Аркан-керген

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркан-керген » Дело Челаха: адвокат Сарсенов и "прокурор" КТК » Адвокат Челаха подготовил письмо Президенту Казахстана


Адвокат Челаха подготовил письмо Президенту Казахстана

Сообщений 91 страница 120 из 328

91

Но сама-то Ващенко не сможет писать( составить и отправить), все равно нужен
адвокат.
-------------------------------------------

Вчера Хантер писал:

"Право обратиться с жалобой имеет только лицо, которое чувствует себя жертвой нарушения государственным органом одного из прав, провозглашенных в Пакте. Это означает, что с жалобой может обратиться непосредственно потерпевшее лицо, которому в результате нарушения прав человека был причинен какой-либо ущерб. В особых случаях, например, если жертва нарушения прав человека отбывает наказание в виде лишения свободы или находится в психиатрической больнице, Комитет принимает жалобы, поданные членами семьи."
-----------------------------------
А Бюро собиралось бесплатно составить обращении в ООН. уж адрес написать и по почте отправить мать смогла бы и без Сарсенова.

0

92

"Комитет принимает жалобы, поданные членами семьи."

Это ведь давно можно было сделать.
Да что-то комитет проснулся поздненько, когда уже до помилования дошло.
Нет у них там юристов нормальных или не было желающих составить?

0

93

Это ведь давно можно было сделать.
Да что-то комитет проснулся поздненько, когда уже до помилования дошло.
Нет у них там юристов нормальных или не было желающих составить?
----------------------------------
Это про Комитет ООН который принимает жалобы и находится в Женеве. Они не предоставляют юристов для составления жалоб а только рассматривают жалобы и по ним выносят вердикт свой.

0

94

Тотем

Это про Комитет ООН который принимает жалобы и находится в Женеве.

Тьфу, да я думаю об одном, а пишу другое. Да....начальника))

То есть, мои вопросы к нашему Бюро относятся.

0

95

Наше Бюро не должно торопиться как Сарсенов.Пока нет ответа от генпрокуратуры и нет ответа от ВС они не могут обратиться в ООН.вот и ждут и правильно делают.А Сарсенов спецально все делает напротив чтобы никто уже ничего не смог делать дальше у нас в стране поэтому и это прошение выжал у Челаха.

0

96

Тотем, да здесь речь шла, что якобы СС сам повыдумывал, что надо ждать ответов от ГП, ВС,
а якобы  можно уже было давно подать документы в в ООН.
А если так, то где были юристы из Бюро. Они ведь это дело должны были, повторю, должны были
взять дело на контроль и вести его.
Выступать, советовать что надо делать, критиковать СС и т.д. и т.п.

0

97

здесь речь шла, что якобы СС сам повыдумывал, что надо ждать ответов от ГП, ВС,
а якобы  можно уже было давно подать документы в в ООН.
А если так, то где были юристы из Бюро

Жовтис ясно объяснил, что если не все инстанции пройдены, то дело в ООН могут не рассмотреть, там 1 из 100 только рассматривают и 99 не рассматривают именно потому, что не все возможные в стране инстанции пройдены.
За это могут и ухватились местные комментаторы, чтобы обвинить СС во вранье, и теперь уже получается, что СС "повыдумывал, что надо ждать ответов от ГП, ВС".
Вы кому больше верите - Жовтису или комментаторам на сайте?

0

98

просто

Вы кому больше верите - Жовтису или комментаторам на сайте?

Если дело обстоит так, как вы написали, то Жовтису.

0

99

просто читатель,

Если дело обстоит так, как вы написали, то Жовтису

дело обстоит именно так, причем намного раньше, чем дело Ч возникло

0

100

Жовтис ясно объяснил, что если не все инстанции пройдены, то дело в ООН могут не рассмотреть, там 1 из 100 только рассматривают и 99 не рассматривают именно потому, что не все возможные в стране инстанции пройдены.
За это могут и ухватились местные комментаторы, чтобы обвинить СС во вранье, и теперь уже получается, что СС "повыдумывал, что надо ждать ответов от ГП, ВС".
Вы кому больше верите - Жовтису или комментаторам на сайте?

