Аркан-керген

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркан-керген » Дело Челаха: адвокат Сарсенов и "прокурор" КТК » Адвокат Челаха подготовил письмо Президенту Казахстана


Адвокат Челаха подготовил письмо Президенту Казахстана

Сообщений 151 страница 180 из 328

151

Суд топил Челаха, а Сарсенов всячески этому способствовал.
А цель у всех них одна - скрыть правду о преступлении на посту.

Полностью согласен

0

152

Ветер

Полностью согласен

Тогда почему СС хотел скрыть правду о преступлении на посту?
Корысти ради?)

0

153

Либен не могли бы вы поговорить с Ващенко чтобы она поговорила с Сериком Сарсеновым чтобы он предоставил текст Прошения о помиловании если конечно сочтут что это возможно в интересах осужденного

0

154

Тогда почему СС хотел скрыть правду о преступлении на посту?

Я думаю что они просто знают то, что не знаем мы. И очень не хотят что бы мы это узнали

0

155

Ветер

Я думаю что они просто знают то, что не знаем мы. И очень не хотят что бы мы это узнали

Кто ОНИ? И Сарсенов в том числе?

0

156

На мой взгляд уже ничего изменить в деле Челаха невозможно.
Признание это не слабый плюс для официалов. Они это прошение ждали, обратите внимание, даже палки Сарсенову не вставляли (о которых он накануне поездки подробно вещал)....
Хорошо что в Казахстане действует мораторий на смертные казни.
Статьи у Челаха одна тяжелее другой.
Интересно, а что бы говорили, сторонники похода в ООН по "костям" обвиненного Челаха, если бы у него было не ПЛС, а реальная смертная казнь?

0

157

А по поводу подписанного прошения...
Второй день думаю и прихожу каждый раз к такому выводу:
Не дай Бог оказаться на месте родителей погибших ребят, но моего бы родительского прощения не было бы, человеку, который изуродовал огнем моего ребенка до неузнаваимости!

0

158

Не дай Бог оказаться на месте родителей погибших ребят, но моего бы родительского прощения не было бы, человеку, который изуродовал огнем моего ребенка до неузнаваимости!

Поэтому надо просить в первую очередь родителей погибших, чтобы они простили этого глупого оболтуса, который сжёг казарму и часового, чтобы дезертировать. И если первая мысль в его голове была цель скрыться, то для достижения этого все средства хороши включая и поджог. Цель оправдывает средства, несмотря на то что сжёг своих погибших товарищей.  Кто то поймёт, а кто то нет действия Челаха, но в первую очередь за него должны просить родственники простить их за глупый поступок сына, т.е. мать Светлана Ващенко за то, что изуродовал огнём тела детей. Пока этого публичного покояния не было, так и многие люди понимают только одно. Раз поджог, значит и убил. Но надо объяснять людям, что поджог явился следствием дезертирства, но ни как сокрытием следов преступления убийцей.

0

159

Зритель, не знаю, не могу с вами спорить по вопросу просить прощение у родителей, так как на 100% у меня сохранилась уверенность, что если Челах и сжигал что то на посту, то был не один.
Не реально сжечь ТАК ТАКИМ количеством ГСМ.
Как бы вы не спорили.

0

160

Звезда. Спорить о том что оболтус может поджечь деревянную казарму не буду и глупо.
А вот добавить ещё одну статью не помешало бы

Статья 275. Надругательство над телами умерших и местами их захоронения

1. Надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением или поминовением, -

наказываются штрафом в размере от ста до пятисот месячных расчетных показателей, либо привлечением к общественным работам на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Сами понимаете, что Челаху эта статья как мёртвому припарки, но вот моральный гнёт над чувствами родственников погибших не возможно оценить.

0

161

Зритель

Звезда. Спорить о том что оболтус может поджечь деревянную казарму не буду и глупо.

В самом деле глупо спорить, если вы не понимаете разницу между поджечь и сжечь
В свое время пришлось работать в военизированной пожарной части и выезжать на пожары.
Я знаю как горит деревянный дом и что остается от людей сгоревших внутри такого дома. Прошу заметить, дом который не тушат и он догорает до тла без своевременного тушения.
Вы не убедительны.

