Аркан-керген

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркан-керген » Дело Челаха: адвокат Сарсенов и "прокурор" КТК » Надзорная коллегия ВС Казахстана отказала в возбуждении надзорного


Надзорная коллегия ВС Казахстана отказала в возбуждении надзорного

Сообщений 121 страница 150 из 463

121

О каких взрыво-технических экспертизах говорит этот судья их же не было.
Потом меня смущает тот факт или вернее признак и я раньше писал, что если откладывается рассмотрение в Верховном, значит могли изменить состав судей, а отсутствие адвоката это лишь повод якобы отложить рассмотрение ВС из-за него.

0

122

А состав судейской коллеги нигде не публиковался? Кто наши герои-то, по-именно, хорошо бы знать.

0

123

Если состав судей поменяли перед рассмотрением то это нигде в документах не будет отражено и будут фигурировать только судьи которые непосредственно участвовали в заседании ВС. А их всего 3 судей, включая докладчика(судью). Например докладчик изучает дело, а двое других нет и на заседание они(двое) решают как им поступить. Здесь такое ощущение что выступил не докладчик, так как взрыво-технической экспертизы не было в материалах дела об этом СС всегда говорил, что эксперт по пожарам(пожаро-техническая экспертиза) отрицал взырвы. А здесь так лохануться мог только судья который не читал дела, т.е. не докладчик.

0

124

Зритель

А здесь так лохануться мог только судья который не читал дела, т.е. не докладчик.

Получается, что состав поменяли?
А по какой причине могут сменить состав и кто вправе распорядиться сменить состав судей?

0

125

Даже нет желания комментировать происходящее. На хрена нужно было это рассмотрение, если у адвоката такое отношение к своему делу, да и простите поражает поведение семьи Челаха, заплатив деньги я бы Сарсенова за шкварник в суд притащил. Не юрист я , обыватель и глядючи своим дилетантским взором на весь этот театр со стороны адвоката, продолжаю считать, что от него только вред и ничего он не добьется и далее.

0

126

Состав судей может поменять только Председатель ВС и то если на него надавят из аппарата Президента или кто-то у кого есть такой авторитет во власти. Начиная от Председателя правительства и до ...

0

127

Зритель, а трассилогическую экспертизу кто-нибудь видел?

0

128

Зритель, да была эта взрыво-техническая экспертиза. Только ее результаты не устроили Сарсенова:
"В казарме на посту "Арканкерген" взрывов гранат не было. Об этом в суде заявил эксперт по пожаро-взрывотехническим исследованиям Серик Карсыбаев, проводивший экспертизу на месте происшествия, передает корреспондент Tengrinews.kz из Талдыкоргана.

"Вокруг сгоревшего склада отсутствуют разрывы конструкции строения, что указывает на свободное горение без взрыва. (...) На пепелище, на месте казармы, разлета конструкций не выявлено. Стекла, оплавленные из-за высокой температуры, находились на месте оконных рам. Все это говорит о том, что взрывов гранат в казарме не было, так как от взрывной волны стекла и рамы вылетели бы и не подверглись пожару", - рассказал Карсыбаев."
Никто никаких судей  не менял. Зачем это им надо было?

0

129

По Взрыво-технической экспертизы СС на видео на Гульжанорке много говорил. А верить журналистам - это не правильно. И этот эксперт только по пожарам был и только по стёклам мог судить, что не было взрывов, стёкла могли выбить в первую очередь, поэтому и осколки от стёкол могли остаться на месте. А где другие показатели, что не было взрывов. Другое дело если задним числом внесли эту экспертизу в дело, так СС сильно шумел про неё.
Трассологическую вроде нигде в интернете не видел

0

130

посмотрел ролик, который Админ поместил здесь.....
ОБОРЖАЛСЯ!!!!  прокурор, Колобок, блин, с таким безразличием читает своё, заранее заготовленное заявление, что слушать тяжело. Переминается с ноги на ногу майор, что выдает его реакцию на то, что писал его не он, либо писал под диктовку и знает что ОНО липовое. Основная его цель - как можно быстрее дочитать.
Судья - это вообще нечто...... Он сидел себе в кабинете, занимался "важными" делами, общался с важными людми. А тут заставили читать это постановление с кучей непонятных слов, которые даже выговорить трудно! Какие там подтверждения!???  он их даже не читал, наверное. Цирк-на-конной-тяге, одним словом!)))))

