Аркан-керген

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркан-керген » Аркан: мысли, мнения, предположения » Версия 2: нарушение государственной границы (нападение)


Версия 2: нарушение государственной границы (нападение)

Сообщений 1 страница 30 из 328

1

Версия 2: нарушение государственной границы (нападение)

0

2

смысл?Теракт?Так для этого надо еще и ГГ КНР пройти незамеченными.А армия НОАК ой как нынче боеспособна.

0

3

С самого начала предполагаю, что версия нападения с китайской стороны -  самая жизнеспособная. Цель: устрашение, торговля на границе, проход террористов....Цель любая. Но на пост напали с той стороны границы.....

0

4

Версия в которую не хотят поддерживать ни у нас ни в Китае, так как быть такого не может. А Китай напоминает времена Советского Союза. Всё что порочит власть в Китае стараются скрыть. И зачем рук-ву Китая себя порочить, как будто нет уйгурских сепаратистов. Да там тысячи граждан уйгуров мечтают пересечь границу с Казахстаном. И даже туристом бывал в Китае, так наши казахи предупреждают чтобы не теряли паспорт РК, иначе найдутся люди и захотят им воспользоваться, чтобы выехать за пределы страны. И нашим верхам надо скрывать такой большой косяк, а то наши люди не поймут, а если у нас граница вообще и чем они там занимаются на народные деньги то.

0

5

С самого начала предполагаю, что версия нападения с китайской стороны -  самая жизнеспособная. Цель: устрашение, торговля на границе, проход террористов....Цель любая. Но на пост напали с той стороны границы.....

"В Алматинской области Казахстана усилена охрана границы с Китаем. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на казахстанский государственный телеканал "Хабар". Такие меры приняты после того, как на погранзаставе, расположенной на территории Алакольского района Алматинской области, при неясных обстоятельствах погибли более десяти военнослужащих.
По информации источника, по всему Алакольскому району выставлены блок-посты. Аналогичную информацию сообщил и "31 канал". По его данным, на автодороге Алматы-Оскемен выставлены вооруженные посты, проезжающие машины обыскиваются. В населенных пунктах Алакольского района, как отмечает телеканал, "полно стражей порядка".

Местные чиновники, как сообщается, призывают население к бдительности и осторожности."

Пытались выловить тех, кто прорвался, но безрезультатно. Время было упущено. Пришлось быстро искать козла отпущения.

0

6

"Пограничники заставы на казахстанско-китайской границе в Алматинской области Казахстана могли погибнуть в результате нападения бандитов, сообщает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на газету "Экспресс К".

"В деле о ЧП на посту "Арканкерген" Ушаральского погранотряда появились новые подробности. Источник "ЭК" сообщил, что гибель 14 пограничников вряд ли связана с неуставными отношениями. Скорее всего, на пост было совершено нападение", - отмечается издание.

В газете рассказывается, что с заставы "Сары Боктер" на мобильный приграничный пост была отправлена группа из 15 пограничников - 1 офицер, трое контрактников и 11 солдат-срочников. 28 мая командир поста капитан Алтынбек Киреев должен был выйти на связь, но в назначенный срок так и не связался с заставой. Для расследования данного инцидента 30 мая в горы выдвинулась оперативная группа. По прибытии на месте поста были обнаружены сгоревшие здания и 12 обгоревших трупов пограничников.

"Наш источник из погранслужбы сообщил, что, скорее всего, на пост было совершено нападение. Причем атаковали бандиты одновременно с двух сторон. Инцидент, судя по всему, произошел в ночь с 28 на 29 мая. Возможно, нападавших было 5-6 человек", - отмечает издание.

По данным источника "Экспресс К", вид оружия, из которого стреляли нападавшие, пока не установлен. Все автоматы, принадлежащие убитым, найдены на месте. Отсутствует только табельный пистолет командира поста - капитана Киреева. Следов, по которым можно было бы проследить направление, в котором ушли нападавшие, тоже не найдено. Нет и следов лошадей, на которых пограничники прибыли на пост"
tengrinews.kz/kazakhstan_news/pogranichniki-posta-arkankergen-mogli-stat-jertvami-napadeniya-215223/
Все было изначально известно в погранслужбе, поэтому, не найдя даже следов, указывающих направление отхода нападавших, им пришлось срочно придумывать план действий. Бардак и расслабленная жизнь помешали найти тех, кто вырезал пост.

