Аркан-керген

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркан-керген » Беседка » Убивший военного житель Капшагая остался на свободе


Убивший военного житель Капшагая остался на свободе

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Подсудимый Ержан Шогалбаев, которого обвиняли в убийстве офицера в/ч 58012 города Капшагая Нуржана Токтамысова, был отпущен на свободу. Поводом для этого стала переквалификация дела, сообщил корреспонденту Total.kz представитель потерпевших Ермурат Муканов.

Изначально дело было возбуждено по ст. 96 УК РК («Убийство»).

«Следователь переквалифицировал его на 98 статью «Убийство, совершенное в состояние аффекта», таким оно и поступило в суд. Подсудимый был отпущен на свободу по факту примирения сторон. Наверное, была передана определенная сумма средств. Сначала на примирение пошел отец убитого, потом родственники военного. С этим спорить я не стал», - сказал Ермурат Муканов.   

Статья была переквалифицирована после заключения специалистов Алматинской судебно-медицинской экспертизы, продолжил Муканов. В результате примирения подсудимый, который в ходе расследования и рассмотрения дела в суде содержался в СИЗО в Алматы, был освобожден из зала суда, так как дело было прекращено.

Напомним, убийство военнослужащего инженерно-маскировочного взвода в/ч 58012 в Капшагае произошло в ночь с 16 на 17 марта 2013 года. По первоначальным данным, трое военных, в том числе и погибший Нуржан Токтамысов, возвращались домой с клуба около 4 часов ночи. На улице они увидели, как к девушке пристает мужчина. Военные хотели заступиться за нее, в ответ мужчина вытащил нож и нанес им несколько ударов. Нуржан Токтамысов погиб на месте, его коллега был доставлен в местную больницу.

Арестованный позже Ержан Шогалбаев не признавал свою вину. В ходе расследования к тому же поменяла свои первые показания и девушка Анастасия Филанова. Ранее представитель потерпевших говорил, что у следователей может быть личная заинтересованность в том, чтобы Шогалбаев не попал в тюрьму.

Азамат Галеев

http://total.kz/society/2013/07/22/ubiv … l_kapshag/

0

2

А разве  может быть прекращено дела в связи с примирением сторон за убийство???
Что то я удивлена....
Получается, деньги отдал (заплатил потерпевшим), вышел на свободу и может дальше ножиком махать, до следующего примирения????

0

3

Наверное у убийцы тоже "гениальные" адвокаты.
МАДАМ, у нас за деньги убийц отпускают уже не первый раз, страна "воруй, убивай"(с)

0

4

имхо, вы не поняли мой комментарий.
Я имела ввиду, у нас что теперь официально можно заплатить потерпевшей стороне и уйти от наказания за убийство?

0

5

Насколько я знаю - нет. Но может уже и поменяли УК, долго ли

0

6

Вот и мне помнится, что такого не было.
Страна чудес....

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Аркан-керген » Беседка » Убивший военного житель Капшагая остался на свободе