Аркан-керген

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркан-керген » Дело Челаха: адвокат Сарсенов и "прокурор" КТК » Дело Челаха могут пересмотреть уже в августе 2013 года


Дело Челаха могут пересмотреть уже в августе 2013 года

Сообщений 1 страница 30 из 596

1

http://e.alastorage.total.kz/cache/images/w318/h190/20130808_10_38_11715.jpg

Адвокату Владислава Челаха Серику Сарсенову осталось пройти еще две судебные инстанции, прежде чем он попросит главу государства о помиловании своего подзащитного. Сейчас Верховный суд РК должен решить, будет ли пересматриваться дело Челаха, сообщает корреспондент Total.kz.
Cерик Сарсенов ждет ответа из Верховного суда. Адвоката известили лишь о том, что его надзорная жалоба получена. В течение месяца суд должен решить, когда пройдет предварительное рассмотрение жалобы, по его результатам станет ясно, пересмотрят ли дело Челаха.
«Когда в Верховном суде все пройдет, обратимся к президенту. Это будет последнее действие в Казахстане. Есть, правда, еще один пункт после надзорной инстанции, кажется, президиум или пленум Верховного суда. Сейчас точно не помню название, потому что никогда туда не обращался. Правда, закон не расписывает, как это делать и я не представляю себе этого. Знаю только, что обращаться туда можно в исключительных случаях», - сказал Серик Сарсенов.
Решение вопроса о пересмотре может затянуться и на более длительный срок.
«Если суд истребует дело, то нужен будет еще месяц для рассмотрения этого дела. Но в принципе для предварительного рассмотрения дело не обязательно. Я и так все нарушения расписал. Из написанного мною все станет ясно, этого достаточно. Есть также приговоры и постановления», - дополнил Сарсенов.
Напомним, служащего пограничного поста «Аркан-Керген» Владислава Челаха обвинили по восьми статьям Уголовного кодекса: ст. 96 УК РК («Убийство»), ст. 145 УК РК («Нарушение неприкосновенности жилища»), ст. 172 УК РК («Незаконное получение госсекретов»), ст. 173 УК РК («Утрата документов, содержащих госсекреты»), ст. 175 УК РК («Кража»), ст. 251 и ст. 255 УК РК («Хищение и ношение оружия»), ст. 373 УК РК («Дезертирство») и ст. 387 УК РК («Умышленное уничтожение военного имущества»). Военный суд РК приговорил его 11 декабря 2012 года к пожизненному лишению свободы. Апелляционная и кассационная коллегии того же суда оставили приговор без изменений. Сейчас осужденный Челах содержится в колонии особого режима в городе Житикара Костанаской области. Вместе с ним в камере находятся еще двое осужденных.
Азамат Галеев
http://total.kz/society/2013/08/08/delo … /#begin_st

0

2

Но в принципе для предварительного рассмотрения дело не обязательно.

Что значит для предварительного? Они в два этапа будут рассматривать жалобу?
Я считаю, что если они прочитав то, что написал Сарсенов, усомнятся в рассмотрении дела,
то потребуют его, чтобы перепроверить Сарсенова.
Они обязаны это сделать, чтобы не оказаться введенными в заблуждение.

Есть также приговоры и постановления», - дополнил Сарсенов.

Вот опять он решает не правильно.
Ну есть они и что. Может тогда они на основании их и не будут рассматривать его жалобу.
Тем более, что он раньше сомневался, то они поступят объективно ( вообще во всей судебной системе сомневался).

0

3

Кто кого за нос водит, не понимаю.
tengrinews.kz/kazakhstan_news/advokat-chelaha-obratilsya-v-verhovnyiy-sud-238516/    тут пишут, что прошение о помиловании писать не будут
total.kz/society/2013/08/08/delo_chelaha_mogut_peresmotret_u/    тут уже пишут, что будут
Так будут или нет?

