Аркан-керген

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркан-керген » Дело Челаха: адвокат Сарсенов и "прокурор" КТК » АДВОКАТ ЧЕЛАХА: Я НИКОГО НЕ ПРЕДАВАЛ...


АДВОКАТ ЧЕЛАХА: Я НИКОГО НЕ ПРЕДАВАЛ...

Сообщений 31 страница 60 из 365

31

лайм

Думаю, вы правы Зритель.

Я тоже думаю, и что вы правы - Лайм и Зритель).

0

32

Не знаю, но у меня такое видение ситуации. Чисто моё ИМХО или предположение.
Надзорная коллегия будет, так как не хочется выглядеть судебной системе РК в мировом пространстве эдакими средневековыми палачами на равне с Сомали и убить двух зайцев. И приговор останется тем же, но уже без убийства так как недоказана эта часть и с другой формулировкой. А сидеть Челах будет однозначно. Своего рода месть адвокату Сарсенову от судей Верховного суда.   Вот вопрос сколько, на это даёт ответ УК РК Воинские преступления глава 16

Статья 373. Дезертирство

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы с целью уклонения от воинской службы, а равно неявка с той же целью на службу -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

3. То же деяние, совершенное в боевой обстановке, -

наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

4. То же деяние, совершенное в военное время, -

наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет либо смертной казнью или пожизненным лишением свободы.

Примечание. Военнослужащий, совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден судом от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств и если он добровольно явился для дальнейшего прохождения воинской службы.

0

33

Зритель, типа, а не послушался ты, Сарсенов нас, когда мы тебе с помощью Резвана намекали, что давай помилование проси до ВС, а теперь с помощью Костенко говорим, что ты предатель, но коли уж и этого намёка не поймёшь, то и ООН мы тебе обломаем и Челаха сидеть оставим. 

Мне кажется, что вся эта заморочка с Костенко и её походом к председателю ВС, не спонтанно возникла, а как очередная попытка избежать обращения с жалобой в ООН, дабы не подставить президента. Знают там, "чья кошка мышку съела", и сильно не хотят, чтобы это вылезло на всеобщее обозрение.

0

34

3. То же деяние, совершенное в боевой обстановке, -
наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

Для начала надо будет доказать, что на посту была эта "боевая обстановка", и на момент ее возникновения у Челаха было оружие, а не пустой ПМ или АК, вот тогда эта статью смогут применить. Только никто этого делать не будет. Почему? Думаю, объяснять не надо.

0

35

а тут одна статья исключает другую: если "Убийство" , то ни о каком "Дезертирстве" речь не идет, а если дезертирство то о какой боевой обстановке речь(как правильно заметил Хантер)?И не мешало бы еще доказать ,что Челах был на момент боя на посту,а не нарвался на бой в составе той группы ,которая вызывает массу вопросов - Акылбыаев,Аганас,Максотов,Амиргалиев и Балгабаев.Я даже знаю как доказать невиновность в "Дезертирстве". СС как уже все (за исключением психической) поняли ничего не собирается делать в защиту Челаха.

0

36

а тут одна статья исключает другую: если "Убийство" , то ни о каком "Дезертирстве" речь не идет, а если дезертирство то о какой боевой обстановке речь(как правильно заметил Хантер)?И не мешало бы еще доказать ,что Челах был на момент боя на посту,а не нарвался на бой в составе той группы ,которая вызывает массу вопросов - Акылбыаев,Аганас,Максотов,Амиргалиев и Балгабаев.Я даже знаю как доказать невиновность в "Дезертирстве". СС как уже все (за исключением психической) поняли ничего не собирается делать в защиту Челаха.

Какого черта Челаху вообще делать в тех краях ? Чего там Челах вообще мог потерять в районе Аркан-Кергена, делать ему что ли больше нечего, кроме как шляться по горам в составе какой-то группы. Вы если чего то изрекаете то аргументируйте, а то у вас Челах то там то тут. А еще лучше вообще забудьте фамилию  Челах она к событиям на посту Аркан-Керген вообще никакого отношения не имеет.

0

37

Для начала надо будет доказать, что на посту была эта "боевая обстановка", и на момент ее возникновения у Челаха было оружие, а не пустой ПМ или АК, вот тогда эта статью смогут применить. Только никто этого делать не будет. Почему? Думаю, объяснять не надо.