0

131

Светлана показала себя полной ******. Простите, это как надо ПОЗВОЛИТЬ себе запудрить мозг, что сказав, что НАНЯТОГО ею адвоката нет по уважительной причине, ТОТ сегодня же заявляет, а мне это заседание по***, а потом с ангельскими глазами говорить на камеру: ... ну я такого не ожидала!  ????????????????
Ну а Костенко, простите меня, уже просто бабушка, я уважаю ее, но ей в силу возраста не возможно заниматься этим делом, да и никаким вообще. Только сидеть в кресле председателя КСМ. что то я не слышал, чтоб она выступила с речью в защиту Челаха.
Если в ближайшее время Света не напишет или не скажет ничего более-менее ВРАЗУМИТЕЛЬНОГО, я начну думать что она действует по какому-то сценарию, целью которого является тайное "исчезновение" (считай - освобождение) ее сына. Настоько мне кажется ей  безразлична его судьба.

0

132

Как бы ответили судьи на такой вопрос , если бы им его задали на суде? Кому поставили памятник в Учарале - преступниками или героям?

0

133

Статья 384. Судебные акты, подлежащие пересмотру в порядке судебного надзора
1. Вступившие в законную силу судебные акты местных и других судов в случае соблюдения кассационного порядка их обжалования могут быть пересмотрены в порядке надзора Верховным Судом Республики Казахстан по ходатайствам лиц, участвующих в деле, и протесту Генерального Прокурора Республики Казахстан.
В исключительных случаях, предусмотренных в части третьей настоящей статьи, вступившие в законную силу решение суда первой инстанции, решение или постановление суда апелляционной инстанции могут быть пересмотрены в порядке судебного надзора по протесту Генерального Прокурора Республики Казахстан.
2. Вступившие в законную силу акты местных и других судов Республики Казахстан, не обжалованные в кассационном порядке, проверке в порядке судебного надзора не подлежат.
3. Постановление надзорной судебной коллегии Верховного Суда Республики Казахстан может быть проверено в порядке судебного надзора в исключительных случаях, если принятое постановление может привести к тяжким необратимым последствиям для жизни, здоровья людей либо для экономики и безопасности Республики Казахстан.
************************************
Доказав, что на посту действовали некие убийцы, можно вполне обжаловать постановление надзорной коллегии.
Для этого, думаю, необходима нормальная  убедительная версия произошедшего у НОРМАЛЬНОГО адвоката, (Сарсенов, как вы помните, постоянно заявлял, что ему это не надо и не интересно), наглядно продемонстрированная материалами дела ( хотя бы как в трилогии) с привлечением мнений специалистов. (Только не надо рассказывать, что все трусы и все побоятся лезть в это дело. Было бы желание - найти всегда можно. См. ветку ниже -  полковники КГБ-КНБ, и те в открытую говорили о нападении.).
Помощь родителей погибших, хотя бы в части проведения эксгумации и проведения повторной экспертизы останков.
Было бы неплохо нанять частного детектива, который поговорил бы с местными жителями и солдатами, служившими в то время на соседних заставах. И т.д.
А сидеть сложа руки и ждать прошения о помиловании или гипотетической рекомендации ООН - глупо и бессмысленно. ИМХО.

0

134

Хантер

Доказав, что на посту действовали некие убийцы, можно вполне обжаловать постановление надзорной коллегии.
Для этого, думаю, необходима нормальная  убедительная версия произошедшего у НОРМАЛЬНОГО адвоката, (Сарсенов, как вы помните, постоянно заявлял, что ему это не надо и не интересно), наглядно продемонстрированная материалами дела ( хотя бы как в трилогии) с привлечением мнений специалистов. (Только не надо рассказывать, что все трусы и все побоятся лезть в это дело. Было бы желание - найти всегда можно. См. ветку ниже -  полковники КГБ-КНБ, и те в открытую говорили о нападении.).
Помощь родителей погибших, хотя бы в части проведения эксгумации и проведения повторной экспертизы останков.
Было бы неплохо нанять частного детектива, который поговорил бы с местными жителями и солдатами, служившими в то время на соседних заставах. И т.д.

Спасибо Хантер!
Даже в имеющей место быть ситуации, в которую сообща загнали Светлану Ващенко и Влада Челаха обвинители (по чьему то велению) и позорная защита адвоката Сарсенова (иными словами - практически полное отсутствие защиты как таковой), есть еще возможность что то изменить в судьбе Влада Челаха. ПРИ ЖЕЛАНИИ.

А сидеть сложа руки и ждать прошения о помиловании или гипотетической рекомендации ООН - глупо и бессмысленно. ИМХО.

Хантер, а вот это самое вероятное развитие событий!
По двум причинам: НЕТ ЖЕЛАНИЯ и многочисленные советчецы Светланы "от сохи" с придыханиям заглядывают в рот Сарсенову.
Самое страшное что они могут сейчас насоветовать - подписать прошение о помиловании. ЗАСТАВИТЬ Влада взять на себя вину за трагедию на погранпосту.
Это прошение нужно только Сарсенову, он желает поставить точку в вопросе защиты Челаха и забыть про это дело.
Прошение о помиловании, подписанное Владом и отклоненное главой государства, навсегда оставит Челаха на ПЛС.
Прошение о помиловании для подачи жалобы в ООН НЕ НУЖНО!
Пусть Сарсенов идет в ООН, если ему туда так надо, но без прошения от Влада.
Пусть Сарсенов оставит хотя бы маленькую надежду Челаху на справедливый и объективный пересмотр дела.
После признания вины (подписания прошения Челахом) дело не будет пересматриваться уже никогда.

0

135

Хантер написал(а):

Доказав, что на посту действовали некие убийцы, можно вполне обжаловать постановление надзорной коллегии.
Для этого, думаю, необходима нормальная  убедительная версия произошедшего у НОРМАЛЬНОГО адвоката, (Сарсенов, как вы помните, постоянно заявлял, что ему это не надо и не интересно), наглядно продемонстрированная материалами дела ( хотя бы как в трилогии) с привлечением мнений специалистов. (Только не надо рассказывать, что все трусы и все побоятся лезть в это дело. Было бы желание - найти всегда можно. См. ветку ниже -  полковники КГБ-КНБ, и те в открытую говорили о нападении.).
Помощь родителей погибших, хотя бы в части проведения эксгумации и проведения повторной экспертизы останков.
Было бы неплохо нанять частного детектива, который поговорил бы с местными жителями и солдатами, служившими в то время на соседних заставах. И т.д.
А сидеть сложа руки и ждать прошения о помиловании или гипотетической рекомендации ООН - глупо и бессмысленно. ИМХО.

у вас есть такие люди,которые возьмут на себя роль детективов и адвоката?кто возьмётся объединить родителей?и где взять деньги на оплату адвоката и детективов?

0

136

лайм написал(а):

и многочисленные советчецы Светланы "от сохи" с придыханиям заглядывают в рот Сарсенову.
Самое страшное что они могут сейчас насоветовать - подписать прошение о помиловании.

вы преувеличиваете роль участников группы.наша роль это моральная поддержка и если нужно материальная.а советчиков у Светы и без нас хватает.
у неё есть подруга,она судья.вот с ней она и советуется.где то месяца два назад Света ездила в Павлодар,говорила с известным адвокатом из этого города.все они посоветовали ей держаться Сарсенова
Светлана Ващенко(Самсонова)(Ольхо
14:36
А НА СЧЁТ АДВОКАТА Я МОГУ СКАЗАТЬ ОДНО ЧТО У МЕНЯ  СУДЬЯ ЗНАКОМАЯ. ОБРАЩАЛАСЬ К НЕЙ И  ОНА МОЯ ОДНОКЛАССНИЦА. ОНА СКАЗАЛА ЧТО ЭТО НЕ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО А ПОЛИТИЧЕСКОЕ. И ДРУГОЙ АДВОКАТ ТАК ЖЕ БУДЕТ ПОСТУПАТЬ. И НУЖНО ТЕРПЕНИЕ И ПОМОЩЬ НАРОДА!

