Аркан-керген

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркан-керген » Беседка » Путин подписал указ о помиловании Ходорковского


Путин подписал указ о помиловании Ходорковского

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Указ вступает в силу немедленно. Накануне в Кремле сообщали, что у них есть прошение о помиловании за подписью самого экс-главы ЮКОСа
МОСКВА, 20 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании экс-руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского, освободив его от отбывания наказания.

«Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: Помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения, уроженца г. Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы».

Указ вступает в силу со дня его подписания.

Накануне после ежегодной пресс-конференции Путин сообщил, что намерен подписать прошение о помиловании Ходорковского. «Михаил Борисович должен был в соответствии с законом написать соответствующую бумагу — ходатайство о помиловании; он этого не делал, но совсем недавно он написал такую бумагу и обратился ко мне с прошением о помиловании», — сказал глава государства. «Он уже провел в местах лишения свободы больше 10 лет, это серьезное наказание», — добавил Путин.

«Он ссылается на обстоятельства гуманитатного характера — у него больна мать», — рассказал президент. «Я считаю, что имея в виду все эти обстоятельства, можно принять решение соответствующее и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании», — отметил Путин.

Однако сразу после этого защита бывшего руководителя ЮКОСа заявила, что не знает, писал ли он прошение о помиловании президенту. Мать Ходорковского также узнала о его прошении о помиловании из СМИ.

В Кремле не стали комментировать заявления представителей Ходорковского. «Есть письмо с его подписью», — сказал ИТАР-ТАСС пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков , уточнив, что он не знаком с заявлениями или действиями защиты Ходорковского в этой связи.

Песков не стал уточнять сроки возможного подписания президентом ходатайства. «В ближайшее время», — повторил он слова Владимира Путина.

В мае 2005 года Мещанский суд Москвы приговорил Михаила Ходорковский и бывшего руководителя МЕНАТЕП Платона Лебедева к 9 годам лишения свободы за мошенничество и уклонении от уплаты налогов. В последствии Мосгорсуд снизил срок наказания до 8 лет.

По второму делу 30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы признал Ходорковского и Лебедева виновными по статьям УК РФ «Хищение» и «Легализация денежных средств, полученных преступным путем», приговорив их к 14 годам колонии общего режима с учетом наказания, назначенного по первому приговору. Позже президиум Мосгорсуда смягчил наказание до 11 лет лишения свободы, а Верховный суд — еще на два месяца. В итоге Лебедев должен выйти на свободу в мае 2014 года, Ходорковский — в августе 2014 года.

На большой пресс-конференции Владимир Путин признался, что не вникает в «третье дело» ЮКОСа и не видит там особых угроз ни для кого. «Что касается “третьего дела” /нефтяной компании ЮКОС/, то я не хочу вникать в детали. Я как человек, который со стороны на это смотрит, не погружаясь туда, я особых перспектив в этом смысле не вижу и не понимаю, где там это дело, — сказал глава государства. — И никаких угроз там ни для кого не вижу».

О том, что президент России намерен подписать прошение о помиловании экс-главы ЮКОСа, Владимир Путин сообщил 19 декабря по итогам большой пресс-конференции.

http://news.mail.ru/politics/16196092/?frommail=1

0

2

Жириновский прочит Ходорковскому карьеру писателя

Лидер думской фракции ЛДПР Владимир Жириновский предположил, что подавший заявление о помиловании Михаил Ходорковский после выхода на свободу, вероятно, станет маститым писателем. Такое мнение он высказал журналистам, передает РБК.

"Человек отсидел, наверное, больше всех, немножко напоминает графа Монте-Кристо, или Достоевского, или Солженицына. У него богатый материал, я думаю, он станет писателем. У нас сегодня Акунины слишком легковесные, Прилепины, Пелевины, а он такой маститый писатель, думаю, он напишет что-то вроде "Бесов" Достоевского, разоблачит Болотную, оппозицию, олигархов - материалов у него достаточно", - отметил Владимир Жириновский.

Заявление президента РФ Владимира Путина о возможном помиловании экс-владельца ЮКОСа он оценил как "гуманную акцию".

"10 лет - это страшно, немыслимо, даже 10 дней тяжело просидеть в любом СИЗО. С его мозгами - варежки шить. Это праздник для него, для его семьи. Но никакой политической подоплеки теперь нет, ибо президент милует только виновных, которые раскаялись и просят освободить. Если он сегодня или завтра приедет домой, то ему будет приятно, и остаток дней он посвятит культуре, образованию и будет работать на благо России", - считает политик.

Сегодня стало известно, что президент России В.Путин уже подписал указ о помиловании Михаила Ходорковского.

http://total.kz/politics/2013/12/20/zhi … o#begin_st

0

3

ИДАЛЬГО написал(а):

С его мозгами - варежки шить.

Почему-то вспомнил Фомина :question:

0

4

Михаил Ходорковский прилетел в Берлин

Представитель берлинского аэропорта Анника Брайдтхардт (Annika Breidthardt) подтвердила, что самолет с помилованным экс-главой ЮКОСа приземлился в аэропорту столицы Германии. По данным немецкой газеты Spiegel, конечным пунктом его поездки является Швейцария. Также стало известно, что супруга Михаила Ходорковского в настоящее время находится в Швейцарии.

20 декабря Михаил Ходорковский был помилован указом президента России Владимира Путина. "Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы", - говорится в указе Путина. В этот же день он вышел на свободу. Срок заключения экс-главы ЮКОСа - 10 лет 10 месяцев - истекал в августе 2014 года. Михаил Ходорковский подал прошение, ссылаясь на то, что у него больна мать.

tengrinews.kz/russia/mihail-hodorkovskiy-priletel-v-berlin-247600/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

0

5

Да и помиловали то из-за мамы. А не потому-что он раскаялся.
А Ходорсковский тоже раскаялся только из-за мамы, её здоровья.
Ходорковский свой срок, на один год только меньше, отсидел.

Конечно же СС не рассчитывал, что его подзащитного помилуют через год.
Да и никто, в принципе, на это не рассчитывал.
Интересно, а писать прошение через 10 лет, хотя бы, кто будет?

0

6

Тотем написал(а):

По данным немецкой газеты Spiegel, конечным пунктом его поездки является Швейцария. Также стало известно, что супруга Михаила Ходорковского в настоящее время находится в Швейцарии.

А как же мама? или она тоже в Швейцарии?

0

7

А как же мама? или она тоже в Швейцарии?
-------------------------
Видать она все и готовила : и визу и документы и билеты.Или у нас НИХ всем после помилования в течение 2-4 часов самолеты зарубеж бронируются?Чудеса да и только.Прав Жириновский.

0

8

Что и требовалось доказать...

"
Экс-глава ЮКОСа заявил, что 12 ноября обратился к президенту России с просьбой о помиловании в связи с семейными обстоятельствами. Михаил Ходорковский подчеркнул, что вопрос о признании вины не ставился

"
/tengrinews.kz/russia/mihail-hodorkovskiy-pervoe-zayavlenie-i-pervoe-foto-na-svobode-247603/

Расплатился Путин с Западом за Украину.
Счас ещё Янукович Тимошенку к ним отпустит.

0

9

День свободы
---По версии, озвученной Владимиром Путиным, самый известный заключенный России сделал это “по личным мотивам”. Путин при этом уточнил, что Ходорковский обратился к нему из-за тяжелой болезни своей матери.
Как отмечают эксперты газеты “КоммерсантЪ”, поскольку такое обращение автоматически подразумевает признание законности всех судебных актов, вынесенных в его отношении, Ходорковский не сможет добиться реабилитации в России. Он также проиграет борьбу за имущество ЮКОСа, которую после освобождения мог бы вести за границей. Кстати, издание, ссылаясь на собственные источники, сообщило, что на днях с Михаилом Ходорковским провели беседу сотрудники спецслужб, которые и рассказали ему об ухудшении состояния страдающей онкологическим заболеванием матери и о новом уголовном деле, которое скоро будет возбуждено в отношении него. Разговор, состоявшийся без адвокатов, и заставил Ходорковского обратиться к президенту с прошением о помиловании, утверждают собеседники издания.
time.kz/articles/mir/2013/12/21/den-svobodi

0

10

20.12.2013 г.
Платон Лебедев: «Я очень рад за Михаила Борисовича»
Новости из Вельска.

