Аркан-керген

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркан-керген » Дело Челаха: адвокат Сарсенов и "прокурор" КТК » Резван может вернуться к защите Челаха


Резван может вернуться к защите Челаха

Сообщений 121 страница 150 из 497

121

Зритель

Почитал вчерашний форум. Радует что понимание постепенно доходит до всех участников беседы, что вопрос стоит о Доверие народа к судебной власти как к таковой.

Зритель, много раз здесь было уже сказано, повторюсь:
В деле Челаха стоит два вопроса:
1. доверие народа к судебной власти
2. качественная защита подзащитного Влада Челаха.

Если быть точнее, вопрос изначально стоял по поводу защиты Челаха, вопрос по доверию притянут за уши к этому делу определенными силами.
Деятельность Сарсенова в рамках данного дела четко указывает, что он отрабатывает первый вопрос, возможно отрабатывает неплохо.
Кто отработает второй вопрос? Вторым вопросом никто не занимался.

То, что к июлю 2012 года, когда данное преступление и все дальнейшие действия связанные с этим преступление, в интернет-сообществе привели к огромному общественному резонансу и появлению трех, довольно известных в обществе, защитников Челаха, говорит о том, что каждый из этих защитников преследовал определенные цели: кто то возможно отрабатывал заказ (как убийц, так и чистильщиков), кто то купился на приличные гонорары(раз дело резонансное), кто то пропиарился в очередной раз.
Никто из защитников не преследовал цели: ДОБИТЬСЯ СМЯГЧЕНИЯ НАКАЗАНИЯ. ПЛС предполагался изначально.

Большенство на этом форуме, как раз и пытаются понять - что произошло с ЗАЩИТОЙ Челаха (т.е. второй вопрос, который стоит), почему при очевидных нарушениях при формировании дела, массе нестыковок в материалах АДВОКАТ (оставшийся) не делает на эти вопросы упор, а твердит одно и тоже: судьи......

Что касается первого вопроса, неужели вы, Зритель, считаете, что сюда приходят и пишут люди, которые свято доверяют судебной власти? Да нет, это не так.
Но это вопрос более политического характера, здесь политику по правилам форума обсуждать нельзя.

0

122

лайм

Может нам обсудить всем вместе, что такое есть прошение о помиловании и какая необходимость у  Челаха подписывать это прошение?

Поддерживаю предложение лайма: чем переливать из пустого в порожнее, более эффективным будет разобрать суть прошения о помиловани, выяснить все плюсы и минусы такого документа для Владислава Челаха на будущее.
Именно для Челаха, лично для него!

0

123

Нарушения найдены в деле осужденного на 8 лет экс-финполовца Алматы   tengrinews.kz/kazakhstan_news/narusheniya-naydenyi-v-dele-osujdennogo-na-8-let-eks-finpolovtsa-almatyi-240254/
Работает иногда и ВС, когда захочет. Будем надеяться, что не только в делах финполовцев-убийц "при вынесении приговора найдены процессуальные нарушения".

0

124

По защите Челаха давно понятно, что она уже не изменится. Надзорная жалоба тоже уже подана. Что сейчас уже об  этом говорить.
Но, справедливости ради, надо сказать, что и в жалобах, сделанных Сарсеновым,  вполне хватает аргументов для того, чтобы дело отправить на новое рассмотрение. Ведь  для этого при честном подходе к делу ( не формальном и заказном) хватило бы  даже и одного  неоспоримого аргумента, а в жалобах они есть. Те же нестыковки по останкам и промахи СОГ по экспертизам.  Вот станет ли судебная коллегия заниматься изучением тех аргументов, которые есть? 

Вся остальная работа, проделанная добровольными защитниками Челаха, может пригодится  теперь уже только на новом рассмотрении дела.

0

125

Почему так пишу? Объясняю, так как сейчас это решающий фактор в исходе дела. Не качество защиты и полноценность её, нет, потому как, а хоть бы защиты  и вовсе не было,  судья обязан был рассматривать вопрос виновности Челаха  с позиции презумпции невиновности.
Что означает, что признать Челаха виновным суд может не потому, что защита плохо поработала, а  потому что вина Челаха была: 1. ДОКАЗАНА !!!  и только потом 2. Защита не смогла опровергнуть эти доказательства.
Потому что при нормально функционирующем судопроизводстве признание вины основывается только на её ДОКАЗАННОСТИ !!!

