Аркан-керген

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркан-керген » Дело Челаха: адвокат Сарсенов и "прокурор" КТК » Адвокат Сарсенов: Судьба Челаха сейчас в руках Генеральной прокуратуры


Адвокат Сарсенов: Судьба Челаха сейчас в руках Генеральной прокуратуры

Сообщений 1 страница 30 из 95

1

Адвокат Сарсенов: Судьба Челаха сейчас в руках Генеральной прокуратуры

По словам Серика Сарсенова, на сегодняшний день только генеральный прокурор может принести протест о пересмотре дела Владислава Челаха в порядке судебного надзора. Никто другой по закону не имеет на это право, напоминает адвокат. Две недели назад он отправил ему соответствующее письмо и теперь ждет ответа. Защитник Челаха, осужденного на пожизненное заключение, уверен, что генеральный прокурор откажет удовлетворить это ходатайство. Тогда остается написать письмо главе государства с просьбой о помиловании. И в этом случае, Сарсенов не уверен в положительном результате. Только после того как все юридические возможности будут исчерпаны, адвокат и его подзащитный обратятся в комитет по правам человека. ''У нас будут развязаны руки'', - говорит Сарсенов в интервью TengrinewsTV, и добавляет, что при том количестве нарушений в деле рядового Челаха, комитет обязательно примет их жалобу.

Не так давно в СМИ появилась информация о том, что председатель Верховного суда Бектас Бекназаров, после встречи с матерью Челаха, пообещал ей направить уголовное дело ее сына на дополнительное расследование. Однако позже пресс-служба Верховного суда уточнила, что будет создана комиссия, в состав которой войдут судьи надзорной коллегии по уголовным делам, кроме тех, кто ранее уже отказал в возбуждении надзорного производства по данному делу. Материалы уголовного дела в отношении Челаха будут истребованы и тщательно изучены комиссией, и только по результатам ее заключения председатель Верховного суда примет окончательное решение по жалобе Ващенко. "Вопрос о направлении дела на доследование, так же как и о возбуждении надзорного производства в ходе встречи не поднимался", - добавили в пресс-службе.
http://tengrinews.kz/tv/blogi/737/

0

2

liben, спасибо за информацию. Тему перенесла в этот форум.

0

3

Хеххх, все таки гнет СС тему прошения. Заинтересованность его в прошении очевидна. Нормальный адвокат уже бы взвесил все "за" и "против" такого шага.
Жаль парня!
Нас всех: родственников, общественность,  жаль - разводят как лохов, на виду у всей страны!

0

4

лайм

Заинтересованность его в прошении очевидна.

Мы ведь не знаем о чем прошение. В чем заинтересован СС?
Вариантов прошения ведь несколько или только один?
Я так и не понимаю, чего такого добьется СС и был ли этот план с самого начала у него,
как только он узнал про бойню?

Чего ему сажать Челаха, если он и так сидит?

0

5

просто читатель, все это уже обсуждали ранее.
Хорошо давайте кратко еще раз.

Мы ведь не знаем о чем прошение. В чем заинтересован СС?

Убийство и поджог - два разных преступления. Они совершены разными лицами. Убийство пока трогать не будем - там понятно, что не один человек "работал". Поговорим о зачистке.
Для чего сжигать? Чтобы скрыть следы убийства (по максимуму), кому нужно скрывать следы? убийцам? зачем? им необходимости нет.
Кто боится, что факт нападения на пост и бездействие со стороны заставы будет иметь нежелательные последствия? Правильно - тот кто проморгал и бездействовал.
Кто это? ПогранСлужба! Они зачищали пост. Они скрывали следы нападения. Они испугались, что за проход, прорыв государственной границы послетают со своих насиженных и кормовых мест.
Кто обрабатывал Челаха в течении 3х суток после обнаружения и появления первых его показаний? Кто обработал его до признания поджога?
Правильно, те кто зачистку произвел, те кто имел к нему доступ в это время (вспоминаем таинственного визитера к Челаху в те дни из КНБ, а возможно и не одного) - ПС. 
Им даже признание в убийстве не нужно было. А зачем? Главное "закрыть" Челахом зачистку.
Почему СС оставляет поджог в признаниях Челаха? Правильно - потому что это нужно ПС (не сомневаюсь с СС на эту тему тоже поработали соответствующие люди).

Вариантов прошения ведь несколько или только один?