«Я очень рад за Михаила Борисовича», - так, по словам адвоката Алексея Мирошниченко, отреагировал Платон Лебедев на события последних двух дней.
Защитник уточнил, что этот его визит в Вельскую колонию был в основном посвящен совместной с Платоном Лебедевым работе над двумя надзорными жалобами: в первой, подаваемой на имя председателя Верховного суда, будет обжалован Хамовнический приговор; вторая жалоба касается отказа Верховного суда пересмотреть Мещанский приговор в части разрешения гражданского иска ФНС к Ходорковскому и Лебедеву.
«По теме своего помилования Платон Лебедев не сказал ничего», - заявил адвокат Мирошниченко.
Надзорные жалобы защита подаст в Верховный суд на будущей неделе. Следующая встреча Платона Лебедева с адвокатами запланирована на 25 декабря.

0

11

Мало ли кто, что думает или хочет думать, особенно политики,  по поводу признания вины, но сам Ходорковский уже дал кое-какие пояснения и 22 декабря будет его конференция.

Де-юре имеем то, что сам Ходорковский признания вины не делал, а за него это де-юре сделать никто не имеет права. Факт подачи прошения о помиловании не является юридическим фактом признания вины, так как нет тому юридических доказательств в виде письменного или устного публичного заявления.

" Во всем этом какая-то тайна,

и я не знаю, зачем из этого (процесса освобождения и возвращения Ходорковского. — «Газета.Ru») делают тайну. Для меня главное сейчас — знать, где сын.

«Я не знаю, почему сообщают, что Михаил полетел ко мне в Германию. Я там лечилась некоторое время назад, но сейчас нахожусь в Подмосковье, в Ромашкино. Михаил со мной не связывался, думаю, у него нет телефона», — позже пояснила мать Ходорковского
ИТАР-ТАСС.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил «Газете.Ru», что не будет комментировать тему освобождения Ходорковского.

Напомним, что ранее канцлер Германии Ангела Меркель приветствовала решение президента России Владимира Путина помиловать некогда богатейшего человека России.

Ближе к вечеру на личной странице Кулле Писпанен в Facebook было опубликовано заявление Михаила Ходорковского. В нем теперь уже бывший заключенный подтверждает, что сам обратился к Владимиру Путину с просьбой о помиловании «в связи с семейными обстоятельствами». Прошение о помиловании было подано еще 12 ноября.

О признании вины, говорится в заявлении, вопрос не ставился.

«Я хотел бы поблагодарить всех, кто следит все эти годы за делом ЮКОСа, и за ту поддержку, которую вы оказывали мне, моей семье и всем, кто был несправедливо осужден и до сих пор преследуется. Я очень жду минуты, когда я смогу обнять моих близких и лично пожать руку всем моим друзьям и коллегам. Я постоянно думаю о тех, кто еще находится в тюрьме», — пишет Ходорковский.

Отдельную благодарность экс-глава ЮКОСа выразил бывшему главе МИД Германии Гансу-Дитриху Геншеру.

Из этого можно сделать вывод, что Геншер, занимавший в прошлом также пост министра внутренних дел, сыграл значительную роль в освобождении самого знаменитого российского заключенного XXI века.

0

12

Всё подтверждает то, что по поводу освобождения  Ходорковского проведена спец.операция. Путину дали красиво выйти из щекотливого положения.

БЕРЛИН, 20 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Антон Долгунов/. Федеральное правительство "отдает должное усилиям бывшего министра иностранных дел Ганса-Дитриха Геншера, который "за кулисами" интенсивно занимался" вопросами, связанными с освобождением Михаила Ходорковского. Об этом сообщил в Берлине официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

Экс-министр иностранных дел ФРГ: Ходорковский прибыл в Берлин
По его словам, экс-глава германской дипломатии действовал "при поддержке федерального канцлера и МИД".
Канцлер Германии Ангела Меркель "приветствовала освобождение Михаила Ходорковского из-под стражи", - добавил он, подчеркнув, что она "в последние годы постоянно поднимала с российским президентом тему освобождения Ходорковского".

0

13

Власти США заявили, что "приветствуют помилование Михаила Ходорковского и других российских граждан". Как пояснила официальный представитель Совета национальной безопасности США при Белом доме Кейтлин Хейден, этот "гуманитарный жест - позитивное событие для российского общества". Президент США Барак Обама назвал освобождение бывшего руководителя ЮКОСа позитивным шагом, который должен положить начало усилиям, призванным обеспечить равенство людей перед законом. 
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон также заявила, что Европейский союз приветствует объявление амнистии в России вообще и освобождение экс-главы ЮКОСа в частности. По ее словам, ЕС "более 10 лет с озабоченностью следил за развитием дела Ходорковского и его коллеги Платона Лебедева".
Решение Путина помиловать Ходорковского - это шаг в правильном направлении, заявил председатель Европарламента Мартин Шульц.

