Аркан-керген

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркан-керген » Дело Челаха: адвокат Сарсенов и "прокурор" КТК » Челах попросит президента РК о помиловании


Челах попросит президента РК о помиловании

Сообщений 1 страница 30 из 269

1

Адвокат Челаха Серик Сарсенов готовит ходатайство о помиловании своего подзащитного. Это может произойти уже в октябре 2013 года. В прошлую пятницу Сарсенов заказным письмом направил генеральному прокурору РК ходатайство о принесении протеста о пересмотре дела в порядке судебного надзора, сообщает корреспондент Total.kz.

«Я поеду в колонию к Владу, может, на этой неделе, может, через неделю. С ним просто обсужу текст прошения о помиловании, и он через администрацию колонии сам отправит документ», - сказал Серик Сарсенов.

Адвокат уверен, что генпрокурор откажет ему в удовлетворении ходатайства – опротестовать постановление Верховного суда РК об отказе в пересмотре дела Челаха. Суд, по словам Сарсенова, подробно описал лишь все обстоятельства якобы совершенного Челахом преступления и сослался на доказательства, которыми руководствовался при принятии решения судья. Но ни одного довода, которые защитник осужденного изложил на 71 листе ходатайства, они не опровергли.

«Получается, что я полный идиот (смеется), пишу то, что не соответствует действительности, хотя в своих жалобах всегда ссылаюсь на конкретные материалы дела. Возникает вопрос: почему они не опровергают мои доводы? Да потому, что не могут. То есть мотивов, по которым они не приняли мои доводы, они не указали, - продолжил Сарсенов. – В ходатайстве прокурору я написал – вы все равно откажете в удовлетворении. Но попробуйте ответить хотя бы на вопрос: кому принадлежат человеческие останки, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия на продовольственно-фуражном складе? И каким образом они там оказались? Одного только этого достаточно для признания приговора неправосудным. Судьи на этот вопрос не ответили. Ведь вообще на Аркан-Кергене было 15 трупов. А чьи еще, помимо них, останки были найдены? Ни один судья мне не ответил».

Напомним, пограничник Владислав Челах признан виновным в убийстве 14 сослуживцев на погранпосту «Аркан-Керген» и егеря Руслана Кима, которое произошло в конце мая 2012 года. Военный суд РК также признал его вину в совершении ряда других преступлений – всего 8 статей Уголовного кодекса РК. Рядовому Челаху 11 декабря 2012 года было назначено наказание – пожизненное лишение свободы. Апелляционная кассационная и надзорная коллегии суда оставили приговор без изменений. Осужденный отбывает наказание в колонии особого режима в городе Житикара Костанайской области. Ему, по информации матери Светланы Ващенко, разрешено одно свидание с близкими родственниками раз в полгода.
Азамат Галеев

http://www.total.kz/society/2013/10/07/ … o#begin_st

0

2

Раньше он говорил, что приложит копию прошения к обращению в ООН.А теперь получается никто и знать не будет что там написано будет.Повсему это прошение для ООН не нужно и никакой копии он прилагать не собирается.

0

3

Челах собирается попросить о помиловании
http://s5.uploads.ru/t/gtrU1.jpg

Пограничник Владислав Челах, которого приговорили к пожизненному заключению за убийство 15 человек, намерен обратиться к Президенту Казахстана с ходатайством о помиловании, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на его адвоката Серика Сарсенова. По его словам, прошение будет подано после прохождения всех инстанций внутри страны.

"Когда пройдем все инстанции, Владислав Челах будет просить о помиловании. Когда кассационная инстанция откажет в удовлетворении жалобы Челаху, после этого по закону мы имеем право обратиться в Верховный суд. Верховный суд, скорее всего, тоже откажет. Затем мы обратимся к генеральному прокурору, чтобы он принес протест. Они откажут. И после этого для того, чтобы исчерпать все возможности внутри страны, чтобы потом не было повода заявлять государству нашему о том, что мы не прошли все инстанции, Челах обратится к Президенту о помиловании, где он укажет, что прошел все инстанции и попросит помиловать. И, когда Президент откажет, можно будет обратиться в Комитет по правам человека в ООН", - объясняет защитник Челаха.

