Аркан-керген

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркан-керген » Пограничные темы » Матери Челаха отказали в Верховном суде Казахстана


Матери Челаха отказали в Верховном суде Казахстана

Сообщений 1 страница 30 из 403

1

http://tengrinews.kz/userdata/news/news_244708/thumb_b/photo_107282.jpg

Матери Челаха Светлане Ващенко отказали в Верховном суде Казахстана в создании дополнительной комиссии для изучения материалов уголовного дела в отношении осужденного пограничника, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Главным аргументом отказа стало то, что Светлана Ващенко не является участником процесса. "Хотя, когда на приеме мы разговаривали с Бектасом Бекназаровым, он сказал, что будет создана комиссия. Теперь, как его перевели (Бекназаров был назначен председателем Верховного суда РК. - Прим. автора), пришел ответ, что я не имею права. Я мать, имею право жаловаться, поэтому не намерена останавливаться на достигнутом", - отметила Ващенко.

Напомним, что на приеме у прежнего верховного судьи Бектаса Бекназарова 7 октября Ващенко сказали, что будет создана комиссия, в состав которой войдут судьи надзорной коллегии по уголовным делам, кроме тех, кто ранее уже отказал в возбуждении надзорного производства по данному делу. Материалы уголовного дела в отношении Челаха будут истребованы и тщательно изучены комиссией.

Убийство на посту "Арканкерген" произошло 30 мая 2012 года. На месте сгоревшего поста были обнаружены тела 14 пограничников и егеря. Позже задержали сослуживца погибших Владислава Челаха. Его обвинили в массовом убийстве на пограничном посту. В декабре 2012 года его осудили на пожизненный срок в колонии особого режима. Родные погибших на "Арканкергене" солдат предъявили семье Челаха иски, однако позже они были отозваны.

Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/ma … na-244708/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

0

2

Вот классический приём, ка журналисты работают.  Мало того, что ответ из ВС не удосужились прочитать и понять, что там близко нет речи об отказе в организации комиссии, так эти догадки, что такой ответ - это отказ, они на всю страну разтрезвонили, но ещё и не поняли того, что Бекназаров УШЁЛ с поста Председателя ВС, а не назначен на эту должность. Безответственность журналиста поражает.

0

3

Зри в корень, а что журналисты? Вы думаете этот ответ видели журналисты? Что Ващенко сказала в интервью, то они и написали.
Да и не юристы они. Тут то на форуме, только через полтора часа заметили, что в ответе нет ни слова про комиссию, что о них говорить?

Вообще какой-то не понятный ответ. Может это ответ на какое-то другое обращение Ващенко? Она летом много куда писала ходатайства, насколько я помню, и депутатам, и Дариге, и Президенту, и еще куда-то, возможно и в ВС.

Есть же какие то нормы написания документа:
Исх.№.....от....
на Вх.№.....от....

или

В ответ на Ваше ходатайство вх.№....от.....

Такое впечатление, что "за углом" этот ответ настрочили((((

0

4

Журналисты-профессионалы прежде, чем что-то писать информацию проверять должны. Кто им мешал попросить письмо у С.Ващенко для ознакомления, кто мешал предварительно созвониться с каким-либо юристом и уточнения сделать?  Кто мешал уточниться откуда и куда переводился Бекназаров? Это крайне непрофессионально так подавать информацию. Это только "жёлтая пресса" себе такое позволяет.

0

5

. Кто им мешал попросить письмо у С.Ващенко для ознакомления, кто мешал предварительно созвониться с каким-либо юристом и уточнения сделать?
---------------------------------
Согласен.Но почему же и Ващенко тоже самое перед интервью не сделала?Могла бы и у Сарсенова консультацию получить.Или он бы за бесплатно отказал?

0

6

С.Ващенко высказала свою субъективную точку зрения, как она это поняла, имеет право. К ней претензий нет. Журналисты, что своих голов не имеют? Их не научили, что любую информацию они должны объективизировать? Так и иск претензионный к газете получить не долго. Подставляются ведь, тем что людей в заблуждение вводят.

