Аркан-керген

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркан-керген » Дело Челаха: адвокат Сарсенов и "прокурор" КТК » Сарсенов отказался переписывать кассационную жалобу на приговор Челаху


Сарсенов отказался переписывать кассационную жалобу на приговор Челаху

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

http://tengrinews.kz/userdata/news/news_233478/thumb_b/photo_88013.jpg

Адвокат Владислава Челаха отказался переписывать кассационную жалобу на приговор пограничнику, передает корреспондент Tengrinews.kz. Серик Сарсенов считает, что суд вернул ему документ безосновательно.

Кассационную инстанцию не устроил тот факт, что в жалобе адвокат процитировал Коран. Также Сарсенова попросили убрать из документа прямые обвинения против судьи. Исправленную версию жалобы адвокат должен был подать сегодня, 3 мая. Однако Сарсенов отказался переписывать документ и подал другую жалобу, в которой указал на безосновательность действий суда. Однако он не отрицает, что в конечном итоге ему придется оформить заявление согласно требованиям кассационной инстанции.

"Я в жалобе указал, что нет такой нормы, которая запрещала бы цитировать Коран, цитировать художественные произведения и политических деятелей. Если они мне откажут, я снова перепишу", - сказал Сарсенов, добавив, что требование убрать из жалобы обвинения против судей также не имеет законного основания.

Адвокат добавил, что 2 мая он получил постановление суда о том, что ему отказали в удовлетворении частной жалобы относительно возврата его иска на телеканал КТК. Напомним, что в эфире телеканала прошел сюжет, в котором говорилось, что Сарсенова лишили адвокатской лицензии. Эта информация оказалась недостоверной и адвокат потребовал возместить ему моральный ущерб, который он оценил в 2 миллиарда 640 тысяч тенге. Суд не принял этот иск, и Сарсенов обжаловал отказ в частном порядке.

"Они рассмотрели (жалобу. - Прим. автора) 18 апреля, но меня лишили права на участие в рассмотрении. Самое главное - ни одного довода судья не отверг, а сослался на статью УПК, чтобы я обращался в КТК для опровержения сведений", - сказал адвокат. Он подчеркнул, что по закону он не имеет права снова обращаться в суд и поэтому готовит письмо руководству телеканала, чтобы на КТК официально опровергли информацию о том, что правозащитника лишили лицензии.

Ранее Сарсенова заподозрили в угрозах убийства судьи и прокуроров. Основанием для этого предположения послужили материалы в СМИ, которые цитировали слова адвоката, сказанные им в перерывах между заседаниями. В частности, он говорил следующее: "Если юридически ничего не сделаешь, надо автомат брать и стрелять в судей и прокуроров. Это, конечно, незаконно". Для выяснения ситуации Сарсенов встретился с полицейскими Алматинской области. Уголовное дело в отношении него заведено не было.

Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/sa … hu-233478/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

0

2

А после опровержения можно подавать в суд.
Или опровержение считается примирением?
Тогда можно спокойно всех оскорблять, а потом спустя пол года давать опровержение?

0

3

Можно. Их опровержение будет признанием вины. А это будет повод для моральной компенсации.

0

4

А если они не дадут опровержение?
Получается, что судья желает дать Сарсенову использовать возможностьполучить опровержение и еще моральный потом.
Он ведь знает, что Сарсенов не будет доволен только опровержением.
А если КТК придется все равно платить, то они и не будут давать опровержение.
Пустая трата времени.
Поэтому и Челах с Сарсеновым не стали слушать Берликожанова и Резвана, т.к. знали, что все равно получит пожизненное,
лучше уж не признавать себя виновным. Это я пишу как они думали, наверное, без относительно к книге.

0

5

Просто читатель, добрый день! А как Вы думаете почему Сарсенов как адвокат не противился тому, чтобы Челах взял поджег на себя? Ваше мнение?

0

6

Gita,

А как Вы думаете почему Сарсенов как адвокат не противился тому, чтобы Челах взял поджег на себя? Ваше мнение?

Вопрос в том какой он имел доступ к материалам на первом этапе.
Сейчас сложилось мнение, что не вникнув в дело, Сарсенов думал выкрутиться обвиняя в поджоге, но доказывая невиновность по убийству.
Вы ведь тоже читали первоначальное признание Челаха, что он описывает поджог своими руками?