просто, вы удивительны....или память у вас не очень.
СС везде орал: прошение будем подписывать БЕЗ ПРИЗНАНИЯ ВИНЫ!!!! Опишем несовершенство суд.системы. Верно? Или вы предложите ссылки поискать? Я могу найти.
В прошении что оказалсь? Челах ПРИЗНАЛ поджог.
Врал СС?? Врал Сделал все по своему!
Мною тут неоднократно писалось: ПРОШЕНИЕ БЕЗ ПРИЗНАНИЯ ВИНЫ не пишется. Просто читатель, вы можете подтвердить. Было? Было.... Мне тут в ответ утверждали: пишется!!!!!!!
Ну и где правда, "брат"???

просто читатель

Если дело обстоит так, как вы написали, то Жовтису.

Вам найти тут на форуме пост liben со словами Жовтиса: не надо СЕЙЧАС писать прошение, надо ПОВРЕМЕНИТЬ. Было? Было.
Радует что вы верите Жовтису, он так и сказал: Сейчас не время....
А что сделал СС?
И я лично тут  слова Жовтиса поддерживаю, могу только добавить НЕ ПРОСТО НЕ ВРЕМЯ, ОНО ВООБЩЕ НЕ НУЖНО НИКАКОМУ ООН.

А теперь можно задать вопрос: что вы ждете от жалобы СС в ООН? Объясните, как ООН поможет Владу Челаху? Как ООН поможет Казахстану отыскать настоящих убийц погранцов и наказать их по Закону? Может я что то не допонимаю, объясните, те кто "шарит за ООН"....Плиз

0

101

Жовтис ясно объяснил, что если не все инстанции пройдены, то дело в ООН могут не рассмотреть, там 1 из 100 только рассматривают и 99 не рассматривают именно потому, что не все возможные в стране инстанции пройдены.

Поэтому сам Жовтис, по-видимому, назло Сарсенову, подал от своего имени обращение в ООН, но при этом прошение о помиловании не подписывал из принципа, сидя за решеткой.
Не надоело вам еще бред нести?  Акт помиловании не считается судебным решением, поэтому прошение даром не нужно для подачи заявления в ООН. Не уподобляйтесь своей безграмотной и ехидной подружке.

0

102

лайм написал(а):

А теперь можно задать вопрос: что вы ждете от жалобы СС в ООН? Объясните, как ООН поможет Владу Челаху? Как ООН поможет Казахстану отыскать настоящих убийц погранцов и наказать их по Закону? Может я что то не допонимаю, объясните, те кто "шарит за ООН"....Плиз

Присоединяюсь к вопросам Лайм, будьте так любезны, ответьте

0

103

О, если так обстояли дела, как пишет лайм, то она права.

А про ООН мнение мое такое было - "кашу маслом не испортишь." Пусть будет ООН.
Но первое и главное  - внутри надо правильно всё решить.
Если СС внутри не решил правильно, то от подачи в ООН будет только то, что это первый раз подается туда.
Что-то уже подавалось ранее?

Если СС своими действиями и подачу в ООН сорвет, про что и писал Патрон, то плохо это или хорошо?

0

104

николаевич

Присоединяюсь к вопросам Лайм, будьте так любезны, ответьте

Мнение мое такое, раз есть ООН значит он для того и существует, чтобы туда жаловаться.
Тем более, что он рассматривает такие дела, если их правильно преподнести.
А поможет или нет - это дело не наше.)))

0

105

просто читатель

Что-то уже подавалось ранее?

Подавалось.
Жовтис подавал жалобу по своему делу.
Решения ООН по своему делу ждет с 2010 года

0

106

подавалось в ООН дело по пыткам, в СМИ писали. ООН обязал пересмотреть дело и посадить виновных. Одного дела мало и если такое громкое дело, как дело Ч не попадет в ООН, значит, как пишет один из комментаторов на законкз:
"100 пудов до ООН не доведут! Они лучше всех перестреляют снова! Это ж какие дела раскроются, если это дело уйдет за бугор!!!"

0

107

просто написал(а):

ООН обязал пересмотреть дело и посадить виновных.

