Аркан-керген

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сам себе адвокат

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Сам себе адвокат

Вчера Военный суд республики рассмотрел кассационную жалобу адвоката Серика САРСЕНОВА (на снимке) на вынесенное в декабре прошлого года судьей Ерболом АХМЕТЖАНОВЫМ частное определение о лишении защитника лицензии.

Произошло это в рамках громкого дела о массовом убийстве пограничников на заставе “Аркан-Керген” весной 2012 года. Судья посчитал, что адвокат обвиняемого Владислава ЧЕЛАХА в ходе судебного процесса систематически нарушал уголовно-процессуальное законодательство, закон об адвокатской деятельности и правила профессиональной этики, поставив вопрос о лишении Сарсенова адвокатской лицензии. В итоге все закончилось выговором со стороны Алматинской городской коллегии адвокатов, чьим членом Сарсенов является.
Вчерашнее рассмотрение началось довольно нервно. Заседание без объяснения причин было задержано на 20 минут, и податель жалобы уже было собрался уходить.
- Заседание назначено на 10 часов, но никто - ни судьи, ни секретарь - не удосужился объяснить участникам процесса, почему происходит задержка и будет ли вообще сегодня рассматриваться моя жалоба. Это элементарное неуважение к участникам процесса! Так что я пошел, тем более я уверен, что моя жалоба не будет удовлетворена, - отрезал адвокат.
Но тут приставы сообщили, что заседание начинается.
Серик Сарсенов попросил отвода заместителя главного военного прокурора Бауржана МЫРЗАКЕРОВА. Он мотивировал это общим недоверием к военной прокуратуре по целому ряду причин, однако, посовещавшись несколько минут, суд отклонил ходатайство.
После краткого рассмотрения кассационной жалобы судьи отказали Сарсенову в ее удовлетворении в полном объеме. Теперь он намерен подать жалобу в Верховный суд, хотя и не верит, что там результат окажется иным. По крайней мере, адвокат готов к такому повороту событий и в случае отказа намерен обратиться в Комитет ООН по правам человека.
Кроме того, Серик Сарсенов поделился с нами еще одной новостью: принятая Военным судом 25 апреля этого года кассационная жалоба по приговору Владиславу Челаху вчера была возвращена адвокату вместе с сопроводительным письмом. Претензии вызвали использованные в жалобе цитаты из Корана и формулировки вроде “преступная деятельность суда”. До 3 мая Сарсенов должен откорректировать жалобу, и тогда она будет принята.

Игорь ХЕН, Алматы

http://www.time.kz/articles/risk/2013/0 … be-advokat

0

2

Gita,
Как я понял эту статью:

В отношении себя он решил им еще "крови попить", как я понял, и подал жалобу на то, что "решили с ним не связываться".
Не стали заводить суда, чтобы его лишить лицензии, выговор свои объявили ( но они обосновали почему).
Но он желает со своей стороны поспорить.

По Челаху получается неправильно оформил. Но действительно, он иногда уходит в сторону и вставляет всякие цитаты. Зачем?

0

3

Просто читатель "Время" по своему дало информацию, а КТК по своему. Кто то из них маленько приврал)))
По поводу Ч.: не знаю для чего Сарсенов "мутит воду" в очередной раз. Ему бы у адвокатов Фомина поучится профессионализму.  Эпотаж - это не самое значимое качество адвоката-профессионала, точнее самое не значимое.

0

4

Еще раз убеждаюсь в том, что Сарсенову наплевать на своего подзащитного. Его цель спровоцировать судебную систему, превратить в фарс, потом об этом кричать на весь мир. Боль родственников и всего народа для него на последнем месте. Завтра он может цитировать "Майн Камф" и скажет, что это не запрещено в Казахстане... Должна быть элементарная этика, и думать в первую очередь о результатах поданной жалобы.

0

5

Можно только гадать, что Сарсенов "навояет" в прошении о помиловании.... Если его вовремя не остановят с этим прошением.