0

7

То есть это были китайцы?Или китайские уйгуры.А наши знали и ничего не предприняли, так?И поисковые группы отправили не 29 го как только узнали, а 3-го июня.Ждали пока они все разбегутся?И откуда у них наши гранаты?Наши патроны. И почему их не искали десантники в ДО генералов?Чем там торговать в тех глухих местах?И зачем нас запугивать когда а приори наше руководство с придыханием относится к КНР.И кредитов набрали - век не расплатиться.И зачем при таком раскладе было убивать РУ ЮГ и Есетова? Уж те то как люди государственные сразу бы поняли,что дело политическое и лучше не идти против политики президента.И спецура так не работает,они бы за 5 минут всех положили и заметьте без всяких взрывов и пожаров.А то что кругом были фрагменты формы солдат и то что он еще и успели ракетницами воспользоваться говорит о бое. Спецназ устроил бы бойню,а не бой.

0

8

Казахстан усилил границу с Китаем после ЧП на заставе "Арканкерген"
пятница, 01.06.2012.
Информация об усилении границ попала в СМИ уже 1 июня, соответственно, усиливать границу, устанавливать блок-посты и организовывать поиск нападавших стали гораздо раньше, сразу после того, как была обнаружена "дырка" на границе.

0

9

Вот эта информация на сегодняшний день как раз и подтверждается материалами дела.
Поджог произведён в ночь с 28 на 29 мая. Челахом с/но первоначальным показаниям, а убийство произведено ночью 28 мая и был бой на посту.
А властям КНР зачем признавать прорыв своей границы это по имиджу бьёт и напоминает времена Советского Союза. Зачем придавать огласке такой косяк и договорились на верху, что не было прорыва бандитами и пересечение государственной границы. Легче списать на 19-го пацана.
Если так мыслить тогда и восстание уйгуров не было. Зачем порочить политику КНР.

0

10

"Так, аким Бескольского сельского округа Серик САСАНОВ признался побывавшим на месте ЧП журналистам:
- Нам сказали организовать круглосуточное дежурство, а почему - я не знаю. Раз сказали - мы делаем.
Жители приграничного городка Ушарала не скрывают: они очень напуганы. И более всего - молчанием силовиков, неизвестностью.
- Конечно, страшно... Нас уже предупредили об осторожности. Сейчас у нас в горах родственники-чабаны находятся. Раньше с таким не сталкивались, очень боимся, - признается ушаралец Кусман МУХАРАМ.
- Кругом ходят военные с автоматами. Дети спрашивают: почему? А мы не знаем даже, что им говорить, - вторит ему Бибигуль ОМАРОВА.
Тем временем на трассе Алматы - Усть-Каменогорск, часть которой проходит по Алакольскому району, помимо стационарных блокпостов выставлены передвижные. Дорполицейские, военная автоинспекция, усиленные пограничными нарядами, при поддержке спецназа шерстят все проезжающие машины. Немало силовиков и в населенных пунктах Алакольского района. Вот только вместо того, чтобы вселять в людей чувство защищенности, они, по словам местных жителей, одним своим видом пугают еще больше. После инцидента Казахстан усилил охрану границы с Китаем. По факту громкого ЧП на пограничном посту “Аркан-Керген”, которое взбудоражило казахстанцев, возбуждено уголовное дело."
Все службы были брошены на задержание нападавших.  Но те оказались более проворными.

0

11

Так сбежавших с поста погранцов и ловили.

0

12

Нашли?

0

13

Казахстан усилил границу с Китаем после ЧП на заставе "Арканкерген"
пятница, 01.06.2012.
Информация об усилении границ попала в СМИ уже 1 июня, соответственно, усиливать границу, устанавливать блок-посты и организовывать поиск нападавших стали гораздо раньше, сразу после того, как была обнаружена "дырка" на границе./// При инциденте на границе. ВСЕГДА идет усиление.Это норматив.А насчет тог когда были организованы поисковые группы в деле есть Поручение Сырлыбаева от 2.06.12, а искать начали 3.06.12. Скажите пожалуйста.Чего ждали с 29го по 2е? ЧЕТВЕРО СУТОК.А движняк в Бесколе начался вообще 4-го если что.