Вопрос есть ли информация, что дело пересмотрели, кто нибудь из ООН контролирует пересмотр, как они решают есть  ли основания для пересмотра - изучают дело?Почему тут возник вопрос что кто то против ООН?Думаю таких нет, но будет ли от этого толк теперь когда частична вина признана и все равно ему сидеть,а адвокат обещает освобождение

Отредактировано николаевич (2013-10-19 20:09:42)

0

108

просто

подавалось в ООН дело по пыткам, в СМИ писали. ООН обязал пересмотреть дело и посадить виновных.

Эх, просто, просто...У вас в самом деле с памятью проблемы...
Николаевич, на форуме уж обсуждалось это дело. Это дело Герасимова из Кустаная.
Может попросим просто, чтобы она нам ссылочки дала по поводу "ООН обязал пересмотреть дело и посадить виновных".
Я а в ответ напомню, выложив соответтвующую ссылку, что сказали кутанайские судьи по поводу решения ООН))))

0

109

Николаевич, надо ждать, кто что может сказать заранее, что и как будет? Вот тут столько восторга было по поводу вояжа Костенко к председателю ВС, а вон как обернулось...
Папа вот недавно хадж совершил с племянником сатыбалды, грехи замаливают... ООН им сейчас карму попортит, вот и пытаются их ж...лизы не допустить до ООН, вонь на СС только этому помогает - нет уж, пусть или пацана выпускают или ООН получают. Им итальянского киднеппинга мало не показалось.

0

110

лайм, не буду я искать никакие ссылки, делать мне нечего, мной и не говорилось о реакции местных на решение ООН, говорилось только о том, что было оно, а вот Вы почему то его не упомянули, только про Жовтиса.
Чем больше дел таких рассмотрит ООН, тем системнее картина будет выглядеть для международных правозащитников.

0

111

лайм написал(а):

Николаевич, на форуме уж обсуждалось это дело. Это дело Герасимова из Кустаная.

лайм написал(а):

Я а в ответ напомню, выложив соответтвующую ссылку, что сказали кутанайские судьи по поводу решения ООН))))

Лайм, спасибо. Вот я тут себе самому вопрос задал, а простил бы я Челаха за то,что он с испугу что подумают на него, сжег бы моего ребенка до неузнаваемости.Нет не простил бы.Может для адвоката это и только лишь поджог, а вот для тех кто потерял там детей, это далеко не так

0

112

лайм

Это дело Герасимова из Кустаная.

Было бы интересно узнать причем тут Жовтис и Герасим, я например только про Герасима и муму читал.

0

113

просто

подавалось в ООН дело по пыткам, в СМИ писали. ООН обязал пересмотреть дело и посадить виновных

лайм

Может попросим просто, чтобы она нам ссылочки дала по поводу "ООН обязал пересмотреть дело и посадить виновных".
Я а в ответ напомню, выложив соответтвующую ссылку, что сказали кутанайские судьи по поводу решения ООН))))

просто

лайм, не буду я искать никакие ссылки, делать мне нечего, мной и не говорилось о реакции местных на решение ООН, говорилось только о том, что было оно

Вы похоже не читаете посты тех, кому пишете ответы

0

114

просто написал(а):

пусть или пацана выпускают

Еще раз, специально для Вас- Как его могут полностью оправдать и отпустить, если он сам признал поджог ? На какую статью в законе должны опираться, чтобы его отпустить и закрыть глаза на поджог?Мы боимся ООН , иди дальше жги.У меня так получается

Отредактировано николаевич (2013-10-20 00:51:49)

0

115

помнится было интервью СС, где он рассказывал, что предупреждал Челаха - ты там не болтай в камере, видимо уже понимал, что после отказа от признательных показаний с ним будут "работать усиленно", но Ч не прислушался, наболтал на целый фильм, Сарсенов в очередном интервью на гульжанке с досадой говорил - "а я при чем, спросите у Челаха, он вам скажет".
Это говорит только о том, что СС разгребал то, что Ч наговорил и напризнавал.
И сейчас по прошествии года эти мелочи забываются, но кто-то их и вовсе не замечал.

0

116

Николаевич,
Мы боимся ,ООН 
МЫ? Ничего себе оговорочки у вас.
Тогда все ясно, кто есть кто.