0

4

Кто кого за нос водит, не понимаю.
tengrinews.kz/kazakhstan_news/advokat-chelaha-obratilsya-v-verhovnyiy-sud-238516/    тут пишут, что прошение о помиловании писать не будут
total.kz/society/2013/08/08/delo_chelaha_mogut_peresmotret_u/    тут уже пишут, что будут
Так будут или нет?

Что ж здесь непонятного? Мать Челаха не хочет, чтобы он, Челах, писал помилование, а Камбарыч - наоборот, мечтает о нем, по всей видимости. Теперь будем ждать, кто кого...

0

5

Хантер: Что ж здесь непонятного? Мать Челаха не хочет, чтобы он, Челах, писал помилование, а Камбарыч - наоборот, мечтает о нем, по всей видимости. Теперь будем ждать, кто кого...

Сарсенов на суде не наигрался еще судьбой человека? Как я поняла он уже на днях едет к Челаху. Получается вернется с прошением о помиловании?

0

6

Верховный суд в составе 3 судей рассматривает дело и если находит основания то отправляет дело дальше в последнию инстанцию РК в Надзорную коллегию Перезидиума Верховного суда в составе 5 судей, но и там нет гарантии что дело могут пересмотреть. Всё зависит от людей приближённых к власти и настроения в об-ве и какие ветра дуют в головах аппарата Президента. Неужели Камбарыч не доходил в своей адвокатской практике до самого конца :((

0

7

Мадам:

Кто кого за нос водит, не понимаю.
tengrinews.kz/kazakhstan_news/advokat-chelaha-obratilsya-v-verhovnyiy-sud-238516/    тут пишут, что прошение о помиловании писать не будут
total.kz/society/2013/08/08/delo_chelaha_mogut_peresmotret_u/    тут уже пишут, что будут
Так будут или нет?

Это потому-что оказывается:

осталось пройти еще две судебные инстанции, прежде чем он попросит главу государства о помиловании своего подзащитного.

Когда не вся информация имеется, то и воспринимается нами не правильно.
А еще многое они не договаривают, а потом - бацццц! И понимай как хочешь))).

0

8

Просто читатель:  а потом - бацццц! И понимай как хочешь))).

Во, во, просто читатель, это бацццц))) и настораживает!!!

0

9

МАДАМ написал(а):

Кто кого за нос водит, не понимаю.
tengrinews.kz/kazakhstan_news/advokat-chelaha-obratilsya-v-verhovnyiy-sud-238516/    тут пишут, что прошение о помиловании писать не будут
total.kz/society/2013/08/08/delo_chelaha_mogut_peresmotret_u/    тут уже пишут, что будут
Так будут или нет?

Интересно, в самом деле, у кого из этих СМИ реальная информация о прошении о помиловании.

0

10

Gita написал(а):

Интересно, в самом деле, у кого из этих СМИ реальная информация о прошении о помиловании.

А кто это знает, только семья и адвокат, мы то размечтались, что не пойдут на то, чтобы писать прошение о помиловании. Напишет, значит признает себя виновным. Не думаю, что в прошении о помиловании можно писать, вот в этом я виноват, а в этом нет, помилуйте.

Отредактировано kub (2013-08-09 21:55:26)

0

11

Всё будет зависеть от ВС

0

12

Не думаю, что в прошении о помиловании можно писать, вот в этом я виноват, а в этом нет, помилуйте.

Думаю можно. За поджог простите, остальное - незаконное вменение вины.

0

13

А почему он за поджег должен просить прощения? Если он не поджигал? Адвокат Сарсенов наверное уверен, что верховный суд тоже оставит приговор без изменения если уже готовится обращаться к президенту.

0

14

Потому, что часть предъявленных ему обвинений Челах признал, значит признал и часть наказания. Полного отказа не было.

0

15

Но ведь адвокат Сарсенов в кассационной жалобе пишет и о том, что по пожару там тоже не соответствует действительности. Он же и эту тему оспаривает, разве нет? Значит, хочет Влада оправдать и по поджегу. Зачем тогда он об этом тоже пишет? Значит, уверен, что Влад поджег не совершал. А зачем тогда по поджегу просить помилования?