По словам Сарсенова, проходить все инстанции внутри страны нужно для того, чтобы Комитет по правам человека ООН принял жалобу. Как объясняет адвокат, Комитет не рассматривает подобные дела, если не исчерпаны все внутренние государственные резервы.

Защитник Челаха также намерен просить о предоставлении ему возможности сделать копии видеоматериалов уголовного дела для проведения собственной экспертизы. "Видеозаписи мне нужны для того, чтобы обратиться к российским независимым экспертам, чтобы они дали заключение - мог ли лежать труп Кима (егерь Руслан Ким. - Прим. автора) таким образом, как он лежал, исходя из показаний Челаха о том, как он совершал убийство", - рассказал адвокат.

Напомним, в конце апреля Сарсенов планирует подать две кассационные жалобы. Первая касается нарушений Уголовно-процессуального кодекса, допущенных судьей и прокурором во время процесса по делу Челаха. Вторая жалоба связана с иском на телеканал КТК, который был отклонен судом. В иске защитник Челаха потребовал возместить ему моральный ущерб, который он оценил в 2 миллиарда 640 тысяч тенге (17,5 миллиона долларов). Поводом для подачи заявления послужил февральский сюжет КТК, в котором говорилось, что адвоката лишили лицензии из-за неподобающего поведения на судебном процессе по делу Челаха.

Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/ch … ii-232378/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

0

4

"И, когда Президент откажет, можно будет обратиться в Комитет по правам человека в ООН", - объясняет защитник Челаха.

"Всемирноизвестный"  как то бы уже определился, то одно заявляет, то другое: то надо ответа ждать от Президента, то не надо.
Вот так же и с прошением получится: заявлял, что вину признавать не будем (ну пусть юристы над этой фразой посмеются, конечно), а прошение накатает с признанием вины.
Причем если Челах и в убийствах в прошении признается - я лично воооообще не удивлюсь уже))

0

5

только что созвонилась со Светланой.я не сильна в юридических вопросах,но суть такая-Председатель ВС обещал истребовать дело и создать комиссию для его рассмотрения

0

6

только что созвонилась со Светланой.я не сильна в юридических вопросах,но суть такая-Председатель ВС обещал истребовать дело и создать комиссию для его рассмотрения

И какое тогда прошение?! Опять Сарсенов своей тупостью или, наоборот, продажностью,  решил палки в колеса повставлять?

0

7

Хантер, в этом деле у Светланы "своя свадьба", а у Сарсенова - "своя".
И их интересы в отношении Влада Челаха  никак не пересекаются.

0

8

liben

только что созвонилась со Светланой.я не сильна в юридических вопросах,но суть такая-Председатель ВС обещал истребовать дело и создать комиссию для его рассмотрения

Спасибо, liben, за оперативную информацию!
Теперь надо ждать официальные заявления.
Появляется надежда...

0

9

Хантер, в этом деле у Светланы "своя свадьба", а у Сарсенова - "своя".
И их интересы в отношении Влада Челаха  никак не пересекаются.

Очевидное-невероятное.В этом деле заказчик по идее Светлана и опят же по той же идее СС должен работать только в ее интересах, а он работает в своих.Света бы по идее должна обратиться через СМИ, что против прошения о помиловании и что она опять же через СМИ обращается к СС с требованием принять все меры, чтобы Влад не подписывал этот документ. Иначе потом поздно будет.И если Света не слышит или не понимает,то тут уж вообще ничего нельзя сделать.

0

10

Так что СС, "погодь пока писать прошение."

0

11

На законе кз появилась статья о том, что Бекназаров истребовал дело Челаха. Оказывается можно спокойно и без наездов все решить если есть желание. Вот у Костенко и получилось, а вот " блестящий" почему то все время мимо кассы

0

12

«Я поеду в колонию к Владу, может, на этой неделе, может, через неделю. С ним просто обсужу текст прошения о помиловании, и он через администрацию колонии сам отправит документ», - сказал Серик Сарсенов.

Не надо никуда Сарсенову ездить!!!!
Пусть маленько еще отдохнет, не торопится.

0

13

Что-то нихрена не пойму! Это что опять пропаганда началась под лозунгом: "Челах виновен!"????????????
Посмотрите на дату заметки на Тенгри: 4-е АПРЕЛЯ!!!! какого черта это старье вытащили на свет белый? чтобы всех убедить что Сарсенов действует "правильно"? И что Челах действительно "просит" помилования????
Зачем?
В то же время на Тенгри есть такая информация:
"В Верховном суде подтвердили визит матери Владислава Челаха Светланы Ващенко, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"7 октября председатель Верховного суда Казахстана Бектас Бекназаров провел очередной прием граждан, на который пришла Светлана Ващенко, мать осужденного к пожизненному заключению Владислава Челаха. В своем обращении Ващенко просила о пересмотре в порядке судебного надзора состоявшихся судебных актов в отношении ее сына", - говорится в сообщении.

Вопрос о направлении дела на доследование, так же как и о возбуждении надзорного производства в ходе встречи не поднимался", - добавили в пресс-службе Верховного Суда."

так что радоваться пока рано.(((((

0

14

мда...в огороде - бузина, в Киеве - бабка.

0

15

Уверовавшие в Костенко в срочном порядке все уверовали в Бекназарова )) Свет в конце тоннеля у них забрезжил)) Вот наивность-то! Некоторых читать всё смешнее и смешнее )) Вторая серия про то, как "Костенко в ВС ходила, да ничего не выходила" продолжается. Сейчас забабахают новый "Детектор G"или чего нового намаркетируют для неё?

0

16

Лучше бы Сарсенову забабахали бы полиграф. Вот тогда бы все и посмеялись, как бы он врал и про суд присяжных, и про обязательность ходатайства при подаче письма в ООН, про сперму у Кима... и т.д.

0

17

И, кстати, нигде не писал,  что верю в  освобождение Сарсеновым Челаха

Тогда на кой ляд, по вашему, Сарсенов вообще нужен? В ООН и без него напишут... Выходит, только для того, чтобы дело Челаха довести до критической точки, без малейшего шанса на пересмотр? Так он это уже и так почти добился. Что ж тогда вы никак не угомонитесь?

0

18

Хантер

Выходит, только для того, чтобы дело Челаха довести до критической точки, без малейшего шанса на пересмотр? Так он это уже и так почти добился. Что ж тогда вы никак не угомонитесь?

Вот именно что ПОЧТИ добился. Поэтому и не угомонится. Через пару дней ходатаство подпишут, тогда и успокоятся сторонники Сарсенова.
Хантер, им дела до Челаха нет, до погранцов погибших тоже, им ведь главное до ООН доползти, вытащить всё грязное белье на мировое обозрение.
Не понимают только, что мало того что ООН это не интересно, так еще и толка никакого по делу Челаха  от ООН не будет. Погрозят пальчиком года через 2-3. А то и вовсе заволокитят. Вон Жовтис до сих пор ждет решения, вроде как с 2010 года уже.
Кстати, даже Бюро  по поводу ходатайства "заднюю" включило.
Но Камбарыча  не отановить)))

0

19

лайм,

Хантер, им дела до Челаха нет, до погранцов погибших тоже, им ведь главное до ООН доползти, вытащить всё грязное белье на мировое обозрение.

1. И как мы все стали "заложниками" сложившейся ситуации.

Где были те, кому "есть дело до СС" ( я не имею ввиду конечно же вас, лайм, да и всех здесь присутствующих на сайте),
когда он ещё не появился на горизонте? Кому нужен был Ч из адвокатов?

2. Смотря что иметь ввиду, под выражением "им дела до Челаха нет".
Нам, мне вернее, не Ч нужен, а правда. Он может и не желает её открытия. Будет ли это помощью Ч, если я хочу знать правду?
Нужна ли это правда родителям погибших? Что может обнажиться?

3. Насчет грязного белья.
А есть мне кажется и те, кому нет дела до Ч, а вот до СС - да. Он как бельмо на глазу.
Если оно грязное, то почему бы не показать? Вы сами видите что за судебная система. Мне нисколько не жаль и её.

4. И про помилование. Но другого нет, ничего мы не можем здесь поделать, кроме обсуждений.
Неужели он поступит как советовал Резван? Вот и посмотрим, кто такой СС.

0

20

Уже  не поступил, как советовал Резван, зря тот старался. Уже подано зодатайство о принесении надзорного протеста в ГП. Вот сейчас и посмотрим, как отреагирует генеральная прокуратура. Будет сидеть и придерживать ответ о протесте до того, как Бекназаров с помощью Костенко выпутается или же схавает Бекназарова и не даст ему выкрутиться. Не пойдёт Бекназаров против ГП, не будет нового рассмотрения дела Челаха.

0

21

Зри в корень, а Ваше мнение по поводу ходатайства о помиловании? Как Вы считаете оно сейчас именно жизненнонеобходимо или есть смысл повременить пока ГП и ВС между собой разберутся?

0

22

По ходатайству уже много раз писал, что его цель и основная задача вытянуть Н на ответку, именно для этого оно и нужно. Другого способа нет. У нас всё решает один человек. На вопрос  когда его писать есть один ответ: в рамках процессуального срока, чтобы не просрочить. Это не зависит от того, когда ответит ГП и состоится ВС. Лучше, конечно, после них, но они могут сейчас сознательно тянуть, чтобы срок вышел.

0

23

Похоже, что всю эту "бодягу" с Костенко для того и затеяли, чтобы был пропуск сроков на прошение к презику

0

24

Зри в корень, но сроки ведь еще "терпят". К чему сейчас такая спешка с подписанием? Вот и подождали бы хотя бы ответ ГП.
Не понятная позиция СС по этому вопросу и напрягает.
Есть время, можно повременить, но "край прям счас" надо оформить подписание.
Для чего?

0

25

Оставлять на "последний день" тоже не дело, говорит же СС о возможных препонах при подготовке документа, поэтому видимо берётся время с запасом, чтобы успеть пошуметь по поводу препятствий. Уже начинается сезон гриппа, запросто потом на несколько месяцев карантин сделают, когда официально будет эпидемический порог соответствующий, а с этим препятствием ничего ведь не сделаешь.

0

26

В комментарии 31 ошибка:
"Где были те, кому "есть дело до СС",

читать как "Где были те, кому "есть дело до Челаха",

Зри в корень

На вопрос  когда его писать есть один ответ: в рамках процессуального срока, чтобы не просрочить.

А не противоречите ли вы себе, если СС будет писать ходатайство?
Он ведь должен будет его написать в редакции Резвана или как?

В этом ведь весь спор о доверии СС!

0

27

По ходатайству уже много раз писал, что его цель и основная задача вытянуть Н на ответку, именно для этого оно и нужно. Другого способа нет. У нас всё решает один человек.

Царь-то не знает, мы ему расскажем ужо он этим боярам покажет!

На суде дурака провалял, теперь пишет и отписки получает вот и вся работа.

0

28

Зри в корень

У нас всё решает один человек

Ну не совсем так. Он решает, другие перерешивают....
Последнее совещание это наглядно продемострировало.

0

29

При чем тут знает или не знает царь. Вопрос не в знании, а в действии этого царя или бездействии. Официальная реакция - это не для обывателей, чтобы они убедились, что царь знает, а ответ на вопрос: в каком государстве в правовом отношении мы живём. Ответ царя - это приговор всем нам или же приговор несовершенной системе судопроизводства и судебной системе. Многие бы хотели знать конкретный ответ на этот вопрос.

Просто читатель, про противоречие напишу так: загоняют в рамки Резвановской схемы - это факт, загоняют теперь уже с помощью Костенко. Дальнейшие шаги прокуратуры  и ВС будут сделаны скорее всего после того, как станет ясно, что с прошением. У СС сейчас сложная задача сделать правильный шаг.

0

30

Последнее заседание чего? И что оно показало, звезда?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Аркан-керген » Дело Челаха: адвокат Сарсенов и "прокурор" КТК » Челах попросит президента РК о помиловании