Аркан-керген

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркан-керген » Дело Челаха: адвокат Сарсенов и "прокурор" КТК » Мать Дениса Рея выступила за помилование Челаха


Мать Дениса Рея выступила за помилование Челаха

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Мать пропавшего на “Арканкергене” пограничника из Павлодара Дениса Рея высказалась за помилование Челаха

http://www.zonakz.net/articles/66474
Павлодар. 18 апреля. КазТАГ - Мать пропавшего на “Арканкергене” пограничника из Павлодара Дениса Рея высказалась за помилование Владислава Челаха.

“Я считаю, что он не делал этого, я всегда это говорила и буду говорить. Так что я за помилование. Тогда есть шанс, что он (Владислав Челах - КазТАГ) скажет действительно, что случилось, где наши дети. Ведь о судьбе своего Дениса я до сих не знаю”, - высказала свое мнение по телефону корреспонденту КазТАГ Татьяна Рей, узнав из новостей, что Челах напишет прошение о помиловании.

По ее словам, поскольку лабораторными исследованиями достоверно не установлено, что Денис Рей был среди погибших (на погранпосту “Арканкерген”), она склонна считать его без вести пропавшим. Надеясь узнать правду о его судьбе, Татьяна Рей не собирается хоронить останки, предположительно принадлежащие ее сыну. По ее мнению, его судьба, как и судьбы тех, кто потерял родных на заставе, больше никого не интересует.

“Останки я не собираюсь забирать, кто там? Кого я должна хоронить, может, там просто пепел. После приговора обо всем предпочли забыть, новостей у меня нет. Ребенка забрали быстро, а теперь никого не интересует моя судьба, в чем нуждаюсь”, - говорит Т. Рей.

Напомним, в мае 2012 года было обнаружено сгоревшее здание погранпоста “Арканкерген”, где найдены останки 14 сгоревших пограничников, а недалеко от погранпоста был найден мертвым егерь.

Оставшийся в живых пограничник Владислав Челах признался в убийстве сослуживцев.

В октябре 2012 года В.Челаху было предъявлено обвинение по восьми статьям Уголовного кодекса – убийство 2-х и более лиц, кража, похищение документов с грифом “секретно”, похищение и незаконное хранение оружия, повреждение военного имущества, нарушение неприкосновенности жилища и дезертирство.

11 декабря 2012 года В.Челах был признан виновным и приговорен к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима.

6 февраля 2013 апелляционная судебная коллегия по уголовным делам военного суда РК оставила приговор В.Челаху в силе. Челах отправлен для отбывания наказания в колонию в городе Жетикара.

Как сообщалось ранее, адвокат Серик Сарсенов сообщил, что в августе В. Челах подаст прошение о помиловании для того, чтобы обратиться в комитет по правам человека ООН.

http://tengrinews.kz/userdata/news/news_232489/thumb_b/photo_86300.jpg
Мать пограничника Дениса Рея выступила за помилование Владислава Челаха, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на мать павлодарского пограничника, служившего на посту "Арканкерген", Татьяну Рей.

"Конечно, вопрос о помиловании солдата надо рассмотреть. Не мог он один совершить этого преступления. Может быть, тогда хоть что-то раскроется и удастся узнать, где наши дети, что с ними случилось на самом деле", - отметила мать пограничника. Как утверждает женщина, она с самого начала не верила в официальную версию случившегося на "Арканкергене" и в виновность Челаха.

"Я всегда говорила и буду говорить, что Челах не совершал этого преступления", - добавила Рей. Также женщина рассказала, что не намерена забирать останки, которые, по утверждению официальных органов, принадлежат ее сыну. "Как я могу забрать останки, если не знаю, кто там? Ни Шарите, ни Астана не смогли сделать анализы ДНК. Может, это пепел просто. В последнее время вокруг этой темы вообще тишина. Все забыли", - добавила она.

Напомним, Челах, которого приговорили к пожизненному заключению за убийство 15 человек, обратиться намерен к Президенту Казахстана с ходатайством о помиловании. По словам его защитника Серика Сарсенова, он возлагает основные надежды на Комитет по правам человека при ООН. Однако для обращения в международные организации адвокату необходимо пройти все внутренние инстанции. Сарсенов планирует обратиться в Верховный суд, к генеральному прокурору, а затем к Президенту Казахстана.

Подробнее: http://tengrinews.kz/crime/mat-denisa-r … ha-232489/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

0

2

На мой взгляд, единственный шанс добиться правды в этом море всеобщей лжи, Татьяне Рей и Именовым объединиться, нанять адвоката(ов) и подавать заявление о признании их детей пропавшими без вести. Ниточки потянутся к делу Ч  и возможно удасться добиться повторного расследования трагедии на посту.

0

3

На мой взгляд, единственный шанс добиться правды в этом море всеобщей лжи, Татьяне Рей и Именовым объединиться, нанять адвоката(ов) и подавать заявление о признании их детей пропавшими без вести. Ниточки потянутся к делу Ч  и возможно удасться добиться повторного расследования трагедии на посту.

Им надо нанять адвоката, который отдаст на экспертизу фотографии лже-Челаха на суде и сравнит их с фотографиями настоящего Влада Челаха на следственном эксперименте на Аркан-Кергене или из семейного альбома Светланы Ващенко и доказать что на суде никакого Влада Челаха не было. Тогда дело может сдвинуться с мертвой точки, потому что судебное заседание по делу Челаха в Талдыкургане будет признанно не действительным ввиду дачи показаний на суде человеком не являющимся Владом Челахом.

0

4

Gita написал(а):

На мой взгляд, единственный шанс добиться правды в этом море всеобщей лжи, Татьяне Рей и Именовым объединиться, нанять адвоката(ов) и подавать заявление о признании их детей пропавшими без вести. Ниточки потянутся к делу Ч  и возможно удасться добиться повторного расследования трагедии на посту.

нет у них желания объединяться.наше правосудие отбило желание бороться дальше

0

5

liben написал(а):

нет у них желания объединяться.наше правосудие отбило желание бороться дальше

liben, да при чем тут правосудие, ведь это же их дети!!! И они не одни, у них есть поддержка. А как жить всю жизнь и думать: где мой ребенок??? Мне кажется так с ума сойти можно! Не понимаю....

0

6

Автор: liben
вот вы ,можно сказать посторонний человек пытаетесь бороться с произволом властей,хотите доказать что такого не может быть.Так почему же родители погибших не делают ни каких усилий по восстановлению правды?Может им хорошо заплатили за их детей или они боятся?Может они надеются на таких как вы ? Я чес слово не понимаю.Ведь нет ничего страшнее потерять своих детей!!!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Аркан-керген » Дело Челаха: адвокат Сарсенов и "прокурор" КТК » Мать Дениса Рея выступила за помилование Челаха