Аркан-керген

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркан-керген » Пограничные темы » Родным погибших на "Арканкергене" пограничников положено пособие


Родным погибших на "Арканкергене" пограничников положено пособие

Сообщений 1 страница 30 из 218

1

Родным погибших на "Арканкергене" пограничников положено пособие в 7500 тенге
http://tengrinews.kz/userdata/news/news_244036/thumb_b/photo_106184.jpg

Родным пограничников, погибших на посту "Аранкерген" в Алматинской области, положено госпособие в размере 7500 тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты Казахстана.

В ведомстве сообщили, что родным назначено специальное госпособие, как семьям военнослужащих, погибших при прохождении воинской службы в мирное время. Кроме того, лицам, находившимся на иждивении пограничников "Арканкергена", назначены государственные социальные пособия по случаю потери кормильца.

Пособия назначены семьям девяти пограничников. Выплаты полагаются родным Алтынбека Кереева, Нурланбека Мукашева, Камбара Аганаса, Али Максотова, Жаната Ильясова, Бекзата Амиргалиева, Ерлана Акышова, Талгата Сарсембаева и Рустема Акылбаева. Кроме того, вдовам Кереева и Сарсембаева назначены соцпособия по случаю потери кормильца (16 981 тенге) и соцвыплата Государственного фонда социального страхования (21 814 тенге).

Родные Нуржаса Усипалиева, Меирхана Именова, Жениса Сагингалиева, Данияра Балгабаева и Дениса Рея в органы соцзащиты не обращались, поэтому пособия им не назначались.

Ранее родные пограничников из Атырауской области заявили, что не получали единовременную компенсацию в размере 3,5 миллиона тенге. Эти деньги им выделила Пограничная служба КНБ Казахстана.

В ведомстве сообщили, что в августе 2013 года всем семьям погибших на "Арканкергене", за исключением родных Рея и Именова, которые не признали пограничников погибшими, была выплачена компенсация в размере 800 тысяч тенге. 7 октября был открыт счет на имя матери Бекзата Амиргалиева, куда перечислялись средства с учетом размера денежного содержания согласно последней занимаемой должности. В КНБ подчеркнули, что компенсации перечислялись на текущие карточные счета получателей, открытые в учреждениях банка по месту жительства.

"Кроме того, из денежных средств, поступивших на специальный счет и добровольно собранных военнослужащими Пограничной службы, гражданами Республики Казахстан, семьям всех погибших военнослужащих на пограничном посту "Арканкерген" для оказания материальной помощи передано на руки по 3 663 000 тенге, в том числе родителям рядовых срочной службы Именова М. и Рея Д.", - сообщили в Погранслужбе КНБ.

Напомним, что трагедия на посту "Арканкерген" произошла 30 мая 2012 года. На месте был обнаружен сгоревший пост, тела 14 пограничников и егеря. Были установлены личности 12 погибших на "Арканкергене" солдат, тела Дениса Рея и Мейирхана Именова идентифицировать не удалось. Позже был задержан пограничник Владислав Челах. Его обвинили в убийстве сослуживцев. В декабре 2012 года он был осужден на пожизненный срок.

Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/ro … ge-244036/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

0

2

Час от часу не легче!
И кому верить? Родные говорят денег не получали, СМИ ссылаясь на ПС утверждают, что ВСЕ родные деньги получили.
Речь о трех с лишним миллионах.

0

3

А вот такие СМИ, пишут и путают всё. Сами ничего не перепроверяют.

А во это интересно как понимать?

Родные Нуржаса Усипалиева, Меирхана Именова, Жениса Сагингалиева, Данияра Балгабаева и Дениса Рея в органы соцзащиты не обращались, поэтому пособия им не назначались.

А сами ПС не удосужились решит все вопросы и назначить то, что положено? Подсказать не могли, что им полагается и куда обратиться?
Как они к ним относятся - если промолчат, значить и платить не будем?

