Аркан-керген

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркан-керген » Дело Челаха: адвокат Сарсенов и "прокурор" КТК » Дело Челаха Верховный суд рассмотрит в начале сентября


Дело Челаха Верховный суд рассмотрит в начале сентября

Сообщений 31 страница 60 из 238

31

Зри в корень,

Вся обойма дополнительных к убийству обвинительных статей была предъявлена Челаху после его отказа по убийствам.

Вы правы,
Значит они не уверены были в доказательствах по убийству.

0

32

Просто читатель, вот что самое забавное мне подумалось, что они не были уверены и в доказательствах по поджогу!!!!!
Поэтому и быстро-быстро нарисовали кучу дополнительных статей!
Хоть как то загрузить на зону Челаха! Чтобы не вышел из под их контроля!
Величина срока особо большого значения не имела, цель была посадить Челаха насколько получится, чтобы был под присмотром, пока улягутся страсти вокруг этого дела.
Вот ведь в чём дело!!!!

0

33

МАДАМ:
Да и совершенно верно! Не были они уверены в док.-вах по поджогу! Так как их НЕТ!!!!
Нет в экспертизе ВЕСКИХ доказательств, вернее вообще нет никаких, что это сделал Челах. Ну допустим понятно, сжег казарму (ДОС сам загорелся, т к соединен), зачем склад ПФС спалил?
Из-за нескольких банок каши и тушенки? Которые, кстати так и не нашли по пути его следования!
И потом, Вы еще попробуйте поджечь такой склад, чтоб все это сгорело, предметы-то не очень горючие, я бы сказал! В консервах вообще жидкость содержится, А ведь были еще согласно рациона, и капуста квашенная и компоты и соки консервированные! А Челах прямо-таки волшебник! у него всЁ это так прекрасно ГОРИТ, достаточно щелкнуть пальцами!
Ну, ладно, допустим не любил он ПФС! Так он еще и в летнюю кухню поперся! Это место вообще через ручей находится, так нет же, и там он пытался что-то поджечь! Кухня чем ему помешала?
Да ни чем!
Потому что не он это поджигал!

0

34

Как мы себя здесь не внушали бы что Челах не имеет отношения к поджогу, но судьи не поверят в это.
Давайте представим себе картину. Есть часовой который чудом выжил, есть уничтоженный погранпост все погибли. Любая войсковая, диверсионная операция начинается с уничтожения часового. Кто поверит ему и что ему делать. Нехорошая ситуация в его случае и выход один дезертировать.

0

35

Ну и пусть бы "дезертировал" на здоровье! Зачем поджог-то на себя брать? хоть уничтожение имущества не повесили бы.

0

36

Старина

Ну и пусть бы "дезертировал" на здоровье! Зачем поджог-то на себя брать? хоть уничтожение имущества не повесили бы.

Вот и именно, сбежал и сбежал...Испугался.

"Убийство", "Кража", "Хищение оружия", "Незаконное получение государственных секретов", "Незаконное проникновение в чужое жилище", "Умышленное уничтожение или повреждение военного имущества", "Незаконное ношение оружия" - а вот эти статьи бы уже не повесили...

0

37

Сбежать при исполнении отвественности часового. Это с военной точки зрения предательство и карается сурово. Присягу он принимал и помнил об этом. По моему не оставалось у него выбора. Один вариант другого нет- уйти и так уйти что бы не искали его лично среди погибших. Мож гены сыграли, родственники у него судимые. Кто знает. Трудно в такой момент принять верное решение.

0

38

Зритель:

Один вариант другого нет- уйти и так уйти что бы не искали его лично среди погибших. Мож гены сыграли, родственники у него судимые. Кто знает. Трудно в такой момент принять верное решение.

Т.е. вы считаете уничтожение поста это дело рук Челаха?

0

39

Любая войсковая, диверсионная операция начинается с уничтожения часового. Кто поверит ему и что ему делать. Нехорошая ситуация в его случае и выход один дезертировать.

В каких документах написано, что часовые стоят без боеприпасов, ПС хотели бы чтобы в этом кто-то разбирался?Если начнут выяснять то может выяснится что это делалось, потому что в округе бродили пьяные охотники с оружием в руках и для исключения ЧП патронов не выдавали. Проще перевести все стрелки на Челаха.

0

40

Ооооо! Спасибо vest!
А то мы тут увлеклись, рассуждая на тему дезертирства! А про пустые магазины подзабыли совсем.
И тут еще я бы поспорил с судьями, как квалифицировать оставление поста военнослужащим, если у него вместо АК - муляж! Чем защищать пост? пальцем? тревогу и то не поднимешь толком!
Твари, одним словом, кинули пацанов, а теперь раздувают из мухи слона.