0

7

Зри в корень написал(а):

Журналисты-профессионалы прежде, чем что-то писать информацию проверять должны. Кто им мешал попросить письмо у С.Ващенко для ознакомления, кто мешал предварительно созвониться с каким-либо юристом и уточнения сделать?  Кто мешал уточниться откуда и куда переводился Бекназаров? Это крайне непрофессионально так подавать информацию. Это только "жёлтая пресса" себе такое позволяет.

Нуууу, Зри в корень, это вы уже требуете невозможного. Мы тут среди судей и прокуроров не может профессионалов найти, а вы от наших журналистов требуете адекватности и профессионализма?

0

8

Угу, Патрон. Я его всегда и везде и от всех требую )) Закон требовать не запрещает )) Профессия тоже позволяет ))

0

9

Зри в корень написал(а):

Безответственность журналиста поражает.

Света в интервью не говорила о том,что отказали в назначении комиссии. она процитировала,то,что написано в ответе из ВС
то,что  пресса преподнесла в таком виде,это вина журналистов

0

10

liben, вы со Светой не общались: каким образом Света планирует узнать про комиссию?

0

11

Света в интервью не говорила о том,что отказали в назначении комиссии. она процитировала,то,что написано в ответе из ВС
---------------------------------------

«У меня большое желание встретиться с Бекназаровым и спросить, почему он меня обманул. Если не получится его лично увидеть, то напишу письмо по электронной почте. Правильно мне тогда сказал Сарсенов, что это они тянут время и обманывают», - говорит Ващенко.
------
Это ведь цитата из ее речи?В каком тогда обмане она упрекает Бекназарова?

0

12

то,что  пресса преподнесла в таком виде,это вина журналистов

А давайте подадим на них в суд!!!
Может же возмущенная общественность подать иск к изданию: нас вводят в заблуждение!

0

13

liben написал(а):

Света в интервью не говорила о том,что отказали в назначении комиссии. она процитировала,то,что написано в ответе из ВС
то,что  пресса преподнесла в таком виде,это вина журналистов

Вообще если брать тему этого письма, то это отказ председателем надзорной коллегии пересматривать решения судов первых трех инстанций. Если у Бекназарова на приеме речь шла об этом, то это как раз тот ответ, который обычно получают, когда материалы передают по инстанциям. Отписка. Непонятно только, речь шла действительно о пересмотре приговоров, или это они сами уже придумали? Было бы хорошо понять, какая была цель у этого мероприятия по посещению Бекназарова и какое требование выдвигалось Ващенко и Костенко. Потому как я понимаю, судейские малость попутали жалобу на отказ в возбуждении надзорного производства, которую СС накатал в генпрокуратуру и частное обращение Ващенко к Бекназарову. В общем, и процесс запутали и сами запутались, долб...бы.

0

14

Пaтрон написал(а):

Было бы хорошо понять, какая была цель у этого мероприятия по посещению Бекназарова и какое требование выдвигалось Ващенко и Костенко

это цитата из Ходатайства Светланы с которым она обращалась к Бекназарову
"ПРОШУ СУД:

1. Отменить в полном объеме приговор Специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам от 11.12.2012г. в отношении Челаха В.В., постановление апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Военного суда РК от 06.02.2013г. № 1а-8/2013., постановление кассационной судебной коллегии Военного Суда РК от 21.06.2013г. № 1к-43/2013 и надзорной коллегии от------------------------------ уголовное дело в отношении осужденного Челах В прекратить.

2. Вынести частное постановление в отношении судей Ахметжанова Е.У., Караманова Б.С., Байбатырова С.К., Саманбетова К.Е. и Рычкова В.В. о наличии в их действиях (бездействии) признаков преступлений, предусмотренных статьями 307, 308, 316, 350, 365 УК РК.

