Аркан-керген

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркан-керген » Аркан: мысли, мнения, предположения » Версия 2: нарушение государственной границы (нападение)


Версия 2: нарушение государственной границы (нападение)

Сообщений 61 страница 90 из 328

61

А еще будут какие нибудь мнения в пользу версии номер 2?

0

62

Либен. Эта экспертиза по 11 трупу была точно в одноклассниках её обсуждали на погранце в ветке экспертиза

0

63

Не дожидаясь ответа, скажу. на акции оппозиции мне наплевать (здесь во всяком случае), т е мне всё равно, какого там результата достиг автор статьи. Или не достиг.
Мы здесь для того, чтобы добится каких-то результатов по делу Челаха. все точка, абзац, бай-бай!

ПС: насчет оппозиции у меня тоже есть мнение (да простит меня модератор!). Навальный, например - это не оппозиция. У нас в постсоветских госдарствах вобще нет достойной оппозиции. Так себе, шавки! Есть такая газета "Арсеньевские Вести", так вот в ней была интересная статья. Сравнили нашу оппозицию и Турецкую. Нашим сделали на площади "загон" и запускали туда по списку, в стойло. А потом они стояли и митинговали, оппозиционировали. Все по заранее согласованному графику.
А турок травили слезоточивым газом на улице. А они лимонами его нейтрализовали, а потом кто-то написал на стене: если тебе противник дает газ, сделай из него лимонад!
журналист в порыве откровения аж написал: они не уйдут!.... В смысле это надолго. Вот такую оппозицию можно уважать, я считаю. Хотя бы за волю к борьбе.

0

64

Цитата  из интервью с директором департамента стран Европы и Центральной Азии МИД КНР ЧЖАНОМ Ханьхуэймом :"Более того, их разведка на китайско-казахстанской границе делает вылазки в глубь китайской территории."

Хороший намёк на состояние наших границ. Возникают законные вопросы, а каким образом американская разведка просачивается через границу Казахстана с Китаем, кто является сотрудниками этой разведки в Казахстане? Кто им в этом может помогать, кроме наших пограничников?

0

65

Намек хороший.Но это вовсе не доказывает что именно ДРГ каких нибудь "морских котиков" или "зеленых беретов" разгромила Аркан.

0

66

Главный редактор журнала Adam reader’s Гульжан Ергалиева намерена обратиться к зарубежной общественности с просьбой защитить издание от попыток препятствовать его выходу.
При этом она отметила, что рассчитывает не только на поддержку международных организаций, но и зарубежных СМИ. «Мне звонили из двух посольств, вчера звонили из Нью-Йорка, из журнала «Шпигель». Уже есть интерес к ситуации с нашими СМИ, и я надеюсь на поддержку зарубежных средств информации. Что касается международных организаций, это большой авторитетный перечень», — пояснила Ергалиева.

0

67

31 мая 2012г. .zakon.kz/ubijjstvo-pogranichnikov-na

"Версия нападения предусматривает две принадлежности атакующих: лица известные служившим на посту (местные жители, контрабандисты, травники с казахстанской стороны) или профессиональные боевики, выбравшие вечерние часы дня пограничника (28 мая), чтобы застать вооруженных солдат врасплох. Военные эксперты считают, что для скрытного уничтожения погранпоста требуется не менее 6 человек, знание местности и обстановки, а в отдельных случаях и устройства для подавления радиосигнала.

Вооруженная группа в районе погранпоста могла находиться по двум причинам: рейд спецназа одной из соседних стран или усиленное сопровождение важного груза через казахстанско-китайскую границу (оружие, наркотики). По некоторым данным, пограничники выдвинулись в район и разместились 28 мая. Из этого можно сделать вывод, что выставленный мобильный пост мог стать неожиданностью для тех, кто планировал пройти в указанном районе.

