http://3.storage.total.kz/cache/images/w318/h190/20121119_17_03_46147.jpg
Защитник Владислава Челаха Серик Сарсенов сегодня сдал в суд кассационную жалобу по делу своего подзащитного. Адвокат сообщил корреспонденту Total.kz, что его жалобу не хотели принимать.
«Они обосновывали тем, что дело находится там в военном суде в Астане. Я им сказал: «Ну что я буду туда ездить и там сдавать». Где-то минут 15 мне пришлось подождать пока в суде приняли мою кассационную жалобу. Но все-таки приняли и взяли», - сказал Серик Сарсенов.
Жалоба находится сейчас в межрайонном специализированном суде Алматы, откуда, по словам Сарсенова, должна поступить в военный суд РК.
Напомним, Владислав Челах обвинялся по восьми статьям уголовного кодекса РК и девяти эпизодам: ст. 96 УК РК («Убийство»), ст. 145 УК РК («Нарушение неприкосновенности жилища»), ст. 172 УК РК («Незаконное получение госсекретов»), ст. 173 УК РК («Утрата документов, содержащих госсекреты»), ст. 175 УК РК («Кража»), ст. 251 и ст. 255 УК РК («Хищение и ношение оружия»), ст. 373 УК РК («Дезертирство») и ст. 387 УК РК («Умышленное уничтожение военного имущества»). Суд первой инстанции приговорил его к пожизненному лишению свободы 11 декабря 2012 года. В результате рассмотрения апелляционной жалобы приговор остался без изменений.

http://total.kz/society/2013/04/25/sud_ … b#begin_st

Адвокат осужденного на пожизненный срок Владислава Челаха подал кассационную жалобу на приговор пограничнику, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Правозащитник Серик Сарсенов рассказал, что документ состоит из 69 страниц. В нем он указал на нарушения Уголовно-процессуального кодекса, которые, по мнению юриста, на процессе допустили судья и прокуроры. К жалобе адвокат приложил ходатайство о предоставлении ему копии видеозаписи с осмотра сгоревшего поста "Арканкерген", а также протокольной съемки проверки признательных показаний Челаха. Добавим, что кассационную жалобу на отказ суда принять иск против телеканала КТК Сарсенов планирует подать завтра, 26 апреля.

Ранее адвокат рассказал, что его подзащитный намерен обратиться к Президенту Казахстана с ходатайством о помиловании. По словам Сарсенова, прошение будет подано после прохождения всех инстанций внутри страны. Это нужно для того, чтобы у адвоката появились основания для обращения в Комитет по правам человека в ООН.

Однако, как рассказал его коллега Василий Резван, Челах может рассчитывать на помилование только в случае полного признания вины. Он отметил, что осужденному нужно было раскаяться еще до начала судебного процесса. Именно это ему советовал бывший адвокат Тулеген Берликожанов. Резван считает, что в случае полного признания вины и содействия следственным органам Челах мог рассчитывать на тюремное заключение сроком не более 25 лет.

Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/sa … hu-232982/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz