Аркан-керген

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркан-керген » Беседка » В Восточном Казахстане от выстрела из табельного оружия погиб солдат


В Восточном Казахстане от выстрела из табельного оружия погиб солдат

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Новая смерть в погранвойсках! В Восточном Казахстане от огнестрельного ранения в голову погиб срочник из Актау Даурен Хасанов. Безутешные родственники уже заявили, что в версию самоубийства категорически не верят. А в смерти сына винят одного из офицеров погранзаставы. Оказалось, именно из его табельного пистолета и был застрелен солдат!

Родные Даурена Хасанова через два месяца ждали возвращения солдата-дембеля, но сегодня встретили цинковый гроб. Тело 18-летнего пограничника доставили в Актау спецрейсом. Военный самолёт прилетел из Восточно-Казахстанской области. Именно там 1 сентября на погранзаставе «Чаган» при загадочных обстоятельствах и погиб солдат Хасанов. Даурена с простреленной головой нашли в коридоре казармы. 

Турар Татмаков, сослуживец Даурена Хасанова:

- Даурен в этот день, как обычно, веселый ходил, смеялся. Он всегда песни пел, про дом, про то, как вернётся скоро домой. 1 сентября я заступил в наряд. Вечером услышал выстрел и побежал туда. Увидел, как он лежит на полу в коридоре. Больше ничего не видел.

Других подробностей ЧП пока нет. Но в то, что Даурен мог застрелиться сам, его родные  категорически не верят. Буквально за несколько часов до трагедии солдат звонил бабушке: шутил с ней и ни на что не жаловался.

Ерлан Хасанов, брат погибшего Даурена Хасанова:

- Я, может, поверил бы, если бы он только 2 месяца отслужил. А ему до дембеля осталось два месяца. Зачем ему убивать себя? Он домой хотел, все его ждали.

Родные винят в смерти Даурена одного из офицеров погранзаставы. Как стало известно, роковой выстрел был сделан из его табельного пистолета. Это уже подтвердило руководство погранчасти.

Чингиз Токтасынов, зам. командира в/ч 2017 ВКО:

- Из какого оружия были произведены выстрелы?

- Из пистолета «Макаров», табельное оружие.

- А кому принадлежит?

- Табельное оружие принадлежит заместителю начальника заставы, лейтенанту.

Как офицерский пистолет мог оказаться у рядового, и мог ли из него выстрелить кто-то другой? Руководство части на эти вопросы ответить пока  не может. Но родственники погибшего уже потребовали привлечь к ответственности хозяина оружия. Его фамилию следователи пока не разглашают. Сейчас в части идёт проверка.

http://ktk.kz/ru/news/video/2013/09/04/24188

0

2

Надеюсь, что у этих родных хватит сил довести дело до справедливого конца. Глубочайшие соболезнования. Этот беспредел на границы когда нибудь закончится? Посадили бы лет на 25-ть пару, тройку из вышестоящих, может быть поняли для чего солдаты на границе,служить, а не жопы их прикрывать да прислуживать при попойках.

0

3

Ну может  не на 25, но хотя бы на 10.Докатились,оружие офицера КНБ в руках солдата срочника. А всё потому, что из погран.училища последнее время только козлов выпускают.

0

4

Родственники уже заявили, что подозревают в причастности к смерти молодого солдата одного из офицеров погранзаставы. У него якобы с рядовым был давний конфликт. Но самое главное: выстрел был совершен из табельного офицерского пистолета «Макаров». Этот факт подтвердило руководство части, однако другие подробности разглашать не стало, ссылаясь на проведение следственных мероприятий.
.zakon.kz/kazakhstan/4574602-v-vostochnom-kazakhstane-pogib-soldat.html

0

5

Если и в этом случае никто не понесет положенного наказания,то наших детей лучше в армию не отдавать под любым предлогом.Ему как минимум должны пришить халатность повлекшую смерть.
Статья 381. Халатное отношение к службе
1. Халатное отношение начальника или должностного лица к службе, причинившее существенный вред, -
наказывается ограничением по воинской службе на срок до двух лет, либо содержанием на гауптвахте на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

0

6

Чужой “Макаров”
1 сентября на восточноказахстанской погранзаставе “Чаган-Обо” произошло ЧП. 18-летний солдат-срочник Даурен ХАСАНОВ трагически погиб от огнестрельного ранения в голову. По признанию командования части, роковая пуля была выпущена… из пистолета старшего по званию. Военные считают, что произошло самоубийство. Как же пистолет начальства попал в руки срочника? И почему молодой парень застрелился?