При этом обязанность ДОКАЗАТЬ !!! вину лежит на СОГе. В ситуации с Челахом  прокуратура и суд признали, что СОГ доказал вину Челаха полностью, а аргументы защиты по снятию  вины с Челаха была проигнорированы полностью, как вообще не нужный элемент.  В данном случае,  что Сарсенов не смог разбить аргументы СОГ, это отмазки судебной системы, чтобы все думали, что в том, что Челах сидит, виноват Сарсенов. Почему? Потому, что это косвенно подтверждает ДОКАЗАННОСТЬ вины Челаха.

Именно процесс по Челаху всему обществу показал, что  профессионализм стороны защиты в рамках нашей судебной системы  ровно никакого значения не имеет. 

Вот мы имеем для изучения материалы СОГ. Даже не профессионалы видят, что в них  вина Челаха НИКАК вообще  не была доказана, а профессиональный суд посчитал её доказанной.  На каких основаниях? Да он даже не посчитал нужным дать полноценные объяснения этих доказательств, которые считает полными и неоспоримыми. О чём ещё говорить? Какая смена защиты? Зачем? Какие профессиональные адвокаты? Зачем? Им даже доказательств вины не надо. От чего защищаться?

Если ВС одумается за весь свой судейский состав, который работал по делу Челаха, заставит СОГ снова провести расследование и новое обвинительное заключение сделать, вот тогда имеет смысл говорить о новой качественной защите и полноте выявления ею всех нестыковок в материалах дела, проверке качества экспертиз и прочем.

0

126

Зри в корень, так как ничего уже изменить нельзя, все будет теперь зависить от ВС повторю свое предложение

Поддерживаю предложение лайма: чем переливать из пустого в порожнее, более эффективным будет разобрать суть прошения о помиловани, выяснить все плюсы и минусы такого документа для Владислава Челаха на будущее.
Именно для Челаха, лично для него!

В этом вопросе еще возможны варианты: подпишет-не подпишет, надо подписывать - не надо подписывать.
С нами на форуме liben, надеюсь она сможет донести до Светланы нюансы прошения о помиловании, чтобы Светлана смогла принять взвешенное решение, а не в очередной раз наступить на грабли.

0

127

007, надо рассматривать это вопрос не в плане гипотетическом по принципу "если..., то...",так как Светлане Ващенко  это решение принять не поможет.  С практической точки зрения всё выглядит очень пессимистично на мой взгляд, а решение вопроса
зависит от того, какая цель у самой Светланы Ващенко.

Она должна понимать, что есть только 2 пути:

1. облегчить участь сына снижением срока, согласившись с тем, что система признала его виновным и смирившись с этим. Тогда прошение подавать надо, но всё-же, думаю, лучше бы после ВС.

Хотя,  Резван вон намекает, что там хотят, чтобы ДО. Это игнорировать нельзя.  Понятно, что ВС себе задачу облегчить хочет и "рыбку съесть и косточки продать" . Тогда,  скорее ДО  ВС они дают возможность с помощью прошения о помиловании  скостить срок сыну до 25 ( а потом УДО, как у Фомина), но если не подадут  ДО  ВС, то и "шанс" уйдёт.

Выступление Резвана достаточно знаковое в этом вопросе и само по себе, как такой шанс, но и по срокам, когда такой шанс дают. Он не зря одним из условий выставляет себя, как защитника и отказ от Сарсенова. Похоже, что этот "шанс" открывают через него.
После ВС, если он утвердит приговор в отношении Челаха, на прошение о помиловании  ответят отказом.

При этом пути нет гарантии, что не обманут, но если действительно дают таким образом понять, что  договорённость возможна, то может и не обманут, так как им это тоже нужно по тем или иным причинам.

2. продолжать доказывать всем, что сын не виновен, его виновным назначила система, а значит смиряться с пожизненным сроком и остаток жизни посвящать правозащитной деятельности и борьбе с системой, но тут всё зыбко в плане реального изменения системы в отношении её сына в ближайшем будущем, не понятно в отдалённом и опасно в плане того, что сил на такой путь хватит.

По этому пути они пока и шли.  Если продолжать, не идти на сделки с правосудием и властью,  то тогда прошение о помиловании ни в коем случае подавать нельзя.

Никакого третьего пути, к сожалению, нет.  Светлану Ващенко ломают.  У неё дилемма: синица в руках или журавль в небе. Она должна понимать, что система никого просто так не прощает и не отпускает, закон обратной силы не имеет.

По моему мнению, их загнали в угол, увы... им первый путь предпочтительнее.

