Аркан-керген

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркан-керген » Дело Челаха: адвокат Сарсенов и "прокурор" КТК » Надзорная коллегия ВС Казахстана отказала в возбуждении надзорного


Надзорная коллегия ВС Казахстана отказала в возбуждении надзорного

Сообщений 1 страница 30 из 463

1

Замечательно!
Ни во что не ставит заседания суда, судей, а к себе требует приличного отношения.
Интересно узнать, что за уважительная причина на этот раз?
Рассматривать вопрос, я полагаю, будут без него. С Алматы до Астаны к 14.00 он вряд ли доберется...
Шоу "Сарсенов-всемирноизвестный адвокат" продолжается...
Нет слов!

0

2

твою ж дивизию!....  вот интересно, что за месяц нельзя было все дела отложить и приехать на этот суд???
Ну ладно, допустим Сарсенову пофиг, но Света-то должна была сказать что-нибудь более внятное, чем "уважительная причина"!  Хотел бы я посмотреть на неё при этом.

0

3

Кроме того, в интервью журналистам, Ващенко сообщила, что не получает писем от своего сына.

"От него в последнее время вообще писем нет. Единственное, что он дочери (своей сестре - Прим.автора) письма пишет и спрашивает, почему письма не доходят до меня и мои до него. Я ему пишу - ответа нет, он мне - тоже. Для чего все это делается, вообще непонятно", - заявила мать Челаха.

/tengrinews.kz/kazakhstan_news/verhovnyiy-sud-perenes-zasedanie-nadzornoy-kollegii-iz-za-neyavki-advokata-240829/
******************
Где наши любители и ценители Сарсенова и его выходок? Сейчас как они этот его финт оправдают?

0

4

Да....
Неожиданно! И весьма печально. На мой взгляд упущен, пусть призрачный, но шанс.
В очередной раз поразило наплевательское отношение адвоката к подзащитному и к делу в целом.
Интересно теперь, люди деньги собирали, для того что бы услышать об очередном финте Сарсенова?

0

5

А Светлана? тоже хороша! смотрит как кролик на удава!

0

6

"Как отметил судья Даулен Нуралин: «Где он сейчас находится? Он (адвокат – прим.ред.) надлежащим образом был извещен нами. Мы не один раз его известили, сразу же, когда получили его ходатайство. Он также знает, что если у него нет возможности, он должен телеграммой нас известить, сообщить уважительную причину. Представить больничный лист или справку, но он этого не сделал. С учетом актуальности этого дела, мы принимаем решение отложить рассмотрение ходатайства адвоката Сарсенова на сегодня, на 14:00 часов. Если его не будет, то мы будем рассматривать, тем более, мать (В.Челаха – прим. ред.) не возражает».
В свою очередь, мать В.Челаха Светлана Ващенко сообщила: «Он (адвокат Сарсенов – прим.ред.) нас предупредил, у него есть серьезные причины, какие именно я не могу сказать». "
.bnews.kz/ru/news/post/156642/

0

7

Интересно, надо дождаться развязки. Игры какие-то. Что-то не рискуют они без Сарсенова рассматривать.  Документы в суде, без адвоката спокойно можно рассмотреть, сути дела это не меняет, тем более, что он не сделал официального предупреждения.  Но нет, решили разобраться с причиной. Зачем им адвокат?

0

8

Зри в корень, им он и не нужен. Читали мой пост выше? И без него все рассмотрят. Только вот кто Сарсенов после такого выкидона?

0

9

Дождемся конечно, недолго уж осталось - два с половиной часа.

0

10

Про то и пишу, что он не нужен, там ведь только решение надо принять о рассмотрении или не рассмотрении дела, решение принимается на основании материалов дела, факьтчески оно уже есть, адвокат своим присутствием или отсутствием ничего не меняет. Вот и непонятно зачем он им. Как там Сарсенов выглядит  или нет, сейчас несущественно. Мне интересно зачем он им, если это сути не меняет. Почему не стали рассматривать? Это даже интереснее, у них нет возможности зацепится за его слова и руки в карманах, за то, что он спит или сопит и прочее, им надо решение принимать чисто по фактам изложенным в жалобе.