Даурена ждали домой в начале октября. Сам парень накануне произошедшего рассказывал сослуживцам о том, как соскучился по близким и как хочет домой.
- 1 сентября около 19.35 военнослужащий пограничной заставы “Чаган-Обо” рядовой Даурен Хасанов произвел из пистолета Макарова выстрел в голову, от которого скончался на месте, - ответил на официальный запрос военный прокурор Усть-каменогорского гарнизона Ерлан БЕТЕКБАЕВ. - По данному факту 3 сентября возбуждено уголовное дело по признакам преступления: халатное отношение начальника или должностного лица к службе, повлекшее тяжкие последствия. Проводится расследование.
- Это совершенно невозможно, он был самым жизнерадостным человеком из всех, кого я знал, - вспоминает старший брат солдата Ерлан ХАСАНОВ. - Совершенно уравновешенный. Я бы еще поверил, если бы он только два месяца отслужил. Но ему два месяца оставалось до дембеля! Он знал, как его дома ждут. В тот день звонил бабушке.
Родственники подозревают в гибели парня офицера - владельца оружия. На погранзаставе пока не могут объяснить, как произошел роковой выстрел.
- Вообще не было никаких проблем - все, как обычно, - вспоминает сослуживец парня Турар ТАТМАКОВ. - Мы привыкли делиться - он бы рассказал, если бы были какие-то там трения или что-то срочное, что нужно решить. Он напевал что-то, был в приподнятом настроении. Заступили в наряд, немного времени прошло - грохот, выстрел. Мы кинулись туда - Даурен лежит на полу в коридоре. Пытались ему помочь, но поняли, что он уже не дышит…
Сослуживцы парня рассказали, что понятия не имеют, каким образом к погибшему попал пистолет лейтенанта. Ссор или скандалов, по словам служивых, в части не было.
- У нас давно принято, что армия - закрытая территория. Под грифом мнимой секретности погибают люди. За всю историю Казахстана, к счастью, не было ни одной военной операции с жерт­вами, но наши парни почему-то гибнут и гибнут, - возмущается правозащитник Анель ЖУНУСОВА. - Давайте будем честными: мы отпускаем детей, братьев в армию, а получается - как на войну. И никто не несет ответственности за их безопасность.
В комитете солдатских матерей Астаны считают, что сами родители виноваты в том, что случаи самоубийства в армии спускают на тормозах.
- Суициды надо расследовать, а заниматься этим ни в военно-следственных органах, ни в прокуратуре, как правило, не хотят, - рассказала журналистам председатель комитета Людмила КОСТЕНКО. - Дела попросту закрывают как самоубийства, и все. Но можно доказать, что причина смерти другая. К примеру, в экспертизе одного солдата написали, что он умер от лейкоза. Действительно, у него был лейкоз, но не в последней стадии. При вскрытии обнаружили черепно-мозговую травму. Что стало причиной его гибели, как думаете?
- На ком лежит ответственность за нужные доказательства?
- Самые заинтересованные лица - родители. Но и они почему-то теряют дар речи спустя несколько дней после случившегося. В первые дни звонят в слезах, просят: помогите! Потом пропадают. Я перезваниваю сама, а они либо не берут трубку, либо говорят, что больше не нуждаются в моих услугах. Это говорит о чем? Им выплатили компенсацию за убитого ребенка, и они замолчали. Им так удобно. Для примера: многие родители пограничников “Аркан-Кергена” не верили в виновность Челаха, но не стали его защищать, потому что кому-то дали квартиру, кому-то - деньги. Если бы родители каждый раз добивались правды, число “само­убийств” в армии сократилось бы. Потому что военные знали бы, что это им с рук не сойдет.
Кайрат ХАСАНОВ, отец погибшего парня, не нашел в себе сил пообщаться с журналистами. Но красноречивее всех и всяческих диалогов - послание-призыв, которое мужчина оставил на странице в социальной сети:
“У меня трое сыновей. Даурен - средний. Старший женился, у него дочь. По этой причине он не пошел в армию. Я думал, пусть один из моих сыновей станет защитником нашей Родины! У меня всегда висел флаг Казахстана дома... а теперь я этот флаг снял. Пусть в армию отправляют своих сыновей депутаты, министры, офицеры”.