0

162

В самом деле глупо спорить, если вы не понимаете разницу между поджечь и сжечь

Мне то же трудно объяснять что отдельные разорванные фрагменты тел от результатов боя и взрыва сгорают быстрее, чем целое тело причём на углях которые тлеют и дают жар очень долго. Уничтожая все возможности по индентификации. Ваши доводы тоже не убедили меня.

0

163

Зритель

Мне то же трудно объяснять что отдельные разорванные фрагменты тел от результатов боя и взрыва сгорают быстрее, чем целое тело причём на углях которые тлеют и дают жар очень долго. Уничтожая все возможности по индентификации.

Мнение делетанта.
Рассуждайте о том, в чем разбираетесь.
Вы, насколько я помню, по юридической части сильны.
Ваше мнение,  что жалоба в ООН с приложеным ходатайством о помиловании (с признанием поджога) сможет сдвинуть в этом деле?

0

164

Мне то же трудно объяснять что отдельные разорванные фрагменты тел от результатов боя и взрыва сгорают быстрее
-----------------------
Если были взрывы такой мощности что разорвало тела то как тогда Челах ходил и поливал бензином и не разу не испачкался в крови? Да и якобы ворованные им вещи тоже были чистыми. Вы бы хоть фильмы посмотрели и представили какое зрелище после таких взрывов. чтобы потом еще ходить одному поливать бензином собирать барахло и не спеша поджигать да еще и сок пить.Хичкок отдыхает.

0

165

Если были взрывы такой мощности что разорвало тела то как тогда Челах ходил и поливал бензином и не разу не испачкался в крови?

Взрыв был после поджога, читайте материалы дела.

0

166

Зритель

Взрыв был после поджога, читайте материалы дела.

После поджога и во время пожара.
Подскажите, Зритель, ЧТО согласно материалам дела взорвалось во время пожара?

0

167

Ваше мнение,  что жалоба в ООН с приложеным ходатайством о помиловании (с признанием поджога) сможет сдвинуть в этом деле?

Если чувствуете разницу в сроках между поджогом, т.е. умышленное уничтожение чужого имущества ст.387 мах. срок до 5 лет и убийством ст.96 мах.срок пожизненно, тогда и почувствуете разницу, что любая возможность имеет право на жизнь.

Подскажите, Зритель, ЧТО согласно материалам дела взорвалось во время пожара?

На это должна была ответить взрыво-техническая экспертиза о которой нечайно упомянул судья Верховного суда, возможно она спрятана в 3-х секретных томах.

0

168

Если чувствуете разницу в сроках между поджогом, т.е. умышленное уничтожение чужого имущества ст.387 мах. срок до 5 лет и убийством ст.96 мах.срок пожизненно

Т.е. вы считаете, что комитет по правам человека в ООН, куда будет направлена жалоба, обяжет государство Казахстан пересмотреть дело Челаха и применить к нему наказание до 5 лет лишения свободы (ст. 387), вместо ПЛС (ст.96)?

Взрыв был после поджога, читайте материалы дела.

Повторю вопрос: что взорвалось во время пожара, согласно материалов дела. Вы же на материалы опираетесь: в частности, как я понимаю, на признательные показания по поджогу Челаха. Так как он истолковал в своих признаниях произошедший взрыв, что там по его мнению взорвалось? (при этом помним: гранат и т.п. на посту не было)

0

169

Т.е. вы считаете, что комитет по правам человека в ООН, куда будет направлена жалоба, обяжет государство Казахстан пересмотреть дело Челаха и применить к нему наказание до 5 лет лишения свободы (ст. 387), вместо ПЛС (ст.96)?

Улыбнулся над словом "обяжет",  снизить срок, не забывайте есть статья 373 Дезертирство срок от 10 лет начинается. Так что сидеть ему не меньше 10-20 лет в лучшем случае, в худшем уже и так сидит.

Повторю вопрос: что взорвалось во время пожара......