0

11

Сарсенов то выкрутится, скажет что его криз свалил внезапно или сахар резко скаканул, а потом добавит, что его присутствие ничего бы не изменило, так как там решение об отказе уже было ( в случае отказа). А им нужно же зачитать обоснование отказа и детально. Или есть вопросы без которых они не могут принять решения о новом рассмотрении дела? Сомневаюсь очень.

0

12

Даже судьи просят адвоката учавствовать на заседании!
Зато адвокату вообще ничего не надо.
Обманщик!

0

13

Адвокат Сарсенов не намерен участвовать в рассмотрении своего ходатайства по делу Челаха в ВC

НовостиНовости Казахстана
2 сентября 2013

Адвокат Серик Сарсенов не намерен участвовать в рассмотрении своего ходатайства по делу пограничника Владислава Челаха в Верховном суде РК.

«Не буду я присутствовать, потому что это чисто формальное заседание. Если они (Верховный суд – КазТАГ) усмотрели основания, то возбудят надзорное производство, если не усмотрели, то скажут, что оснований для пересмотра дела в порядке надзора не имеется. И закон не обязывает меня участвовать в этом заседании, закон позволяет им без моего участия рассмотреть мое ходатайство», - сообщил С. Сарсенов КазТАГ в понедельник.

При этом он отметил, что согласно закону адвокат не обязан информировать Верховный суд о причинах своего отсутствия.

«В соответствии с законом я не обязан докладывать им, почему я отсутствую. Они даже сами в своем извещении, которое мне направили, написали, что в случае моего отсутствия, ходатайство будет рассмотрено без моего участия. Они должны были еще утром, если меня нет и я надлежащим образом извещен, рассмотреть ходатайство, а они отложили», - пояснил С.Сарсенов.

Напомним, что 2 сентября Верховный суд РК отложил рассмотрение ходатайства по делу В. Челаха из-за неявки его адвоката С.Сарсенова, отметив, что адвокат должен был телеграммой известить ВС о причинах своего отсутствия по уважительной причине и предоставить соответствующие документы.

Как сообщалось ранее, надзорная судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Казахстан приступит к предварительному рассмотрению ходатайства адвоката Серика Сарсенова о пересмотре вступивших в законную силу судебных актов в отношении осужденного Владислава Челаха.

По результатам предварительного рассмотрения ходатайства будет разрешен вопрос о наличии либо отсутствии оснований для возбуждения производства по делу в порядке судебного надзора.

Напомним, 30 мая 2012 г. было обнаружено сгоревшее здание погранпоста «Арканкерген», где найдены останки 14 сгоревших пограничников, а недалеко от погранпоста был найден мертвым егерь.

В. Челах признался в убийстве сослуживцев. По версии следствия, мотивом преступления стали внутренние конфликты на заставе.

1 октября В. Челаху было предъявлено обвинение по восьми статьям Уголовного кодекса – убийство 2-х и более лиц, кража, похищение документов с грифом «секретно», похищение и незаконное хранение оружия, повреждение военного имущества, нарушение неприкосновенности жилища и дезертирство.

11 декабря 2012 года В. Челах был признан виновным и приговорен к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима.

6 февраля 2013 апелляционная судебная коллегия по уголовным делам военного суда РК оставила приговор В. Челаху в силе.

21 июня кассационная коллегия военного суда РК оставила без удовлетворения кассационную жалобу адвоката В. Челаха С. Сарсенова.

0

14

Зри в корень

Вот и непонятно зачем он им. Как там Сарсенов выглядит  или нет, сейчас несущественно. Мне интересно зачем он им, если это сути не меняет.

Вы думаете, это такой хитрый ход Сасенова??? типа, ввиду отсутствия повода докопаться до его личности, судьям придется "включать голову"? Преступная шайка Сарсенов-Ващенко затеяла нечто из ряда вон выходящее?

0

15

Мутный стал Сарсенов и Ващенко.