В любом из вариантов действовала группа хорошо вооруженных и опытных боевиков. В радиусе действия группы специальной разведки (500-700 км) находятся базы трех крупных государств. Ближайший участок границы используется для перевозки незаконных грузов криминальными структурами. Поэтому расследовать ЧП должны не только кабинетные начальники, но и специалисты диверсионного профиля - главное разведывательное управление вооруженных сил и эксперты из спецназа КНБ «Арыстан». По мнению некоторых экспертов, после смерти инструктора спецназа группы «Вымпел» ПГУ КГБ СССР Эркебека Абдулаева (инструктора по диверсионным операциям), целесообразно привлечь одного из его лучших учеников в Казахстане Сергея Торубарова.

Между тем действия руководства пограничной службы КНБ в отношении данного ЧП выглядят странными. Так как лесника убили за 2 дня до обнаружения тела, не исключено, что погранпост также был перебит в это же время. Это говорит о слабо налаженной связи внутри погранвойск: 2 дня без связи, что доказывает неадекватную охрану границы, как минимум на этом участке. Сразу вспоминается инцидент с задержанием казахстанцев узбекскими пограничниками, когда факт пленения оставался тайной для разведки погранвойск и нашего посольства. Также приходит на память посадка легкомоторного самолета Матиаса Руста на Красной площади, когда потом был уволен весь генералитет ПВО."

0

68

Хантер.Это уже было.И это тоже мнение частного лица,такого же как мы с вами.

0

69

Старина.Устал, дорогой?)))Уходишь?Понимаю.

0

70

Возникают законные вопросы, а каким образом американская разведка просачивается через границу Казахстана с Китаем, кто является сотрудниками этой разведки в Казахстане? Кто им в этом может помогать, кроме наших пограничников?

Могут и не помогать. Для этого есть масса способов просачиваться абсолютно незаметно. Бардак был везде, да и сейчас остается. Технические средства все устаревшие, а что тогда хотеть от погранцов? Как могут, видать, так и охраняют. А на Аркане могли и в бой вступить, только силы и опыт были не равные.

0

71

в Узбекистане уже давно проамериканские настроения и вроде как база там их намечается. Узбекистан объявил о приостановке участия в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) - курируемом РФ военно-политическом блоке. Эксперты считают, что решение Узбекистана связано «с договоренностями с США и расчетом, что на его территории будет открыта американская военная база».Так вот в числе гастарбайтеров спокойно,частями, можно завести хоть роту. Благо (для них) наши погранцы берут мзду и не задают лишних вопросов.

0

72

но ведь этот отряд тоже как то должен был попасть в погранзону с оружием,боеприпасами и обмундированием.

0

73

Возможно, что это был ночной десант, который был прохлопан.

0

74

Зритель написал(а):

Либен у Вас в одноклассниках была наша казахстанская экспертиза по 11 трупу. Если можно её предоставить участникам форума. По этой экспертизе нашли 2 гильзы другого калибра 5.56мм кажется. В пользу этой версии.

может быть вы вот это имели ввиду?

НЕнатовские гильзы

Напоследок раскроем еще один секрет, тщательно утаиваемый следователями по делу о «солдатах

Арканкергена». Все в тех же бумагах мы обнаружили следующее:

«При визуальном исследовании среди костных останков обнаружены две стреляные гильзы из металла желтовато-серого цвета, бутылочной формы, без капсюлей, высотой 4,2 см, диаметром капсюля 1,1 см и основания горлышка 0,6 см (см. приложение 1, рис. №№ 4-7). Поверхность гильзы покрыта наложениями серовато-черного цвета. Гильзы изъяты для передачи следователю».

Возможно, так в прессе появились те самые «натовские гильзы, обнаруженные на месте трагедии» . В ходе собственного исследования авторы «j» вместе с независимыми экспертами пришли к выводу, что упомянутые в заключении пиноли имеют отношение, но не к НАТО, а… к НОАК, которая, впрочем, может оказаться совсем ни при чем. Мало ли кто мог пользоваться на казахстанском погранпосту оружием Народно-освободительной армии Китая, пусть даже Поднебесная находится по другую сторону гор, а точнее в нескольких десятках километров от места ЧП? 

