Аркан-керген

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркан-керген » Пограничные темы » Василий Резван: «По законам военного времени расстрелял бы на месте»


Василий Резван: «По законам военного времени расстрелял бы на месте»

Сообщений 1 страница 30 из 712

1

Правозащитник Василий Резван был первым адвокатом Владислава Челаха, осужденного на пожизненное заключение за убийство 14 человек. О том, почему он отказался от дела всего через два месяца, что заставляет верить в виновность карагандинца и о неизвестных обстоятельствах трагедии на посту «Арканкерген» Василий Александрович рассказал в эксклюзивном интервью «СОБЫТИЯМ».
Антон ГЛОТОВ

Владислав Челах вновь просит о помиловании. Соответствующие документы подготовлены и отправлены Нурсултану Назарбаеву. Вот только шансов на прощение или даже смягчение наказания, по мнению Василия Резвана, у осужденного практически нет.
– Василий Александрович, так виновен Челах или нет? Споры по этому поводу до сих пор не утихают.
– Я считаю, что да. И он сам готов был во всем признаться. На первой встрече с Челахом найденный мною адвокат с допуском к секретным документам Тулеген Берликожанов спросил у Влада, виновен тот или нет. Он объяснил, что в любом случае будет защищать. Но если Челах виновен, это одна линия защиты, если нет – другая. Влад готов был признаться. Его перебивает Серик Сарсенов, говорит: «Не слушай его, тут все прослушивается, он красный адвокат». В итоге Челах все-таки признал поджог и мародерство. Отрицает только то, что убивал людей.
– Но вы уверены, что и это его рук дело?
– Я не могу утверждать это со стопроцентной вероятностью. Но если не он, тогда кто? Прошло полтора года, и никаких новых сведений. Если бы, как говорилось, туда прилетал некий высокопоставленный чиновник, кто-нибудь да проговорился бы за это время. Летчик, охранник, горничная… Кто угодно. Классический пример – фильм «Место встречи изменить нельзя». Там все же вышли на Фокса. Вот и я говорю: дайте мне «Фокса» – и я первый пойду воевать за Челаха! Но «Фокса» нет. Никого нет. Если исключить версию НЛО, то остается только Челах. Тропа из Китая – заросла. Версия с высокопоставленными визитерами – ни одного следа. Я встречался с семиреченскими казаками, которых привлекали к прочесыванию местности. Им даже автомат и патроны выдавали, когда отправляли на поиски следов. Они все в один глосс говорят, что ни одного следа, ни одного подозрительного окурка не было.
– А мотив? Ведь в любом преступлении важен именно он. У Челаха мотив был?
– Да. И для него весомый. Кода я увидел полную картину, взял самоотвод, чтобы мое мнение не влияло ни на суд первой инстанции, ни на суд городской апелляции. Я все это время почти ничего не комментировал.
– И все же…
– Я служил в погранвойсках, стрелял из всех видов оружия и не понаслышке знаю, что это за служба. До сих пор могу заряжать с закрытыми глазами. Поэтому когда я все это (последствия бойни на посту «Арканкерген». – Прим. авт.) увидел, не мог поверить, что это он. Не мог! Но когда стала прорисовываться картина, волосы встали дыбом! Чтобы понять, что творилось у Челаха в голове, надо начинать с детства. Психологическая травма произошла у него именно тогда. В основе всего развод родителей, новый брак, новая сестра. Он потом и в камере говорил, что его даже в семье бросили. Плюс он хвастается гоп-стопами. Что это такое? В темном переулке он нападает на человека и грабит. Это страшное преступление. Не попался? Ну, сегодня многие не попадаются. Плюс вырос он на улице в Майкудуке. Когда я говорю об этом, даже не в Караганде многие заявляют: «Да, эти парни способны на многое». Ну и он состоял на учете. Факт проверенный. И это практически как судимость.