Прошение пишется в произвольной форме. Нет никаких вариантов. Форма любая. Единственное условие - признание вины, глубокое раскаяние в содеянном, просьба простить за совершенное преступление.
Некоторые форумчане советуют подписать прошение и признать вину Челаху в части в которой он признался в первых показаниях - в поджоге.
Для чего нужно это признание? Правильно - Челах своей рукой подпишет признание в поджоге и больше уже никто и никогда в поджоге копаться не будет. Не будет уже в этой части после признания в прошении никакого доследа (еще раз рекомендую почитать положение о работе комиссии по помилованию).
К убийству возможно позже вернутся по вновь открывшимся обстоятельствам после смены власти, к поджогу уже нет. (Именно в надежде на пересмотр дел не подписывают прошение о помиловании Тимошенко и Ходарковский. После признания - пересмотра не будет!).
Кому нужно это признание в поджоге в  прошении? Тому кто поджог совершил, тому кто следы бойни уничтожал. Правильно ПС! Для чего? Чтобы больше в поджоге не копались! Никогда!
Так на кого работает СС?

Чего ему сажать Челаха, если он и так сидит?

Челах сидит, но без прошения возможен пересмотр дела, с прошением уже нет.

P.S. Желает Сарсенов в ООН? Пусть пишет жалобу туда! Но без прошения. Оно для ООН никакой роли не играет. .

0

6

Лайм полностью с вами согласен, добавлю, что СС дали за это возможность обратиться в ООН не признавая вины в убийстве, в отличии от Берликожанова который советовал признаться во всем, тогда бы никакого смысла не было обращаться ООН.А маме СС "трет по ушам", что это единственная возможность сторговаться мы берем поджёг и получаем какой-то срок с какой-то хоть отдаленной перспективой выйти на свободу, они после рассмотрения обращения в ООН пересмотрят дело и снимут обвинения в убийстве.

0

7

Лайм, спасибо за обобщенный и развернутый в  тоже время ответ.

Челах сидит, но без прошения возможен пересмотр дела, с прошением уже нет.

Вы имеете ввиду, что в будущем возможен был бы пересмотр дела если сейчас не закрыть его т.к. сказать прошением?

Интересная получается "петрушка", на базе чего сотрудничает СС с ПС?

И тогда добавление от vest это объясняет:

что СС дали за это возможность обратиться в ООН

Вы мне выход в ООН, я вам Челаха?

А ЛН  в курсе всех этих тактик ПС? Вот возьмет и простит за поджог - тогда никто копаться не будет потом.

Может поддержать СС с прошением, но только, чтобы в тексте не было про убийство. Хрен с ним, с пожаром, но Челах
будет на свободе.

0

8

просто читатель

Может поддержать СС с прошением, но только, чтобы в тексте не было про убийство. Хрен с ним, с пожаром, но Челах
будет на свободе.

А правду вы не хотите узнать? Кто глумился над телами погранцов, кто их выжег до невозможности провести экспертизу?
Я так скажу:
лично я хочу, чтобы преступники были наказаны. За содеянное. Я не хочу, чтобы в очередной раз все усвоили себе, что миром правят деньги и связи, что если у тебя "тугой карман" или "дядя в кресле" - то для тебя Закон не писан.
Виноват - ответь. По Закону.
А вот для этого и нужно повторное расследование этого дела. Качественное расследование.
Про СС не могу вам сказать по поводу "базы" сотрудничества. Но если по классике: либо деньги, либо "грешки"

0

9

Лайм,
да конечно хочу узнать правду!

А вот для этого и нужно повторное расследование этого дела. Качественное расследование.

И с этим я согласен.

Опять вернёмся к СС, т.к. он получается главный пока может быть виновник, что мы не узнаем правды.))

0

10

просто читатель

Опять вернёмся к СС, т.к. он получается главный пока может быть виновник, что мы не узнаем правды.))

Вот вы жжёте!!! :D
В этом деле, как воздух, нужно повторное расследование! Признание вины в прошении о помиловании может стать препятствием для этого.

0

11

" И вот сегодня стало известно, что Казахстанское Международное бюро по правам человека предложило матери Владислава Светлане Ващенко другую кандидатуру — Серика Сарсенова.

Мы связались с Сериком Камбаровичем — одним из самых известных адвокатов в стране."
********

"- Если там что-то состряпано, наша гнилая система проявит себя сразу, — сказал он. — Без ложной скромности скажу — я все раскопаю и покажу все нестыковки.