0

16

Где в кассационной жалобе про то, что он не поджигал? Фантазёрка

0

17

Возмите и почитайте кассационую жалобу. если осилите. Там Сарсенов просит признать необоснованой пожарно-техническую экспертизу. Зачем? если Влад сознался в поджеге? Зачем он тогда требовал экспертизу по взрыву провести? Вы если не понимаете и не знаете, так и не лезте.

0

18

Кто ещё не понимает. Прошение о признании экспертизы недействительной взяла и  приравняла к отказу от поджога. Совсем одно и тоже.

0

19

"Казахстанский пограничник Владислав Челах, обвиняемый в убийстве 14 сослуживцев и егеря на пограничном посту "Арканкерген", в ходе судебного заседания признал свою вину по ряду инкриминируемых ему статей Уголовного Кодекса Республики Казахстан.
Об этом сообщил журналистам по окончании первого дня суда его адвокат Серик Сарсенов, передает ИА "Новости Казахстан".

В частности, по словам адвоката, Челах признал вину в уничтожении государственного военного имущества. Он признает тот факт, что поджег казарму, опасаясь, что будет обвинен в убийстве сослуживцев.
Кроме того, по словам Сарсенова, Челах признался в незаконном приобретении оружия и его ношении.

«Но он не признался в совершении хищения (оружия). Ему предъявляют две статьи: по одной он похитил оружие, а по другой – незаконно приобрел. Так как человек может одновременно и похитить, и приобрести?», - заявил Сарсенов.

Ранее сообщалось, что у Челаха при задержании был обнаружен пистолет командира поста, ценные вещи сослуживцев (телефон, ноутбук) и карта местности.

«Он признает, что он завладел имуществом погибших людей, но он не признает в этом кражу», - добавил Сарсенов.

Адвокат также заметил, что Челах не отрицает тот факт, что он взял карту, на которой «якобы был нанесен гриф секретности на казахском языке, но не признает, что при этом он собирал сведения, (содержащие) государственную тайну»."

Опять же и в этом случае, "по словам Сарсенова"... Неужели адвокат не мог объяснить своему подзащитному, что если экспертиза не показала следов ГСМ на теле и одежде, то совсем не обязательно признавать этот поджог? Сам Сарсенов пишет, что не найдены ключи от сейфов, но кражу карты заставляет признать Челаха. Челах на суде говорит, что не брал ПМ, Сарсенов ему впихивает признание в "незаконном приобретении оружия и его ношении.". Странные действия адвоката не только на суде, но и по отношению к тому, кого он ОБЯЗАН защищать.
Поэтому, признание поджога автоматически будет означать признание и в убийствах. Если мы не верим в поджог, то президент в это также не поверит - не убивал, но всех сжег? - бред.
Сарсенов цепляется только к формулировкам, а сама суть этих обвинений ему не интересна.

0

20

Сарсенов цепляется только к формулировкам

а у него работа такая, адвокат называется

а сама суть этих обвинений ему не интересна.

Ну это из области эмоций. Обвинение глупое.

0

21

Юля

Но ведь адвокат Сарсенов в кассационной жалобе пишет и о том, что по пожару там тоже не соответствует действительности.

Я понимаю так, что Сарсенов желает сказать, что там был взрыв, который пожарники не подтверждают.
И вот что получается дальше:
Сарсенов утверждает, что было нападение.
Нападавшие всех убили побросали все и ушли - ничего не взяв.
Появился Челах и все сжег, чтобы на него не подумали. Забрав притом все вещи.

Получается, что Челаха надо как в деле по братьям Царнаевых судить, как казахстанцев судят.
Если он не их сообщник, то он все сделал,как раз, чтобы подумали на него.

0

22

Получается, что Челаха надо как в деле по братьям Царнаевых судить, как казахстанцев судят.
Если он не их сообщник, то он все сделал,как раз, чтобы подумали на него.