– Но Владислав Челах попал в войска КНБ…
– Это качество проверки. Вопрос не ко мне, а к военкому. Если проверку брать нормальную, он мог попасть только в стройбат. Этот вопрос надо выделять в отдельное производство. Почему этого не происходит – не знаю.
– Но развод родителей и полукриминальное прошлое – не повод убивать 14 человек...
– Это начало, чтобы вы получили представление о характере этого человека и его ценностях. Кстати, он вступительный экзамен в ПТУ провалил. И вот этот человек 2 ноября поступает в учебку в Ушарал, где его учат стрелять. Не знаю, сколько времени он провел на полигоне, а сколько в тире, но чему-то его научили. А 2 апреля у него случается приступ аппендицита, и его оперируют. После этого он проводит в госпитале месяц. За это время всех распределили. Все места козырные, хорошие и просто нормальные уже заняты. И тут выходит приказ директора пограничной службы о создании временного пограничного поста «Арканкерген». Когда Владислав Челах туда прибыл, команда была уже сформирована: десять солдат, он одиннадцатый, два контрактника и капитан. Собраны они были по остаточному принципу. Не думаю, что какой-нибудь командир погранзаставы отдал бы лучшего своего бойца на «Арканкерген».
– Получается, что люди там подобрались под стать Челаху?
– Не хочу никого обсуждать и осуждать. Дело даже не в этом. А в том, какие условия там были. Солдаты, кроме того, что выполняли свои непосредственные обязанности, еще и занимались обеспечением быта заставы и находившегося рядом охотничьего хозяйства. В основном собирали дрова. Представьте себе, что такое собирать дрова в горах, да еще когда из всех инструментов у тебя только собственные руки. А Челах заявил, что работать не будет. И из-за аппендицита, и «по жизни». В итоге его клевали все солдаты. Не трогал Челаха только Рей. И это происходило длительное время. Челах прибыл 2 мая, а сведения о конфликте дошли до командира только 14-го. Он собрал военный совет, привлек к нему двух контрактников.
– То есть проблему решить все-таки пытались?
– Да. Решили перевести Челаха на легкий труд – дали ему ключи от оружейной комнаты, где хранились 14 автоматов и полторы тысячи патронов к ним, а также пистолет Макарова с патронами. Я по опыту знаю, что, когда человеку в армии давали оружие, его все проверяли, опрашивали сослуживцев: а не бросила ли солдата девушка, не обидел ли его кто косым взглядом?.. А тут полная оружейная… Кроме того, Челаху вменили в обязанность выдавать оружие заступающим в караул и разоружать возвращающихся. И еще он должен был будить сослуживцев. Представьте себе, как они реагировали, как общались. Напомню: речь шла о конфликте между Челахом и остальными солдатами. Две недели он выполнял обязанности. Представьте, как они «любили» друг друга. А закончилось все Днем пограничника. Там были бутылки с водкой. Все это зафиксировано.
– При таком раскладе действительно кажется, что сомнений в виновности Владислава Челаха нет. Но все же со стороны его адвоката Серика Сарсенова было множество заявлений о нарушениях в процессе следствия. Да и вы сами на первых порах об этом говорили...
– Сарсенов сейчас работает в своих интересах, а не в интересах подзащитного. А ошибки были. Но все они были по форме и сути не меняют. Ну, выговор можно следователям объявить, ну, уволить. Сути это не меняет. Была бы хоть малейшая зацепка, дававшая сомнения в невиновности Челаха, я бы сам сейчас вернулся к делу и добился пересмотра или хотя бы смягчения наказания. Но их нет. Я честно говорю, что на месте руководителя поисковой группы по законам военного времени, если бы нашел Челаха с пистолетом командира, расстрелял бы на месте…
http://www.sobytiya.kz/obshchestvo/item … y-na-meste