С таким же вопросом мне тоже хотелось бы услышать ответ и желательно экспертов. Хотя можно предположить, что взрыв во время пожара был не только по показаниям Челаха, но и разброс фрагментов тел при ОМП указывает на это и сегодня практически все противопехотные мины изготавливаются из пластика с минимальным количеством металлических компонентов, что затрудняет их обнаружение с помощью детекторов металла, поэтому поиск металлических осколков при разборе пожарища ничего не дал, хотя кто знает, что скрыто в 3- секретных томах.

0

170

звезда

Ваше мнение,  что жалоба в ООН с приложеным ходатайством о помиловании (с признанием поджога) сможет сдвинуть в этом деле?

Зритель

Если чувствуете разницу в сроках между поджогом, т.е. умышленное уничтожение чужого имущества ст.387 мах. срок до 5 лет и убийством ст.96 мах.срок пожизненно, тогда и почувствуете разницу, что любая возможность имеет право на жизнь

звезда

Т.е. вы считаете, что комитет по правам человека в ООН, куда будет направлена жалоба, обяжет государство Казахстан пересмотреть дело Челаха и применить к нему наказание до 5 лет лишения свободы (ст. 387), вместо ПЛС (ст.96)?

Зритель

Улыбнулся над словом "обяжет",  снизить срок, не забывайте есть статья 373 Дезертирство срок от 10 лет начинается. Так что сидеть ему не меньше 10-20 лет в лучшем случае, в худшем уже и так сидит.

Вернемся к моему первоначальному вопросу:
Какие изменения вы ожидаете после подачи жалобы в ООН с приложеным ходатайством о помиловании (с признанием поджога) в деле Челаха? Именно в деле Челаха.

0

171

Зритель

Взрыв был после поджога, читайте материалы дела.

звезда

Подскажите, Зритель, ЧТО согласно материалам дела взорвалось во время пожара?

Зритель

На это должна была ответить взрыво-техническая экспертиза о которой нечайно упомянул судья Верховного суда, возможно она спрятана в 3-х секретных томах.

С таким же вопросом мне тоже хотелось бы услышать ответ и желательно экспертов. Хотя можно предположить, что взрыв во время пожара был не только по показаниям Челаха, но и разброс фрагментов тел при ОМП указывает на это и сегодня практически все противопехотные мины изготавливаются из пластика с минимальным количеством металлических компонентов, что затрудняет их обнаружение с помощью детекторов металла, поэтому поиск металлических осколков при разборе пожарища ничего не дал, хотя кто знает, что скрыто в 3- секретных томах.

Хм....А зачем вы отсылаете меня к материалам дела, если по вашему мнению по взрыву все скрыто в 3х секретных томах. Причем, заметьте, достоверных данных у вас по этому поводу тоже нет: может есть там такая экспертиза, а может и нет. Т.О. это исключительно ваше предположение, а не факт.
Получается в общедоступных материалах по взрыву нет ничего, кроме бредней Челаха.

0

172

Для Зрителя:
".......Его поддерживает и отец Камбара, сам в советские времена отслуживший в Афганистане.
Несерьезно, пацан какой-то пятнадцать человек убил. Я воевал в Кабуле, Баграме, у меня награды есть. В то время мы не могли такое представить, чтобы свои своих же убили. Говорят, что их убили спящими, но я в это не верю. На войне одного человека убить — проблема, особенно если это впервые происходит. А когда человек никогда не стрелял в другого человека, как он спокойно расстреляет товарищей? В это невозможно поверить, кому они это говорят?— говорит Аскар Саринов.
По словам Аскара, во время опознания он видел, что у сына сломана левая рука. Отцу объяснили, что рука сломалась, когда Челах тащил его от берега реки в дом. Именно Камбар, по версии следствия, проснулся и поднял тревогу.
- Такая жестокость по отношению к нашему ребенку: сломать ему руку, потом тащить, облить бензином и поджечь — не представишь такого даже, не мог такое Челах сделать. Родители еще одного погибшего парня вообще сказали, что им передали труп женщины, экспертиза показала женское ДНК вместо мужского.От нас что-то скрывают, — уверен Аскар Саринов.
- Камбара тащили до заставы пятьдесят метров, как Челах мог его тащить, если Камбар его здоровее в два раза? Челах только мороженое ел, жил в городе, а наш дом этот построил своими руками, здоровый был, спортом занимался, — поддерживает его дядя Камбара Адайбек Бабин..."
respublika-kz.info/news/society/24276/

Значит должены быть у Челаха в подногтевом содержании как минимум остатки крови Аганаса.