0

41

Ооооо! Спасибо vest!
А то мы тут увлеклись, рассуждая на тему дезертирства! А про пустые магазины подзабыли совсем.
И тут еще я бы поспорил с судьями, как квалифицировать оставление поста военнослужащим, если у него вместо АК - муляж! Чем защищать пост? пальцем? тревогу и то не поднимешь толком!
Твари, одним словом, кинули пацанов, а теперь раздувают из мухи слона.

0

42

извиняюсь, кнопку дважды нажал.

0

43

Кстати, vest, бесолезно будет искать что в каком то приказе или распоряжении НАПИСАНО: часовым заставы боевые патроны не выдавать, потому что...........
Потому что для армии - это бред, граничащий с ПРЕДАТЕЛЬСТВОМ Родины! Я бы лично такого приказа не подписал. Да патроны опасны, да, дураков много, да трусы тоже встречаются! Но не до ТАКОЙ же степени, что на границе (!!!) не выдавать патроны! Это АБСУРД полный! К чему тогда вообще вся эта показуха???????  чтобы дрова пилить?
А вот про пьяных охотников Вы напрасно, ни один НОРМАЛЬНЫЙ командир никогда их никогда в расчет брать не будет. В мои времена было так: Стой, кто идет? Не отвечает, первый выстрел - в воздух, следующий - по цели! Это аксиома караульной службы, тем более - на границе.

0

44

Точно, не при чём тут бродящие и шатающие. Но пост ПС использовала для других целей, как хоздвор Охотхозяйства. Могли и по этому мотиву   их в наряды регулярно не выставлять, оружие не выдавать, держать его где-нибудь на складе, возможно, что вообще у Фомина на заставе СБ.
Документы, которые можете представить в каком рабочем состоянии были, их  никак нельзя было допустить, чтобы попали в руки следствия. Вполне возможно, что пост был по-тихому вырезан, а уже потом "чистильщики" притащили туда оружие и сделали нужные выстрелы. При таком положении вещей у ПС точно не было другого способа, чтобы все концы в воду спрятать, кроме как устроить пожар. Если бы выяснилось, что ЛС поста не мог себя защитить и из-за этого погиб, то граждане начальнички получили статьи вплоть до измены Родине.

Хорошо же их всех кто-то подставил. Нашли слабое место в виде такого поста и устроили уничтожение. Верхушка ПС возможно  понимала от кого такой "удар в спину" получила, а выход для них был только один - неуставняк и поджог.

Заметали следы своими силами, не зря они потом весь ЛС заставы СБ раскидали по другим заставам, с указанием молчать до смерти. Дело Челаха для всех хорошая острастка, молчать будут.

Тех, кто этот "удар в спину" заказал и  нанёс, возможно ПС и вычислила позже, за что кое-кто из расследователей и посвящённых поплатился в авиакатастрофе и "самоубийстве"

0

45

А продукты ПС сама все вывезла аккуратненько перед "чисткой", как и собак и лошадей, которых потом отпустили, когда шум по поводу них в прессе начался. Правда, если уж они чисткой сами занимались, почему бы не побеспокоится о собственном имуществе.  Вывезли его на СБ на тех же лошадях. Для того поджог и ПФС понадобился им.

0

46

Кстати, даже если кого и удалось им прихватить в результате поисковых операций, то явно чужих, которые версию неуставняка ломали. Их ведь пришлось отпустить или спрятать. ( о чём то таком Тонких на гульжан.орге писал). Всё делалось так, чтобы информация о подставе ПС не просочилась, чтобы остаться всему начальству на свободе, а  А-ву на своём  месте.

0

47

Зри в корень написал(а):

Кстати, даже если кого и удалось им прихватить в результате поисковых операций, то явно чужих, которые версию неуставняка ломали. Их ведь пришлось отпустить или спрятать. ( о чём то таком Тонких на гульжан.орге писал). Всё делалось так, чтобы информация о подставе ПС не просочилась, чтобы остаться всему начальству на свободе, а  А-ву на своём  месте.

