Аркан-керген

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркан-керген » Дело Челаха: адвокат Сарсенов и "прокурор" КТК » Челаху отказали в помиловании


Челаху отказали в помиловании

Сообщений 1 страница 30 из 241

1

http://2.alaownstore.total.kz/cache/images/w400/h240/20121128_10_02_44362.jpg

Сегодня в Астане комиссия при президенте РК отклонила прошение о помиловании Владислава Челаха, сообщает корреспондент Total.kz со ссылкой на сотрудника Бюро по правам человека Андрея Гришина.
«Основная мотивировка отказа в том, что он еще отсидел слишком мало, чтобы принимать такие решения. Предложение Жемис Турмагамбетовой (директор Хартии за права человека) хотя бы поменять пожизненный срок на максимальное заключение в 25 лет тоже было отклонено», - написал Гришин.
Адвокат пограничника Серик Сарсенов не удивился такому решению комиссии.
«Турмагамбетова, видимо, единственная здравомыслящая из членов комиссии. Она, скорее всего, прочитала мое ходатайство, которое я подавал в Верховный суд на 71 листе. Там мне отказали, не опровергнув при этом ни одного моего довода. Другие члены комиссии – заместитель председателя Верховного суда, заместитель генерального прокурора – конечно пролоббировали решение своих органов. Ничего удивительного для меня нет. Мы обратились вообще формально, чтобы нам не говорили, что мы не прошли все инстанции. Теперь пишем жалобу в комитет ООН, в конце января, думаю, направим», - сказал Сарсенов.
Напомним, пограничник Владислав Челах признан виновным в убийстве 14 сослуживцев на погранпосту «Аркан-Керген» и егеря Руслана Кима, которое произошло в конце мая 2012 года. Военный суд РК также признал его вину в совершении ряда других преступлений – всего 8 статей Уголовного кодекса РК. Челах был приговорен к пожизненному лишению свободы.
Алексей Байтеев
http://total.kz/society/2013/12/12/chel … i#begin_st

0

2

Результат был предсказуем.
Для Влада Челаха катастрофичен.
Самое главное, что правду о трагедии на посту Аркан-Керген мы так и не узнали.
И в ближайшие несколько лет не узнаем точно.

0

3

«Это решение для лично, и, думаю, для Владислава, неожиданным не стало, так как мы были уверены, что нам откажут. Как мы планировали, … мы подавали (прошения по помиловании) формально, зная, что нам откажут. Просто нам надо собрать документы, что мы прошли все инстанции внутри Казахстана и все возможности исчерпали», - сказал Сарсенов.
По словам адвоката, у них осталась последняя инстанция – Комитет по  правам человека ООН. «Туда я уже начал с декабря готовить вместе с Казахстанским бюро по правам человека документы. Мы пишем жалобу в комитет. К концу января отправим», - сообщил Сарсенов.

0

4

Хантер написал(а):

По словам адвоката, у них осталась последняя инстанция – Комитет по  правам человека ООН.

Что оно даст это ООН? Пожурят и дадут рекомендации? Ой, блин запамятовал, весь мир узнает какая у нас гнилая судебная система. Думаю семья Челаха будет очень рада.

«Основная мотивировка отказа в том, что он еще отсидел слишком мало, чтобы принимать такие решения.  Вот эта фраза как то больше оптимизма добавляет, чем пресловутое обращение в ООН

0

5

Если результат был предсказуем, то напрашивается вопрос- почему отказались от последнего слова?
Год ждать призрачного решения, а когда была возможность открыто заявить о своей невиновности - взять и отказаться.

Такое поведение адвоката и Челах говорит о виновности Челаха или сговоре.

0

6

Сговор был однозначно.
Виновность, причастность..не знаю, сомневаюсь.
Качественная зачистка говорит о профессиональном исполнении,, Челах бы не потянул.

0

7

kub

«Основная мотивировка отказа в том, что он еще отсидел слишком мало, чтобы принимать такие решения.  Вот эта фраза как то больше оптимизма добавляет, чем пресловутое обращение в ООН

Действительно означает, что можно просить помилование хоть каждый год?

0

8

Серик Сарсенов, адвокат В. Челаха:

Там будут участвовать в комиссии и заместитель председателя Верховного cуда, и заместитель Генерального прокурора. И они же сами себе не будут вредить, если они, как говорится, "состряпали" это дело на невиновного, то как они могут на комиссии противоречить своему руководству? Они будут там биться, чтобы отказать, и все, поэтому я не сомневаюсь, что откажут.
astanatv.kz/news/show/id/17712.html
------------------------------
Зачем было тогда подавать это абсолютно ненужное и по сути провакационное прошение?!Можно объяснить только болезненным стремлением Сарсенова в очередной раз безнаказанно подергать"тигра за усы".И если еще МОЖЕТ БЫТЬ прислушались БЫ к решению ООН если оно будет то теперь уже точно просто культурно проигнорируют раз дело рассматривали в самом верху.Молодец адвокат.Добился таки своего : и в помиловании отказали да еще и вину Челах официально признал которую никто не доказывал.