0

173

Значит должены быть у Челаха в подногтевом содержании как минимум остатки крови Аганаса.

Лайм. Челах в своих показаниях никому не ломал руки и не смог бы. Если не забыли пулевое отверстие у Аганаса в голове и кровь соотвественно была в той же части, а Челах схватил его за ноги и оттащил немного, так что ничего не должно быть у него под ногтями, т.е. ДНК чужой крови и если мне память не изменяет он и боялся крови и дрался в детстве только до первой крови, что вполне нормально для городского пацана и нет опыта резать скотину  и отношение к чужой крови скорее испытывал  природный страх, поэтому и не трогал окровавленные тела, где по его словам было "мясо".
А сломать руку Аганасу могли настоящие убийцы, поэтому слова отца отчасти верны, а вот поджечь труп чтобы тебя не опознали среди погибших и исчезнуть мог только 19 летний пацан. Одним словом дезертир. И пока это не поймут  люди, так и будут верить, что кто-то жёг трупы дополнительно. Никогда не поверю, чтобы современная молодёжь воспитанная на деньгах, могла пожертвовать своей жизнью ради каких-то фантастических идей, чтобы скрыть соучастников поджога, эти глупости не для меня, что не сдаст своих поддельников.

0

174

Никогда не поверю, чтобы современная молодёжь воспитанная на деньгах, могла пожертвовать своей жизнью ради каких-то фантастических идей, чтобы скрыть соучастников поджога, эти глупости не для меня, что не сдаст своих поддельников.

Ну давайте всю молодежь под одну гребенку не будем грести.
Даже мы, тут на форуме, все разные люди, с разным воспитанием, отношением к деньгам, с разным толкованием понятий: честь, совесть и т.д.
А нас ведь маленькая толика по сравнению с населением всей страны.
Во все времена были и будут: и герои, и ублюдки.
Но это отступление.
Мне вот что интересно: как оказался труп Аганаса у реки по версии Челаха?

0

175

25.07.2012. Аркан-Керген о чем говорил Владислав Челах со своими защитниками
«Дело Челаха»: пограничник отказался от признательных показаний
История о событиях на «Арканкергене» из уст подсудимого Челаха:

    Это его слова, я просто их передаю. Все несение службы и охраны государственной границы заключалось в заготовке дров. Еще он рассказал, что числа 12 мая с ближайшей заставы, вроде с «Сары-Боктера», прибыл наряд, который якобы перепутал направление и пришел на «Арканкерген». Дальше этот наряд почти неделю пьянствовал на «Аркане» с контрактниками и командирами. Затем на два дня формально сходили на границу, якобы несли дозор, вернулись, а «заблудившийся» наряд отправился докладывать своему непосредственному начальству, что они неделю якобы сидели в засаде, выискивали государственных преступников. Такой вот эпизод он рассказал.
............. 
Отказ от государственного защитника был предсказуем. Отказ от признательных показаний, которые были получены «под давлением», стал совершенной неожиданностью для многих – и в первую очередь, очевидно, для следователей. Однако пойти на такой шаг после первого же свидания с «общественными адвокатами» Влад мог лишь после убедительных аргументов. То есть защитники Челаха доказали 19-летнему парню, прошедшему «огонь, воду и медные трубы» следствия и обвинения по-казахстански, что он вправе рассчитывать на справедливость в этой стране. Вправе доказывать свою невиновность.
Хотя не стоит забывать о том, что, если вина Челаха будет доказана на сто процентов, адвокаты Влада примут это как должное. Пока же получается, что и у оставшегося в живых пограничника, и у его защиты есть веские основания «положить на лопатки» официальную версию, сшитую из огромного количества нестыковок, о которых мы неоднократно писали.
........

