Аркан-керген

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркан-керген » Аркан: мысли, мнения, предположения » Глава "КСМ" намерена наказать столичных судмедэкспертов


Глава "КСМ" намерена наказать столичных судмедэкспертов

Сообщений 1 страница 30 из 527

1

http://tengrinews.kz/userdata/news/news_244923/thumb_b/photo_107692.jpg

Председатель общественного объединения "Комитет солдатских матерей" Людмила Костенко намерена наказать столичный филиал Центра судебной медицины за ошибку в диагнозе ее умершей снохи, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я подавала иск именно на астанинский филиал Центра судебной медицины Министерства здравоохранения Казахстана. Дело рассматривалось в сарыаркинском районном суде Астаны, но в иске к экспертам было решено отказать, потому что ими был выдан предварительный диагноз. Здесь заблуждается суд и прокуратура. Дело по гибели моей снохи было не до конца изучено", - сообщила в интервью корреспонденту Tengrinews.kz Людмила Костенко.

По ее словам, сумма иска составляла 10 миллионов тенге. Костенко не согласна с решением суда. "Буду дальше доказывать, буду обращаться во все инстанции, будет апелляция, кассация вплоть до Верховного суда", - сказала Людмила Костенко.

В ходе интервью она рассказала, что причиной подачи иска послужила гибель ее снохи Алены Кульдяевой в феврале этого года. Женщина подавилась картошкой, однако полицейские отреагировали на данный факт по-другому, обвинив мужа погибшей в убийстве.

"Экспертами Центра судебной медицины было выставлено предварительное заключение - механическая асфексия, то есть закрытие дыхательных путей твердым предметом. Это означает убийство. Конечно, следователи отреагировали таким образом, мол кто кроме супруга может убить жену? Только супруг. Сына моего арестовали. Через три дня стало ясно, что удушье произошло от инородного тела. Она ела картошку и подавилась. Эксперты не могли увидеть картошку. В каком состоянии они (судмедэксперты-Прим. автора) были в этот момент я не знаю, тем более, что они рассматривали это все коллегиально", - пояснила Людмила Костенко.

Кроме того, она считает, что если бы не был поставлен такой диагноз, ее сына не избивали бы сотрудники полиции, пытавшиеся выбить с него показания, сознаться в убийстве жены.

"Пострадали люди, потому что они отреагировали так якобы мой сын убил, а с него выбивали показания, чтобы он признался в этом. Когда проводился осмотр места происшествия, следователь со стороны сказал: "Это же твоя мать защищает Челаха". Это было сказано. Мы побои сняли, написали заявление в прокуратуру города Астаны. Постановление было вынесено, начали расследование. Выяснилось, что побои делал заместитель начальника УВД Алматинского района Арман Садвакасов. С мая месяца он находится в изоляторе, а 10 октября был вынесен приговор - три года в колонии общего режима. Второго человека по данному делу осудили на 1 год 6 месяцев", - отметила председатель "Комитета солдатских матерей".

Ранее первый заместитель прокурора Астаны Азамат Жылкыбаев сообщил, что заместитель начальника Алматинского РУВД города Астаны Арман Садвакасов обвиняется в пытках.

"Заместителю начальника УВД района Алматы города Астаны Арману Садвакасову следственными органами предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями 141-1 частью 2 пункта "а" (Пытки, совершенные группой лиц или группой лиц по предварительному сговору), 28 частью 3 (Виды соучастников преступления. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением), 346 частью 1 (Заведомо незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей), 28 частью 3 (Превышение власти или должностных полномочий) Уголовного кодекса", - рассказал Жылкыбаев.

Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/gl … ov-244923/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

0

2

Ей самой нужна помощь.
Но она пока готова идти до ВС.
Пусть восторжествует правда.

0

3

Просто читатель, зачем идти Костенко в ВС? Объясните, я не понимаю.

0

4

лайм

зачем идти Костенко в ВС? Объясните, я не понимаю.

"Буду дальше доказывать, буду обращаться во все инстанции, будет апелляция, кассация вплоть до Верховного суда", - сказала Людмила Костенко.

Наверное она не уверена в справедливости судебной системы.

0

5

А, ну за сына, да. Понятно.

0

6

лайм,
но вот если ВС откажет, пойдёт ли она дальше, до ООН?
Вряд ли, наверное уже срок закончится.
А в принципе? как вы думаете?

0

7

Судить экспертов однозначно надо, так как они своим заключением вынудили применить пытки в отношении сына Костенко. Сын Костенко уже на свободе раз уже осудили этих пытателей, стремящихся к очередным звёздочкам.
Что за эксперты такие, профессианализм страдает на две ноги.