0

6

Gita,

"Время" по своему дало информацию, а КТК по своему. Кто то из них маленько приврал)))

Вы правы, что кто-то искажает информацию. А также, что Сарсенов своим эпатажем может и делу навредить.

КТК ввиду того, что Сарсенов их уличил в неверной подаче информации, что его лишили лицензии, пытается
ввести в заблуждение читателей путанием различных кассаций. 
Сарсенов мог ведь подать кассацию и на положительное и на отрицательное решение по делу о лишении лицензии,
т.е. позлить их. 
В целом, дело касается ЛИШЕНИЯ его лицензии,  а раз так, то получается ему отказали в кассации
по ЛИШЕНИИ его лицензии. Как хочешь, так и понимай. ИМХО.

0

7

"Сама Тимошенко неоднократно говорила, что не будет просить помилования, так как это равнозначно признанию вины." Тенгриньюс от 28.04.2013г.

Везде прекрасно понимают, что подача прошения о помиловании будет автоматически означать признание вины, но только не у нас.   У нас это называется "исчерпать все возможности внутри страны, чтобы потом не было повода заявлять государству нашему о том, что мы не прошли все инстанции, Челах обратится к Президенту о помиловании, где он укажет, что прошел все инстанции и попросит помиловать. И, когда Президент откажет, можно будет обратиться в Комитет по правам человека в ООН". И где логика?

0

8

Silver написал(а):

"Сама Тимошенко неоднократно говорила, что не будет просить помилования, так как это равнозначно признанию вины." Тенгриньюс от 28.04.2013г.

Везде прекрасно понимают, что подача прошения о помиловании будет автоматически означать признание вины, но только не у нас.   У нас это называется "исчерпать все возможности внутри страны, чтобы потом не было повода заявлять государству нашему о том, что мы не прошли все инстанции, Челах обратится к Президенту о помиловании, где он укажет, что прошел все инстанции и попросит помиловать. И, когда Президент откажет, можно будет обратиться в Комитет по правам человека в ООН". И где логика?

Silver, тут про логику даже говорить не приходится. Сарсенов заявил: обращение в ООН будет направлено ОДНОВРЕМЕННО с прошением о помиловании. Это значит НИКАКОГО значения для ООН прошение о помиловании, а тем более решение по помилованию для подачи обращения в ООН не имеет.
Сарсенов рвется в ООН, дело Ч для него это всего лишь стартовая площадка. Сам Челах уже тут никакой роли не играет для Сарсенова.
А вот для общества в целом  прошение будет играть ключевую роль. Глава государства отклонив прошение, поставит огромную жирную точку в трагедии на погранпосту.

0

9

Право главы государства миловать не связано законодательством страны и служит правом "доброй воли". Глава государства имеет право принять или не принимать во внимание любые обстоятельства: характер совершенного преступления, личность преступника, мнение общества, ход судебного процесса и т.д. Прощение осужденных лиц никак не зависит от решения суда и законодательства, это акт милосердия со стороны правителя.
Правитель вправе осуществить помилование на любом этапе судебного процесса, независимо от воли осужденного. акт помилования может издаваться вообще без ходатайств, заявлений, и даже вопреки воле осужденного, в отношении которого приговор вступил в законную силу. Выяснение же воли подозреваемого, обвиняемого или подсудимого требуется, так как каждый человек ИМЕЕТ ПРАВО НАСТАИВАТЬ НА СВОей НЕВИНОВНОСТИ.
Поэтому право о помиловании может быть использовано на любой стадии судебного производства: 1) до судебного приговора; 2) после приговора, но до приведения его в исполнение; 3) во время отбытия наказания. В первом случае помилования называется аболицией, во втором - помилованием, а в третьем - восстановлением прав.