Дополнение: первый комментарий адвоката после встречи с подзащитным
Серик Камбарович, каковы ваши первые впечатления, как состояние Челаха, как он воспринял новость о том, что у него есть не бесплатные адвокаты?
– Начну с того, что он действительно отказался от государственного защитника и от своих признательных в кавычках показаниях. Эти показания по его словам были получены при помощи психологического давления со стороны следствия. По международным законам, психологическое давление приравнивается к пыткам. Влад говорит, что его не били, но давили психологически, были запугивания, в том числе, что его изнасиловать могут и так далее. Поэтому он решил не испытывать судьбу и на тот момент признаться. Я считаю, что он правильно поступил.

Что было на «Арканкергене» на самом деле, Челах рассказал?
– По его словам, на 90 процентов было все то, что он изложил в своих показаниях в качестве подозреваемого. То есть, когда были первые его показания, когда он рассказывал, как это было, как он убежал. Там есть мелкие детали, он говорит, что их уточним позже.

В смысле, что за первые показания?
–  Те самые, которые он давал, когда его задержали, и тогда он заявил, что была стрельба, он испугался, побежал, об этом ему кореец сказал егерь. Я, говорит, убежал, а как там дальше было, не знаю уже. Когда вернулся, все уже мертвые лежали. Забрал фотоаппарат, деньги лежали и ушел. Затем наряд его обнаружил, он сдался и его доставили «куда надо».

Что теперь вы намерены делать?
– Теперь надо собирать всю необходимую информацию, уточнять, анализировать ее, заявлять соответствующие ходатайства на собирание доказательств невиновности и все. Дальше уже писать и требовать прекращения… хотя, естественно, никто не прекратит расследования и преследования Челаха. Поэтому в любом случае все будет решать суд – виновен он или невиновен. Наша задача, раз он так заявил, то доказывать его невиновность.
.........
Сергей Тонких
arkankergen.wordpress.com/2012/07/25/25-07-2012-%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0%D0%BD-%D0%BA%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%BD-%D0%BE-%D1%87%D0%B5%D0%BC-%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BB-%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0/#more-1548

Поскольку Гульжан.орг не работает, даю ссылку на wordpress.com

Вот он ОТКАЗ ПОЛНЫЙ от всех показаний, в том числе от поджога! О чем СРАЗУ после встречи с Челахом заявил Сарсенов!
Что же позже случилось с Сарсеновым?
Почему начал "грузить" Челаха на поджог? Какая цель?

0

176

Вот он ОТКАЗ ПОЛНЫЙ от всех показаний, в том числе от поджога! О чем СРАЗУ после встречи с Челахом заявил Сарсенов!
Что же позже случилось с Сарсеновым?
Почему начал "грузить" Челаха на поджог? Какая цель?

Дополню свой комментарий:
Видимо после этого заявления и поработали "кто надо" и с Челахом и с Сарсеновым.
Вот и вылез дальше поджог в признаниях. Поджог "протянули" с июля 2012 до самого прошения о помиловании.
Кто?
Тот, кто реально сжег пост....

0

177

СМИ август 2012г
В деле Владислава Челаха есть гостайны?
Автор: Татьяна ПАНЧЕНКО
03.08.2012
Последние новости о громком деле Владислава Челаха неутешительны. Как сообщил адвокат Серик Сарсенов, у него вдруг потребовали допуск к государственным секретам. Это означает, что заседания суда по «делу Челаха» могут оказаться закрытыми для общественности.

Созвонившись сегодня с адвокатом Сериком Сарсеновым, мы задали ему несколько вопросов. В первую очередь — о десятке уголовных дел, заведенных на Челаха. Как сообщил накануне адвокат агентству КазТАГ: «в отношении Челаха возбудили 9 или 10 уголовных дел по факту краж, уничтожения имущества и т.д. Он же поджег (казарму — КазТАГ), вот поэтому и возбудили. По каждому эпизоду они возбуждают, фотоаппарат украл — уголовное дело, телефон украл — уголовное дело».