0

8

Уважаю госпожу Костенко еще больше. Стальные нервы надо иметь, чтобы бороться за своего сына, а еще и одновременно - за чужих детей. Как мы видим на этом суровом примере, Костенко реально добивается своего, если берется за дело. Доказать побои и пытки, да еще и засадить за это виновных - это не морковки на заборе рисовать. Я бы посочувствовал судмедэкспертам, да не заслуживают они сочувствия.

0

9

Разве механическая асфексия не сопровождается синяками?
Эксперты не правы.

Через три дня стало ясно, что удушье произошло от инородного тела. Она ела картошку и подавилась. Эксперты не могли увидеть картошку.

А это как определили? Какие эксперты?

0

10

Зритель,  про непрофессионализм судмедэкспертов совершенно непонятно в чём он. Похоже, что это Костенко так решила.
Если в заключении судмедэкспертов причина смерти укзана , как " Механическая асфиксия", то это говорит только о том, что человек задохнулся из-за перекрытия дыхательных путей механическим путём. С чего она решила, что таким образом судмедэксперты указали на убийство? Это следователи так трактовали, не более того. Если сноха поперхнулась едой и еда попала в дыхательные пути - это тоже механическая асфиксия. Куда-то Костенко завернуло не туда. Не сможет она доказать, что судмедэксперты  про убийство написали.

Да, был повод с этим подозрением сына в убийстве, давить на Костенко и делать её послушной. Не зря она пошла в ВС Бекназарову помогать и СС ругать

0

11


Не первый месяц председатель Комитета солдатских матерей Людмила Костенко ведет бой со столичным филиалом Центра судебной Медицины. На этот раз на кону - честь и достоинство ее родного сына. В феврале этого года Александра Костенко обвинили в убийстве супруги. Алена Кульдяева была найдена мертвой в собственной квартире. Специалисты заключили, что смерть произошла в результате удушения твердым предметом, другими словами, тень пала на мужа. Позже Александра оправдали и отпустили из-под стражи. Повторный анализ показал, что девушка подавилась картофелем. По словам Людмилы Костенко, ошибка судмедэкспертов едва не стоила сыну жизни: он до сих пор не оправился от побоев в следственном изоляторе. К слову, причастные к избиениям, получили по заслугам. Заместитель начальника УВД Алматинского района Астаны Арман Садвокасов получил три года колонии общего режима. Начальник отдела розыска Даурен Кусаинов осужден на один год и шесть месяцев. На днях апелляционная коллегия отказала Костенко в иске, сославшись на то, что это была первичная экспертиза и ошибки в таких случаях возможны. Общественница заявила, что намерена обратиться в Верховный суд и взыскать с Центра десять миллионов тенге. К слову, Костенко рассказала и о другой стороне медали. Говорит, давление на ее сына оказывали потому, что сама Костенко отстаивает права небезызвестного Владислава Челаха.

0

12

Зри в корень,

то родственник Берликожанова сбил человека на авто.

Странно всё.
Я вот тоже поражаюсь, разве следователи не знают про синяки при удушении?
Эксперты когда провели вскрытие?
Почему через ТРИ дня вдруг с картошкой подтвердилось?

0

13

Картошка - это  тоже удушение (асфиксия)
И запихать её в рот тоже можно, можно заставить глотать. Вариантов много.
Всегда в таких случаях сначала на близких думают, засаживают запросто, не мало таких ситуаций, тем более, что под пытками некоторые оговаривают себя. Редкий ведь случай - смерть от того, что человек сам подавился картошкой.

Но повод для "работы" с Костенко был серьёзный, могли и использовать эту ситуацию.
Тут вон самолёты с "ненужными" людьми запросто падают.

К экспертам придраться и что-то доказать не получится, ИМХО

0

14

Главное, что она засадила тех, кто пытал сына. Молодец!

Но повод для "работы" с Костенко был серьёзный, могли и использовать эту ситуацию.

Да, живём и не знаем, что может случиться при попадании в их поле зрения. :dontknow:

0

15

К экспертам придраться и что-то доказать не получится, ИМХО

Пусть пытается..
Кто, если не она?

0

16

Говорит, давление на ее сына оказывали потому, что сама Костенко отстаивает права небезызвестного Владислава Челаха.

А как тут некоторые визжали, что Костенко только сейчас вылезла... Зато на "наизвестнейшего" никто давление не оказывает. Все у него прекрасно.

0

17

Хантер написал(а):

Зато на "наизвестнейшего" никто давление не оказывает. Все у него прекрасно.

А почему ему то такое снисхождение? Кто стоит за его "бесстрашием"? Если бы это было невыгодно,  уже давно бы нашли способ заткнуть ему рот

0

18

kub, может те, кому он признание в поджоге Челаха принес на блюдичке.
Поджог - это самое не логичное действие и самое не логичное признание.