Пример ходатайства о помиловании
Президенту Российской Федерации
В.В. Путину
от Сидорова Ивана Кузьмича, 1970 г.р.,
отбывающего наказание
в учреждении ОХ-30/2, III отряд,
307016, Курская область
ХОДАТАЙСТВО
о помиловании
Я, Сидоров Иван Кузьмич, осужден 26.09.99 г. Львовским районным судом Курской области за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 6 годам лишения свободы в ИК общего режима. Начало срока 21.03.93. К настоящему времени отбыл 3 года 5 месяцев.
Прошу помиловать меня и освободить от дальнейшего отбывания наказания по следующим основаниям:
1. Я впервые судим, положительно характеризуюсь по месту прежнего жительства и работы, а также — администрацией учреждения. Я глубоко раскаиваюсь в содеянном.
2. Преступление мое отчасти было вызвано неправомерными действиями потерпевшего, который, будучи, как и я, в нетрезвом состоянии, оскорбил мою невесту. На суде потерпевший просил суд о назначении мне наказания, не связанного с лишением свободы.
3. В настоящее время моя мать, Сидорова И.Т., 70-ти лет, после перенесенного инфаркта стала инвалидом I группы, нуждается в уходе. Документы о состоянии ее здоровья могут быть запрошены в больнице № 3 г. Курска.
4. Во время отбывания наказания я заболел туберкулезом, мне необходима квалифицированная медицинская помощь, т.к. я нуждаюсь в операции на левом легком. В течении 3 месяцев я находился на обследовании и лечении в туберкулезной больнице, где мне предложили операцию, после которой я стану инвалидом 2 группы. В связи с плохим состоянием здоровья, тяжелым стечением обстоятельств, дальнейшее отбывание наказания является для меня очень мучительным.
5. Я полностью возместил ущерб, оплатил все расходы, связанные с оказанием медицинской помощи потерпевшему и его временной нетрудоспособностью.
6. Я твердо встал на путь исправления, выполняю норму выработки, неоднократно поощрялся за хорошую работу.
7. В период отбывания наказания я женился, летом этого года моя жена ожидает ребенка.
9. Моя жена имеет собственный дом и приусадебный участок. Моя специальность (мастер по ремонту видеотехники) позволит мне устроиться по прежнему месту работы в фирме “Заря”.
8 февраля 2002 г. Подпись: Сидоров

Так как может просить о помиловании осужденный, который не раскаивается в совершенном преступлении???

0

10

Единственный в ближайшей истории, подавший прошение о помиловании, указав, что он не признает своей вины и находится в процессе пересмотра решения суда, а также выплачивает материальную компенсацию, с которой тоже не согласен - ХОДОРКОВСКИЙ. И получил конечно фигу, а не помилование.

0

11

Челаха спасёт только уход НАНа

0

12

liben написал(а):

Челаха спасёт только уход НАНа

Тут с вами немного не соглашусь: это не факт. Придет другой "НАН". Разобраться в этой трагедии можно только добившись доследования дела. А вот как добиться - это надо думать сообща, не надеясь только на Сарсенова.

0

13

это в личку пришло: интересная мысль от ясновидящей Веры Лион...следующим президентом в казахстане будет Нурлан Нигматулин -председатель мажилиса парламента РК. 8-)

0

14

это в личку пришло: интересная мысль от ясновидящей Веры Лион...следующим президентом в казахстане будет Нурлан Нигматулин -председатель мажилиса парламента РК.

Вы верите предсказаниям прорицателей и ясновидящих? Они сбываются?

0

15

liben написал(а):

это в личку пришло: интересная мысль от ясновидящей Веры Лион...следующим президентом в казахстане будет Нурлан Нигматулин -председатель мажилиса парламента РК.

Конечно любое мнение имеет право на жизнь. Но я например как то не очень склонна доверять ясновидящим. А тем более в контектсте дела Ч. Тут надо оперировать фактами. Вот авторы книги Аркан-мертвая петля очень четко "разложили" все по полочкам. Почему Сарсенову не воспользоваться этим материалом? Ведь книга в открытом доступе.