0

14

Я постоянно думаю о тех, кто еще находится в тюрьме», — пишет Ходорковский.

Это он о Челахе думает.  :)
Практика России показывает, что можно не признаваться в совершении преступления, а просить помилования.

0

15

Просто читатель написал(а):

Это он о Челахе думает.

:D

0

16

Инфо из прессы :

"Экс-глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский, который после освобождения из колонии в пятницу улетел в Германию, волен вернуться на родину. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.
«Он свободен вернуться в Россию. Абсолютно», – цитирует агентство Пескова.

Согласно сообщению, Песков не уточнил, существуют ли какие-либо условия, связанные с освобождением Ходорковского. Кроме того, по словам Пескова, Ходорковский написал два письма: одно короткое официальное, второе – расширенное и персональное.

Родители Михаила Ходорковского прилетели в Берлин для встречи с сыном. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Ранее стало известно, что Ходорковский уже встретился в Берлине с сыном Павлом.

Ожидается, что в воскресенье Михаил Ходорковский проведет в германской столице пресс-конференцию. Время и место уточняются. В качестве одного из предполагаемых мест называется музей Берлинской стены у бывшего пограничного контрольно-пропускного пункта между Берлином и Западным Берлином.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что вслед за Ходорковским Платон Лебедев направит прошение о помиловании. Однако информация не подтвердилась.

Алексей Мирошниченко, адвокат Платона Лебедева: Я не могу подробно рассказывать, потому что мы довольно долго вместе общались. Большая часть тем наших разговоров была конфиденциальна и не подлежит оглашению, но самое главное, что он сказал, что искренне рад за Михаила Борисовича. А тот вопрос, который больше всего вас интересует, будет ли он писать прошение о помиловании, он на эту тему ничего не сказал.

Вчера в Берлине во время телефонного разговора Михаила Ходорковского с редактором журнала The New Times Евгении Альбац бывший глава «ЮКОСа» сказал: «Впереди еще многое, освобождение тех заложников, которые еще остались в тюрьме, прежде всего это Платон Лебедев».

PS: Это подтверждение того, что Ходорковскому был дан сигнал, что прошение о помиловании будет 100% удовлетворено, потому он его и подал.

К Лебедеву такого сигнала не поступало.

0

17

Практика России показывает, что можно не признаваться в совершении преступления, а просить помилования.

Эта же практика показывает, что некоторые процессы могут идти от власти  напрямую к осуждённому  через администрацию колонии и без участия адвокатов подсудимого.

0

18

А это многое объясняет:

"Дмитрий Еловский: если личность Ганса Дитриха Геншера на этих фотографиях мало кого удивила, потому что Ходорковский в своем заявлении сказал, что благодарен этому политику, который многое сделал для того, чтобы освободить его, то Рара на фотографиях никто не ожидал увидеть.

Пока в интернете есть две фотографии освобожденного Ходорковского. И на той, и на другой он с Алесандром Раром. Он постоянный участник «Валдайского клуба», летом прошлого года занял пост советника главы немецкого энергетического концерна Wintershall (эта компания – партнер «Газпрома», один из участников консорциума «Северный поток»). Рар, ранее сотрудничавший с «Радио Свобода» и с RAND Corporation, также является автором биографии Горбачева (1986) и Путина – «Немец в Кремле» (2000). Он знаком с президентом Путиным и часто появляется в эфире российских телеканалов. Впрочем, многие журналисты считают его слишком лояльным Кремлю и действующей власти в целом.

Владислав Белов, глава центра германских исследований Института Европы РАН, считает, что Рар мог быть раньше лично знаком с Ходорковским: «Рар – это один из самых известных русологов и советологов. Человек, который достаточно хорошо знает и Россию, и Германию. Поэтому весьма популярен как комментатор. И одновременно он представляет Германо-российский форум. Я не исключаю, что Рар в свое время имел хорошие отношения с Ходорковским. Все-таки, до 2003 года Рар был очень активен как руководитель соответствующей структуры при Немецком обществе внешней политики. Я не исключаю, что они друг друга хорошо лично знают».