Но подробнее. В Китае разработкой собственного малокалиберного и малоимпульсного патрона всерьез занялись во второй половине 1980 годов, при этом изначально делалась ставка на создание своего,

оригинального патрона, который (в теории) должен был превосходить как советские патроны 5,45 мм, так и натовские патроны калибра 5,56 мм. Насколько эту цель удалось воплотить, до сих пор точно неизвестно, однако в 1987 году на вооружение НОАК был официально принят патрон 5,8 х 42 DAP-87. Чуть позже специально для использования в единых пулеметах и снайперских винтовках этого калибра был разработан вариант этого же патрона с более тяжелой и дальнобойной пулей. В настоящее время патроны и оружие калибра 5,8 мм выпускаются и используются только в КНР.

Не правда ли, уж слишком очевидные след и улика были оставлены кем-то на пепелище «Арканкергена». Больше того, гильзы лежали, а капсюлей в них не было. Ведь именно по ним можно было установить «географическое, а может, даже ведомственное гражданство» оружия. На этот вопрос нам также предстоит ответить в ближайшее время.

0

75

Тоже читал про эти гильзы в материалах дела. Однако, вызывает недоумение, как могли быть "две стреляные гильзы из металла желтовато-серого цвета, бутылочной формы, без капсюлей"?

Больше того, гильзы лежали, а капсюлей в них не было. Ведь именно по ним можно было установить «географическое, а может, даже ведомственное гражданство» оружия. На этот вопрос нам также предстоит ответить в ближайшее время.

liben, а было ли продолжение у этой статьи? Ответили ли авторы на вопрос, который сами и подняли?

0

76

Гильзы, а вернее патроны вполне могли быть в кармане у нападавшего, а во время пожара капсюли выбило.
А 11 труп был без зубов и явно человеку было за 40 лет. Напрашивается только такой вывод из этой экспертизы иначе как объяснить отсутствие корней на 4 см. верхней и нижней челюсти. Кстати его так и не опознали.

0

77

Зритель, все так и могло быть, но тогда это были бы не СТРЕЛЯНЫЕ гильзы. Вот в чем загадка.

0

78

А у китайцев всё ни как у людей. Экономят на всём. :))

0

79

Потом как по гильзе определили, что они стрелянные ведь этими экспертами не проводилась баллистическая экспертиза, а просто описание их, так как они эксперты в другой области. А стрелянные потому что стрельнули во время пожара и выбили капсюли.

0

80

Зритель, в баллистике под выстрелом понимают :"Взрыв заряда в канале ствола огнестрельного оружия, выбрасывающий пулю, снаряд на определенную дальность". В результате чего гильза любого боеприпаса становится стреляной гильзой, отличительной особенностью которой является наколотый капсюль, который всегда остается в донце гильзы.
Под воздействием огня не происходит такого физ.действия как выстрел, а происходит взрыв. При взрыве капсюль может выбить из донца гильзы или не выбить. Поэтому даже при визуальном осмотре достаточно просто определить, стреляная гильза или взорвавшая.

0

81

Хантер. Так вы считаете что осмотр гильзы проводили именно специалисты по баллистике или нет?

0

82

Зритель, я не могу знать, кто проводил осмотр гильз, какой эксперт, но читая описание этих гильз, можно допустить двойное трактование, чего в общем то, при составление протокола ОМП быть не должно. Окончательный вердикт должен был вынести эксперт после проведения исследования. А в нашем случае все вообще  "забыли" про эти достаточно нестандартные гильзы.

0

83

Обыкновенное косноязычие, вот и все. Его в деле полно. Писали спешно, не думая.