Отредактировано liben (2013-09-03 12:18:06)

0

137

liben

вы преувеличивает роль участников группы.наша роль это моральная поддержка и если нужно материальная.а советчиков у Светы и без нас хватает.

liben, мой комментарий не относился к участникам группы поддержки на ОК в той степени, в которой вы восприняли. Надо отдать должное участникам группы поддержки - в течении более года они пытаются, насколько это возможно, помогать, поддерживать Светлану, Татьяну и возможно других пострадавших в этой страшной трагедии. Я знаю, что Светлана редко появляется в группе и влиять на принятие решений ею относительно защиты своего сына вы не можете.
Но вот  вы лично, умная, взрослая, образованная женщина - неужели не понимаете КУДА ведет Влада такая "защита"?
Светлана верит Сарсенову, а он ее обманывает. Вчера на ВС не появился, она похоже вообще не была в курсе, что он не прибудет на заседание.
Предлагаю уйти от эмоций и войти в правовое поле. Есть несколько вопросов лично у меня, не знаю, возможно ли получить на них ответы:
1. Существует ли договор оказания услуг между Светланой и Сарсеновым?
2. Что именно по условиям договора он должен сделать за обозначенную сумму в 4000 доларов и в какие сроки?
3. Когда Сарсенов собирается в Жетыкару и для какой цели?
4. Планируется ли подписание прошения о помиловании Владом Челахом? (если да, необходима прямо сейчас консультация независимого юриста о последствиях подписания этого документа для осужденного Челаха в контексте этого дела. В группе есть дипломированные юристы?)

Светлане надо понимать, если ОНА платит деньги, значит ИМЕЕТ право контролировать и выражать свои пожелания Сарсенову. Она не должна его бояться. Если он в личном общении ведет себя так же как на суде, то нет ничего удивительного, что Влад его возможно тоже боиться (он молодой парень, находится в тяжелейших эмоциональных условиях) и соглашается на все его условия.

Что касается политическое-не политическое дело, то можно прикрыться этим лозунгом и ждать всю свою жизнь когда "задуют ветры перемен". Возможно они никогда не задуют.

0

138

лайм написал(а):

4. Планируется ли подписание прошения о помиловании Владом Челахом? (если да, необходима прямо сейчас консультация независимого юриста о последствиях подписания этого документа для осужденного Челаха в контексте этого дела. В группе есть дипломированные юристы?)

по этому вопросу я консультировалась с Жовтисом и юристом КБПЧиСЗ
на остальные вопросы мы тоже  хотим получить ответы.думаю на днях свяжемся по скайпу со Светой и она нам ответит

Отредактировано liben (2013-09-03 12:43:06)

0

139

Сколько учителей для Светланы здесь, все такие умные. Лайм, а где конкретные предложения помощи? Вы лично берётесь найти  нового адвоката и проконтролировать процесс подписания договора, условий  в нём и оплаты?

0

140

у вас есть такие люди,которые возьмут на себя роль детективов и адвоката?кто возьмётся объединить родителей?и где взять деньги на оплату адвоката и детективов?

А с чего это столько вопросов лично мне, да еще и в таком тоне? Я обязан чем-либо кому-либо? Я предложил возможный выход из создавшейся ситуации. Теперь ваша с Ващенко очередь, решить, стоит ли попытаться им воспользоваться или нет. В любом варианте можно совместно обсудить все возникающие вопросы, а не воспринимать все в штыки.
Если у вас есть более дельные предложения - высказывайте, также обсудим и попытаемся совместно найти оптимальное решение.
Если решите терпеливо ждать указаний и рекомендаций ООН - тоже ваше с ней право, переубеждать вас лично я не стану даже и пытаться, но высказывать свою точку зрения мне никто не запретит.