0

4

Такие вбросы напоминают такой шантаж, чтобы подписывали все бумаги которые доброходы им подсовывают, подпишешь что не имеешь претензий к ПС получи материальную помощь, признай погибшими своих детей получишь соцвыплаты и пособия.

0

5

хип-хоп

Речь о трех с лишним миллионах.

А я считаю, что если их получили родители  Рея и Именова, то заслуженно, за то что натерпелись.
Это материальная помощь, и не от государства, а от сочувствующих людей.

А вот что они отказались от признания их погибшими свидетельствует то, что не стали получать КОМПЕНСАЦИЮ по 800 тыс.
На то она и компенсация, что она компенсирует потерю.

0

6

Просто читатель, а я что против?
Мой коммент вообще то о другом.
Даже в таком вопросе не понятно где правда.
Какую правду тогда ждать о событиях на посту?

0

7

хип-хоп

Просто читатель, а я что против?

Нет, я не собирался спорить, это я не так начал  выражать свою мысль.
Надо было начать ... с моей точки зрения...

Хотя все-равно будет выглядеть, как будто я спорю)))

0

8

Родные Нуржаса Усипалиева, Меирхана Именова, Жениса Сагингалиева, Данияра Балгабаева и Дениса Рея в органы соцзащиты не обращались, поэтому пособия им не назначались.

А вот за такое надо органы соц.защиты наказывать!
Даже если родственники не обращались, органы соц.защиты должны самостоятельно направить соц.работника в каждую семью, разъяснить что, куда и в какие сроки необходимо предоставить. Кроме того, при необходимости ПОМОЧЬ собрать пакет документов, а не сидеть и не ждать полтора года, когда родные найдут в себе моральные и возможно физические силы добраться до этих самых органов.

0

9

звезда

А вот за такое надо органы соц.защиты наказывать!

Согласен, дело неординарное.

0

10

"Кроме того, из денежных средств, поступивших на специальный счет и добровольно собранных военнослужащими Пограничной службы, гражданами Республики Казахстан...."

Что то я не припомню информацию в СМИ, что граждане могут перечислить денежные средства для семей погибших ребят. Кто нибудь встречал такую информацию?

0

11

Вот бы каким вопросом положено Костенко занятся. Что-то не слышно её голоса по этой теме? Работы с родителями  комитет солдатских матерей однозначно не проводит. Странно это... И есть же там ещё кто-то кроме костенко.

Правильно просто читатель пишет, что этот Комитет только номинально заявлен, с властью в ПС он не конфликтует

0

12

Зри в корень

Вот бы каким вопросом положено Костенко занятся.

Как вы думаете, Костенко встречалась со всеми матерями? Знала ли и знает ли их проблемы?
Что они думают об этой трагедии? Она почему-то ни одной пресс конференции  не провела, как будто всё прошло нормально.
Ни одного выступления после суда, после апелляции.
Только вот недавно объявилась и сказала, что ей мешает СС :disappointed:

0

13

Как вы думаете, Костенко встречалась со всеми матерями? Знала ли и знает ли их проблемы?

Это наивность, или почему? Вы в курсе, что такое - ОБЩЕСТВЕННЫЕ организации? Если нет - могу слегка просветить на базе Википедии: Общественная организация — неправительственное/негосударственное добровольное объединение граждан на основе совместных интересов и целей.
Не будут люди, которые БЕЗВОЗМЕЗДНО И БЕСПЛАТНО помогают другим, лезть к кому-бы то ни было. Это к ним ДОЛЖНЫ обращаться за помощью, а не наоборот. Это вы у Сарсенова поинтересуйтесь, встретился ли этот..., хотя бы с вышедшим на волю Фоминым, по-расспрашивал ли он тех солдат и офицеров, которые в прошлом году служили вместе с Челахом, пообщался ли этот надутый индюк с местными жителями Ушарала, Надеждовки и других близлежащих от Аркана населенных пунктов...А потом уже бочку катите на Костенко, которая не за бабки Сороса, в отличие от Сарсенова, а абсолютно бескорыстно, В МЕРУ СВОИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ, отстаивает права ваших детей и внуков.
Странные вы люди, однако. Вам надо сразу на голову человеку залезть. Менталитет плебеев.