Сейчас Рар взял на себя функции представителя Ходорковского. Именно от этого политолога стало известно, что у Ходорковского скоро состоится пресс-конференция в Берлине. Пока с прессой сам Рар общается не очень много. Но уже дал небольшой комментарий телеканалу RTVi.

Александр Рар, политолог: Сегодня надо первое и самое главное сказать, что все его освобождение и вся эта история, казус Ходорковского, дело Ходорковского – это было дело немецкой тайной дипломатии. Слава богу, в Германии есть еще такие закрытые или полузакрытые каналы, которых у других европейских стран и в Америке уже, наверное, нет с Россией, которые в таких ситуациях могут сработать. Я должен сказать, что именно 25 лет тому назад, если мы вспомним, Ганс-Дитрих Геншер был таким человеком, который оказался в Венгрии, когда туда в немецкое посольство забежало очень много немцев из ГДР и хотели выехать. И он добился их выезда из Венгрии в Германию.

Многие также говорят, что Рар выполняет исключительную функцию в деловых российско- германских отношениях."

0

19

ну и ну...

Кому интересно послушайте сами, кто как "видит" будущее Ходорковского и версии на тему "Почему Путин отпустил Ходорковского"

СТАНИСЛАВ БЕЛКОВСКИЙ И ИРИНА ЯСИНА ОБ ОСОБЫХ ОТНОШЕНИЯХ ХОДОРКОВСКОГО С ПУТИНЫМ И О ТОМ, ВЕРНЕТСЯ ЛИ ОН В РОССИЮ

tvrain.ru/articles/stanislav_belkovskij_i_irina_jasina_ob_osobyh_otnoshenijah_hodorkovskogo_s_putinym_i_o_tom_vernetsja_li_on_v_rossiju-359218/

0

20

Ну-ну, а может сначала послушаем самого Ходорковского, а потом обсудим? Идет?

22 декабря в Берлине состоится пресс-конференция Михаила Ходорковского

Пресс-конференция Михаила Ходорковского состоится 22 декабря в 13:00 по местному времени (16:00 по Москве).
Адрес: Museum Haus am Checkpoint Charlie, Friedrichstraße 43-45, 10969 Berlin
Телефон: +7 (495) 773-4466

0

21

Ага, так он Вам всё и расскажет )  Всю цепочку расплетёт. Он же в руках путинских людей, хоть и в Германии, "луговые" ещё не перевелись, радиактивные элементы не иссякли и пр.пр.пр.

0

22

прохожий, так ради интереса, полюбопытствуйте, кто такой  Ганс-Дитрих Геншер Это он вместе с канцлером Гельмутом  Колем решал вопрос воссоединения Германии, вывода советских войск, непосредственно вёл переговоры с Михаилом Горбачёвым. Он до сих пор занимается адвокатской деятельностью. Без серьёзных каких-то договорённостей с Путиным там не обошлось, кто позволит Ходорковскому "болтать лишнее"? Узнаем только то, что положено узнать.

0

23

Люди, связанные с Россией, зачастую с интересами на миллиарды долларов, крупнейшие инвесторы. Коль - это вообще лицо Газпрома в Германии.

0

24

Если мы Вас не блокируем под другим ником (Ну-ну), то это не означает, что Вам можно всё. Я Вас предупредил - Ваше хамство надоело. Поищите для этой цели другой форум. Вам неймется? Последнее предупреждение - или Вы соблюдаете Правила форума, или ВЫ здесь точно больше ничего писать не будете. Вам понятно, Ну-ну, Алатау и т.д.(доказательства идентичности ваших ников, я думаю, Вы не потребуете?)? Жду ответа на мой вопрос.

0

25

Согласно сообщению, Песков не уточнил, существуют ли какие-либо условия, связанные с освобождением Ходорковского. Кроме того, по словам Пескова, Ходорковский написал два письма: одно короткое официальное, второе – расширенное и персональное.

Березовский тоже помнится, накануне своей безвременной кончины письмо Путину писал.

0

26

У народа в связи с тем, что это была спецоперация,  уже другие ассоциации появились, связанные не с Березовским:

«Обменяли хулигана
На Луиса Корвалана.
Где б найти такую бл#дь
Чтоб на Брежнева сменять?»