Я полагаю, что судьи, не всецело и ненадлежащим образом исполнили свои должностные обязанности в ходе проведения судебного следствия в отношении моего сына, формально отнеслись к рассмотрению уголовного дела, что повлекло нарушение конституционных прав и законных интересов В. Челах, который незаконно был осужден за преступления, которые в действительности не совершал и провел в заключении более 16 месяцев.

Принимая во внимание вышеизложенное, прошу Вас, проверить факты, изложенные в настоящем заявлении и в случае их подтверждения привлечь судьей Е.У., Караманова Б.С., Байбатырова С.К., Саманбетова К.Е. и Рычкова В.Вк ответственности за незаконное осуждение В.Челах вплоть до увольнения их из судебных органов.

0

15

хип-хоп написал(а):

liben, вы со Светой не общались: каким образом Света планирует узнать про комиссию?

в канцелярии ВС обещали ответить письменно

0

16

это цитата из Ходатайства Светланы с которым она обращалась к Бекназарову
"ПРОШУ СУД: ............
---------------------------------------
Грамотно составлено ходатайство.Светлане кто-то помогал из юристов?

0

17

Всегда считала, что ХОДАТАЙСТВО - это просьба.
А тут прямо грозное требование какое-то(((

0

18

Тотем написал(а):

Грамотно составлено ходатайство.Светлане кто-то помогал из юристов?

юрист КМБПЧиСЗ

0

19

юрист КМБПЧиСЗ
-----------------------------
Значит они в курсе дела и можно надеяться что помогут и с вторичным обращением Костенко к новому председателю?Если да то еще можно верить я думаю.

0

20

который незаконно был осужден за преступления, которые в действительности не совершал
--------------------------
Вт вопрос у меня:Светлана пишет ПРЕСТУПЛЕНИЯ . про какие она имеет ввиду?Ведь он в помиловании признался во всех я так понял кроме убийства?Так почему во множественном числе написано в ходатайстве? Не могли по этому отклонить его (как одна из причин)?Она сама в поджог и воровство вещей и писталета верит?

0

21

Тотем написал(а):

Значит они в курсе дела и можно надеяться что помогут и с вторичным обращением Костенко к новому председателю?Если да то еще можно верить я думаю.

они в курсе.юрист КМБПЧиСЗ считает,что отказали незаконно,когда ссылаются на то,что Светлана не является участником процесса. готовит новое Ходатайство  с указанием статьи нарушенной при вынесении отказа

0

22

Тотем написал(а):

Она сама в поджог и воровство вещей и писталета верит?

спросите Свету об этом в личке.могу дать ссылку на её профиль на ОК

0

23

Либен, понятно что это заключительная часть Ходатайства Светланы Ващенко и что оно написанно по  тексту Ходатайства адвоката СС.

В данной ситуации важно знать КАКИЕ ФАКТЫ приводились в этом ходатайстве в качестве аргументов на отмену приговора суда первой инстанции и отказов в пересмотре этого приговора апелляционной и кассационной комиссиями, так как придётся писать новое ходатайство, если С.Ващенко оформит доверенность на себя от сына на право подачи таких ходатайств уже от его лица.

Здесь было бы важно, чтобы в нём были какие-либо новые аргументы в пользу Ч., возможно новые факты, чтобы не было 100% повторения Ходатайства, которое подавал от лица Ч. адвокат СС.

Сейчас по факту ситуация выглядит так, что в ВС проигнорировали не С.Ващенко, а самого Бекназарова с его обещанием ещё раз собрать комиссию ВС для того, чтобы рассмотреть ходатайство С.Ващенко о пересмотре дела. Получается, что ответ  про неправомочность С.Ващенко - это незаконная отписка.
Бекназаров, как председатель ВС  лично принял С.Вашенко,  лично принял ходатайство из её рук ( значит он разрешил вопрос её правомочности в её пользу), лично принял решение, как Председатель ВС, собрать комиссию, а  нижестоящее должностное лицо проигнорировало этот факт и занялось отсебятиной в виде ответа С.Ващенко, то есть вернуло УЖЕ принятое ВС ходатайство в обход решения вышестоящего лица, фактически превысило свои должностные полномочия.