Очень интересный, и по сути, верный вывод. Вот так и может обернуться дело, если доказать, что Челах не убивал, но при этом все и всех сжег. В этом случае, как сообщнику убийц-террористов, могут достаточно огромный срок впаять. И тут уже не отвертишься - не знание закона не освобождает от ответственности. Может быть, здесь и "собака" зарыта? Раз Челах упорно молчит, не смотря на ПЛС? Видел что-то или помогал сжигать?..

0

23

МАДАМ написал(а):

Кто кого за нос водит, не понимаю.
tengrinews.kz/kazakhstan_news/advokat-chelaha-obratilsya-v-verhovnyiy-sud-238516/    тут пишут, что прошение о помиловании писать не будут
total.kz/society/2013/08/08/delo_chelaha_mogut_peresmotret_u/    тут уже пишут, что будут
Так будут или нет?

в обеих статьях речь идёт об одном и том же.просто Сарсенов и Ващенко называют это по разному

0

24

в обеих статьях речь идёт об одном и том же.просто Сарсенов и Ващенко называют это по разному

liben, на тенгри написано: Ващенко добавила, что защита Челаха намерена направить письмо Президенту Казахстана. Это будет прошение о пересмотре дела, а не о помиловании пограничника, как предполагалось ранее.
Так на самом деле как будет называться эта бумага, которую планируют отправить президенту? Прошение о пересмотре дела или прошение о помиловании? Согласитесь, это ведь два, абсолютно разных по своему смыслу документа.

0

25

Хантер написал(а):

в обеих статьях речь идёт об одном и том же.просто Сарсенов и Ващенко называют это по разному

liben, на тенгри написано: Ващенко добавила, что защита Челаха намерена направить письмо Президенту Казахстана. Это будет прошение о пересмотре дела, а не о помиловании пограничника, как предполагалось ранее.
Так на самом деле как будет называться эта бумага, которую планируют отправить президенту? Прошение о пересмотре дела или прошение о помиловании? Согласитесь, это ведь два, абсолютно разных по своему смыслу документа.

точное название этого документа  "Ходатайство о помиловании"он один,другого нет

0

26

точное название этого документа  "Ходатайство о помиловании"он один,другого нет

liben, вы как относитесь к этому документу - возможно просить помилования за поджог отдельно, а по остальному жаловаться за незаконное осуждение?
Вы наверняка читали всех правозащитников и юристов?

0

27

42 написал(а):

точное название этого документа  "Ходатайство о помиловании"он один,другого нет

liben, вы как относитесь к этому документу - возможно просить помилования за поджог отдельно, а по остальному жаловаться за незаконное осуждение?
Вы наверняка читали всех правозащитников и юристов?

считаю,что "Ходатайство о помиловании" это шанс В.Челаха рассказать правду о том,что на самом деле произошло на посту

я общаюсь с правозащитником Е.Жовтисом.спрашивала его и  о том,что из себя представляет это "Ходатайство"
вот его ответ:

могу подтвердить, что Казахстан не ратифицировал Европейскую конвенцию
основных прав и свобод 1950 г. (так она правильно называется) и протоколы к
ней, включая протокол о признании юрисдикции Европейского суда по правам
человека. То есть казахстанские граждане в этот суд обращаться не могут.
Только это к ООН никакого отношения не имеет. А вот то, что Казахстан
ратифицировал Международный пакт о гражданских и политических правах и
протокол к нему о праве обращения с индивидуальной жалобой в Комитет ООН по
правам человека, предоставляет нашим гражданам такую возможность. Да,
решения Комитета ООН по правам человека не имеют юридической силы по
сравнению с решениями Европейского суда по правам человека. Но эти решения
принято выполнять, потому что страна добровольно взяла на себя такие
обязательства, ратифицировав соответствующий протокол. Казахстан, кстати,
это сделал только в 2010 году. Если государство не исполняет решений
Комитета его, извините, "полощут" в докладах Верховного комиссара ООН по
правам человека, на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН. Это сильно бьет по
имиджу государства. Поэтому многие страны не присоединяются к этому
протоколу вообще. А если уж присоединились, то полагается исполнять.