0

27

Список, участвовавших в "тайных" переговорах, пополняется:

"Среди неофициальных переговорщиков между Путиным и Ходорковским  называют также бывшего канцлера Герхарда Шрёдера,  влиятельного немецкого предпринимателя Ханса Йохима Кербера, председателя правления концерна Metro.
По одной из версий, переговоры об условиях помилования и другая курьерская работа проходила именно через них.

0

28

из интервью с Ходорковским:

Собчак: Давайте поговорим о Вашем освобождении. События последних дней напоминали шпионскую сагу.

Ходорковский: Да, да. Вы абсолютно правы.

Собчак: Расскажите об этом поподробнее. Почему Берлин? Знали ли Вы, что Ваша мать находится в Москве? И если знали бы, то полетели бы все равно?

Ходорковский: Я сразу скажу, что не всем фактам я имею объяснение. Все-таки объем информации, которым я владею, ограничен. Я сейчас с чем-то начинаю постепенно разбираться, но я знаю далеко не все.

Собчак: Давайте восстановим хронологию событий.

Ходорковский: Когда я услышал о выступлении президента из новостей по телевизору, я понял, что Владимир Владимирович говорит об уже свершившемся факте, я уже достаточно давно наблюдаю за нашим президентом, и для меня это было очевидно. Я сразу пошел собирать бумаги, потому что главное, что я хотел забрать из лагеря, - это бумаги. Я собрал бумаги и предполагал, что меня должны будут вывезти из лагеря в течение суток, пока журналисты не успели приехать.

<...>

Собчак: То есть сказать: «Нет, я хочу остаться в России» вы не могли в тот момент?

Ходорковский: Сказать я мог все, что угодно.

Собчак: Вы думаете, что это ни на что бы не повлияло?

Ходорковский: Я убежден, что это ни на что бы не повлияло абсолютно.

<...>

Собчак: Как велись эти переговоры? Я так понимаю, что переговорный процесс по поводу вашего освобождения или помилования начался довольно давно, более двух лет назад. Каким образом Германия оказалась вовлечена в этот процесс, расскажите?

Ходорковский: Не ждите от меня в этом вопросе многого. Я не слишком информирован о том, что происходило, потому как все мои встречи с адвокатами происходили под очевидным видео- и неочевидным аудиоконтролем.

Собчак: Но это была ваша инициатива? Вы приняли для себя такое решение, что вы попросите о помиловании?

Ходорковский: Меня никто не заставлял.

<...>

Ходорковский: Вы все время не обращаете внимания на одну деталь, а я как раз на нее обращал внимание постоянно: и после предложения господина Медведева господин Путин сакцентировал внимание на необходимости признания вины. И далее, когда Владимир Владимирович говорил, что он готов рассмотреть, он каждый раз делал акцент на необходимости признания вины. Это было для меня неприемлемо по очень практической причине. Не потому, что мне интересно, как на эту тему посмотрят журналисты, а потому, что признание вины с моей стороны означает — при том подходе, который демонстрировали наши следственные и судебные органы, — что весь «ЮКОС», любой человек из «ЮКОСа» по формальному признаку может быть признан преступником как член безразмерной организованной группы.

Собчак: От кого вам впервые пришло предложение написать прошение о помиловании без признания вины?

Ходорковский: От господина Геншера 12-го числа. Это мне передали мои адвокаты.

<...>

0

29

Из слов самого Ходорковского стало ясно, что с Путиным договорились, что признания вины в прошении не будет.
Вот, и что теперь скажут те, кто твердит, что прошение о помиловании - это автоматическое признание вины?

А как некоторые из себя лезли, чтобы доказать, что это априори ))

0

30

Ходатайство о помилование - это признание вины и глубокое раскаяние. Проконсультируйтесь у юристов, если вас так напрягает этот вопрос.
Два года добивались от Ходорковского этого прошения, с одной целью - выбить с политической сцены навсегда.
Он отказывался признавать вину.
Если бы было все так просто - без признания вины, ходатайство Ходорковский написал бы еще 2 года назад.
Ходатайство было оформлено без участия адвоката(ов) Ходорковского. Это о много говорит. Об очень многом.
Не зря Лебедев не поднимает вопрос написания ходатайства от своего имени.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Аркан-керген » Беседка » Путин подписал указ о помиловании Ходорковского