В мусорную корзину, в игнор этот ответ надо послать и считать его незаконным, так им и ответить.

Если Бекназаров что-то сделал не по букве закона, то ему и укажи на это, при чём здесь С.Ващенко?

0

24

Тотем написал(а):
Грамотно составлено ходатайство.Светлане кто-то помогал из юристов?

liben написал(а)
юрист КМБПЧиСЗ

Неееее, дамы и господа, я прямо в замешательстве:
тут почти два месяца некоторые участники дружно "хаяли" "безграмотную" Костенко за ее неподготовленный поход на прием к Председателю ВС,
пытались предположить КТО за ней стоит,
половина участников форума, которые считали, что Костенко правильно действует получила обвинения в свой адрес, что они тут на форуме работают на "официалов", как впрочем и весь форум в целом,
а тут выясняется, что к этому мероприятию "руку приложил" и юрист КМБПЧиСЗ?

Это "епархия" Жовтиса, я так понимаю. Вот кто помогал готовиться к приему у Председателя ВС!
Замечательно!!!!

0

25

спросите Свету об этом в личке.могу дать ссылку на её профиль на ОК
-----------------------
Спасибо liben но я не зарегестирован на одноклассниках.Жалко что не узнаю ответ хотя я думаю она тоже не верит.

0

26

лайм написал(а):

половина участников форума, которые считали, что Костенко правильно действует получила обвинения в свой адрес, что они тут на форуме работают на "официалов", как впрочем и весь форум в целом,
а тут выясняется, что к этому мероприятию "руку приложил" и юрист КМБПЧиСЗ?

Это "епархия" Жовтиса, я так понимаю. Вот кто помогал готовиться к приему у Председателя ВС!
Замечательно!!!!

Лайм разочарую вас.это Ходатайство юрист КМБПЧиСЗ помогла написать по моей просьбе

0

27

тут почти два месяца некоторые участники дружно "хаяли" "безграмотную" Костенко за ее неподготовленный поход на прием к Председателю ВС,
пытались предположить КТО за ней стоит,
половина участников форума, которые считали, что Костенко правильно действует получила обвинения в свой адрес, что они тут на форуме работают на "официалов", как впрочем и весь форум в целом,
а тут выясняется, что к этому мероприятию "руку приложил" и юрист КМБПЧиСЗ?
Это "епархия" Жовтиса, я так понимаю. Вот кто помогал готовиться к приему у Председателя ВС!
Замечательно!!!!
------------------------------------------
А ведь действительно так.Вы отлично подметили.Костенко у некоторых была чуть ли не проплаченной аферисткой.А оно вот как!Как они сейчас запоют?

0

28

Лайм разочарую вас.это Ходатайство юрист КМБПЧиСЗ помогла написать по моей просьбе

liben, мой вам респект за ваше деятельное участие. Совершенно без иронии пишу.
Но согласитесь, профессиональный юрист принимал все таки участие в подготовке к приему у Председателя ВС.

0

29

лайм написал(а):

Но согласитесь, профессиональный юрист принимал все таки участие в подготовке к приему у Председателя ВС.

только в написании этого Ходатайства

0

30

Зри в корень написал(а):

Бекназаров, как председатель ВС  лично принял С.Вашенко,  лично принял ходатайство из её рук ( значит он разрешил вопрос её правомочности в её пользу),

в Астане,когда отсутствовал адвокат,Светлане и Костенко было сказано,что они могут представлять интересы Челаха,являются участниками процесса

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Аркан-керген » Пограничные темы » Матери Челаха отказали в Верховном суде Казахстана