0

14

Друг. Вы до сих пор верите, что кто выжил из пограничников кроме Челаха, Вы серьёзно верите в то, если кто-то бы выжил кроме Челаха и наши органы до сих пор бы скрывали бы такой факт. Вряд ли. Да мне нечего добавить

0

15

Я думаю нашли.И Амиргалиева,и Балгабаева.Мало того я думаю, что и Рей, с Именовым где то содержатся. После того как А и Б видели в Надеждовке все ПГ перебросили туда.

0

16

В "Надеждовке" свидетельница видела двоих плохо говорящих на русском языке. Это как раз и подходит для уйгуров из Китая. Там многие уйгуры учат русский язык и плохо объясняются на нём.

0

17

А "покушать" в Надеждовке тоже уйгуры просили? ))))
бедные! ходят по дворам есть просят, а сами-то убийцы кровавые, так что ли?
Если бы хоть просочилась НЕПОДТВЕРЖДЕННАЯ информация, что это уйгуры, там бы такой хай-вай поднялся, вам и не снилось! Да еще и КНР бы помогла!

0

18

Это был не пограничный инцидент, а боестолкновение. При инцидентах очень редко вводят усиление границ, а вот при боестолкновениях - всегда.

Если знали о выходках ВИПов, зачем было усиливать охрану границы - это ведь внутренний конфликт? Зачем нагнетать было обстановку и среди приграничных жителей, и на сопредельной территории? Все это говорит о том, что нападавшие были упущены, и их долго пытались найти, но безрезультатно.

0

19

опоздал малость!))) это было Хантеру и Зрителю про уйгуров.

0

20

Старина. По вашим словам значит не было никакого "хай-вай" так просто проверка документов и всё. И как по вашему оф.Китай мог на нашей территории действовать? У себя тихо молча накажут виновных пограничников и тишина и никто не узнает. Точно Китай напоминает времена СССР.

0

21

Я не знаю как кто читал книгу, но там указано что Порхоменко(так и написано) ОПОЗНАЛА в одном из визитеров Амиргалиева.

0

22

Вот она русская женщина для неё что казахи, что уйгуры на одно лицо.
Вот вы различите китайца от вьетнамца??? По виду.

0

23

Хантеру:

Это был не пограничный инцидент, а боестолкновение. При инцидентах очень редко вводят усиление границ, а вот при боестолкновениях - всегда.

Если знали о выходках ВИПов, зачем было усиливать охрану границы - это ведь внутренний конфликт? Зачем нагнетать было обстановку и среди приграничных жителей, и на сопредельной территории? Все это говорит о том, что нападавшие были упущены, и их долго пытались найти, но безрезультатно.

Да какое боестолкновение, Хантер? Где факты? Усиление? какое там усиление, я повторяю где НАСТОЯЩИЕ войска? Почему кроме Ушаральского ПОГО это никого не коснулось (других отрядов)? Где были танки, авиация? Если это было боестолкновение?
Фомина и того сняли с заставы, на не прикрытом уже участке. Вместо него начальника с ПогЗ "Сельты" (или Чулак) щас не помню, прислали. Тот тоже вместо себя какого-то сержанта оставил. И где усиление Вы увидели?
Так движуха просто. Все это больше похоже на то, что кого-то пытались задержать.

0

24

Хантеру. Это был не пограничный инцидент, а боестолкновение. При инцидентах очень редко вводят усиление границ, а вот при боестолкновениях - всегда.
Если знали о выходках ВИПов, зачем было усиливать охрану границы - это ведь внутренний конфликт? Зачем нагнетать было обстановку и среди приграничных жителей, и на сопредельной территории? Все это говорит о том, что нападавшие были упущены, и их долго пытались найти, но безрезультатно.//Может быть и так.Но я еще раз напомню,что искать ("нападавших" по вашей версии) начали 3.06.12,если все знали что это уйгуры-террористы натворили,то почему ждали 4 суток?А потому что как только выяснилось сколько народу было на посту и что там явно кого то не хватает вот стали искать. Свидетелей, которые могут показать на ВИПов как на зачинщиков бойни.Еще раз повторюсь, я бы с радостью принял версию,что это кто угодно но только не "свои" .И всё равно не получается.И так никто и не пояснил зачем было убивать такое кол-во офицеров высшего погран.состава?Чтобы не ляпнули, что это были уйгуры? Так офицер ПС КНБ и так ничего никому не рассказал бы при таком раскладе.А вот убийство подчиненных,сопляков совсем они и восприняли как предательство.Я не удивлюсь, что они там еще заговор какой нибудь учинить хотели.

