Аркан-керген

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркан-керген » Дело Челаха: адвокат Сарсенов и "прокурор" КТК » Адвокат Челаха обратится в ООН до конца марта


Адвокат Челаха обратится в ООН до конца марта

Сообщений 1 страница 30 из 147

1

Адвокат Челаха Серик Сарсенов намерен отправить жалобу в Комитет по правам человека ООН до конца марта 2014 года. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал сам правозащитник.

"В этом месяце точно отправим", - заявил адвокат осужденного на пожизненный срок пограничника Владислава Челаха. Сарсенов уже практически подготовил весь пакет необходимых документов, который включает в себя саму жалобу, решение Верховного суда Казахстана, а также приложение всех документов, на которые ссылается сторона защиты.

Адвокат Челаха решил получить еще один документ. Он написал ходатайство в военный суд с просьбой предоставить ему копию видеозаписи всего судебного процесса. "Для того, чтобы подтвердить, что письменный протокол не полностью соответствует тому, что реально происходило в суде", - объяснил Сарсенов. По его словам, прошло уже более недели с момента обращения, а ответа пока нет.

Как долго будут рассматривать жалобу в Комитете ООН, адвокат Челаха не знает, но полагает, что процесс будет не быстрым. Он надеется, что ООН признает нарушение исполнения международного пакта о гражданских правах Казахстаном, что впоследствии может повлиять на приговор Челаха.

Напомним, в феврале 2014 года надзорная судебная коллегия по уголовным делам оставила прежним приговор Владиславу Челаху. "Всеми судьями Верховного суда данное дело изучено тщательно, все доводы, заявленные в письменном варианте, изучены, дана им правильная юридическая оценка", - сказала судья Акылтай Касымова. Тогда в кулуарах суда адвокат Челаха Сарсенов сказал: "У нас осталась одна инстанция - Комитет по правам человека ООН, все. Больше у нас ничего нет". Как известно, пограничник Владислав Челах был осужден на пожизненный срок в декабре 2012 года. Его признали виновным в убийстве 14 сослуживцев и егеря на временном пограничном посту "Арканкерген".
Автор: Владимир Прокопенко

Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/ad … ta-251395/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

0

2

.zakon.kz/4612065-zhaloba-advokata-chelakha-v-komitet-oon.html

"Жалоба адвоката Челаха в Комитет ООН по правам человека будет отправлена в начале апреля"

0

3

Адвокат Владислава Челаха, осужденного пожизненно за убийство 15 человек на пограничной заставе «Арканкерген», Серик Сарсенов написал жалобу в Комитет ООН по правам человека, в настоящее время документ анализируют эксперты Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБЧиСЗ), после чего жалоба будет отправлена адресату, сообщила ИА Новости-Казахстан юрист КМБЧиСЗ Светлана Хижниченко, сообщает ИА "Новости-Казахстан"

«Сейчас я вычитываю жалобу, после чего отдам документ на проверку экспертам, которые уже много отправляли жалоб, чтобы они посмотрели. Надеюсь, что на следующей неделе отправим (в Комитет ООН). Думаю, что ближе к концу. Документ очень объемный - там 80 листов», - сказала Хижниченко.

0

4

"Сарсенов рассчитывает, что в организации признают нарушение исполнения международного пакта о гражданских правах Казахстаном, что впоследствии может повлиять на приговор его подзащитного."

/tengrinews.kz/crime/advokat-chelaha-napisal-pismo-v-oon-252558/

0

5

О каком "впоследствие" грезит Сарсенов? Рассчитывает на повторение событий у нас, как у соседей? Так и там, вроде, не стремятся освобождать зеков, независимо от степени их вины, кроме Юлии, разумеется.  Поздно "тов." Сарсенов, кулаками махать после драки, на судах надо было меньше спать и хамить всем, кому не лень, а заниматься защитой.

0

6

total.kz/society/2014/04/01/zhaloba_chelaha_v_oon_mozhet#begin_st
...По словам Хижниченко, если эксперты не найдут в жалобе каких-либо несоответствий, то уже в конце этой недели она отправится в Женеву, в Комитет по правам человека при ООН. Если же будут найдены нарушения, то жалобу могут вернуть на доработку.
О том, как долго ее будут рассматривать в ООН, Светлана Хижниченко сказать не может. Там до сих пор рассматривают жалобу, которую подал в конце 2010 года правозащитник Евгений Жовтис, насмерть сбивший пьяного пешехода.