Для общества и нас, конечно, второй путь нужнее. Это даст обществу окончательный ответ на вопросы о нашем правосудии: какое оно у нас и есть ли вообще.

0

128

С нами на форуме liben, надеюсь она сможет донести до Светланы нюансы прошения о помиловании, чтобы Светлана смогла принять взвешенное решение, а не в очередной раз наступить на грабли.

Про прошение или ходайство о помиловании, его плюсах (вернее, их отсутствии) и минусах говорилось здесь множество раз. Повторно затевать беседу на эту тему не вижу смысла. Но если бы  liben или другие, здесь присутствующие, участники группы поддержки Челаха на ОК пригласили на этот форум Светлану Ващенко, то, я думаю, наши достаточно грамотные форумчане смогли бы по мере возможности помочь ей в решении возникающих вопросов и проблем.

0

129

Хантер, в точку!
Одна голова хорошо, а несколько лучше.
Тем более что тут на форуме есть действительно специалисты, а не пустые пустобрехи.

0

130

Хантер и 007, замечательная идея!
Можно даже обратиться к администрации форума с предложением открыть отдельную тему, что нибудь типа "Вопросы Светланы" и по мере поступления вопроса обсуждать варианты решения.
Двумя руками ЗА!!!

0

131

1. облегчить участь сына снижением срока, согласившись с тем, что система признала его виновным и смирившись с этим. Тогда прошение подавать надо, но всё-же, думаю, лучше бы после ВС.

Прошу прощения что вклиниваюсь в беседу, но если Челах признает себя виновным в прошении, то я первый буду считать что не должно быть никакого помилования убийце 15 - ти человек, и пусть он сидит там  до конца своей жизни. Я думаю что многие люди именно так и рассудят.

0

132

Зри в корень, прямо мои мысли читаете, согласен.

Ветер

но если Челах признает себя виновным в прошении, то я первый буду считать что не должно быть никакого помилования убийце 15 - ти человек

Но вы же должны понимать, что это "липовое "признание, чтобы не сидеть там. На самом деле он не убивал.
Вы же не верите, что он убивал?

Но мне  кажется, мы не знаем точно, а какое наказание должен понести Челах и за что. Но должен, это точно.

0

133

Я то считаю что вина Челаха не доказана, но после его выходки в суде, когда он попросил удалить прессу из зала и отказался участвовать в процессе многие люди в том числе и мои знакомые , изменили свое мнеие о нем. Я считаю что он не должен просить помилование, иначе еще больше народа решит что это его рук дело. Мало того он должен присутствовать на ВС лично, и сказать правду что было на самом деле. Если этого не будет, то извините, пусть сидит. Хотя у меня нет полной уверенности в том что он сам будет подписывать прошение, после того как оказалось , что подписи в деле и в документах разные. Могут и без него подписать и отправить. Поэтому на ВС он должен быть однозначно.

0

134

Зри в корень согласен с тобой, что Прошение о помилование подавать надо до ВС, но в части поджога казармы и мародёрства. Так как это уже не изменить в первоначальных показаниях. Поезд ушёл. Здесь не возможно что-то изменить. Раз Челах  без принуждения в ночь с 4 на 5 июня сам рассказал, что поджог пост Арканкерген и забрал вещи. Челах должен сам покаяться перед родственниками погибших, что он сожалет то что сделал. Полное раскаяние в поджоге и мародёрстве. Если этого не произойдёт, то и пощады ему никакой с моральной точки зрения не ждите. Всегда у людей будет презрение к мародёрам.
Тогда у судей возможно и появиться желание узнать что же там реально произошло и отправить дело на новое рассмотрение, а там дальше видно будет, появяться новые факты и по ним уже можно судить действия осужденного.
Если есть малейший шанс, то упускать его нельзя. Раз Резван хочет участвовать и дальше. То можно поступить таким же образом. Если судьи ВС не хотят видеть лично СС, то это не большая проблема. Достаточно СС отправить вместо себя в Астану другого адвоката, который брякнет пару предложении на суде, так как на ВС не дадут много слов сказать. Если кто участвовал в ВС, то они прекрасно знают, что судьи заткнут рот любому адвокату. Самое главное СС уже сделал, написал ходатайство(надзорную жалобу) и судьи ВС должны на него ответить. И отвечать не так как в предыдущих инстанциях. А СС можно заболеть на пару дней, но это не изменит отношение людей  к нему самому, так его имя уже навечно спаяно с делом Арканкергена.

