДАЛЬГО (2013-07-20 01:47:37)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Аркан-керген » Пограничные темы » Экс-начальник погранзаставы "Сары-Боктер" Фомин вышел на свободу