я помню эту статью.но почему то впоследствии Тонких отказался от авторства

На «Арканкерген» было совершено нападение, пятерых захватили

По вызову радиста на место событий прибыла опергруппа из ближайшего ОВД

« Это Аркан… На нас напали! Пришлите помощь...» Примерно такими были последние слова одного из пограничников, по рации предупредившего внешний мир о вторжении неизвестных на блокпост. Это сообщение перехватили казахстанские полицейские. Но не только. О нападении на казахский пост узнали и на сопредельной территории в КНР. Опергруппа из ближайшего ОВД задержала пятерых из нападавших на погранпост «Арканкерген», но тут вмешались некие силы…

Президент Назарбаев все же сказал правду о теракте на посту «Арканкерген» казахстанско-китайской границы и впервые объявил национальный траур. Вряд ли тогда он догадывался, кто именно стоит за дерзким преступлением, случившимся как раз перед его поездкой в Китай. Не иначе как диверсия, подумалось тогда многим…

«Арканкерген» – временный пограничный пост, непосредственно подчиняющийся заставе «Сары-Боктер». Руководил «красными точками» на секретной карте, которую затем якобы украл рядовой Челах, его старший командир Алексей Фомин. Именно по его вине, согласно официальной версии, о ЧП на погранпосту узнали почти через трое суток, так как пост не выходил на связь все это время. Но капитан Фомин не предпринял никаких мер, чтобы выяснить ситуацию на вверенном ему посту. Так гласит официальное обвинение.

Однако, как стало сегодня известно нашей редакции, ситуация на «Арканкергене» в те дни была совершенно иной. На пост напал вооруженный отряд, был бой, радист-пограничник успел послать сообщение о нападении по местной связи…

Сигнал SOS с «Арканкергена» получил дежурный близлежащего полицейского участка. После того, как было получено это сообщение радиста, на место события были высланы несколько отрядов полиции – по мере их готовности. Подоспевшие силы полиции успели вмешаться в ход боя и захватить пятерых из числа нападавших вместе с оружием. Их доставили в местное отделение, сюда стали стекаться руководящие лица пограничных и полицейских войск. Среди приехавших был и командир заставы Алексей Фомин, который видел арестованных и узнал о происшествии.

Далее источники были кратки: вскоре поступила команда сверху – отпустить задержанных и хранить конфиденциальность! Кто именно выхлопотал свободу настоящим убийцам, никто, разумеется, говорить не хочет. Но то, что скрыть смерть целого погранпоста на государственной границе не удастся никак, наверху тоже понимали. Далее, как уже известно, был найден прятавшийся рядовой Владислав Челах, ставший главным подозреваемым. А двое служащих на «Арканкергене» так, видимо, и останутся без вести пропавшими, поскольку их останки среди погибших не были найдены на месте трагедии.

Теперь обратимся к событиям, подтверждающим полученную нами информацию сегодня. Как помнят постоянные читатели нашего сайта, через 2 месяца после бойни на «Арканкергене» и предъявления органами уголовного преследования военной прокуратуры «неоспоримых фактов» вины рядового Челаха, наш корреспондент посетил район трагедии – Ушарал и близлежащие поселки от погранзаставы «Сары-Боктер».

Так, в поселке Коныр местные жители рассказывали нашему журналисту, что в те дни к ним с гор спустились плохо говорящие по-русски неизвестные автоматчики и заходили в дома с просьбой напиться. Вели себя при этом едва ли не по-хозяйски. Их было то ли двое, то ли трое. Женщина, к которой поздней ночью постучались в дверь незваные гости, толком не разобралась. Но тут же сообщила «куда следует».

Тогда мы не исключили вероятность, что именно эти люди участвовали в убийстве егеря Руслана Кима, пограничников «Арканкергена» во главе с капитаном Кереевым. Причем лесничего, как и рядового Аганаса, предварительно истязали. Не исключено, что кто-то из бандитов «пал на поле боя», поэтому преступникам понадобилось сжигать до неузнаваемости тела всех убитых. Напомним, по официальным данным, 10 мая на пост заступили 14 солдат, включая контрактников и командира. Рядом свою службу нес лесничий частного охотхозяйства ТОО «Тастау-S».

После сигнала местных жителей поисковые отряды прибыли в поселок Коныр мгновенно. Теперь уже очевидно, для чего на место происшествия вылетел генерал Мырзалиев, находившийся на тот момент в отпуске. Силовики, комитетчики, сотрудники прокуратуры искали мало-мальские улики, указывающие на настоящих виновников трагедии, а также возможно уцелевших в кровавой бойне пограничников. Массированная проческа местности «дала незамедлительные результаты». К следственно-оперативной группе, по первым данным, вышел рядовой Челах. «Парень в ступоре, ничего не понимает, в прострации», – сообщил тогда источник «j», близкий к следствию.