А что доказывать, что не было побега. Так это и материалами дела доказано. И пойман был под кроватью 4 июня и в своих первоначальных показаниях(без примения пытки) дал ясные ответы стр. 201, 206 и сжёг казарму, что бы его не искали среди обезображенных трупов и таким образом затеряться среди убитых.
А вот отсутствие патронов в автомате действительно является смягчающим обстоятельством, но никто ему не мешал дойти до заставы Сары-бухтер и сообщить о нападении. Потом если бы его поймали бы в течении 3 суток с момента исчезновения, то это как бы не считается дезертирством, а самовольное оставление воинской части в народе именуемое самоволка и наказывается гауптвахтой. А здесь совсем другое дело. Поймали его после истечения 3 суток через неделю. Боевые товарищи убиты. Какая к чёрту самоволка, это есть дезертирство в чистом виде и поджог казармы явился следствием дезертирства.
Про боевую обстановку у меня нет желания доказывать очевидные вещи.

Вот тогда если ВС отменит статью 96(Убийство), а оставит дезертирство статья 373 печатал выше плюс

Статья 385. Мародерство

Похищение на поле сражения вещей, находящихся при убитых и раненых (мародерство), -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Статья 387. Умышленное уничтожение или повреждение военного имущества

1. Умышленное уничтожение или повреждение оружия, боеприпасов, средств передвижения, военной техники или иного военного имущества -

наказываются ограничением по воинской службе на срок до двух лет, либо содержанием на гауптвахте на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же действия, повлекшие тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Другие статьи УК менее тяжкие, но тоже имеют силу.

Так что достаточно рычагов(статей УК РК) у ВС оставить Приговор судьи Ахметжанова в силе, а изменить лишь формулировку, вот тогда и волки(спец.службы) сыты и овцы(мнение народа) целы.

Вот тогда и придётся просить Помилование у Президента РК.

Вот тогда и погибшие пограничники будут героями погибшими в бою от неизвестных врагов.

0

38

Зритель

Вот тогда и погибшие пограничники будут героями погибшими в бою от неизвестных врагов.

Вот тогда и придется отвечать на вопрос: КТО расстрелял пост. На вопрос, ответ на который, власть тщательно скрывает, нарушая все законы.

0

39

чистосердечное признание не является доказательством вины,уважаемый.И то что вы там выше перечислили нигде в материалах дела не доказано.А наоборот подогнано и притянуто за уши. Вы если книгу читали или материалы дела изучили то увидите,что нет ни одной статьи вменяемой Челаху, которая была бы на 100% доказана, ни одной.И всё что у них есть это "чистуха" и подброшенные улики.Ну что говорить если на задержании Челаха в протоколе написано,что документов при себе не имеет и со слов задержанного, он такой то, такой то.И потом появляется военный билет,откуда вы думает он появился..да из того беленького сейфа канцелярского. И они потом еще  ТРИ раза путали его имя и фамилию.Так что не было там ни поджога с его стороны,ни мародерства, ничего что идет по приговору.Но еще раз повторюсь - я думаю,что  он где то замазан, но вот где.И он в сговоре с властями!Но почему?

0

40

чистосердечное признание не является доказательством вины,уважаемый.И то что вы там выше перечислили нигде в материалах дела не доказано.А наоборот подогнано и притянуто за уши. Вы если книгу читали или материалы дела изучили то увидите,что нет ни одной статьи вменяемой Челаху, которая была бы на 100% доказана, ни одной.И всё что у них есть это "чистуха" и подброшенные улики.Ну что говорить если на задержании Челаха в протоколе написано,что документов при себе не имеет и со слов задержанного, он такой то, такой то.И потом появляется военный билет,откуда вы думает он появился..да из того беленького сейфа канцелярского. И они потом еще  ТРИ раза путали его имя и фамилию.Так что не было там ни поджога с его стороны,ни мародерства, ничего что идет по приговору.Но еще раз повторюсь - я думаю,что  он где то замазан, но вот где.И он в сговоре с властями!Но почему?

Танго и то лучше вас аргументирует и опять он тут под разными никами.

Вот тогда и придется отвечать на вопрос: КТО расстрелял пост. На вопрос, ответ на который, власть тщательно скрывает, нарушая все законы.

Очередной висяк, как писал Патрон. Одним меньше, одним больше - ничего не поменяет в статистике МВД, а вот отношение к судебной системе людей нужно сохранить, а не ронять ниже плинтуса. По крайне мере у тех людей кто не сталкивался в своей жизни с этой судебной системой по казахстански.

0

41

Зритель

Очередной висяк, как писал Патрон. Одним меньше, одним больше - ничего не поменяет в статистике МВД, а вот отношение к судебной системе людей нужно сохранить, а не ронять ниже плинтуса. По крайне мере у тех людей кто не сталкивался в своей жизни с этой судебной системой по казахстански.

Можно было бы с вами согласится, если бы не одно НО. Речь идет о государственной границе страны. Не забывайте об этом.
Висяков тут быть не может. Виновный  будет назначен или виновные будут найдены. Других вариантов не будет. Это не обычная бытовуха.

0

42

Можно было бы с вами согласится, если бы не одно НО. Речь идет о государственной границе страны. Не забывайте об этом.
Висяков тут быть не может. Виновный  будет назначен или виновные будут найдены. Других вариантов не будет. Это не обычная бытовуха.

Но доверие людей к системе правосудия намного более весомый аргумент, чем назначенный виновный. Последствия от этого предсказать намного сложнее. Так как в сознании простых людей  этот процесс заложил и потвердил существующее недоверие к судебной системе и поэтому твой права, твоя честь, твоя жизнь в конце концов ничего не стоит в РК и виновный всегда уйдёт от отвественности либо заплатив, либо используя высокопоставленные связи от наказания. Буря или иначе по классике разруха начинается в головах  и к чему это может привести нет смысла писать.

0

43

Буря или иначе по классике разруха начинается в головах  и к чему это может привести нет смысла писать.
------------------------------------------------------------------------------
До сих пор ничего не началось а уж дальше и подавно ничего не будет.Каждый за себя

0

44

Зритель

Но доверие людей к системе правосудия намного более весомый аргумент, чем назначенный виновный. Последствия от этого предсказать намного сложнее. Так как в сознании простых людей  этот процесс заложил и потвердил существующее недоверие к судебной системе и поэтому твой права, твоя честь, твоя жизнь в конце концов ничего не стоит в РК и виновный всегда уйдёт от отвественности либо заплатив, либо используя высокопоставленные связи от наказания. Буря или иначе по классике разруха начинается в головах  и к чему это может привести нет смысла писать.

Думаю, Зритель, вы заблуждаетесь.
То что твориться в судах и на этапах дела до суда ни для кого не секрет. И дело Челаха в этом отношении не показатель. Оно выбрано для демострации прогнившего правосудия в стране, только потому что в самом начале получило беспрецедентный резонанс в обществе. Но по большому счету, это внутренние проблемы государства.
А вот убийство пограничников, которые несут службу по охране государственной границы, это уже другой уровень - международный. Это вопрос престижа страны, состоятельности системы в вопросе охраны и сохранения собственного народа. Что касается ПС, так это еще и вопрос сохранения насиженных кресел. За прорыв границы, слетели бы все, без разбора. Поэтому пост и зачищали ПС, скрывали свидетельства боя и прохода через границу. И до сих пор тщательно хранят тайну о боевом столкновении на посту, переложив всю вину на Челаха.
Что касается бури...Вспомните Жанаозен. Где буря? Народ терпим. Вытерпит и незаконное осуждение Челаха. Никто не выйдет на улицы. Будьте уверены.

0

45

Точно Лайм.

0

46

Дум-Дум не пишите как Дун-Дук. :D

Вспомнился Пушкин: "В Академии наук, где заседает князь - Дундук"

Но если вы Танго, то извините.

0

47

Буря из-за Челаха что ли. Нет конечно. Из-за мародёра и дезертира ничего не поменяется в сознании людей. А вот доверие к одной из ветвей власти может сильно изменить сознание большинства населения. А что значит потерять доверие, это значит потерять уважение большинства людей. А что значит потерять уважение к одной из ветвей власти в сознании молодёжи объяснять не надо надеюсь. Вот что имелось ввиду. 
Теперь

За прорыв границы, слетели бы все, без разбора. Поэтому пост и зачищали ПС, скрывали свидетельства боя и прохода через границу. И до сих пор тщательно хранят тайну о боевом столкновении на посту, переложив всю вину на Челаха.

Что значит слетели с работы и так многие слетели с работы, но наказания ввиде лишения свободы получили не все, опять блат сыграл свою роль.
На счёт зачистки поста пока по материалам дела не вижу участие в зачистке ПС. Вижу участие 19 -го недоросля. Если бы участвовали взрослые в зачистке, то зачистка произошла бы по другому. А вот на счёт боя согласен и что приписали убийства Челаху.