0

7

"О том, как долго ее будут рассматривать в ООН, Светлана Хижниченко сказать не может. Там до сих пор рассматривают жалобу, которую подал в конце 2010 года правозащитник Евгений Жовтис, насмерть сбивший пьяного пешехода."

Мда......
Зато столько понтов с этим обращением в ООН.
Разбираться надо было в стране, в данном случае "заграница нам НЕ поможет": помашут пальчиком, упомянут в паре-тройке статистических отчетах и только.

Ни у кого не хватило МУЖЕСТВА и СОВЕСТИ рассказать правду об этой трагедии. А знают правду многие...

0

8

Какую из правд имеете ввиду?

0

9

В данном случае много правд не может быть. Она одна и знает ее Челах отлично. Только почему молчит?На вдвоката надеется?

0

10

СС жалобу в ООН до сих пор не отправил. Во, жжёт дядька)))

0

11

Жалоба в ООН еще не подана. Что то сомнения уже у меня - подадут ли вообще? Какие то отмазки детские...

С ОКа:
Галя Левертова
Андрей,перевод жалобы готов или нужно ещё подождать?

Andrei Grishin
Приветствую. да, так и не дождались еще перевода

Галя Левертова
когда хоть примерно обещают?

Andrei Grishin
обещали уже давно. но мы пользуемся услугами переводчика рекомендованного фондом Сороса и поэтому не можем на него довлеть

Галя Левертова
спасибо за инфу.будем ждать

0

12

но мы пользуемся услугами переводчика рекомендованного фондом Сороса и поэтому не можем на него довлеть
---------------------------
На что они довлеть то могут?марионетки безсловесные.Еще и к соросу даже с переводчиком лезут.Тфу.

0

13

Вот и "новости"
Казахстанский пограничник Владислав Челах, осужденный за убийство 14 человек на заставе «Арканкерген», намерен просить о помиловании. Об этом в интервью казахстанской газете «Время» заявил адвокат Челаха Серик Сарсенов.

Адвокат пограничника также сообщил, что подготовил кассационную жалобу на приговор специализированного межрегионального военного суда по уголовным делам, назначившего Челаху в декабре 2012 года пожизненное заключение. Жалобу Сарсенов планирует подать 25 апреля.

К кассационной жалобе, заявил адвокат, он приложил ходатайство о предоставлении ему возможности снять копии с видео. «Это проверка показаний Челаха на месте происшествия, с осмотров места происшествия и так далее, —рассказал Сарсенов. — Я хочу эти доказательства отдать на экспертизу независимым специалистам в области баллистики и судебной медицины».

Перед обращением в кассационную инстанцию Сарсенов намерен посетить своего подзащитного в колонии, где тот отбывает наказание. Во время этого визита, сообщил адвокат, Челах и напишет прошение о помиловании.

Материалы по теме 18:03 12 декабря 2012 Виноват "Рэмбо" Выживший пограничник с "Арканкергена" закончит жизнь за решеткой Убийство 14 человек, за которое Челах был приговорен к пожизненному заключению, было совершено на погранпосту «Арканкерген» в конце мая 2012 года.
/читайте здесь      pavel-kudinov.livejournal.com/697160.html

0

14

Прошу прощения, кажется это копипаст. Дурацкий Ливджорнал вылез в поиске случайно.:-) :-) :-) :-)

0

15

Свидание с родными пограничника Владислава Челаха, осужденного к пожизненному лишению свободы, назначено на 27 июня, сообщила мать В.Челаха Светлана Ващенко.

“Мы еще не ездили, только собираемся. Мы тогда 27 декабря были, и вот 27 июня у нас теперь свидание. Там день в день, не раньше. Свидания дают ровно раз в полгода и ни днем раньше”, - сказала С.Ващенко агентству КазТАГ в среду.

При этом она добавила, что в этот раз родным разрешено передать В.Челаху передачу.

“Передачу один раз в год разрешают, в этот раз как раз можно. Второй раз когда едешь, уже передачку не дают передавать”, - сказала она.