0

141

Жетикара

Сколько учителей для Светланы здесь, все такие умные. Лайм, а где конкретные предложения помощи? Вы лично берётесь найти  нового адвоката и проконтролировать процесс подписания договора, условий  в нём и оплаты?

Насколько мне известно, частичная оплата услуг уже произведена, соответственно договор уже должен существовать.

0

142

Хантер написал(а):

А с чего это столько вопросов лично мне, да еще и в таком тоне? Я обязан чем-либо кому-либо? Я предложил возможный выход из создавшейся ситуации. Теперь ваша с Ващенко очередь, решить, стоит ли попытаться им воспользоваться или нет. В любом варианте можно совместно обсудить все возникающие вопросы, а не воспринимать все в штыки.

Хантер,почему вы обиделись на мои вопросы,где вы усмотрели агрессию с моей стороны?мои вопросы закономерны.
давайте решать вместе,я не против

0

143

Лайм, вопрос был о  Вашей личной готовности контролировать вопросы  взаимодействия, оплаты и дальнейшей работы адвоката . Вы берётесь это делать?

0

144

Жетикара

Лайм, вопрос был о  Вашей личной готовности контролировать вопросы  взаимодействия, оплаты и дальнейшей работы адвоката . Вы берётесь это делать?

Услуги заказывает Светлана, она и должна контролировать работу адвоката.
Если у Светланы нет понимания как, что и зачем делается адвокатом, пожалуйста, консультационные услуги я в состоянии оказать.
Более того могу за свой счет консультироваться у действительно независимых юристов.
На этом лично мои возможности ограничиваются. Я, к сожалению,  проживаю не в Алматы и не в Караганде и  навещать Светлану или Сарсенова не могу.

0

145

Для начала можно обзвонить детективные агенства хотя бы в Алматы или Талдыкоргане - ближе всего к месту происшествия - их достаточно много. Я созванивался с одним из них, не вдаваясь в подробности, сказали что смогут помочь, но разговаривать надо именно с заказчиком или его представителем и не по телефону. Также можно обзвонить и адвокатские конторы. Выяснить примерную сумму денег, а затем уже совместными усилиями собирать ее. И еще, нужны все материалы дела, чтобы изучили специалисты все экспертизы. Для начала я думаю достаточно. А на счет родителей - Ващенко ведь с ними созванивалась, общалась - почему бы ей или близкому ей человеку не попробовать поговорить с ними еще раз? Узнать их мнение на сегодняшний день? Ведь не все же верят, что их дети могли быть преступниками?

0

146

в Казахстане ещё нет Закона о частной детективной деятельности.он вынесен на рассмотрение в августе 2012г.,но до сих пор не принят
Ссылка

0

147

Жетикара написал(а):

Лайм, а где конкретные предложения помощи? Вы лично берётесь найти  нового адвоката и проконтролировать процесс подписания договора, условий  в нём и оплаты?

Я не понял, а чей сын то, Лайм что ли? Мы тут простите только посоветовать можем и выразить свое мнение, а уж как распорядиться судьбой своего ребенка решать только Ващенко, а насчет нового адвоката, так у Влада адвоката как такового то и не было

0

148

О проекте Закона Республики Казахстан "О частной детективной деятельности"
http://adilet.zan.kz/rus/docs/P1300000548

0

149

liben, зачем вам этот закон? Агенства работают, и это их проблемы, как они осуществляют свою деятельность.  Содействие адвокатам.8-7014780306.8-7771241953..detektiv.kz - хотя бы.

0

150

Хантер написал(а):

liben, зачем вам этот закон? Агенства работают, и это их проблемы, как они осуществляют свою деятельность.  Содействие адвокатам.8-7014780306.8-7771241953..detektiv.kz - хотя бы.

допустим договорится Света с таким агентством.озвучат они  сумму ,которая будет не меньше,чем гонорар адвоката.где её брать? в группе много сочувствующих и советчиков хватает,но деньги собираются с трудом.

0


Вы здесь » Аркан-керген » Дело Челаха: адвокат Сарсенов и "прокурор" КТК » Надзорная коллегия ВС Казахстана отказала в возбуждении надзорного