0

19

Опять слишком поспешные выводы начались.

Костенко ещё в  первой инстанции сдули. Пока не узнаем ответ на вопрос о том, почему она по доверенности от Ващенко и Рей пыталачь действовать, а не использовать собственные полномочия Председателя КСМ - выводы делать рано. 
Теперь вот подробности всплывают про "давление" на неё через притягивание сына к якобы убийству жены, хотя смерть действительно непонятная.  Снова получается двойственная ситуация с человеком, который в деле Ч засветился с попыткой быть доверенным лицом.
Что-то во всём этом есть из "тёмной Зоны".
Сидеть бы Костенко после этого и не лезть на рожон, а она вдруг снова на амбразуру полезла, как солдат матросов?
И вдруг у неё снова какие-то права появились на участие в судах.

По поводу наездов на СС, опять таки не всё однозначно. скоропалительные выводы.
Чтот все разом забыли, что он с "телохранителями" юристами на какие-то разборки ездил, завёл себе личного адвоката и имел слежку за передвижениями помощника. На пиар это не похоже.

0

20

Хантер

Ваше любимое выражение -"визжали" - а что, слышно было? :rofl: 

А мне слышится, что вы всё "скулите" :jumping:

В феврале этого года Александра Костенко обвинили в убийстве супруги.

Говорит, давление на ее сына оказывали потому, что сама Костенко отстаивает права небезызвестного Владислава Челаха.

Брошенная фраза опером, который что-то слышал о Костенко и Челахе , ни о чём не говорит. 
Вообще задавался вопрос, что Костенко делала до февраля, то есть до суда над Челахом?
Вот как она его защищала и отстаивала права небезызвестного Владислава Челаха до суда?

0

21

Вообще задавался вопрос, что Костенко делала до февраля, то есть до суда над Челахом?

Просто читатель, ну вы заворачиваете.  :crazyfun:
А кто должен задать вопрос Костенко?
Задайте, вы общественность, имеете право. А потом сюда ответ опубликуйте, а мы все почитаем. Идёт? :yep:

А за одно (раз уж пошла такая пьянка) и Жовтису вопрос задайте: что делало его Бюро, когда нарушали права Челаха с июня по декабрь 2012 года.
Там и дальше нарушали, но пусть хоть про этот период ответит)))
Оччч любопытно почитать ответ! :writing:

0

22

лайм,

А кто должен задать вопрос Костенко?

Когда Костенко про "подножку" сказала, мы здесь вели спор о Костенко, и "зри в корень" принимал участие.

Мы ведь не писали, чтобы вы его (СС) спрашивали, а нас оставили в покое  ;)

Насчёт Жовтиса я написал, что они там возможно с СС про ООН и другое решали вместе.
Но это мои рассуждения.
Так что косяк будет их всех вместе взятых, кроме Костенко.
У ней свой косяк. :D

0

23

Мы ведь не писали, чтобы вы его (СС) спрашивали, а нас оставили в покое  ;)

Просто читатель, спросить у СС не проблема. Проблема ответ услышать или увидеть. Наверное вы помните его пресс-конференции на Гульжан.орг. Много вы ответов на вопросы слышали? Сплошное словоблудие, по существу ни одного ответа.
С Костенко думаю проще, она довольно открытый человек, поэтому попробовать задать ей вопросы и услышать на них ответы, думаю не проблема, было бы желание. ИМХО))

0

24

По поводу Жовтиса и его правозащитной организации уточняю:

1. нет у них полномочий (без доверенности от Челаха) участвовать в его защите на суде, потому, что закон предусматривает  такую защиту интересов  только ЧЛЕНОВ общественных организаций.

Согласно Закона об  общественных объединениях - для защиты интересов Ч на суде  подходит из общественных организаций только  КСМ.

2. Комитет по правам человека может только консультировать, рекомендовать  профессиональных защитников с лицензией на такую деятельность и помочь с финансированием оплаты защиты.
Всё это организация Жовтиса сделала.\
Какие к ней претензии?

0

25

2. Комитет по правам человека может только консультировать, рекомендовать  профессиональных защитников с лицензией на такую деятельность и помочь с финансированием оплаты защиты.
Всё это организация Жовтиса сделала.\
Какие к ней претензии?

А так же заниматься "мониторингом соблюдения прав человека в Республике, распространением информации, включающей в себя результаты мониторинга, а также созданием и выпуском информационного бюллетеня «Права человека в Казахстане и мире» и иных информационных материалов."

Вы встречали где нибудь информацию от Бюро о нарушении прав  Челаха?