А сотки забанили что ли?
Она что, не может сказать, выехал он или вообще не собирается туда ехать?

0

16

Видать ему Ващенко не доплатила.

0

17

Теперь понятно, что это преднамеренный шаг. Тем интереснее, что будут судьи делать.

0

18

Не буду я присутствовать, потому что это чисто формальное заседание.

И ЭТО Ващенко называет уважительной  серьезной причиной отсутствия Сарсенова в Верховном суде?!
Как плевал Сарсенов с самого начала на Челаха и на погибших, так и дальше продолжает плевать, устраивая шоу на костях. Неужели она этого до сих пор не поняла?

0

19

Так всё правильно, если будут рассматривать, тогда и платить всю сумму за Верховку, а если нет, то эта инстанция полностью и не должна быть оплачена. Смысла лично там присутствовать вообще-то и нет, формальное заседание, сама Ващенко есть, вполне достаточно.  Не стоит ей зря деньги тратить.

0

20

Зри в корень, вы считаете, что заранее сделанное заявление о том, что он не будет присутствовать на заседании очень сильно бы пошатнуло реноме "всемирноизвестного"? Хотя бы через СМИ, а не после того, как отложили из-за его неявки заседание? Подлец он форменный.

0

21

Отложили-то из-за того, что нужно судьям скорректировать сценарий проведения без адвоката.Посмотрим суд без адвоката, хотя уже всех насмотрелись и с ним и без него, результат один.

0

22

Я вообще отношусь с безразличием к тому, что и как говорится адвокатом за пределами суда. Есть закон. Он соблюдён. По закону адвокат ничего никому не обязан объяснять, кроме того, кто его нанял, в остальном он имеет право на свою тактику. Вот, если бы он просил перенести заседание, обязан был бы указать причину и подтвердить документами. Не просил, Ващенко тоже не просила, значит не должно быть никаких исключений, заседание надо было проводить. Этого не стали делать. Почему? Причина явно не в Сарсенове. Взяли тайм-аут. Оговорились, что дело важное и ждут адвоката. Ну, так и докажите теперь, что оно важное и рассмотрите его в своей инстанции. Для объявления отказа адвокат не нужен, для объявления решения о рассмотрении адвокат тоже не нужен. Ждём-с решения. В тактике адвоката нет нарушения закона, не могут они опереться ни на какие его промахи в зале суда и инициировать ему "плохое" поведение, Сарсенов хитро избежал стычки с ними.

0

23

Начни судьи заседание в 10.00 без Сарсенова - он бы моментально лихо вытащил справочку, доказывающую что он в этот момент был или в коме или диарея замучила, а они, проклятые, поправ все мыслимые нормы закона решили без адвоката проводить заседание. К стати, справку о причине своей внезапной "болезни" на первом заседании суда он так и не предоставил.
Неужели вы всерьез считаете, что кто-то в ВС будет подстраиваться под присутствие или отсутствие Сарсенова? Все его выходки известны всем и достаточно давно.  Это просто была игра: с их стороны в демократию - показать, что Сарсенов как был шутом беспринципным, так им и остался, а с его стороны - лишний повод подраконить судей. На закон плевать им всем, впрочем, как и на Челаха. Да и если бы Ващенко знала причину его отсутствия, неужели бы она так жалко лепетала: "Он нас предупредил, у него есть серьезные причины, какие именно я не могу сказать"?! Мда, имея такого адвоката, и прокуроров не надо...

0

24

«Адвокат не явился на заседание по уважительной причине. Сейчас он находится в Алматы», - сказала мать осужденного пограничника Светлана Ващенко, отвечая на вопрос судьи.

«Не буду я присутствовать, потому что это чисто формальное заседание. Если они (Верховный суд – КазТАГ) усмотрели основания, то возбудят надзорное производство, если не усмотрели, то скажут, что оснований для пересмотра дела в порядке надзора не имеется. И закон не обязывает меня участвовать в этом заседании, закон позволяет им без моего участия рассмотреть мое ходатайство», - сообщил С. Сарсенов КазТАГ в понедельник.