Кроме того, С.Ващенко сообщила, что жалоба в Комитет по правам человека ООН относительно дела В.Челаха пока находится на доработке.

“Вчера со Светланой (сотрудницей Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Светланой Хижниченко - КазТАГ) списались. Она сказала, что вчера буквально ей жалобу вернули, специалисты рассматривали, и там много опять замечаний. Она говорит, чтобы из ООН не вернули, надо, чтобы все было сделано правильно, чтобы рассмотрели один раз и все", - пояснила С.Ващенко

0

16

Она сказала, что вчера буквально ей жалобу вернули, специалисты рассматривали, и там много опять замечаний.
----------------------------------
Жалобу писал ведь Сарсенов?На основание своих других жалоб?Если уже полгода специалисты находят замеччания в жалобе может поэтому и унас в судах на его жалобы неочень то внимания обращали?Чтоже он такого в ней написал что никто понять не может и до сих пор исправляют?

0

17

Что же он такого в ней написал что никто понять не может и до сих пор исправляют?

Наверно цитаты из Корана или речь президента)))

0

18

24 дек

Галя Левертова
15:50
сегодня,24.12.14.
Андрей,есть новости о жалобе?

Андрей Гришин
В представительстве ООН указали на неточности, и их исправили. Но 2 дня назад приходил Серик Сарсенов и тетя Челаха и попросили
отложить, чтобы внести еще какие то свои новые обстоятельства. сказали
что во время праздников сделают​

0

19

Ну вот, долгожданные новости!
"Жалоба по делу пограничника Владислава Челаха, осужденного за массовое убийство сослуживцев, отправлена в Комитет по правам человека при ООН в Женеве, передает Tengrinews.kz со ссылкой на юриста Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Светлана Хижниченко. Напомним, что в конце 2012 года Владислав Челах был осужден на пожизненный срок.

В документе юристы бюро и адвокат Челаха Серик Сарсенов просят Комитет по правам человека признать приговор неправосудным и рекомендовать властям Казахстана пересмотреть дело пограничника. Подготовка документа, состоящего из 62 листов, заняла больше года. По словам Хижниченко, в жалобе описан весь ход судебного процесса над Челахом и перечислены все нарушения, которые, по мнению правозащитников, были допущены следствием и судом. Для этого юристам пришлось изучить 55 томов дела, в каждом из которых было 250 листов. Кроме того, документ был переведен на английский язык.

Хижниченко отметила, что нормативных сроков рассмотрения жалобы в Комитете по правам человека нет. Предполагается, что решение по этому поводу юристы из Женевы примут не ранее 2016 года. Добавим, что оно будет носить лишь рекомендательный характер, власти Казахстана будут вправе решить, как отреагировать на позицию комитета.

Напомним, убийство на посту "Арканкерген" произошло 30 мая 2012 года. На месте сгоревшего поста были обнаружены тела 14 пограничников и егеря. Позже был задержан сослуживец погибших Владислав Челах. Его обвинили в массовом убийстве на пограничном посту. Суд признал его виновным, апелляционная и кассационная инстанции оставили приговор в силе. Осужденный содержится в исправительном учреждении в Костанайской области.
http://www.diapazon.kz/kazakhstan/kaz-i … v-oon.html
Люди, Ауууу! Есть кто-нибудь?

0

20

Есть, есть!!!
Ну дождались))
Год жалобу писали да переводили...Ну теперь лет через 5 рассмотрят, погрозят пальчиком Казахстану и все страсти окончательно улягутся...

0

21

Ну почему через 5? А вдруг уже в 2016 году? Выдадут рекомендации РК пересмотреть дело. А тут и Челах наконец-то "заговорит"? Дай Бог ему здоровья...

0

22

the spread of parchment.

0

23

from lat. manus - "hand" and scribo - "I write") [1]

0

24

Libraries of the Carolingian era). IN

0

25

Middle Ages as in Western

0

26

commonly associated with

0

27

handwritten synonym

0

28

(palimpsests). In the XIII-XV centuries in

0

29

manuscripts held onto

0

30

inventions of typography

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Аркан-керген » Дело Челаха: адвокат Сарсенов и "прокурор" КТК » Адвокат Челаха обратится в ООН до конца марта