Резонансное дело, безусловно, интересно именитому адвокату и с профессиональной точки зрения.

- Но в то же время я сказал и в бюро, и матери (Владислава): вы поймите, здесь 14 трупов невиновных людей. Я не буду тянуть в ту или другу сторону. Я буду объективен."
********
Серик Камбарович еще в начале июля 2012г. озвучил свою позицию и по сей день он неуклонно ее всем демонстрирует не смотря на происки. Он не тянет дело ни в одну сторону! А это дорого стоит чтобы так тонко балансировать на грани объективности! Ведь никто не знает что там произошло а только можно догадываться! И вместо того чтобы его безапеляционно поддерживать многие начинают не вникнув в суть дела делать скоропалительные выводы!!! Если Серик Камбарович уверен что для ООН требуется прошение о Помиловании значит так тому и есть! Кому как не адвокату, читай душеприказчику - знать что лучше а что хуже! Поэтому прошу сознательно отнестись, и понять умом действия Сарсенова, ведь впереди ООН и все этого ждут с нетерпением.

0

12

- Но в то же время я сказал и в бюро, и матери (Владислава): вы поймите, здесь 14 трупов невиновных людей. Я не буду тянуть в ту или другу сторону. Я буду объективен."

Нерв, любитель Серика Камбаровича, а вы не могли бы подсказать, что имел ввиду Серик Камбарович, заявляя о 14 невинно убитых людях? А пятнадцатый убитый на посту человек - был виновно убитый?
Что за бред?

0

13

- Но в то же время я сказал и в бюро, и матери (Владислава): вы поймите, здесь 14 трупов невиновных людей. Я не буду тянуть в ту или другу сторону. Я буду объективен."

СС надо было добавить, что я буду писать иски, протесты, аппеляции, касации, прошения и обращения, буду бударажить общественное мнение.А готовится к защите в суде , выступать, а также и присутствовать на суде я не буду.И никаких претензий к нему бы небыло.

0

14

Нерв, любитель Серика Камбаровича, а вы не могли бы подсказать, что имел ввиду Серик Камбарович, заявляя о 14 невинно убитых людях? А пятнадцатый убитый на посту человек - был виновно убитый? Что за бред?

В дело пограничника вступает адвокат Серик Сарсенов. Известного юриста пригласило Казахстанское Международное бюро по правам человека. Переговорив с матерью Владислава Челаха и его нынешним защитником, Серик Сарсенов сделал вывод: есть основания для сомнений в виновности молодого человека.

Автор: Серик САРСЕНОВ
Фото: Серикжан КОВЛАНБАЕВ
********************
Эта статья написана сами Сериком Камбаровичем, поэтому это авторское право писать так. Возможно он имел вииду только погибших пограничников их то 14 человек, а возможно и просто ошибся! Это не так важно. Важно то что еще по лету у него появились сомнения в вине Челаха! И за год он не поменял своей точки зрения оставаясь всегда на острие атаки и переднем крае борьбы с несправедливостью! Вот о чем надо писать сейчас!

0

15

Да у него вообще не должно быть никаких сомнений виновен Ч или нет,...ему негодяю платят не за его личное мнение,оно как раз вообще ни кого не интересует. Ему платят и его наняли, чтобы  он защищал своего клиента..ВСЁ.А не для того чтобы с его помощью пиарился и в ООН стучал как тут у нас все плохо.Нервы вы реально надоели уже,как и еще тут пара тройка непробиваемых.

0

16

Нерв,

Он не тянет дело ни в одну сторону!

Да, не тянет. Совсем не тянет дело.(((

0

17

Да у него вообще не должно быть никаких сомнений виновен Ч или нет,...ему негодяю платят не за его личное мнение,оно как раз вообще ни кого не интересует. Ему платят и его наняли, чтобы  он защищал своего клиента..ВСЁ.А не для того чтобы с его помощью пиарился и в ООН стучал как тут у нас все плохо.Нервы вы реально надоели уже,как и еще тут пара тройка непробиваемых.