0

135

Зритель сдается мне, что вы специально этот провакационный коммент написали)))
Причем провокация по двум направлениям разом:
1. признать вину, которой нет
2. и следом за Резвана развод идет

Зритель, а вы чьих будете?

0

136

007. В отличии от Вас я реально смотрю на вещи, а не занимаюсь ерундой. Была ли защита или не была.

0

137

Зритель

007. В отличии от Вас я реально смотрю на вещи, а не занимаюсь ерундой. Была ли защита или не была.

Реально смотрите? А чьими глазами? Никого сами себе не напоминаете))
Подскажу: глазами Резвана....

0

138

Зритель, вы вероятно не хотите узнать что было на самом деле? Челах должен каяться в том что с его молчаливого согласия на суде мы ее до сих пор не знаем

0

139

007. Это Ваше мнение и только. Желание Резвана участвовать в деле и дальше  вызывает и во мне негодование, но это не означает что нельзя воспользоваться мнением Резвана. Ведь этот прохвост не будет зря говорить, ведь судьи сами не могут выражать свои желания, они их озвучивают через адокатов. Есть шанс снизить срок именно для Челаха и глупо не воспользоваться им.

0

140

Зритель

Есть шанс снизить срок именно для Челаха и глупо не воспользоваться им.

Раскаявшись в поджоге и попросив прощение за это у родственников?
Мрак.....
Мне то думалось, что только Сарсенову нужно признание в поджоге, оказывается есть и еще люди, желающие таким признанием, прикрыть (навсегда) причинное место чистельщикам....
Вот это поворот)))) Признаюсь, оччччень неожиданно!

0

141

Есть шанс снизить срок именно для Челаха и глупо не воспользоваться им.

Лучше уж сразу и в убийстве ему каяться, пусть судьи успокоятся, что за фальсификацию  по рогам не получат. Глядишь, и точно срок до 25 годков сбросят. То-то радость вам, Зритель, будет. Хоть в моральном плане не будете презирать Челаха.

Эту мысль, о чем писать в прошении о помиловании вы сами придумали или с Резваном сообща?

0

142

Странные вы ребята.
Здесь два пути
1. Если Челах будет продолжать молчать также на суде то и отношение к поджогу у людей будет соотвествующее и думать будут также основываясь и придерживаясь его первоначальных показании.
2. Либо Челах  должен всё как было на самом деле рассказать. Буквально всё.

0

143

Желание Резвана участвовать в деле и дальше  вызывает и во мне негодование, но это не означает что нельзя воспользоваться мнением Резвана. Ведь этот прохвост не будет зря говорить, ведь судьи сами не могут выражать свои желания, они их озвучивают через адокатов. Есть шанс снизить срок именно для Челаха и глупо не воспользоваться им.

Вот мнение Резвана:
"Однако право прошения о помиловании у Челаха остается, хотя Резван считает его шансы на освобождение призрачными. "Речь о помиловании может идти всегда, его подписывает Президент. Если он будет просить о помиловании в части поджога и мародерства, в которых он признался, здесь у него все основания есть. Но надо раскаиваться до конца. Помилование начинается с таких слов: "Я признаю себя виновным в таких-то преступлениях, но прошу снисхождения, прошу простить меня", - сказал Резван. Он отметил, что даже если Челаху простят уничтожение военного имущества, кражу вещей убитых и присвоение оружия, у него останется главное обвинение в массовом убийстве. Таким образом, адвокат не видит смысла просить помилование только по некоторым преступлениям."
Соглашаясь с мнением Резвана, вы, Зритель, даете совет Челаху пойти на поводу у следствия, и признать то, что абсолютно не было доказано. Не знаю как вы, но ни один здравомыслящий человек не поверит, что попав в такую передрягу, человек станет сжигать не только трупы своих товарищей, но и трупы неизвестных, чтобы не подумали на него. Это абсурд - сжигать свое алиби. Поэтому, признаваясь в поджоге, Челах автоматически увязнет и в убийствах, что будет только на руку судьям. Коготок увяз, всей птичке пропасть - это конечный итог вашего совета.

Или вы искренне убеждены, что пост и Аганаса спалил Челах?