- Серик Камбарович, почему эти уголовные дела возбудили только сейчас?
- Это у них надо спрашивать, у органов уголовного преследования, не у меня. Правда, они некоторые дела возбудили еще в середине июля, но ознакомили меня и Челаха в минувший понедельник.
...............
- После того как СМИ распространили Ваши слова о признании Челаха в кражах, комментаторы в Интернете стали обвинять Вас в том, что вы работаете против своего подзащитного.
- Я сужу по первоначальным показаниям, где он говорил: я забрал то и то.  Это же признание фактически, правда? Что там считают комментаторы — мне все равно, а вот о том, кто работает на органы... Вы поинтересуйтесь адвокатом, который первоначально участвовал в допросах. Я у Челаха спрашивал: за 20 дней работы до направления Челаха на стационарное обследование он ни одного свидания не получил, ни одного ходатайства не заявил. Вот и судите сами.
___________________________

Временной отрезок с 25.07.12 по 03.08.12г

Подгружают еще статьи, в том числе "уничтожение имущества"
Вот в это время и начали отрабатывать  "кому надо" операцию "Челах-поджигатель"!!!
ИМХО

0

178

В смысле, что за первые показания?
–  Те самые, которые он давал, когда его задержали, и тогда он заявил, что была стрельба, он испугался, побежал, об этом ему кореец сказал егерь. Я, говорит, убежал, а как там дальше было, не знаю уже. Когда вернулся, все уже мертвые лежали. Забрал фотоаппарат, деньги лежали и ушел. Затем наряд его обнаружил, он сдался и его доставили «куда надо»

Забавно!
А вот это само близко к истине: начался бой, испугался, убежал, вернулся, забрал фотоаппарат и деньги, И УШЕЛ!
А потом этим фотоаппаратом и привязали Челаха к поджогу.
Был на посту после убийства? Был. (фотоаппарат же забрал уже ПОСЛЕ боя)
Значит  пусть будет, что и пост  сжег он! И начали грузить на поджог.....

0

179

По словам Аскара, во время опознания он видел, что у сына сломана левая рука. Отцу объяснили, что рука сломалась, когда Челах тащил его от берега реки в дом. Именно Камбар, по версии следствия, проснулся и поднял тревогу.

Я видимо что то пропустил. Какую тревогу по оф. версии поднял Камбар? Помню что по оф. версии Челах его первого убил.

0

180

Лайм почитал вашу ссылку и ничего не увидел, такого о чём вы пишите.

Вот он ОТКАЗ ПОЛНЫЙ от всех показаний, в том числе от поджога! О чем СРАЗУ после встречи с Челахом заявил Сарсенов!

Если в этих словах

"–  Те самые, которые он давал, когда его задержали, и тогда он заявил, что была стрельба, он испугался, побежал, об этом ему кореец сказал егерь. Я, говорит, убежал, а как там дальше было, не знаю уже. Когда вернулся, все уже мертвые лежали. Забрал фотоаппарат, деньги лежали и ушел. Затем наряд его обнаружил, он сдался и его доставили «куда надо»."

Вы увидели что Челах ничего не сжигал, просто забрал деньги и всё, то это просто адвокатская этика не говорить пока то, в чем пока не уверен, а разобравшись с материалами дела уже говорить о причастности Челаха к поджогу.

Думаю лучше читать первоисточники где первичные показания в ночь с 4 на 5 июня и есть самые первые., а 6 июня допрос это есть отличающиеся на оставшиеся 10% от первичных показании т.е. плюс навязанное убийство.

"– По его словам, на 90 процентов было все то, что он изложил в своих показаниях(уточнение допрос от 6 июня) в качестве подозреваемого. То есть, когда были первые его показания, когда он рассказывал, как это было, как он убежал. Там есть мелкие детали, он говорит, что их уточним позже."

Так что не убедительно  и виновен Челах однозначно.

0


Вы здесь » Аркан-керген » Дело Челаха: адвокат Сарсенов и "прокурор" КТК » Адвокат Челаха подготовил письмо Президенту Казахстана