0

9

и в помиловании отказали да еще и вину Челах официально признал которую никто не доказывал.

И НЕ доказал.
На самом деле Сарсенов далеко не лох и прошение о помиловании нужно было только для одной цели:
зафиксировать собственноручно подписанное признание Челаха в поджоге. Только поджог!
Чей интерес был в признании поджога - мы тут совместо предположили, давольно аргументировано.
Поэтому, кто "музыку заказал" (прошение о помиловании), тот и в сговоре с адвокатом.
А Челах в этих делах - пешка, ему что сказали, он то и подписал, особо не задумываясь.

0

10

лайм написал(а):

На самом деле Сарсенов далеко не лох и прошение о помиловании нужно было только для одной цели:
зафиксировать собственноручно подписанное признание Челаха в поджоге. Только поджог!

А где уверенность, что только поджог? Только со слов СС. Никто кроме Челаха (ну и комиссии по помилованию) не видел текста этого прошения, так откуда может быть уверенность, что там речь шла ТОЛЬКО о поджоге? Потому что об этом сказал СС? Так веры ему нет, иначе не скрывал бы так тщательно текст этого прошения даже от Ващенко. Если бы речь шла только о поджоге, с чего комиссии мотивировать отказ тем, что мало времени прошло?

0

11

admin написал(а):

Предложение Жемис Турмагамбетовой (директор Хартии за права человека) хотя бы поменять пожизненный срок на максимальное заключение в 25 лет тоже было отклонено», - написал Гришин.

Директор Хартии за права человека просит поменять пожизненное на 25 лет за что? За поджог только? Ой, сомневаюсь я, что в прошении Челах сознался только в поджоге...
А теперь представьте, что в ООН отправляется жалоба, к которой прилагается прошение о помиловании, в котором Челах признается во всем сам. Я бы такую жалобу не принял к рассмотрению - раз сам сознается, то где нарушенные права? Приговор полностью соответствует тяжести преступления.

0

12

Патрон

Если бы речь шла только о поджоге, с чего комиссии мотивировать отказ тем, что мало времени прошло?

Да и я считаю, что он мало ещё посидел. Был бы не виноват, давно уже всё рассказал.
Не надо было отказываться от прений и последнего слова, если уж совсем не виновный.

Допустим его сейчас бы помиловали. И что? С какой стати?
Пусть ему прокрутят ещё раз запись, где он в психушке сам отказывался от слов врача подумать и не брать на себя чужой грех.
Пусть расскажет про свой видик в пещере.

0

13

«У нас последняя инстанция — Комитет по правам человека ООН. Вместе с нашим международным бюро мы пишем жалобу. Еще дождусь ответа от генерального прокурора, который уже три месяца не дает ответ и не рассматривает мое ходатайство, видимо, голову ломает, как мне отказать, не знает, как это сделать юридически. Я попросил самого Челаха написать ходатайство в Верховный суд. Вот эти бумажки дождусь, отказы. К этому времени обращение будет готово, все приложим и отправим», — заключил Сарсенов.
---------------------
Мне интересно а что Сарсенов ожидает от ООН называя ее последней инстанцией?Прикажут выпустить Челаха или 25 лет дать?

0

14

Не надо было отказываться от прений и последнего слова, если уж совсем не виновный.
------------------------
Так вы за это Сарсенова благодарите он ведь вообще плюнул и на Челаха и на прения и на последнее слово и в Алмату свалил.Или вы забыли?

0

15

Мне интересно а что Сарсенов ожидает от ООН называя ее последней инстанцией?Прикажут выпустить Челаха или 25 лет дать?

Мое мнение - ничего не ожидает.
Сарсенов не глупый так то, прекрасно он и про помилование знал, что отклонят, прекрасно знает и про жалобу в ООН, что по делу Челаха жалоба ничего не решит.

0

16

Тотем

Так вы за это Сарсенова благодарите он ведь вообще плюнул и на Челаха и на прения и на последнее слово и в Алмату свалил.Или вы забыли?

Так я про то и говорю, что правильно СС выбрал тактику при защите виновного. Зачем ему прения и т.д.?
Другие, как Резван и Берпликожанов съехали и не стали давать комментарии о судебной системе, которая засадила Ч. не доказав его вины.

0

17

Они (комиссия эта) что ОДИН день дело рассматривали??? )))
Прочитал, и глазам не поверил! Да за это время они успели только прошение прочитать. Ясно дело, заседание прошло под лозунгом "мало сидел!" - так как НАЛИЦО установка свыше! (((((

0

18

Адвокат Челаха обратится в ООН в конце января

Адвокат осужденного на пожизненный срок пограничника Владислава Челаха намерен обратиться в ООН в конце января 2014 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Адвокат Челаха Серик Сарсенов рассказал, что уже готовит документы для подачи в Комитет по правам человека при ООН. Он добавил, что его личного присутствия при подаче жалобы не требуется, документ он отправит по почте.

