Аркан-керген

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркан-керген » Дело Челаха: адвокат Сарсенов и "прокурор" КТК » Сарсенов: «Прошение не означает вины»


Сарсенов: «Прошение не означает вины»

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://www.respublika-kz.info/files/cache/news/base/29904_w300_h200.jpg
Прошение о помиловании пограничник Владислав Челах подаст только в августе, когда будут пройдены все остальные судебные и надзорные инстанции, и только для того, чтобы иметь основания обратиться в Комитет ООН по правам человека, сообщил адвокат Серик Сарсенов.
«Я давно говорил, что мы все пройдем инстанции, в том числе обратимся за помилованием. Для того чтобы обратиться в комитет по правам человека ООН, необходимо исчерпать все правовые возможности, иначе это будет поводом для отказа в рассмотрении жалобы. В августе это прошение будет написано», — сообщил Серик Сарсенов агентству КазТАГ в среду.

При этом он пояснил, что сначала необходимо будет пройти еще несколько судебных и надзорных инстанций.

«Кассационную жалобу я намерен подать 25 апреля, в течение двух месяцев она будет рассматриваться, в июне мы обратимся к генеральному прокурору для вынесения протеста в порядке надзора, и непосредственно обратимся в Верховный суд о рассмотрении в порядке надзора, там тоже месяц. Мы везде получим отказы, и у нас уголовно-процессуальным кодексом предусмотрено обращение к президенту за помилованием. Естественно, президент откажет», — сказал адвокат.

По его словам, жалоба в Комитет ООН по правам человека будет подана одновременно с прошением о помиловании.

«Мы не будем ждать ответа от президента, потому что в законе не предусмотрен срок, в какой президент должен ответ дать. Это может быть полгода, год. Мы не намерены ждать, мы подадим прошение и сразу же копию этого прошения приложим к жалобе и направим жалобу в комитет ООН», — отметил Серик Сарсенов.

При этом адвокат подчеркнул, что прошение о помиловании не будет означать признание Владиславом Челахом вины в совершении преступлений, за которые он был осужден.

«В прошении мы укажем, что мы не виновны, что мы прошли все инстанции, а суды наплевали на Конституцию, на закон, поэтому просим помиловать. Не в связи с тем, что Челах признает свою вину, и будет просить помиловать, а в связи с тем, что у нас нет правосудия в Казахстане», — сказал Сарсенов.

Как сообщалось, 30 мая было обнаружено сгоревшее здание погранпоста «Арканкерген», где найдены останки 14 сгоревших пограничников, а недалеко от погранпоста был найден мертвым егерь.

Оставшемуся в живых пограничнику В. Челаху, который признался в убийстве сослуживцев, следователь предъявил обвинение по ст.96 ч.2 п. «а» УК РК. По версии следствия, мотивом преступления стали внутренние конфликты на заставе.

1 октября Владиславу Челаху было предъявлено обвинение по восьми статьям Уголовного кодекса — убийство 2-х и более лиц, кража, похищение документов с грифом «секретно», похищение и незаконное хранение оружия, повреждение военного имущества, нарушение неприкосновенности жилища и дезертирство.

11 декабря 2012 года Челах был признан виновным и приговорен к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима.

6 февраля 2013 апелляционная судебная коллегия по уголовным делам военного суда РК оставила приговор Челаху в силе.

Источник: КазТАГ
http://www.respublika-kz.info/news/soci … =etabak.kz

0

2

admin написал(а):

«В прошении мы укажем, что мы не виновны, что мы прошли все инстанции, а суды наплевали на Конституцию, на закон, поэтому просим помиловать. Не в связи с тем, что Челах признает свою вину, и будет просить помиловать, а в связи с тем, что у нас нет правосудия в Казахстане», — сказал Сарсенов.

Ну что за бред он несет???? Прошение о помилование - это признание вины, чтобы он там ни написал! Здравомыслящие люди в его окружении есть? Пусть ему разъяснят это.
Хотя возможно и другое: хозяева дали отмашку дожать Челаха.

Отредактировано Gita (2013-04-18 11:56:25)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Аркан-керген » Дело Челаха: адвокат Сарсенов и "прокурор" КТК » Сарсенов: «Прошение не означает вины»