0

14

Добровольное объединение граждан на основе совместных интересов и целей (НПО) - это как раз и  НЕ значит,

1. что не будут люди лезть к кому-бы то ни было
2. что это к ним ДОЛЖНЫ обращаться за помощью

У любой такой организации Устав есть, где чётко прописаны её цели и задачи, иначе её бы просто не зарегистрировали.
Как правило для НПО цели и задачи - это работа на общественных началах, что не исключает их финансирования из каких-либо источников ( и такое финансирование всегда есть) с целевой группой граждан ради которой оно создавалось. КСМ - это НПО, целевой группой которого являются солдаты и  их семьи, к ним КСМ и идёт ДОБРОВОЛЬНО для выполнения своих задач ( оказания помощи и содействия), ради них и существует. В противном случае  - их закрывать надо.

Смешно просто так рассуждают некоторые, особенно слово  "ДОЛЖНЫ" насмешило ...
Это же надо так всё извращать и в довершение людей плебеями обзывать ))

Что касается СС, то он также выполняет свои обязанности согласно договора, который с ним заключил конкретный клиент для конкретных задач защиты интересов ЕГО - клиента. Причём здесь родители погибших пограничников и прочие лица? И это не частный детектив, который проводит частное расследование и для этого встречается со всеми выше перечисленными лицами. Адвокат осуществляет защиту на основе материалов дела и имеющейся юридической правовой базы

0

15

С удовольствием почитаю устав КСМ РК, где прописано, что "КСМ и идёт ДОБРОВОЛЬНО для выполнения своих задач ( оказания помощи и содействия), ради них и существует.". Иначе это будут очередные инсинуации. Можно, с примерами добровольных похождений.
"в довершение людей плебеями обзывать" - рекомендую по-больше литературы читать, чтобы выражение: "менталитет плебеев" не считать обзывательством.

0

16

Вот типовые задачи, которыми должны заниматься такие НПО, как КСМ :

1.  Защита законных прав  военнослужащих.
2. Организация предоставления  юридической  и образовательной помощи жертвам дедовщины и жестокого обращения в военных частях. 
3. Отслеживание конфликтов юрисдикции между военными и гражданскими органами в ходе расследования подобных инцидентов

и т.п.

0

17

Прямо так и  написано:  ДОЛЖНЫ? Есть ссылка на устав КСМ именно РК?

0

18

Закон РК об общественных объединениях
гл.3
Статья 19. Права и обязанности общественного объединения

Общественные объединения приобретают права и принимают на себя обязанности через свои руководящие органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных уставом и законодательством Республики Казахстан.

Для осуществления уставных целей общественные объединения в установленном законодательством Республики Казахстан порядке имеют право:

- распространять информацию о своей деятельности;

- представлять и защищать права и законные интересы своих членов в судах и других государственных органах, иных общественных объединениях;

- учреждать средства массовой информации;

- проводить собрания, митинги, демонстрации, шествие и пикетирование;

- осуществлять издательскую деятельность;

- вступать в международные некоммерческие неправительственные объединения;

- осуществлять иные полномочия, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.

Общественное объединение обязано:

- соблюдать законодательство Республики Казахстан, а также нормы, предусмотренные уставом;

- обеспечить своим членам возможность ознакомиться с документами и решениями, затрагивающими их права и интересы;

- информировать своих членов о поступлении и расходовании денежных средств;

- информировать регистрирующий орган об изменениях местонахождения постоянно действующего руководящего органа и данных о руководителях в объеме сведений, включаемых в единый государственный регистр.

0

19

Хантер, Вы занимаетесь тролингом, поэтому на свои тролинговые вопросы ищите ответы в интернете сами.

Или попросите Костенко предоставить Вам для ознакомления Устав КСМ.
Согласна закона РК  (см. выше) он у неё должен быть и общественность имеет право знакомиться с ним.

0

20

Это что было? Ликбез? Слова "ДОЛЖНЫ" не вижу, да и в обязательствах совсем не то указано, о чем речь выше шла...

