Аркан-керген

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркан-керген » Дело Челаха: адвокат Сарсенов и "прокурор" КТК » Дело Челаха истребовал Верховный суд


Дело Челаха истребовал Верховный суд

Сообщений 1 страница 30 из 117

1

http://tengrinews.kz/userdata/news/news_240136/thumb_b/photo_99392.jpg

Верховный суд Казахстана истребовал дело пограничника Владислава Челаха, осужденного на пожизненный срок за убийство сослуживцев и егеря на посту "Арканкерген", об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал адвокат Серик Сарсенов.

Истребование дела затягивает процесс рассмотрения жалобы адвоката в Верховный суд. Напомним, что в письме, которое Сарсенов отправил в конце июля 2013 года, правозащитник просит пересмотреть дело Челаха. После получения уголовного дела надзорная инстанция должна рассмотреть обращение Сарсенова в течение одного месяца, это значит, что решение о пересмотре дела может быть вынесено в конце сентября.

Напомним, в обращении Сарсенов в очередной раз изложил свои доводы о том, что Челах был осужден незаконно. В частности, адвокат критикует постановления апелляционной и кассационной инстанций, оставивших приговор Челаху в силе. Сарсенов считает, что судьи не указали причин, по которым доводы адвоката были признаны несостоятельными.

Кроме того, защита Челаха намерена направить письмо Президенту Казахстана. Если дело не будет пересмотрено и после этого, Сарсенов планирует обратиться в Комитет по правам человека в ООН.

Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/de … ud-240136/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

0

2

О, замечательная новость. Если дело истребовали, то хотя бы почитают его. И увидят, какой сад-огород там нагорожен! Появляется маленькая надежда на доследование!!!!
Спасибо, admin!!!!!! :flag:

0

3

Истребование дела затягивает процесс рассмотрения жалобы адвоката в Верховный суд.

"В соответствии со ст. 463 УПК РК ходатайство о пересмотре вступивших в законную силу судебных актов предварительно изучается судом в течение месяца со дня поступления, а в случае истребования дела – в течение одного месяца со дня поступления дела." - пока вроде все по закону. Может, по лучше изучат дело, и/или исправят все свои косяки, или отправят на дослед. Одно из двух.

0

4

Хантер написал(а):

Истребование дела затягивает процесс рассмотрения жалобы адвоката в Верховный суд.

"В соответствии со ст. 463 УПК РК ходатайство о пересмотре вступивших в законную силу судебных актов предварительно изучается судом в течение месяца со дня поступления, а в случае истребования дела – в течение одного месяца со дня поступления дела." - пока вроде все по закону. Может, по лучше изучат дело, и/или исправят все свои косяки, или отправят на дослед. Одно из двух.

могли и не истребовать

Отредактировано liben (2013-08-20 18:56:02)

0

5

Истребовали дело, значит будут по жалобе Сарсенова просматривать эпизоды.
А может просто хотят своими глазами посмотреть на это "волшебное" дело, в котором каждая страница ложь.....

0

6

А ни у кого нет под рукой того, что Сарсенов мог отправить в ВС?

У меня есть кассационная на 69 листах, которая кончается этим:

Приложение: ходатайство на 2-х листах.

Адвокат                                   С.К.Сарсенов

"          " мая 2013г.

Что за ходатайство? - не понятно. Но ладно.

Как думаете, можно считать, что в ВС попало тоже самое?

0

7

просто читатель, вы имеете виду что в ВС попала кассационная жалоба, только подредактированная под жалобу в ВС?

0

8

Что за ходатайство? - не понятно. Но ладно.

Сарсенов "подавал ходатайство о предоставлении ему копий видеозаписей признательных показаний Челаха. Он отметил, что эти материалы ему нужны для экспертизы, к проведению которой Сарсенов планировал подключить зарубежных специалистов, с ними, по его словам, уже имелась договоренность. Правозащитник считает, что результат экспертиз мог бы опровергнуть версию следствия об убийстве егеря Руслана Кима."

Возможно, и попадет это ходатайство.

0

9

МАДАМ,
ну да, т.к. он быстро её отправил.
Да и чё там менять?
Либо это были мысли, которые здесь ходили или он сам так сказал?
Точно не знаю.