ПС: По гильзам баллистическую экспертизу не делают, в том смысле, что нет там никакой баллистики. Все стрелянные гильзы как братья близнецы, невозможно определить из какого оружия они стреляны.
И если проверяемое оружие, как в нашем случае, было испорчено, то вообще там ловить нечего.
По пулям - да, делают баллистику, так как нарезы в каждом стволе, как отпечатки пальцев - неповторимы. И то это такая ювелирная работа, вы себе не представляете какая. И опять не понятно, как в нашем случае сделали баллистику по пулям. Стволы то повело. Но это уже другой вопрос.

0

84

Старина. Вопрос идёт о двух гильзах, обнаруженных судмедэкспертами при раскрытии пакета с условным трупом № 11 и там обнаружили эти две гильзы.
Так вот эти эксперты описали физические данные, но не след от отражателя, царапины от загибов магазина, засечки на гильзе, от удара об ствольную коробку и т.д. и т.п.
Поэтому можно сделать неправильные выводы, что они именно стрелянные, а не просто стрельнули во время пожара.

0

85

Какие можно сделать неправильные выводы, если гильзы БЕЗ капсюлей? что их ребенок выковырил, после того как их стрельнули? или капсюли обычно на цветмет сдают? или капсюли рядом лежали, наколотые? ))))))
Вывод, считаю, может быть один: взорвались от воздействия Т.
Я же говорю, косноязычие. Без пули - значит стрелянные!

0

86

Судмедэксперты впервую очередь врачи по образованию поэтому они просто и описали физические размеры этих двух гильз и передали их следователю, а судьба их дальше неизвестно так как надо было скрыть след в китайском направлении от каких-то сепаратистов. Нам с оф.Китаем ссориться не надо. Это внутреннее дело Китая. Как бы мы не сочувствовали уйгурам, но нам не нужны проблемы для всего казахстанского народа. В наших интересах стоять в стороне и держать нейтралитет. Поэтому и понятно  действия спец. служб. Национальные интересы выше, чем какой-то пацан. И он виновен в поджоге и дезертирстве. Пусть сидит и заслуженно. А те кто верит что наши отцы командиры участвовали в зачистке у меня вызывает недоумение. Да наши чиновники и гос.служащие могут скрывать информацию и искажать её, но все мы люди и нет такого у нас в народе традиции, чтобы глумиться над погибшими и сжигать тела погибших товарищей и подчиненных. Не по людски это и нету этого в нашей крови.  НЕТУ.
До этого мог додуматься только 19-пацан. Какие мысли неслись в тот момент у пацана в голове у которого жизнь вся впереди. Война или диверсия и страх быть убитым и толкнули на дезертирство и как следствие его действии и явился поджог, чтобы скрыться.

0

87

http://www.time.kz/articles/zloba/2013/ … sja-s-luni  ''Между тем вы (казахстанские журналисты. - В.Б.) никогда не освещали угрозу Америки, хотя НАТО очень крепко укоренилась на территории Казахстана. И вблизи наших границ они проводят военные ученые. Более того, их разведка на китайско-казахстанской границе делает вылазки в глубь китайской территории''[i][/i]

0

88

Похоже, г-н Директор департамента не опохмелился с утра.....

0

89

Национальные интересы выше, чем какой-то пацан. И он виновен в поджоге и дезертирстве. Пусть сидит и заслуженно. А те кто верит что наши отцы командиры участвовали в зачистке у меня вызывает недоумение. Да наши чиновники и гос.служащие могут скрывать информацию и искажать её, но все мы люди и нет такого у нас в народе традиции, чтобы глумиться над погибшими и сжигать тела погибших товарищей и подчиненных.

Здесь не только "один пацан", а те же погибшие были выставлены по сути преступниками, нарушающими законы. Вы считаете, что у нашего народа в традициях есть такое, чтобы глумиться над памятью погибших? А это еще по-страшней будет, чем сжечь тела мертвых.

0

90

''Похоже, г-н Директор департамента не опохмелился с утра.....'' Так ему за свои слова отвечать надо.Это по сути объвинение  Казахстана  в бардаке на территории гос.границы .

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Аркан-керген » Аркан: мысли, мнения, предположения » Версия 2: нарушение государственной границы (нападение)