0

2

Казахстанский депутат выступает за расстрел нарушителей границы
Спикеры Total.kz дали оценку убийству российского браконьера

Василий Резван

правозащитник

Если мы будем стрелять всех браконьеров подряд, то рискуем нарваться на беспредел с ответной стороны. То есть стрелять будут и в наших, и это выльется в международные скандалы. МИД России правильно сказал, что надо ограничить применение оружия. Если дать волю силовым органам, то все мы погибнем при попытке к бегству. Видно же было, что они телами закрывают моторы. То есть в данном случае риск для жизни был максимальный. Поэтому нужно было применять другие меры. Например, привлечь быстроходные катера. Надо было сделать засаду. Не одним вертолетом действовать, а комплексно. Ведь пограничники могут «глушилки» ставить, могут на опережение работать. Это и есть их трудная военная работа, которая, как я считаю, была недостаточно проведена. Они для этого учатся в военных училищах, получают профессиональное образование. А убить человека и устроить международный скандал – много ума не надо. Но нам важен результат: чтобы нарушитель был пойман и предстал перед судом.
total.kz/opinion/fornews/44510#item1076

0

3

надо ограничить применение оружия.

Это кому? Пограничникам?
А может совсем у них оружие забрать? На радость всем сопредельным государствам!

Если дать волю силовым органам, то все мы погибнем при попытке к бегству.

Василий дергать куда то собрался? Как запереживал, бедолага)))

0

4

прохожий написал(а):

Василий дергать куда то собрался? Как запереживал, бедолага)))

Успеет ли? Таких, гнилых в первую очередь в "расход" пускают

0

5

kub написал(а):

Успеет ли? Таких, гнилых в первую очередь в "расход" пускают

Да такое говно везде прорвется и еще будет орать, как его притесняли и топтали.
А вот насчет первого адвоката журик погорячился - или ему нет разницы между юристом и адвокатом? Какашки вместо мозга...

0

6

Видимо Резван не читал "Загадки..." и все нестыковки Сарсенова про лишние трупы и прочее. Либо лукавит и хочет заработать очки перед властью. Человек без принципов и своей точки зрения, далекий от юриспруденции и военной службы, корчащий из себя всезнайку....

0

7

Кода я увидел полную картину,

Где и как он увидел полную картину? Не адвокат, материалы дела не дают никакой картины против Ч.
Значит увидел признания в камере?
Иуда он, Резван, никаких подтверждений про картину не даёт.

А что если это братья Р. напакостили на границе? Хотели таким образом убрать тех, кто на них вышел из эшелонов власти.
Они ведь сейчас обвиняться будут и в содействии терроризму.
По времени это не противоречит, когда они свалили?
Они скорее  всего и отправляли провокаторов-погромщиков в Жанаозень.

Вот в Киеве никого не убили, а на весь мир трендят про превышение и кто дал приказ бить манифестантов.
А там была провокация (Жанаозень) и людей погибло не мало,
а евроньюс  и не думал поставить вопрос, кто отдал приказ СТРЕЛЯТЬ, не то чтобы бить дубинками.

Короче, везде грязная политика.

0

8

Просто читатель, никто из здешних даже не пытается анализировать всю эту цепь событий в одном ключе. Здесь отрабатывают версию-одиночку, притом самую тухлую - про ВИПов.  При любой попытке другого подтекста в обсуждениях, здесь  такие обсужения или присекают, или уводят в другую сторону. Так что, любой  Ваш разговор о Рыскалиевых, раскачках,  поддержке от верхов террористов типа Хайрова и прочих системных моментах, поддерживать не станут и замнут.

0

9

Просто читатель, никто из здешних даже не пытается анализировать всю эту цепь событий в одном ключе. Здесь отрабатывают версию-одиночку, притом самую тухлую - про ВИПов.  При любой попытке другого подтекста в обсуждениях, здесь  такие обсужения или присекают, или уводят в другую сторону. Так что, любой  Ваш разговор о Рыскалиевых, раскачках,  поддержке от верхов террористов типа Хайрова и прочих системных моментах, поддерживать не станут и замнут.

О, как! Лихо))

0

10

the spread of parchment.

0

11

only a few survived.

0

12

manuscripts attributed to Robins

0

13

or their samples written

0

14

number of surviving European

0

15

so expensive material

0

16

way. Handwritten book

0

17

handwritten books were made,

0

18

for Countess Louise of Savoy

0

19

monuments related to deep

0

20

collection of poems composed

0

21

elements (case, binding).

0

22

Since manuscripts are subject to deterioration

0

23

handwritten synonym

0

24

Testaru. Best known

0

25

then only a few have reached us

0

26

A handwritten book is a book

0

27

(palimpsests). In the XIII-XV centuries in

0

28

from lat. manus - "hand" and scribo - "I write") [1]

0

29

Of his works, he is especially famous

0

30

reproduced by hand, in contrast

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Аркан-керген » Пограничные темы » Василий Резван: «По законам военного времени расстрелял бы на месте»