4. В ходатайстве о помиловании (так правильно называется прошение) не
обязательно фиксировать признание вины. Такого требования закон не
содержит. Поэтому ходатайство о помилование, с моей точки зрения, не имеет
отношения к возможности пересмотра приговора в связи с вновь открывшимися
обстоятельствами. Другой вопрос: о каких именно обстоятельствах может идти
речь. Если это фактические обстоятельства (чьи-то показания, какие-нибудь
новые доказательства и т.д.), то дело может быть возбуждено, потому что
целью правосудия является установление истины, восстановление
справедливости и наказание действительно виновных. И с моей точки зрения
признание или непризнание вины здесь принципиальной роли не играет.

С уважением,

Евгений Жовтис

Отредактировано liben (2013-08-13 19:05:17)

0

28

точное название этого документа  "Ходатайство о помиловании"он один,другого нет

Значит, все-таки прошение о помиловании... Печально, ибо рассматривать это прошение будут те же самые "члены"  комиссии, что и рассматривали в судах до этого. Поэтому, вердикт будет однозначным - если признает свою вину - то, может, и 25 вместо ПЛС выпишут, а если не признает - весело посмеются и благополучно откажут.

14. При рассмотрении вопроса о помиловании изучаются и принимаются во внимание:
      1) характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность осужденного, его поведение, отношение к труду, участие в работе самодеятельных организаций в местах лишения свободы, срок не отбытого наказания, семейное положение и другие обстоятельства, имеющие значение при рассмотрении ходатайства о помиловании;
      2) заключения Председателя Верховного Суда и Генерального прокурора Республики Казахстан о целесообразности применения акта помилования к осужденному;
      3) мнения администрации исправительного учреждения, общественных объединений и трудовых коллективов;
      4) обращение (при наличии) потерпевшего о помиловании осужденного.
*********************
Все ясно, после поведения Челаха и Сарсенова на суде "целесообразность" применения акта помилования Председатель ВС и Ген.прокурор однозначно обоснуют. Подождем ВС. Может, хоть на этом уровне Сарсенов отойдет от обличения нашей "правоохранительной" системы и вспомнит про Челаха. Надежда умирает последней.

0

29

считаю,что "Ходатайство о помиловании" это шанс В.Челаха рассказать правду о том,что на самом деле произошло на посту

А что мешает или мешало ему раньше или сейчас, до рассмотрения жалобы в ВС, рассказать правду? Если раньше он молчал, то почему он именно в этом прошении о помиловании что-либо напишет?
Неужели даже Сарсенову, как адвокату, он эту правду не рассказал? Почему? Не доверяет?
Вопросы риторические, ибо ответ на них, кроме Челаха, вряд ли кто даст.

0

30

Хантер написал(а):

считаю,что "Ходатайство о помиловании" это шанс В.Челаха рассказать правду о том,что на самом деле произошло на посту

А что мешает или мешало ему раньше или сейчас, до рассмотрения жалобы в ВС, рассказать правду? Если раньше он молчал, то почему он именно в этом прошении о помиловании что-либо напишет?
Неужели даже Сарсенову, как адвокату, он эту правду не рассказал? Почему? Не доверяет?
Вопросы риторические, ибо ответ на них, кроме Челаха, вряд ли кто даст.

пост АК это какой то Бермудский треугольник.ни у обвинения,ни у защиты нет  правдоподобной,100%версии того,что на самом деле произошло на границе с Китаем
Хантер,в этом с вами соглашусь.кроме В.Челаха никто правды не знает

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Аркан-керген » Дело Челаха: адвокат Сарсенов и "прокурор" КТК » Дело Челаха могут пересмотреть уже в августе 2013 года