0

48

Зритель, по поводу бури, предлагаю остаться каждому при своем мнение.

На счёт зачистки поста пока по материалам дела не вижу участие в зачистке ПС. Вижу участие 19 -го недоросля.

Подскажите, где в материалах дела, 100% доказано, что Челах единолично сжег пост? Какая-то экспертиза, задокументированный следственный эксперемент или может что то еще, кроме чистосердечного признания свидетельствует о причастности Челаха к зачистке поста?

0

49

лайм

Народ терпим. Вытерпит и незаконное осуждение Челаха. Никто не выйдет на улицы. Будьте уверены.


Согласен на 100%.
Вспомните историю, через что пошла Америка - Линчевали негров, Аль Капоне, убийства президентов, политических деятелей вроде Лютера Кинга и т.д.
Мы ещё хорошо живем, пока есть нефть.

0

50

Подскажите, где в материалах дела, 100% доказано, что Челах единолично сжег пост? Какая-то экспертиза, задокументированный следственный эксперемент или может что то еще, кроме чистосердечного признания свидетельствует о причастности Челаха к зачистке поста?

Зачем доказывать очевидные вещи, что казарма, ДОС, ПФС сгорели.
Материалы дела стр.207 в своих первоначальных показаниях без применения пыток и предложении играть роль убийцы.

Причину пожара на этот вопрос ответила пожарно-техническая экспертиза в лице эксперта Карсыбаев С.С. стр. 17 Жалобы в ВС
Помните что говорил я, что судья на ВС проговорился что изучил  взрыво-техническую экспертизу, которой не было в деле почитайте стр.17 Жалобы в ВС. Если человек изучал дело досконально, то такие ляпы из уст судьи не вылетели бы в эфир.

0

51

Зачем доказывать очевидные вещи, что казарма, ДОС, ПФС сгорели.
Материалы дела стр.207 в своих первоначальных показаниях без применения пыток и предложении играть роль убийцы.

да чё за гонево?кто вам сказал.что без применения пыток?вы свои слова можете подтваердить какими то доказательствами?если нет то и не пишите.в качестве очевидности и склад ОВС тоже был указан и в сумму иска он был вкючен а ОН СТОИТ КАК СТРОЙНЫЙ ТОПОЛЬ.вы почему тут факты переворачиваете?вас спрашивают где доказано что Челах сжег пост и сослуживцев?

0

52

Зритель, из вашего комментария про поджог, становится интересно, а не поддерживаете ли вы полностью СС?
Ответьте, что знаете про съемки Челаха?

0

53

Зритель, согласен с Вами, что взрыво-техническая экспертиза могла и быть, только результаты её могут находится в секретном томе, которых у нас не менее 3-х в деле имеется, а Сарсенова к этим томам не допустили. Вот почему её засекретить могли?

0

54

Зри в корень. Возможно и вполне вероятно, что взрыво-техническая экспертиза была в 3-х секретных томах и адвокат Сарсенов не был допущен к изучению их, а судья ВС проговорился, что изучив взрыво-техническую экспертизу и т.д. пришли к выводу.....
Косвенно об этом можно судить по поведению адвоката Серика Эстиярова, допущенного к секретным материалам. Зачем ему поддерживать адвоката Сарсенова, а он его поддержал иначе бы судья Ахметжанов не назначил своего ставленика адвоката Саржанову на суд.

Просто читатель. Я как и Вы сужу по материалам дела, но у каждого свой жизненный опыт и выводы делаю из своего опыта.
На счёт съёмок Вы что так до сих пор не поняли игру Челаха что ли? И по чьей указке он выполнял задание изображая из себя солдата удачи.

0

55

Просто читатель. Подумайте немного как видеоматериалы из психушки с нужными показаниями попали в эфир КТК и никому ничего не было. Кто организовал нужную утечку. Думайте. Видео из камер ИВС тоже из той оперы.

0

56

Зритель,

Видео из камер ИВС тоже из той оперы.

Совсем запутали. Из чьей оперы - оперы от СС?
Вы же своим комментарием:

Зачем доказывать очевидные вещи, что казарма, ДОС, ПФС сгорели.


считаете, что поджог совершил Челах.
И такая точка зрения у СС, т.к. он от поджога не отказывается.
Если вы его поддерживаете в том, что поджог совершил Челах, то я и задал вопрос про видики.