0

144

Хантер. Ответ на Ваш вопрос надо искать в материалах дела стр.207 А именно "Поджечь хотел для того, чтобы подумали, что в казарме все погибли, в том числе и я...." Это мысли дезертира, так рассуждают люди чтобы убежать из Армии, такие случай дезертирства очень много было во времена ВОВ во времена боевых действии, страх быть убитыми и толкает людей на такое, что и произошло на посту Арканкерген. Хантер вы в шкуре солдат не были поэтому и понять не можете. Просто Челах воспользовался ситуацией смыться вот и всё.
А то что можно было сжёжь труп Аганаса до невозможности индентицикации на современном уровне, то только 19 пацан может подумать в тот стрессовый момент в своей жизни.

0

145

Подписать прошение о помиловании, раскаяться и попросить прощение за поджог, как рекомендуют Резван в СМИ, а на форуме Зритель - это поставить точку в деле трагедии на погранпосту. Никто больше не будет возвращаться к этому делу. Виновный по приговору установлен, прошением и раскаянием, он вину свою собственноручно подтверждает.
Если Челах подпишет прошение - он плюнет на всех:
-почти 90% общества, которое верит и убеждены, что Челах поджога и убийства не совершал;
-на специалистов, которые проводили по материалам дела независимое расследование и опубликовали трилогию, в которой доказано - ни убийст, ни поджога Челах не совершал;
-в конце концов, на собственную маму, которая больше года пытается доказывать, что ее сын не виновен.
Но это все из области морали и нравственности.
Самое главное, признав вину в поджоге, Челах настоящим преступникам позволит остаться безнаказанными и будет сидеть за НИХ всю свою жизнь.
Не слабый расклад от Резвана и Зрителя!

0

146

А откуда такая уверенность, что Хантер не служил.Я вот был в шкуре солдата.И это ничего ровным счетом не доказывает.Вам  же в книге все расписали, что никого, и ничего Челах поджечь не мог..вы Зритель ее читали?

0

147

Хантер вы в шкуре солдат не были поэтому и понять не можете.

Ну куда уж мне до вас... А вы, если и были "в шкуре солдат", то с самого первого дня мечтали сжечь своих сослуживцев и у вас постоянно были "мысли дезертира"? И вы всегда мечтали "убежать из Армии"? Если это так, то тогда понятен ход ваших мыслей. Разовью вашу мысль дальше: от чего могут возникать такие мысли у солдата? Только из-за НУВ, правильно? Значит, и вывод у нас будет:  Челах всех убил, а после и сжег. Одно его действие вытекает из другого, они взаимосвязаны.

А теперь расскажите пожалуйста, откуда там появился 3 августа "погреб" и почему были разбросаны останки, про которые вы же сами и писали?

0

148

Полностью согласен с Лаймом.

0

149

Если Резван желает сместить Сарсенова, то значит у Сарсенова другой текст будет в помиловании.

1. Но если Резван станет тем (вместо Сарсенова), кто подвигнет Челаха во всем признаться - то ведь
все будут думать, что это вынужденное признание.

Да и Сарсенов может потом давать интервью с таким текстом и говорить, что его специально убрали от защиты и
Челаху пришлось себя оговорить, чтобы на 25 скостили.
Так как вопрос об истинных виновных в трагедии пока остался открытым. Вот его таким образом и решили закрыть.

Мнение о Резване такое же и будет, что он как змей-искуситель добился своего.

2. А вот если это блеф и после признания он останется на ПЛС - тогда Челаху придется все рассказать как
было и какую он там роль играл на свидании с мамой не смотря на камеры.
Правда ему вряд ли удастся сказать больше одного предложения.

3. Если вариант, что после этого он может того, "сыграть в ящик" и тогда могут это объяснить,
что он совсем во-всем раскаялся и не выдержал угрызений.

0

150

Значит Челах сам д-у-р-а-к прикрывает кого-то. Горбатого могила только исправит.

Книгу читал, там много спорных моментов, не буду их озвучивать. Слишком долго. Поймите судьи такие книги не читают, они читают именно материалы дела и выводы делают из них.

Поймите поджог казармы и массовое убийство это два разных преступления и совершены разными людьми. А какое отношение Челах имеет к поджогу? Поджог совершён в ночь с 28 на 29 мая. И столб дыма видели 29 мая свидетели Щегольков и ещё кто-то. Не помню. Кстати эти показания из книги Трилогии, тем она и цена что есть там материалы дела. Если он не поджигал то по крайне мере он должен был видеть кто это сделал. Так как вчером 28 мая вернулся на пост.

0


Вы здесь » Аркан-керген » Дело Челаха: адвокат Сарсенов и "прокурор" КТК » Резван может вернуться к защите Челаха