Думаю просмотреть заново, что там есть существенного кроме так сказать придирок.

0

10

В ВС кассационная жалоба попасть не может, так как предметом жалобы в ВС являются аргументы основанные на решении суда кассационной инстанции. Поэтому жалоба адвоката  основывается на этом решении. У юридических документов есть правила по которым они готовятся, Сарсенов их нарушать никак не может.  Об отклонённых необоснованно ходатайствах должен указать по правилам. Скорее всего он там расписал всё, на что кассационная инстанция не обосновала ответов.

0

11

Хантер,
спасибо большое за пояснение,
можно ещё месяц надеяться на что-то  :unsure:

0

12

klimat,

Скорее всего он там расписал всё, на что кассационная инстанция не обосновала ответов.

А не знаете, они там будут дело изучать по тем вопросам на которые Сарсенов не получил ответа?
И постараются ответить на них Сарсенову? Что они собираются делать с делом?

0

13

ВС - это ВС,  там судейская коллегия, раз дело запросили, то изучат всё, а уж как ответят никто не предскажет.

0

14

Почитайте, как они с делом Козлова разбираются: Заседание Верховного Суда по делу Владимира Козлова вновь перенесено

odfoundation.eu/ru/publics/1359/zasedanie_verhovnogo_suda_po_delu_vladimira_kozlova_vnov_pereneseno

0

15

klimat,
да уж, этой ссылкой совсем поменяли климат моего настроя)),
больше появилось пессимизма((

0

16

Тогда ещё расстрою Вас, просто читатель. Ещё будет предварительное заседание, где надзорная коллегия ВС РК  должна будет решить вопрос о том, есть ли основания для возбуждения надзорного производства. Могут и отказать.

0

17

Верховный суд отказал в пересмотре дела Козлова
/rus.azattyq.org/archive/news/20130805/360/360.html?id=25066230

0

18

Если откладывают заседание - это нехороший признак. Значит идёт давление на судей и выясняется какие какое решение примет каждый в отдельности судья. Ещё остались и такие динозавры в нашей судебной системе. :)) Таким образом могут и состав судей поменять, что бы большинством голосов с помощью подручных судей принять угодное для нашего Олимпа решение. :((

0

19

Будет такой результат: оснований для пересмотра судебных актов не имеется.
Не станут они подставлятся.

0

20

Хантер

Верховный суд отказал в пересмотре дела Козлова

А что, по Козлову - не готовят в ООН?
Что у них за адвокаты, если про ООН не знают? ))

0

21

просто читатель, ну не всем выпадает такая честь, быть защищаемым Сарсеновым))))
Козлову не повезло, надо думать...

0

22

А что, по Козлову - не готовят в ООН?
Что у них за адвокаты, если про ООН не знают? ))

Подсказать, видать, некому его адвокатам, что необходимо предварительно прошение о помиловании написать.

0

23

Да не, подают они в ООН. Тут смотрите интервью с женой:

tengrinews.kz/tv/blogi/374/

0

24

и... " В интервью агентству Майкл Манн сказал, что делегация ЕС, наряду с другими международными наблюдателями, присутствовала на судебном разбирательстве и увидела «некоторые процедурные недостатки, связанные с просьбами защиты".

rus.azattyq.org/content/news/25068567.html

0

25

это ещё посмотрите, что они нарушениями называют:

«Осуждение оппозиционного лидера Владимира Козлова на семь с половиной лет тюрьмы наносит удар по свободе выражения мнений и политического плюрализма в Казахстане», — говорится в заявлении Human Rights Watch, опубликованном 9 октября на сайте международиной правозащитной организации.

Михра Риттман, эксперт организации по Европе и Центральной Азии, заявила: «Козлов платит высокую цену за публичную критику правительства Казахстана».

Посредством вынесения обвинительного приговора власти заставляют замолчать своего политического оппонента и партию «Алга» — один из немногих голосов оппозиции, считает Риттман.

"НАРУШЕНИЙ БЫЛО МНОГО"

В заявлении организации указывается на различные предполагаемые нарушения в ходе следствия и судебного процесса над лидером оппозиции Владимиром Козловым, оппозиционным политиком Сериком Сапаргали и гражданским активистом Акжанатом Аминовым.