Впрочем, есть еще одна сторона, обладающая козырем – это китайцы. Напомним, как нам сообщили, пограничники Поднебесной также перехватили последнее сообщение от радиста «Арканкергена». Отсюда следует, что ставшая секретной для РК запись SOS с погранпоста «Арканкерген» находится в руках спецслужб сопредельной страны, которая может использовать ее против официальной Астаны в своих интересах. Это вдвойне делает тайну тайной, поэтому казахстанские власти все пять месяцев со дня трагедии так тщательно ее маскируют, упорно навязывая общественности нелепую и тенденциозную версию об убийце Владиславе Челахе – рядовом погранце

0

48

liben, была такая статья на Гульжан и огромное колличество комментариев этой статьи!
Тонких отказался от авторства? Не может быть...
Насколько я помню в комментариях ему даже вопросы задавали и он как автор материала отвечал на них там же, в комментариях.

0

49

Возможно, что и отказался. Выпускать дезу без доказательств - за это могли и башке настучать, а были бы доказательства - было бы и продолжение этой статьи.

"« Это Аркан… На нас напали! Пришлите помощь...» Примерно такими были последние слова одного из пограничников, по рации предупредившего внешний мир о вторжении неизвестных на блокпост. Это сообщение перехватили казахстанские полицейские. Но не только. О нападении на казахский пост узнали и на сопредельной территории в КНР. Опергруппа из ближайшего ОВД задержала пятерых из нападавших на погранпост «Арканкерген», но тут вмешались некие силы…"
....
"Сигнал SOS с «Арканкергена» получил дежурный близлежащего полицейского участка. После того, как было получено это сообщение радиста, на место события были высланы несколько отрядов полиции – по мере их готовности. Подоспевшие силы полиции успели вмешаться в ход боя и захватить пятерых из числа нападавших вместе с оружием."
- вот это из области фантастики.

0

50

Я тоже ее помню. А есть данные, когда и как именно Тонких от нее отказался? Я такого не читал? может пропустил...

0

51

Старина написал(а):

Я тоже ее помню. А есть данные, когда и как именно Тонких от нее отказался? Я такого не читал? может пропустил...

эта статья была без подписи автора.стоял логотип Гульжан орг
в те дни была попытка взлома сайта и якобы эта статья после атаки хакеров появилась

0

52

liben

в те дни была попытка взлома сайта и якобы эта статья после атаки хакеров появилась

О как))) Отмазался Тонких от очень некрасивой статьй, на хаккеров всё свалили.
Все бы ничего, но в комментариях задавали ему вопросы, как автору и он как автор отвечал.
К сожалению, сейчас это уже не докажешь....

0

53

но тут вмешались некие силы…"

На КТК как раз была передача с Прокурором.
Он с Платоновым обсуждал слухи и они как раз смеялись над этой фразой.
"Некие силы - Инопланетяне  что ли?"

Потом Гульжан возмущалась, что без их ведома используют информацию сайта.

Но что-то она не выступила с опровержением, что это их подставили хакеры.
Да и Тонких должен был моментально обо всём рассказать, если их подставили.

0

54

Просто читатель

Но что-то она не выступила с опровержением, что это их подставили хакеры.
Да и Тонких должен был моментально обо всём рассказать, если их подставили.

Вы совершенно правы!
Опровержения не было на сайте, а если бы их так неведомые хакеры подставили, Гульжан Ергалиевна точно бы кричала об этом на весь белый свет!

0

55

А у меня вопрос к участникам форума: кто-нибудь читаль полностью кингу Тонких "От А до Ч.."? Какие там выводы сделаны?
Поделитесь впечатлениями, пожалуйста.

0

56

Странный вопрос. А кто ж её опубликует ? Они своими силами издавать собирались. Сейчас ни одно издательство у них заказы не принимает, Ергалиева на всех углах кричит об этом, а Вы книгу ждёте.

0

57

Зри в корень

Сейчас ни одно издательство у них заказы не принимает, Ергалиева на всех углах кричит об этом, а Вы книгу ждёте.

А почему нет? Захотели бы, нашли способ опубликовать. Варианты всегда есть.

0

58

007 написал(а):

liben

    в те дни была попытка взлома сайта и якобы эта статья после атаки хакеров появилась

О как))) Отмазался Тонких от очень некрасивой статьй, на хаккеров всё свалили.
Все бы ничего, но в комментариях задавали ему вопросы, как автору и он как автор отвечал.
К сожалению, сейчас это уже не докажешь....

в группе есть участницы которые контактируют с Тонких.он им это сказал,что статья не его

0

59

Не всегда.

0

60

лайм написал(а):

А у меня вопрос к участникам форума: кто-нибудь читаль полностью кингу Тонких "От А до Ч.."? Какие там выводы сделаны?
Поделитесь впечатлениями, пожалуйста.

вышло три части книги.продолжения не было

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Аркан-керген » Дело Челаха: адвокат Сарсенов и "прокурор" КТК » Дело Челаха Верховный суд рассмотрит в начале сентября