Матери сказал одно - уважительная причина (или Светлана сама это придумала?)
Корреспонденту сказал другое - вообще не собирался на заседание.
Я думаю причина есть, и причина это деньги, которые Светлана не доплатила ему из озвученного им гонорара 3000 у.е. за ВС

Так всё правильно, если будут рассматривать, тогда и платить всю сумму за Верховку, а если нет, то эта инстанция полностью и не должна быть оплачена. Смысла лично там присутствовать вообще-то и нет, формальное заседание, сама Ващенко есть, вполне достаточно.  Не стоит ей зря деньги тратить.

Зри в корень, т.е если сегодня отклонят рассмотрение Светлана Сарсенову 3000 у.е. не должна будет платить?
В группе на ОК писали, что Светлана передала около 2000 у.е  Сарсенову: 1000 у.е. на поездку и 1000 у.е. предоплата за ВС.
Получается, в случае отклонения, 1000 у.е. Сарсенов должен вернуть Светлане.
К Челаху он тоже еще не съездил, хотя деньги получил.
Сарсенов не просто некудышный адвокат, но еще и совершенно бессовестный человек.

0

25

Часть денег он заработал, так как подготовил жалобу в Верховный суд, а часть должна быть, как оплата за работу во время суда . Предоплата вполне отработана. Поездки к подзащитному тоже оплачивает сторона нанимающая защиту.  Нет смысла переламывать тему гонораров и их отработки. Это небольшие суммы в адвокатском бизнесе. Вся работа в рамках закона, а уровень гонораров определяется общей ситуацией на рынке, тяжестью наказания и определяется в договорных отношениях. Мы же, когда к парикмахеру идём, стоматологу, портному платим по договорённости. В этом бизнесе всё также.

0

26

Вся работа в рамках закона, а уровень гонораров определяется общей ситуацией на рынке, тяжестью наказания и определяется в договорных отношениях

Ну Светлану уже один адвокат "кинул" на деньги.
Хотелось бы, чтобы повторно этого не произошло.
Так что имеет смысл обсуждать денежный вопрос.
А кстати, вы натолкнули на очень интересную мысль: Светлана оформила договор с Сарсеновым на эти 4000 у.е? Или опять: сказал дать деньги, я дала, а расписку взять не подумала, как и договор на оказание услуг составить.

0

27

Это и называется договорные отношения: есть договор или нет, сразу оплатить или частями, сколько и когда. Договор должен быть, так как Сарсенов налоги платит. В суде, если  выигрываешь дело, то для возмещения расходов требуется полный пакет документов, договор в том числе с подписями обеих сторон,  не только доверенность. Публичные адвокаты обязательно оформляют всё без проблем, на них ведь тоже финансовая служба наехать может и проверку устроить.

0

28

Зри в корень

Договор должен быть, так как Сарсенов налоги платит

То что договор ДОЛЖЕН быть - это без вариантов.
Осталось узнать ЕСТЬ ли договор на самом деле.

0

29

Собственно в договоре в пункте 1 (предмет договора) и должно быть расписано, ЧТО должен сделать адвокат в рамках договора.
Если там отражено, что Сарсенов не должен присутствовать на заседаниях, то для Светланы его отсутствие не должно было быть неожиданностью.

0

30

Хантер, всё что Вы написали, так это проблемы ВС, никто их предупреждать, что не придёт на заседание не обязан, так как им это не надо, только в случае уважительной причины, если считает нужным своё присутствие адвокат просит перенести заседание, а они ещё могут и не удовлетворять, если причину посчитают неуважительной или плохо документированной. В данном случае, никаких просьб со стороны подзащитного не поступало, она не просила о переносе. Это игры не в демократию. Демократия, как раз когда всё делается по закону с соблюдением прав всех сторон.

0


Вы здесь » Аркан-керген » Дело Челаха: адвокат Сарсенов и "прокурор" КТК » Надзорная коллегия ВС Казахстана отказала в возбуждении надзорного