Аркан-керген

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркан-керген » Пограничные темы » Мать осужденного командира Челаха пишет председателю Верховного суда


Мать осужденного командира Челаха пишет председателю Верховного суда

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://sotreport.kz/investigation/mat-o … nogo-suda/
http://sotreport.kz/wp-content/uploads/2013/04/Galina-Fomina.jpg

Редакция сайта «Судебный репортаж» получила письмо Галины Николаевны Фоминой, матери бывшего начальника пограничной заставы «Сары-Буктер» старшего лейтенанта Фомина Алексея Викторовича. Напомним, что 11 декабря 2012 года офицер был признан виновным в сокрытии от руководства Ушаралского погранотряда того, что пост «Арканкерген» с 28 по 30 мая не выходил на связь, а также в незаконном хранении боеприпасов и осужден на три года лишения свободы. Бывший офицер может рассчитывать на УДО 4 июня, и в конце мая адвокаты планируют подать ходатайство в прокуратуру Алматинской области.

Мы публикуем письмо матери военного без стилистических и орфографических правок.

Галина Фомина
Председателю Верховного суда
г-ну Бекназарову Бектасу Абдыхановичу
От Фоминой Галины Николаевны,

В военном суде Талдыкорганского гарнизона под председательством судьи Абдуллина Е.Б. было рассмотрено дело моего сына, бывшего начальника заставы «Сары-Бухтер», старшего лейтенанта Фомина Алексея Викторовича, который с отличием окончил институт ПС КНБ РК, мечтал сделать карьеру кадрового офицера, но увы судьба распорядилась по своему.

Я пишу письмо по прошествии времени, потому что нужно было мне пережить те самые трудные дни в моей жизни.

Человек должен оставаться человеком при любых обстоятельствах. Я воспитывала своего сына, прививая ему чувство справедливости, уважения к другим. Считаю, мой сын патриот своей Родины. Я увидела и убедилась в этом, когда услышала речь сына в суде. Те события, те трагические события, произошедшие на Аркан-Кергене, действительно потрясли нашу страну. Виноват или нет, и имел ли отношение к той трагедии мой сын, решил суд. Суд вынес свое решение, что никаким образом не смог бы повлиять на предотвращение тех событий мой сын.

В те дни, когда система искала виновных в этой трагедии, нашли молодого лейтенанта, человека, который в силу  своих убеждений не мог соврать и спрятаться, не мог убежать или переложить вину на других. Мой сын как истинный офицер, как патриот своей Родины не свернул в сторону, не ушел от удара. Он принял решение быть впереди, как подобает офицеру, достойно, не уронив чести и достоинства, даже когда многие рядом стоящие , отошли в сторону, потому что это было «опасно».  Судьба моего сына была в опасности, и найти человека, который смог бы встать рядом с моим сыном, плечом к плечу, не испугавшись «опасных связей», и искать причину не в человеке, виновном в этом, а искать условия, породившие это событие, было очень трудной задачей. В борьбу за установление истины, когда машина обвинения идет, ломая все перед собой, не каждый сможет вступить.

Бог направил ко мне лучших людей в своей профессии, которые смогли не просто встать на защиту моего сына, они показали, что в нашем обществе ,  благодаря таким людям, будет существовать справедливость, честь и достоинство.

Работая по защите моего сына, они умело, с достоинством перевели направление из виноватых, на поиск недостатков в управлении силовых структур. Таким образом, защищая моего сына, считаю, они смогли добиться защиты молодых лейтенантов в будущем, что я и сама пыталась сделать, защитить не только моего сына, но и тех молодых офицеров, которые остались служить, что бы их родители были спокойны за своих сыновей. Потому что офицеры должны служить, работать, а не бояться за себя. Офицеры обязаны воспитывать солдат, но не переживать за то что будет если вдруг…

Именно благодаря грамотной системе защиты, адвокаты Адвокатской конторы «НурАзат» Файзуллаев Азат Мадаминович и Нурпеисов Галым Курманжанович, направили дело на поиск причин, создавших данную трагедию. Скрупулёзное знание дела,  грамотная защита, глубокое знание законодательной системы подчеркнули значимость данного процесса, после которых сегодня производятся качественные изменения в системе пограничной службы Республики Казахстан. Считаю, что в этом есть заслуга адвокатов Файзуллаева А.М. и Нурпеисова Г.К.

Хочу высказать мнение о том, что судья Абдуллин Е.Б., Талдыкорганского военного гарнизона, действительно вник в дело, объективно разобрался в нем. Принципиальный и грамотный, если такие люди как он будут служить народу, то у каждого попавшего в беду человека может быть надежда на лучший исход дела.

Выражаю глубокую, материнскую благодарность этим людям. Пусть такие профессионалы защищают Право, ибо именно такие люди не допустят произвола в системе. Молодым служителям фемиды нужно брать пример с таких людей и равняться на них, действительно грамотно и достойно защищать своих подзащитных.

С уважением, Фомина Г.Н.

0

2

Для чего вдруг это письмо?

офицер был признан виновным в сокрытии от руководства Ушаралского погранотряда того, что пост «Арканкерген» с 28 по 30 мая не выходил на связь,

Он все-таки виновен за связь оказался?

Именно благодаря грамотной системе защиты, адвокаты Адвокатской конторы «НурАзат» Файзуллаев Азат Мадаминович и Нурпеисов Галым Курманжанович, направили дело на поиск причин, создавших данную трагедию.

Может по Челаху так же надо было? Но прослеживается, что они согласились с его виной и искали причину в системе?

0

3

К чему это письмо? О чём? Слава системе, "когда машина обвинения идет, ломая все перед собой, не каждый сможет вступить." или сыну, который "схлопотал" всё же срок? Слава адвокатам, которые получили гонорар?
Мне кажется Фомин, и мать это чувствует, легко отделался. Ведь он же отвёл свою группу от Арканкергена, спасая тем самым своих бойцов, не защитив погибших.
Это было в суде сказано им самим.
А если так, то матери не надо ни чего никому писать. Глупость да и только

0

4

Ведь он же отвёл свою группу от Арканкергена, спасая тем самым своих бойцов

Этот случай скрывается что-ли, мог же Фомин все расписать как было, а то намеки на опасность и все? Как он хочет помочь пограничникам,
чтобы ничего не повторилось? Одним высказанным предложением на суде?

А поэтому обвинители Челаха и начинают придуряться, "Да кто там напал - инопланетяне? Китайцы?"

0

5

Думаю, что если бы Фомин рассказал всё, что знает срок у него был бы совсем другой, то и того хуже. А знает он много. Очень много. Вообще начальник заставы обязан знать очень многое, если не всё, что творится в его хозяйстве и рядом. Было бы по-другому-грош была бы цена этим начальникам застав. Там граница и пусть даже если кому-то кажется, что хреновая граница, но всё равно-это граница и шутки там не шутят. В чём мы и убедились.

0

6

За этим письмом кроется то, чтобы оно помогло в ходатайстве на УДО.

Им конечно вспоминать удобнее про случай 20-тней давности. И так преподнесли, чтобы создалось
мнение о виновности Челаха. Мама защищает своего, но намекнула, что другой мог убить 15 человек.

А как понимать это?

В те дни, когда система искала виновных в этой трагедии, нашли молодого лейтенанта, человека, который в силу  своих убеждений не мог соврать и спрятаться, не мог убежать или переложить вину на других.

Он совсем не причем в трагедии на Арканкергене, а его назначили виновным? Взял вину других на себя?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Аркан-керген » Пограничные темы » Мать осужденного командира Челаха пишет председателю Верховного суда