0

25

Да упустили пограничники  нападавших, упустили. Давайте зайдём с другой стороны. Если ПС допустила такой косяк, какая ответственность на руководстве по военному уставу? Организуется комиссия, всё расследуется, выясняется степень ответственности каждого военного и следует наказание соразмерно степени ответственности.

Комиссия была организована, только в руки комиссии всё попало уже в том виде, который устраивал ПС.

Единственная версия, которая давала возможность военным избежать сроков - это неуставняк, любое подтверждение разгильдяйства на границе, для них было бы чревато не только потерей работы, а тюремными сроками. Большими. Фомину 10 лет прокуратура впаивала. А тут разгильдяйство такой степени! Целый пост не охраной границы занят, а работает бесплатными батраками в ОХО.
И это вообще тянет на измену Родине на фоне того, что нападение было со стороны потенциального противника, от которого граница охраняется.

Даже если ПС не смогла понять, кто нападал, она этот инциндент не могла при любом раскладе подавать в истинном свете.
В этом и есть весь ужас произошедшего: граница не охраняется, вместо этого там проходной двор, преступление совершено, а преступники упущены, но руководство идёт не по пути признания факта нападения и принятия мер, а по пути подлога, чтобы себя не подставить.

И скрывать им надо именно нападение со стороны потенциального противника, а это Китай.
Даже если это не регулярные войска, а уйгурские отморозки зараженные кем-то на провокацию, то это всё-равно нападение, так как убиты пограничники, есть следы боя.

Ноту с заявлением о военном конфликте на границе первый скорее всего отвёз к ним, но в ответ такой расклад получил о состоянии своей границы и боеспособности армии, что не захотел дальше тему продолжать, всё и замяли.

" Не можете себя защитить даже от наших сепаратистов - не вякайте, мы от Ваших отморозков себя охраняем, а Вы от наших себя не можете. Чего хотите, чтобы мы за Вас Вас охраняли? Условия обсуждать будем?" Это не межгосударственный конфликт для демонстрации силы и угроз, это проверка на слабо и закрепление позиций на достигнутых рубежах в политике. Китайские дипломаты поработали на славу.

0

26

Зрителю:

И как по вашему оф.Китай мог на нашей территории действовать? У себя тихо молча накажут виновных пограничников и тишина и никто не узнает. Точно Китай напоминает времена СССР.

информацией, Зритель, информацией прежде всего! Те же спутниковые снимки предоставили бы. Да и свою ГГ усилили бы, а? Вам не кажется? Уж эта то информация, точно в сеть просочилась бы!
Ан не было такого слуха!

0

27

Где были танки, авиация? Если это было боестолкновение?

Вы боестолкновение с началом войны путаете. БТР были, вертолеты также были задействованы (в сумерках были замечены с вертолета всадники на лошадях, которые успели скрыться). Этого достаточно для проведения поисковых мероприятий. На танках и при помощи авиации поиски не ведут. Сами понимаете, бессмысленно.

0

28

Старина.Ага боестолкновение,а на пост двух связистов без патронов отправили!

0

29

Вот именно, 30 мая и отправили, когда уже все было зачищено и надо было "внезапно" обнаружить сгоревший пост. Все логично. И эти связисты возможно уже и раньше побывали на этом посту, так спокойно они друг с другом общались, по их показаниям, когда обозревали пепелище.

0

30

К тому же, единственный способ, чтобы этот конфликт не стал поводом для вмешательство международного сообщества
(читай, России), назвать его внутренним.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Аркан-керген » Аркан: мысли, мнения, предположения » Версия 2: нарушение государственной границы (нападение)