0

16

Gita,

Почему Сарсенову не воспользоваться этим материалом? Ведь книга в открытом доступе.

Здесь не проходят сиылки, но где-то было о том, что Сарсенов желает получить материалы о Киме (съемки и т.д.), отдать на
экспертизу в Россию, чтобы они дали заключение: мог ли Ким  так упасть после попадания в него из автомата?

Где-то его мысли свои, а где-то может он и читает?

0

17

Просто читатель написал(а):

Gita,

Здесь не проходят сиылки, но где-то было о том, что Сарсенов желает получить материалы о Киме (съемки и т.д.), отдать на
экспертизу в Россию, чтобы они дали заключение: мог ли Ким  так упасть после попадания в него из автомата?

Где-то его мысли свои, а где-то может он и читает?

Просто читатель, ссылки может вставлять зарегистрированный пользователь форума. А вот тут вопрос: будут ли иметь силу результаты экспертизы по Киму, сделанные в другой стране? Может Сарсенову не стоит "изобретать велосипед".

0

18

Здесь не проходят сиылки, но где-то было о том, что Сарсенов желает получить материалы о Киме (съемки и т.д.), отдать на
экспертизу в Россию, чтобы они дали заключение: мог ли Ким  так упасть после попадания в него из автомата?
Где-то его мысли свои, а где-то может он и читает?

Сарсенов просто голову людям морочит, какая разница в какую сторону упал егерь Ким, если к Владу Челаху, никогда на Аркан-Кергене не служившему падение егеря Кима вообще никак не относится. И по сей день нет никаких доказательств того, что егеря Кима убил Влад Челах. Даже самооговора Челаха и то уже оказывается уже нет.  Потому что первоначальные протоколы допроса Влада Челаха, когда Челах соглашался играть по их правилам они оказывается все переписали на новый лад, а подписал им их уже не Челах, а его двойник.

В результате в уголовном деле сейчас вообще никаких доказательств вины Влада Челаха нет. Под протоколами допроса все подписи Челаха поддельные, так что вообще никаких доказательств вины Челаха нет. Видеозапись видеопризнаний, склеенная с 70 местах, доказательством в суде являться не может в СИЗО голосом Челаха говорит его двойник в дурдоме двойник, в пещере двойник, на суде показания за Челаха давал двойник.

0

19

Доктор Браун написал(а):

Здесь не проходят сиылки, но где-то было о том, что Сарсенов желает получить материалы о Киме (съемки и т.д.), отдать на
    экспертизу в Россию, чтобы они дали заключение: мог ли Ким  так упасть после попадания в него из автомата?
    Где-то его мысли свои, а где-то может он и читает?

Сарсенов просто голову людям морочит, какая разница в какую сторону упал егерь Ким, если к Владу Челаху, никогда на Аркан-Кергене не служившему падение егеря Кима вообще никак не относится. И по сей день нет никаких доказательств того, что егеря Кима убил Влад Челах. Даже самооговора Челаха и то уже оказывается уже нет.  Потому что первоначальные протоколы допроса Влада Челаха, когда Челах соглашался играть по их правилам они оказывается все переписали на новый лад, а подписал им их уже не Челах, а его двойник.

В результате в уголовном деле сейчас вообще никаких доказательств вины Влада Челаха нет. Под протоколами допроса все подписи Челаха поддельные, так что вообще никаких доказательств вины Челаха нет. Видеозапись видеопризнаний, склеенная с 70 местах, доказательством в суде являться не может в СИЗО голосом Челаха говорит его двойник в дурдоме двойник, в пещере двойник, на суде показания за Челаха давал двойник.

не хотите стать соавтором Жванецкого или Задорного?у вас тоже смешно получается

0

20

Комментарий удален за оскорбление

0

21

Комментарий удален за проявление неуважения к участникам форума

0

22

Комментарий удален за проявление неуважения к участникам форума

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»