Языком цифр

В 2013 году в Казахстане почти каждый месяц погибали солдаты-срочники.

24 января В Жамбылской области скончался рядовой НУРОВ. Сослуживец по неосторожности ударил его, травма оказалась смертельной.

31 января В Алматы погиб 19-летний солдат-срочник Омирсерик ДУЙСЕНБАЕВ. 19-летний водитель-механик по непонятным причинам оказался под гусеницами БМП.

13 марта В Алматинской области погиб 21-летний солдат-срочник Айдос ТАЖЕНОВ. Сослуживец по не­осторожности выстрелил в Айдоса холостыми патронами.

5 апреля В Карагандинской части военнослужащий из Павлодара выстрелил себе в голову во время несения караульной службы. Возбуж­дено уголовное дело по факту неуставных отношений.

В тот же день В воинской части Астаны обнаружили повешенным жителя ВКО 21-летнего Ердоса КАЖЫКЕНОВА. Возбуждено уголовное дело по статье “Доведение до самоубийства”. Накануне трагедии он просил родных выслать ему крупную сумму денег…

15 мая В Павлодаре от огнестрельного ранения в грудь погиб солдат-срочник, который нес караул на вышке. Основная версия случившегося - нарушение мер безопас­ности при обращении с оружием.

начало июня В Алматинской области 20-летний солдат-срочник после визита к стоматологу впал в кому, а через две недели умер.

22 июля В Мангистауской области перевернулся автомобиль с военнослужащими. Два солдата-срочника в тяжелейшем состоянии доставлены в реанимацию. Офицер-пограничник и его гражданский попутчик погибли.

8 августа В Костанайской области погиб 25-летний солдат-срочник Мирбек БАКИРОВ. Сослуживец случайно ударил его в горло.

19.09.2013

0

7

- Самые заинтересованные лица - родители. Но и они почему-то теряют дар речи спустя несколько дней после случившегося. В первые дни звонят в слезах, просят: помогите! Потом пропадают. Я перезваниваю сама, а они либо не берут трубку, либо говорят, что больше не нуждаются в моих услугах. Это говорит о чем? Им выплатили компенсацию за убитого ребенка, и они замолчали. Им так удобно. Для примера: многие родители пограничников “Аркан-Кергена” не верили в виновность Челаха, но не стали его защищать, потому что кому-то дали квартиру, кому-то - деньги. Если бы родители каждый раз добивались правды, число “само­убийств” в армии сократилось бы. Потому что военные знали бы, что это им с рук не сойдет.

Идет продажа собственных детей.Просто нет слов.До чего мы докатились. Чувствую пока не дойдет до кровной мести так вс

0

8

так всё и останется

0

9

Спасибо Хантер,за статью.Всё больше уважаю Костенко хотя раньше ее как то не особо воспринимали А работа её казалось мне чисто "для галочки"!

0

10

Всё больше задаюсь вопросом: кому же так срочно понадобилась Костенко? Что ни день, то её имя в прессе, всё время в контексте её работы, которой она уже тыщу лет занималась и  никому дела не было, как то прессу это не интересовало. Не то, что теперь, когда вброс за вбросом, с обязательными несколькими словами по делу Челаха.
Точно Маяковского пора вспоминать: "если звёзды зажигаются, то это кому-нибудь нужно".
Кому, для чего?  Готовятся рассекретить часть событий Аркана "под соусом" дедовщины или просто таким способомм отвлекают  от  правды, уводят от неё в другую сторону? Вот загадка. Медийный заказ на Костенко и Резвана виден невооружённым взглядом.

0

11

Зри в корень, как кто-то тут писал из участников (что-то запомнилось): поживем увидим, доживем узнаем!
Пока эта женщина оставляет только приятные впечатления, в отличии от Резвана и Сарсенова.

0

12

Для приятных впечатлений её и используют, по принципу "ловись рыбка - большая и маленькая". Вот вы уже в улове. От Резвана по-началу также были такие приятные впечатления. Только надо не эмоциями наслаждаться, а иногда и головой думать. Мадам Костенко в разработке, наша пресса никого просто так ради ваших удовольствий не пиарит. Так что, действительно: поживём-увидим, доживём-узнаем. А медийный заказ уже имеется.

0

13

От Резвана по-началу также были такие приятные впечатления. Только надо не эмоциями наслаждаться, а иногда и головой думать.