0

117

но Ч не прислушался, наболтал на целый фильм,

Съемки в камере были в начале июня, съемки в дурке - в середине июля, в это время неадекватом Сарсеновым еще и не воняло, какие и кому мог давать Сарсенов советы? Вы вообще что, с луны свалились? Читая вас, можно запросто придти к такому выводу.

0

118

просто написал(а):

Николаевич,
Мы боимся ,ООН 
МЫ? Ничего себе оговорочки у вас.
Тогда все ясно, кто есть кто.

Простите, ноВы явно не в себе. Не поленюсь поясню, кого я имел ввиду под МЫ- тех кто должен испугаться ООН и сразу же отпустить Челаха.И еще если бы я считал Челаха виновным, то я бы такому адвокату в ладоши хлопал. Молодец мол, ловко убийцу отмазывает, такую шумиху поднял всего лишь в поджоге посоветовал пр знаться.Надеюсь сейчас Вы адекватно воспримете, что я хочу сказать

0

119

Не с потолка это прошение писано, а с учётом многих моментов дела, которые работают против Ч. Это и есть юридический подход.

Вспомним материалы дела и те моменты в деле, которые позволили, хоть и весьма коряво, с замалчиваниями нестыковок и недоказанных моментов, обосновать вину Челаха.
Вот с учётом этих моментов прошение о помиловании подготовлено. Это документ, а не сочинение на вольную тему, его форма предусматривает определённое содержание. Не знаю текста прошения, но предполагаю, что из-за части замолченных моментов, признание в поджоге было необходимым с определённой целью.

Если мы предполагаем, что поджог сделан ПГ РК с целью сокрытия истинной картины, произошедшего  на посту и Ч. к нему подвязан ГП РК, как один из исполнителей, то факт признания поджога необходим ГП РК, значит Ч продолжает исполнять роль отведенную ему ПГ РК. Рано или поздно об этом станет известно от самой ПГ РК, и участие Ч в поджоге будет основным доказательством того, что он к убийству не причастен.

Не ясно только, кто отдал приказ о "зачистке". Если ПГ РК выполняло чей-то приказ, то молчать они будут до тех пор, пока не ослабнет персона, принявшая такое решение.

Видимо, всё очень непросто в этом деле. Цементирует ситуацию в статусе кво статус персоналии, отдавшей приказ на сокрытие истинной картины преступления на посту.

0

120

просто читатель, специально для Вас)))) Читайте, пожалуйста. А я пока поищу как кустанайский суд отреагировал на иск Герасимова.

Рассмотренное в ООН дело о пытках дошло до Костаная

Суд города Костанай принял к рассмотрению иск местного жителя Александра Герасимова против областного департамента внутренних дел по делу о пытках. Основанием для иска является решение Комитета ООН против пыток.
Гражданский иск Александра Герасимова против областного департамента внутренних дел (ДВД) направлен на рассмотрение к судье Мурату Адаму. О дате первого судебного заседания пока не известно. Жалоба на пытки в костанайской полиции начинается с событий 2007 года, когда Герасимов был задержан на несколько часов. Допросы в полиции обернулись жалобой на пытки, которая была рассмотрена в ООН. До суда в Казахстане жалоба дошла спустя шесть лет.

ИСК В 100 ТЫСЯЧ ЕВРО
Житель Костаная Александр Герасимов запросил 100 тысяч евро в качестве компенсации предположительно нанесенного ему полицией Костаная морального вреда. Он, по его словам, не может официально устроиться на работу, поскольку до сих пор состоит на психиатрическом учете. История с пыткой в отношении него и затем безуспешная попытка добиться от властей справедливого разбирательства подкосила его отца и тот скончался пять лет назад, утверждает Герасимов.

Сумма иска взята «не из воздуха, цифра иска математически выведена», говорит Азаттыку Снежанна Ким, адвокат Герасимова.

Основанием для иска стало решение Комитета ООН против пыток. Данный иск имеет прецедентное значение, поскольку раньше в Казахстане такого случая не было, чтобы на основании решения ООН подавался иск. Дело Герасимова было первым казахстанским делом, рассмотренным в Комитете ООН против пыток с тех пор, как Казахстан присоединился к конвенции ООН против пыток.