0

21

Зри в корень, вы занимаетесь словоблудием, стараясь увести разговор в другое русло, не имея на то никаких веских аргументов. Попросите Сарсенова ответить хотя бы на малую часть вопросов, которые закономерно возникают у всех ЗДРАВОМЫСЛЯЩИХ, глядя на его "защиту". К примеру, про дезертирство, мародерство и поджог, которые он присобачил Челаху.

0

22

Хантер продолжает заниматься тролингом.

0

23

Опять прицепилась, хотя я писал абсолютно не ей. Неймется, малограмотной.

0

24

То о чём речь выше шла -  в Уставе КСМ, а не в законе об общественных объединениях, вся детализация по специфике организации в их учредительных документах. Общее -  в Законе.
Хантер, вместо тролинга идите к Костенко и почитайте у неё Устав. Потом и поговорим..

0

25

И это.. Хантер, ваше хамство безграничное, оно ничего кроме смеха не вызывает, зря стараетесь ))

0

26

И это не частный детектив, который проводит частное расследование и для этого встречается со всеми выше перечисленными лицами. Адвокат осуществляет защиту на основе материалов дела и имеющейся юридической правовой базы
----------------------------------------
А откуда тогда сторона защиты должна брать свидетелей если ей даром не надо ни с кем встречаться и ничего не расследовать?Свидетели сами должны бегать за адвокат и умолять его пообщаться с ним?Вот у вас и логика...

0

27

Зри в корень,

Я вот прочитал сегодня комментарии и хочу сказать, спасибо за ваши ответы и разъяснения.
Вы всё правильно поняли.

Оказывается всем должен только СС, а остальные так себе - действуют по желанию.
Если уж суды и следствие у нас никому ничего не должны, то конечно, что взять с НПО.

И если к Костенко никто не обращался, то как она оказалась на приеме в ВС? Проявила инициативу?
Спасибо ей, уж год как сидит Челах.
Откуда она ещё взяла документ и начала говорить, что это "бобма"?
Как так она вдруг его удосужилась прочитать, когда её об это мне просили?

Конечно она не виновата, это у них такой стиль работы - мы никому не должны, мы только других критикуем за
их работу. Пожурим следствие и суд, а воздадим по полной СС, так как он главный виновник в том, что Ч сидит.

0

28

Просто читатель, СС за ЗАЩИТУ получил не плохое вознаграждение.
Поэтому он ДОЛЖЕН был защищать Челаха.
Чувствуете разницу?
СС платили, а Костенко нет. Поэтому она ничего никому не должна, а СС должен был сделать то, за что ему было уплочено.
Или  у вас есть информация, что Костенко оплачивали ее услуги? Поделитесь ссылочкой, плиз....

0

29

звезда,
где в моем комментарии, который подвергли критики (№12) слово ДОЛЖЕН?

Я отдельно ставил вопрос по Костенко, зачем его здесь приплели Сарсенова и слово ДОЛЖЕН?

Поэтому спор опять ушёл на Сарсенова.

Что в поставленных вопросах к возглавляемому ей комитету вам конкретно не нравится?
Если вы считаете, что денег они не берут и нечего их спрашивать, тогда ещё понятно.

0

30

А что, фамилия Сарсенов под запретом? Ее упоминать ни в коем случае нельзя?

Просто читатель

Если вы считаете, что денег они не берут и нечего их спрашивать, тогда ещё понятно.

Именно это и имею ввиду.
Вы же не задаете вопросы Бюро по правам человека, почему они бездейтвуют, хотя права Челаха постоянно нарушались в ходе следствия и судебных разбирательств.
Не задаете вопросы еще массе НПО, которые осуществляют свою деятельность в стране: где они и почему молчат о беззаконии, которое творится у всех на виду.
Костенко проявила инициативу, видя как затягивают удавку на шее Челаха, и оказалась всем должна. Потрясающая логика)))

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Аркан-керген » Пограничные темы » Родным погибших на "Арканкергене" пограничников положено пособие