Среди нарушений упоминается задержка рейсов компании «Эйр Астана» по маршруту Алматы — Актау, которым должны были вылететь отдельные гражданские активисты и один из адвокатов Козлова в день вынесения приговора.
Лидер оппозиционной партии Владимир Козлов на суде. Актау, 8 октября 2012 года.
Лидер оппозиционной партии Владимир Козлов на суде. Актау, 8 октября 2012 года.

Как говорится в заявлении, расследование по этому делу, проводимое КНБ, было окутано тайной. Правозащитники среди нарушений также указывают на то, что перевод с казахского языка на русский во время суда был слабым и неполным, а также на то, что Козлову и его адвокату был дан всего один день для ознакомления с 700-страничным обвинительным заключением.

«Суд должен был обеспечить справедливое судебное разбирательство для этих активистов, однако оно не соответствовало международным стандартам. Суд не сделал ничего для того, чтобы развеять опасения, что это дело надуманное и политически мотивированное», — заявила Риттман.

Правозащитники Human Rights Watch говорят, что казахстанским властям пора начать соблюдать обязательства по обеспечению свободы слова и остановить злоупотребление уголовным правом. Осуждение Козлова может послужить предупреждающим сигналом для других людей, которые захотят выступить с критикой правительства, говорится в заявлении.

МНЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ FREEDOM HOUSE

Осуждение Козлова раскритиковала и другая правозащитная организация — Freedom House.

«Это был глубоко политизированный судебный процесс, где мы обнаружили явные процессуальные нарушения», — говорит Сюзан Корк, директор евразийских программ в организации Freedom House, в комментарии Русской службе «Голоса Америки». По ее словам, власти Казахстана показали свою неспособность создать надлежащую правовую основу для судебного разбирательства."

Это всё с азаттыка

0

26

rus.azattyq.org/content/kozlov-trial-hrw-freedom-house/24733206.html
Международные правозащитные организации критикуют приговор лидеру казахстанской оппозиции Владимиру Козлову. Правозащитники называют его дело "глубоко политизированным процессом".
*************
И что толку? И от ООН будет тоже самое.

0

27

Если рассмотрит ВС - будут ли там какие-либо представители тех, кто желает выхода на ООН?
Или они в тени скрываются?
Если будет один Сарсенов, то значит Челах никому не нужен даже как повод докопаться до судебной системы,
кроме как Сарсенову.

«некоторые процедурные недостатки, связанные с просьбами защиты"

А когда они напишут ясно и четко? Это их возражения и всё? Уже 2 недели прошло.

А уж дело Челаха вообще никому не нужно там или тем которых называют расшатывателями устоев)).

Это я так вопросы для себя задаю, но может вы и знаете ответы.

0

28

если рассмотрят, то не факт, что рассмотрение будет открытым, чтобы кроме представителей ответчика кто-нибудь ещё был. Но родственников погибших должны пускать даже на закрытое рассмотрение

0

29

20 августа 2013, 15:42 (мск) | Общество | Tengrinews
Дело Челаха истребовал Верховный суд
Тема: Дело рядового Владислава Челаха
Решение о пересмотре дела может быть вынесено в конце сентября.

Верховный суд Казахстана истребовал дело пограничника Владислава Челаха, осужденного на пожизненный срок за убийство сослуживцев и егеря на посту «Арканкерген», об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал адвокат Серик Сарсенов.

Истребование дела затягивает процесс рассмотрения жалобы адвоката в Верховный суд. Напомним, что в письме, которое Сарсенов отправил в конце июля 2013 года, правозащитник просит пересмотреть дело Челаха. После получения уголовного дела надзорная инстанция должна рассмотреть обращение Сарсенова в течение одного месяца, это значит, что решение о пересмотре дела может быть вынесено в конце сентября.

0

30

Вообщем к 20му сентября все прояснится окончательно: и с ВС, и с помилованием. Месяц ожидания будет напряженным.
Подождем, вдруг за этот месяц "ветер переменится")))

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Аркан-керген » Дело Челаха: адвокат Сарсенов и "прокурор" КТК » Дело Челаха истребовал Верховный суд