"Приговоренный к пожизненному заключению пограничник Владислав Челах вместе с адвокатом Сериком Сарсеновым хотят просить президента РК о помиловании осужденного. Освободить из заключения его могут уже в этом месяце." diapazon.kz/kazakhstan/kaz-incidents/54712-chelah-nameren-prosit-nazarbaeva-o-pomilovanii.html

Это всякие "друзья" непонятно кого уже всем надоели со своими голословными убеждениями. Серик Камбарович предвидит от помилования даже такое что Челаха сразу выпустят! А вы все нападаете на него. Вдруг как освободят? Вот тогда попытайтесь укусить свой локоть да поздно. Надо надеяться всегда на хорошее тем более когда за дело взялся Сарсенов! Он и защищает Челаха со всей возможности, а вы "друг" что сделали для этого? Только бла-бла...

0

18

Вдруг как освободят? Вот тогда попытайтесь укусить свой локоть да поздно. Надо надеяться всегда на хорошее тем более когда за дело взялся Сарсенов! Он и защищает Челаха со всей возможности, а вы "друг" что сделали для этого? Только бла-бла...

Я знаю где живет Сарсенов и если Челаха вообще выпустят с его помощью хотя бы это квартале,я лично подъеду к нему, извинюсь и скажу, что очень ошибался в нем.Ответ за слово.А вот что скажете вы если Ч не выйдет на свободу в этом году?Вы, Нервный мой оппонент, как себе представляете реакцию первого на ходатайство?Типа он помилует Ч и будет искать реальных убийц 15 наших товарищей?Я очень надеюсь на хорошее.Я вообще оптимист законченный.А мы "друг" ничего не сделали для Ч,ну разве что деньгами помог пару раз, но мы хотя бы ему не мешали!А ваш СС ему мешает.Так что насчет бла бла бла.,это вы погорячились, я хоть опираюсь на исследования в книге и материалы дела, и на реальную картину действий СС и последствия этих действий.А на что вы опираетесь? На слова? Так вот вы как раз на бла бла бла и ориентируетесь.

0

19

Да чем СС будет лучше того же Резвана, если обратится с помилованием в убийстве?
Значит он должен пойти на помилование по статья, которые они признали с Челахом.

Если ЛН также раскритикует судебную систему, как недавно работу правительства, то тогда дело вернут на доследование.

А помилование уже потом должно быть, по результатам НОВОГО расследования. Если его подадут адвокат и Челах.

0

20

Вот эта тема сейчас главная: почему молчит Генеральная прокуратура?

0

21

У ГП должны быть сроки ответа. Если не ошибаюсь - 30 дней.
Не помню точно когда подавал Сарсенов жалобу, но уже более 30 дней.

0

22

Вот именно

0

23

лайм написал(а):

У ГП должны быть сроки ответа. Если не ошибаюсь - 30 дней.
Не помню точно когда подавал Сарсенов жалобу, но уже более 30 дней.

30 дней - это с дополнительным обоснованием. А так рассмотрение - 15 календарных дней. Чтож СС не орет и не требует и ответа? какая тема для баллады об игнорировании.

0

24

Адвокат Сарсенов: Судьба Челаха сейчас в руках Генеральной прокуратуры
10 октября, 14:23
По словам Серика Сарсенова, на сегодняшний день только генеральный прокурор может принести протест о пересмотре дела Владислава Челаха в порядке судебного надзора. Никто другой по закону не имеет на это право, напоминает адвокат. Две недели назад он отправил ему соответствующее письмо и теперь ждет ответа.
tengrinews.kz/tv/blogi/737/

Получается примерно 26 сентября отправлено письмо Сареновым Генеральному прокурору.

0

25

Ген.прокуратура уже имеет опыт игнорирования жалоб Сарсенова. Делают они это нагло. Глушняк и плевали. Вот такая у нас ГП. В её адрес СС уже неединожды высказывался вполне обоснованно, что за соблюдением закона она не следит.

0

26

Зри в корень

Ген.прокуратура уже имеет опыт игнорирования жалоб Сарсенова

И не только они и не только жалоб Сарсенова.

Кто звонил про Рея - тишина.
Ответы от Дариги, и Президента ушли в небытие...

А мы ещё здесь упираем на УПК, "мог бы"  или "могла бы". 

Могут, могут... Да ничего они не могут!@ (Наиль, из "Как бы радио").

0

27

among them acquired "Moral

0

28

Testaru. Best known

0

29

and was erased, and on cleaned

0

30

handwritten synonym

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Аркан-керген » Дело Челаха: адвокат Сарсенов и "прокурор" КТК » Адвокат Сарсенов: Судьба Челаха сейчас в руках Генеральной прокуратуры