Послушайте, Зри в корень, если у вас по поводу Резвана были прятные впечатления, это ваши проблемы. Лично за себя скажу - не было никогда.
Указания свои мне попрошу не давать. Занимайтесь этим дома, если имеете статус главы семейства, или на работе, если имеете круг подчиненных.
Помнится мне, не вы ли тут активно комментили после интервью Резвана  совсем недавно, по поводу того, что власть делегировала Резвана с посланием по делу Челаха. Что-то прихрамывают ваши аналитические способности. Вам самому то не смешно?
Что касается Костенко повторю, впечатления оставляет хорошие. В данном случае говорю именно про впечатления, чтобы вам понятней было. Выводы, по меньшей мере для себя,  сделаю позже.

0

14

Лайм, попрошу и Вас прыть поубавить, не паясничать в мой адрес, займитесь этим у себя дома или на работе. Думать головой я не вас лично презывал, а обобщенно. Если вы на себя это приняли, то это Ваши проблемы.  Если встряли в тему, ко мне персонально обратились в диалоге, так и ведите диалог, а не хамовитость свою демонстрируйте. Приятных вам впечатлений  от мадам Костенко.

0

15

По поводу Резвана своих предположений не изменил, так как роль свою он отлично исполняет, на арене держится, внимание к своей персоне привлекает, многозначительность сохраняет. Это ружьё ещё постреляет. Это "шоу" для народа далеко не закончилось ещё.

0

16

Повторюсь: клоуны на арене заполняют паузы между основными номерами.  Резван и Костенко - отлично справляются со своими ролями.

0

17

Зри в корень

Лайм, попрошу и Вас прыть поубавить, не паясничать в мой адрес, займитесь этим у себя дома или на работе. Думать головой я не вас лично презывал, а обобщенно. Если вы на себя это приняли, то это Ваши проблемы.  Если встряли в тему, ко мне персонально обратились в диалоге, так и ведите диалог, а не хамовитость свою демонстрируйте. Приятных вам впечатлений  от мадам Костенко.

Зри в корень, не передергивайте, у вас не получается.
Встреваете (весьма понравилось слово))) в тему вы, я пишу комментарии.
Если вы позволяете себе в своем комментарии высказаться в мой адрес, я позволю в своем - высказаться в ваш.
Что касается Костенко, что вы так возбудились?))) Не нравится, что глубоко вами любимого адвоката Сарсенова наконец-то охарактеризовали тем словом, которого он заслуживает?
Предатель для него, это еще слишком мягко сказано!!!

0

18

На нашем небосводе может сиять только одна звезда и имя ей не Солнце, а ОЛЯ.Этакапя всезнающая и всех поучающая звиздень. Лучок света в нашем темном царстве.Все симптомы мания величия основанными на глубоких комплексах не позволяющих ей называть себя женщиной. Оля - ты прости меня.Я правда виноват перед тобой.Я и не мог представит себе что мои скромные коменты вызовут у тебя такую вспышку обострения и фантазий.Я грешен.Я обидел неизлечимо больную даму. То что ты не Мужчина  уже выяснили для себя все форумчане. Осталось выяснить почему?))Так как ты себя ведешь мужик вести не станет. И помочь то тебе я ничем не могу.Может в храм сходишь?Или ОГО-звиздень  - выше Бога?

0

19

Пардон.Опечатки.  основанныЕ ,

0

20

многие родители пограничников “Аркан-Кергена” не верили в виновность Челаха, но не стали его защищать, потому что кому-то дали квартиру, кому-то - деньги. Если бы родители каждый раз добивались правды.....

Печально,что эти многие родители даже не попытались отстоять честь своих сыновей.Так и смирились с тем, что их  детей признали беспредельщиками, которые довели до отчаяния своего товарища-сослуживца.

0

21

они даже на открытии памятника ругань устроили по поводу денег и квартир.

0

22

Друг, Ваши вбросы уже даже и смеха не вызывают. Придумайте что-нибудь новенькое.

0

23

Лайм,  да расслабтесь, Вам никто не мешает глубоко обожать Костенко, новоявленного адвоката, который внимание к себе привлекает с помощью оскорблений в адрес официальной защиты. Уже одного этого достаточно, чтобы засомневаться в её безгрешности. Радостные вопли некоторых яростных нелюбителей Сарсенова о нём иначе, чем встреваниями назвать не могу, хор подпевал Костенко  состоит на 100% из таких яростных борцов за отказ от СС, как защитника. Какая прямая связь, однако.