ПЫТКА УДУШЕНИЕМ
Суть дела Герасимова заключается в том, что никакого уголовного дела по жалобе на пытки так и не возбудили. История хождения по мукам началась 27 марта 2007 года, когда полицейские задержали его и доставили в Южное Житель Костаная Александр Герасимов со следами побоев на теле. 2007 год. отделение полиции Костаная.

Как рассказывает руководитель Костанайского областного филиала Казахстанского бюро по правам человека Анастасия Миллер, полицейские тогда удерживали Герасимова более 24 часов без регистрации и допрашивали по факту убийства пожилой женщины, жившей с ним по соседству. Пытки, по словам правозащитников, были применены с целью добиться признательных показаний. Герасимов, как выяснилось, не имел никакого отношения к преступлению.

«По меньшей мере пятеро полицейских, с его слов, наносили ему сильные удары по почкам, угрожали сексуальным насилием, связали ему руки и удерживали на полу, надев на голову полиэтиленовый пакет и применяя удушающий прием, известный под названием «сухая подлодка», до тех пор, пока у него не пошла кровь из носа, ушей и ран на лице и он не потерял сознание. Полицейские повторяли этот процесс несколько раз. В конце концов его отпустили, не предъявив никаких обвинений», — говорится в сообщении Казахстанского бюро по правам человека.

— После перенесенных пыток Герасимов проходил длительное лечение в медицинских учреждениях и продолжает страдать от посттравматического стрессового расстройства. Несмотря на очевидные доказательства жестокого обращения и тяжелые последствия для здоровья, ни один человек не был признан виновным в применении пыток, Герасимов так и не получил никакой компенсации за причиненный ему вред, — говорит Анастасия Миллер Азаттыку.

Попытки Герасимова добиться возбуждения уголовного дела по факту пыток в отношении него оказались безуспешными.

— Вначале отказывали в возбуждении дела. Потом возбудили, но затем тихо закрыли, — говорит Анастасия Миллер.

После того как были пройдены все казахстанские инстанции, в апреле 2010 года Анастасия Миллер, руководитель Костанайского филиала Казахстанского бюро по правам человека. была подана жалоба в Комитет ООН
против пыток. Летом 2012 года Комитет вынес решение в отношении Казахстана — предоставить Герасимову полное и адекватное возмещение за причиненные страдания, в том числе компенсацию и реабилитацию.

Решение Комитета ООН против пыток было направлено в МИД Казахстана. Однако государство написало, что у него нет механизма выполнения решения. Мы решили «помочь» государству и подали в суд гражданский иск на ДВД как причинителю вреда, — говорит Анастасия Миллер.

Если государство не хочет возбуждать уголовное дело по факту пыток в отношении Александра Герасимова, пусть платит компенсацию по гражданскому иску, говорит правозащитник.

Анастасия Миллер предоставила Азаттыку фотографии из архива Герасимова, на которых он изображен со следами побоев. После допросов в полицейском участке он вернулся домой, ему стало плохо, пришлось вызывать скорую помощь. Он попал в больницу на две недели.

В ПОЛИЦИИ ЖДУТ ВЫЗОВ ИЗ СУДА
Сотрудник юридического департамента МВД Казахстана заявила Азаттыку, что она не знает об иске Александра Герасимова к ДВД Костанайской области. Она порекомендовала обратиться к сотруднику юридического отдела данного ДВД Людмиле Лисер, у которой есть право представлять интересы как министерства, так и департамента внутренних дел Костанайской области.

Людмила Лисер отказалась комментировать Азаттыку содержание иска Александра Герасимова, о котором, по ее словам, она «сама сегодня узнала из газет».

— Если мне поручат, то я буду представлять интересы ДВД в суде. Пока из суда к нам ничего в связи с этим иском не поступало, — говорит Людмила Лисер.

Правозащитники говорят, что в последние годы наблюдается тенденция по улучшению ситуации с пытками в Казахстане, однако положение меняется слишком медленно. В августе в Караганде были осуждены 13 сотрудников тюрьмы и внутренних войск за пытки в отношении заключенного Орзу Имроншоева, после которых он умер. В тюрьму посажены пятеро из них, остальные приговорены к лишению свободы условно.

0


Вы здесь » Аркан-керген » Дело Челаха: адвокат Сарсенов и "прокурор" КТК » Адвокат Челаха подготовил письмо Президенту Казахстана