0

26

Да, лайм
На их сайте : bureau.kz/data.php?page=0&n_id=5366&l=ru

Заявление в отношении приговора, вынесенного Владиславу Челаху

Бюро по правам человека считает, что приговор в виде пожизненного лишения свободы, вынесенный пограничнику Владиславу Челаху 11 декабря 2012 г. в Талдыкоргане специализированным межрайонным военным судом под председательствованием судьи Ербола Ахметжанова, не ответил на большинство вопросов, в том числе на самый главный – что же на самом деле произошло на пограничном посту «Арканкерген».

Как и подавляющее большинство судебных процессов в Казахстане, проходивший в Талдыкоргане суд с самого начала шел с обвинительным уклоном и единственная версия, которую суд принял к рассмотрению, стала безусловная виновность пограничника Владислава Челаха в расстреле сослуживцев, егеря и уничтожении пограничного поста. По этой причине результат судебного процесса был известен с самого начала. Вызывает особую настороженность тот факт, что до начала судебного слушания и во время него один из республиканских телевизионных каналов пытался навязать общественному мнению версию о виновности В.Челаха еще до вынесения приговора, подкрепляя свои сюжеты видеоматериалами, которые могли иметься только у спецслужб и которые по этическим нормам и требованиям соблюдения тайны следствия должны были оставаться в распоряжении следствия.

В то же время общество выдвинуло еще ряд версий и выявило огромное количество нестыковок в ходе следствия, включая такие вопросы как действительное количество тел, обнаруженных на погранпосту, их принадлежность, какие на самом деле функции нес погранпост, принадлежность охотничьих домиков и земельных участков вблизи погранпоста, мотивы, которыми руководствовался В.Челах, если на самом деле он совершил это преступление. Тем самым следствие и последующий суд продемонстрировали либо непрофессионализм, либо предвзятость.

Еще одним фактором, вызывающим сомнение в объективности и беспристрастности расследования стал недопуск к Челаху адвокатов по его выбору после фактического задержания и во время прохождения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, что нарушает конституционное право любого гражданина на профессиональную защиту по своему выбору, и может свидетельствовать в пользу слов В.Челаха об оказанном на него давлении.

Практически ни одно из ходатайств защитника Челаха – Серика Сарсенова суд не удовлетворил, в том числе ходатайства о проведении дополнительных экспертиз, результаты которых вызывали в обществе резонные сомнения. Спешка, в которой проводился суд, позволяет считать, что существовали определенные установки, чтобы дело было закрыто к определенной дате. Эти обстоятельства в еще большей степени усилили недоверие к казахстанской судебной системе и оставили обществу право для сомнений.

Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности убеждено, что дело Челаха еще не закрыто. Со своей стороны мы заявляем, что мы не можем считать Челаха безусловно невиновным или виновным, так как ни следствие, ни суд, не предоставили необходимых и достаточных доказательств в подтверждение его виновности. В этом случае мы руководствуемся презумпцией невиновности и заявляем, что, не питая иллюзий в отношении результатов апелляционной инстанции, будем ждать решения Комитета ООН по правам человека, который сможет определить: была ли виновность Челаха доказана в соответствии с принципами справедливого судебного процесса, закрепленными в Международном пакте о гражданских и политических правах, ратифицированном Республикой Казахстан.

При этом мы понимаем, что вопрос: что же на самом деле произошло на погранпосту «Арканкерген», так и может остаться открытым.

12 декабря 2012 г.

0

27

И всё? Мда......

0

28

А что ещё Вам нужно?

0

29

Ну "маштаб" информирования очевиден)))
При серьезном финансировании, при наличии штата юристов и журналистов, разместить у себя на сайте одну заметку про Челаха  - это конечно дорого стоит.

0

30

Я не владею полной информацией, где и что они размещали, показал только то, что видел. Вы так вообще сомневались в том, что они мониторят.

Вот ещё их действия по поддержке СС для подачи жалобы мы тоже явно видим.
Имеют они на это гранты (с сайта):

"Поддержка сети юристов, занимающихся анализом законодательства и подачей индивидуальных сообщений в Комитет ООН по правам человека.
Грант Норвежского Хельсинского комитета.
Срок реализации:  с 1 ноября 2012 г. по 30 октября 2013 г.
Проект направлен на поддержку деятельности Бюро, связанную с анализом законопроектов, касающихся прав человека, а также на подготовку и юридическое сопровождение жалоб в Комитет ООН по правам человека по нарушению статьей Международного Пакта о гражданских и политических правах."

Так что скорее всего для Ч - эта жалоба будет бесплатно подана.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Аркан-керген » Аркан: мысли, мнения, предположения » Глава "КСМ" намерена наказать столичных судмедэкспертов