0

24

Солдат-срочник в ВКО погиб из-за неосторожного обращения с оружием

Солдат-срочник в ВКО погиб из-за неосторожного обращения с оружием, пишет YK-news.kz..

Напомним, в сентябре 2013 года в Восточно-Казахстанской области на погранзаставе "Чаган-Обо" погиб 18-летний солдат-срочник из Актау Даурен Хасанов. С простреленной головой его нашли в коридоре казармы сослуживцы. Позднее было установлено, что выстрел был произведен из пистолета, принадлежащего заместителю начальника погранзаставы.

По информации заместителя председателя Следственного комитета МВД Казахстана Берика Кожамбердиева, сразу после произошедшего высказывалась версия о самоубийстве солдата. Однако в ходе расследования версии самоубийства или убийства Хасанова не нашли своего подтверждения. "В данном случае имело место неосторожное обращение с огнестрельным оружием", - заявил Кожамбердиев.

Между тем, информация о том, каким образом оружие заместителя начальника заставы оказалось в руках солдата-срочника, пока недоступна широкой общественности. Известно только, что следствием определены должностные лица, которых привлекут к уголовной ответственности за халатное отношение к службе, повлекшее тяжкие последствия.

Подробнее: http://tengrinews.kz/events/soldat-sroc … em-243342/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

0

25

вот уж где гонево то. Откуда у срочника ПМ зам нач .заставы?Откуда у него боеприпасы к нему?Вот еще одно дело для Костенко.

0

26

Статья 381. Халатное отношение к службе
1. Халатное отношение начальника или должностного лица к службе, причинившее существенный вред, -
наказывается ограничением по воинской службе на срок до двух лет, либо содержанием на гауптвахте на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

ну как я и говорил -  "семерочку" командиру.И никаких смягчающих.

0

27

Интересно, кого посадили благодаря деятельности комитета?

0

28

Никого.

0

29

Комментарии от 15-16.10.13 об адвокате Сарсенове и деле Челаха перенесены в тему "Челах попросит президента РК о помиловании"

0

30

Отдал ключи от оружейки
26 декабря 2013, 00:16
Евгений ФОМИНЫХ

Скандальный поворот получило дело 18-летнего солдата - срочника Даурена ХАСАНОВА, который на восточно-казахстанской погранзаставе “Чаган-Обо” при загадочных обстоятельствах застрелился из пистолета собственного командира. Оказалось, трагедии можно было избежать, если бы не... банальная лень старшего по званию!
Несчастный случай произошел еще в сентябре: тогда, по версии следствия, срочник Даурен Хасанов выстрелил в себя из “макарова” заместителя начальника заставы (“Чужой “макаров”, “Время” от 19.9.2013 г.). Родственники погибшего парня не верили, что молодой человек мог свести счеты с жизнью, да еще и из табельного оружия командира. Оказалось, Даурен не собирался в себя стрелять. Подвело обычное ротозейство высокопоставленных вояк.
- Вечером 1 сентября из-за порывов вет­ра на границе сработала сигнализация. Группа солдат отправилась проверить, что случилось, - рассказал версию следствия военный прокурор Усть-Каменогорского гарнизона Ерлан БЕТЕКБАЕВ. - Заместитель начальника заставы должен был лично вооружить военнослужащих. Вместо этого он отдал ключи от оружейной комнаты дежурному, а сам не стал выполнять свои прямые обязанности. Поэтому солдаты смог­ли взять из оружейки табельный пистолет замначальника и стали с ним баловаться. Версия убийства или самоубийства не подтвердилась. Даурен Хасанов погиб из-за неосторожного обращения с оружием, он случайно выстрелил себе в голову.
Отец Даурена также провел собственное расследование.
- Мужчина сам говорил с сослуживцами сына, изучал материалы следствия и тоже пришел к выводу, что это был несчастный случай, - рассказали нам в военной прокуратуре. - Однако мы признаем, что трагедии можно было избежать, если бы заместитель начальника заставы не допустил халатность. Сейчас в его отношении возбуж­дено уголовное дело.

0


Вы здесь » Аркан-керген » Беседка » В Восточном Казахстане от выстрела из табельного оружия погиб солдат