Как сообщалось ранее, комиссия при Президенте Казахстана отказала Челаху в помиловании. По словам адвоката Челаха, он и его подзащитный ожидали такого результата. Сарсенов добавил, что теперь дело Челаха прошло все инстанции в Казахстане и это дает возможность для обращения в международные организации.

Также Сарсенов пожаловался, что ему долгое время не приходит ответ из Генеральной прокуратуры, куда он направил просьбу о внесении протеста на вступившие в силу судебные постановления.

Напомним, что Владислав Челах был осужден 11 декабря 2012 года. Его признали виновным по восьми статьям Уголовного кодекса, в том числе в массовом убийстве сослуживцев и егеря на пограничном посту "Арканкерген". Сразу же после вынесения приговора адвокат Челаха заявил, что основные надежды он возлагает на ООН.
Автор: Дмитрий Хегай

tengrinews.kz/kazakhstan_news/advokat-chelaha-obratitsya-v-oon-v-kontse-yanvarya-247427/

0

19

Ну вот и замечательно: адвокат отработал на отлично.
Результат: подзащитный получил максимальный возможный срок, признал свою вину в части уничтожения следов бойни на Аркане, в помиловании ему отказано (комиссия особо и не напрягалась вынося такое решение).
А СС в ООН....)))
Интересно, СС мать с самого начала проинформировал о том, что ее сын выбран в качетсве "жертвенного барашка" правозащитниками?

0

20

Сразу же после вынесения приговора адвокат Челаха заявил, что основные надежды он возлагает на ООН.
----------------------------
Цель по мнению Сарсенова оправдывает все средства ее достижения.Только почемуто он никогда не уточняет что же будет по его представлению после ООН?

0

21

Вот интересно, какая получилась бы защита у адвоката Хайрова, если ли бы его подзащитный
уже признался в своей вине другому адвокату, показал съемки с вещдоками в какой-нибудь пещере, потом в психушке говорил бы, что он организатор
убийства в парке, в камере расписал бы красочно как всех убивали и потом сжигал.

0

22

У адвоката Хайрова подзащитный отказался бы от всех своих показаний, данных ранее.

0

23

Только почемуто он никогда не уточняет что же будет по его представлению после ООН?

Тотем, а что будет? Ничего и не будет.... Ну пожурят республику в каких нибудь своих, ничего не значащих, отчетах. Погрозят пальчиком - в виде рекомендации - больше так не делать. И всё...
Ну это будет все потом, через N  лет. Помните же, жалоба того же Жовтиса в ООН не рассматривается с 2010 года.

ПЛСом похоронили правду о событиях на Аркане.
А прошением о помиловании основательно утрамбовали эту могилу...
Отрывочные сведения конечно будут всплывать в эти годы, но официально так и останется - Челах расстрелял и сжег пост.

Мой самый оптимистичный прогноз - через какое то время снизят срок Челаху до 25 лет.
Выйдет он оттуда в 45 лет...Если доживет.

0

24

прохожий

У адвоката Хайрова подзащитный отказался бы от всех своих показаний, данных ранее.

Первое, тоо что у Хайрова подзащитный не такой глупый как у СС, это тоже имеет значение для облегчения работы адвокату.
Челах до СС уже там "договорился" на свою голову.
Второе, Челах отказался от убийства и однако его посадили по полной. Не за поджег ведь и кражу.
При его отказе от убийства, ему ещё добавили статей.

А вообще вы правильно заметили, что Хайров бы отказался. Но не Челах.
Я же поставил вопрос, что было бы если Хайров себя повёл как Челах?
Легко ли ему, адвокату, было уйти от максимального срока по делу в парке?

0

25

Не надо деньхи ОПГ равнять с деньхами мамы-Челах по влиянию на результирующую

0

26

А при чем тут деньги мамы-Челах?
Деньги правозащитников...
Не уж то так их слабо финансируют? Неееее, не лукавьте, уважаемый)))

0

27

вахит написал(а):

Не надо деньхи ОПГ равнять с деньхами мамы-Челах по влиянию на результирующую

Деньги - ничто, имидж - все... я бы так сказал. По степени влияния маме-Челах далеко до ОПГ. Думаю, это основное влияние на результирующую.

0

28

Как правильно смотрите на понятие "деньхи", и я о том .   Коза ностра   потому и бессмертна

0

29

вахит написал(а):

Как правильно смотрите на понятие "деньхи", и я о том .   Коза ностра   потому и бессмертна

Ну да... что есть заговоренный мак против шурупчиков во взрывчатке?.. я бы например повелся, ну, не бессмертный я...

0

30

Сейчас Тотем напишет, что у Вас с моралью проблемы и для Вас нет ничего святого ))

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Аркан-керген » Дело Челаха: адвокат Сарсенов и "прокурор" КТК » Челаху отказали в помиловании