0

57

Зритель, про адвоката Эстиярова ваши мысли правильные на мой взгляд. Он не стал без СС на суде появляться, на это у  него была какая-то причина, потому его и заменили. Какой такой момент там напряг судей и который им не помог Эстияров сделать? Они гнали дело, Сарсенов пытался оттянуть принятия решения на несколько дней, но судьи гнали, чтобы завершить к определённому сроку.

0

58

и в прениях Эстиярову выстыпить не дали, обосновали это какой-то ерундой. Похоже, что побоялись прямых вопросов по экспертизам.

0

59

Адвокат Челаха Эстияров отказался выступать в судебных прениях

Второй адвокат подсудимого Владислава Челаха Серик Эстияров отказался выступать в судебных прениях, передает корреспондент BNews.kz .

«Его позиция не изменилась. Он сам не желает выступать в прениях с последним словом и участвовать в судебных заседаниях» - сказал адвокат Серик Эстияров про своего подзащитного.

«Поступило заявление от подсудимого Челах: моя позиция - запретить моим адвокатам участвовать в судебных прениях, так как это может ухудшить мое положение. Я сам также отказываюсь выступить в судебных прениях и с последним словом, также участвовать в судебном заседании. Адвокат Эстияров я вам разъясню, что ваше участие по делу было обеспечено по инициативе суда, при этом суд не спрашивал согласия подсудимого. Поэтому заявление Челаха о том, что он запрещает вам выступать в судебных прениях, никаким образом не снимает с вас право выполнять свои обязанности по обеспечению защиты интересов и прав подсудимого Челаха, в том числе выступить на суде и на судебном прении. И это никоим образом не ухудшит его положение, наоборот, вы можете выступить в его защиту, поэтому предоставляется вам слово», - сказал Ербол Ахметжанов

Однако адвокат Эстияров не согласился с доводами судьи.

«Я не отказываюсь выступать в судебных прениях. Мой отказ может быть истолкован, что я отказался от защиты своего подзащитного, что по закону мне запрещено. Однако я хочу заявить, что позиция моего подзащитного была такова, что он против, чтобы его защитники выступали в судебных прениях. Я, согласно ст.74 части 4 УПК РК, не имею права выступать помимо воли моего подзащитного. Заявление, которое было озвучено, хочу сказать, что я не отказываюсь выступать в судебных прениях, однако я связан законом, поэтому выступать в судебных прениях я не буду», - дополнил Серик Эстияров.

В ответ на это, военный прокурор Кемаль Шаяхмет отметил, что адвокат «превратно толкует действующие нормы законодательства.

«Во-первых, что такое позиция подсудимого? Это признание им вины либо непризнание им вины. Поэтому отказ выступления защитника в судебных прениях является прежде всего пунктом статьи 70 части 1, где прямо сказано, что защитник осуществляет свою деятельность в порядке, установленном законом. И осуществление адвокатской деятельности не должно превращаться в потакание каким-то непроцессуальным прихотям и капризам «хочу прихожу, не хочу - не прихожу». Никакого обоснования законодательного не имеется. Я считаю, что права подсудимого от этого не будут ущемлены, потому что у нас имеется адвокат Саржанова», - заявил военный прокурор Кемаль Шаяхмет.

«Я поддерживаю позицию подсудимого», - выразил свое мнение адвокат Эстияров.

Таким образом, он отказался выступать в судебных прениях.

Однако, так как адвокат Саржанова не отказалась выступать судебные прения продолжаются
************************
Очередные Сарсеновские проделки.

0

60

Здесь СС не при чём. Зачем Эстиярову поддерживать СС? СС не стал участвовать в суде из-за того, что ему не дали нормально ознакомится с делом и не удовлетворив ходатайства, не приняли по ним решений до окнчания суда, а также не дали провести нормально опрос свидетелей. То есть его не участие  по определённым причинам, которые он разъяснил.

А вот Эстияров отговорился статьёй 74, часть 4. Это по сценарию суда такое поведение Эстиярова было предусмотрено, его роль  сочинял явно не Сарсенов. Власть своего ведь всё-равно добилась с помощью Саржановой. Действия Эстиярова - это такая игра "в поддавки" от власти, чтобы судебный процесс выглядел естественнее.  Неужели Эстияров стал бы из-за Челаха с властями в конфронтацию вступать? Что-то в это совсем не верится. Ему ведь гонорар за работу государство платило.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Аркан-керген » Дело Челаха: адвокат Сарсенов и "прокурор" КТК » АДВОКАТ ЧЕЛАХА: Я НИКОГО НЕ ПРЕДАВАЛ...