0

7

Просто читатель написал(а):

Вы ведь тоже читали первоначальное признание Челаха, что он описывает поджог своими руками?

Да, читала. Но самооговор не есть истина, согласитесь? Что пишет Ч.: на нас напали китайцы, мы с Аганасом убежали..... ВСЁ!!! На месте Сарсенова, как адвоката можно в этом месте было поставить жирную точку в причастности Ч. как к убийству, так и к поджогу. Я совершенно не специалист в этих вопросах, но зачем брать на себя что то, откажись от всего, от всех своих показаний. Убежал и всё! Причастность и виновность должен доказать суд. Вот тут принципиальный момент. Что мы имеем? Ни одной нормальной экспертизы, половина экспертиз вообще не проведена, на теле и руках Ч. отсутствуют следы пороха, единственное ПМ (самая железная "привязка" Ч.), но и с ПМ все как оказалось перевернуто. Сарсенов же себя позицианирует опытным адвокатом, мастером своего дела, так для чего нужен был этот поджог ему, когда можно было пойти полностью в отказ и пусть суд доказывает с теми материалами, которые "навоял" СОГ причастность Ч. к этому преступлению?

0

8

Сарсенову нужно больше шума на ровном месте. Его война с КТК для него перевешивает подачу жалобы. Что ему стоило убрать цитату из Корана. Ему важнее не истина, а вся тягомотина и последующий шум. Взять на себя поджег казармы он уговорил наверное для того, чтобы если на суде оправдают по убийству, то за поджег его посадят, тогда можно дальше кричать на каждом углу

0

9

Gita,

Я совершенно не специалист в этих вопросах, но зачем брать на себя что то, откажись от всего, от всех своих показаний. Убежал и всё!

Я с вами согласен полностью. Для меня тоже было шоком, что он признался в поджоге.
Но когда Гульжан орг. опубликовал эти материалы, они ведь выставили их как от Сарсенова и как первичные.
Тогда где первичные, до самооговора, про которые речь и шла, что они были. Сарсенов принял эти за первичные? А сам ведь беседовал с ним в СИЗО.
Надо было и про поджог узнать - поджигал или нет. А то якобы только про убийства там написал на бумажке: "Да" или "Нет" - чтобы челах пальцем показал.
И далее - про видики он так и не дал никаких комментарий, кто снимал в пещере?

0

10

Сарсенов отказался переписывать кассационную жалобу на приговор Челаху

Кто скажет, кому от этого будет хуже? Есть два варианта: 1) судьям (скучно будет без работы); 2) ООН (не прочитают обращение "всемирно известного" адвоката Сарсенова). Можно предлагать и свои варианты ответа.

0

11

Silver написал(а):

Кто скажет, кому от этого будет хуже? Есть два варианта: 1) судьям (скучно будет без работы); 2) ООН (не прочитают обращение "всемирно известного" адвоката Сарсенова). Можно предлагать и свои варианты ответа.

вариант 3 (правильный ответ) - плохо Челаху, 15 семьям которые потеряли своих детей и братьев, обществу в целом(выражение "пипл схавает" в действии). ИМХО.

0

12

Что Вы паникуете. Кассация, как правило повторение апелляции, ничего она не изменит. А по вопросу подачи кассационной жалобы от Сарсенова, так она будет, никуда он не денется, подаст. Теме не дают заглохнуть все эти его ходы в бок. Пропуска срока по-любому нет, он же первоначальный вариант подал в срок, так что всё идёт вполне с той скоростью, какая кого-то устраивает. Книга  анонимная тоже ничего не изменит.

0

13

Читатель написал(а):

Книга  анонимная тоже ничего не изменит.

Почему?

0

14

Книга  анонимная тоже ничего не изменит.

Но ведь есть и не только анонимная книга -  "От А до Ч" - вполне даже имеющий своего автора труд. Ну а а счет паники - это не к нам, а к СМИ, мы только с их подачи вопросами задаемся. А по Вашему мнению, что сможет изменить что-либо в этом запутанном деле?

0

15

Не изменит патамушта-патаму, ни анонимная, ни не анонимная книги ничего не изменят. Это книги, а не свидетельские показания или заключения экспертов с именами, званиями и официальными должностями. На каком основании пересмотр дела затевать? Патамушта ОБС (одна баба сказала)? Взрослые все люди вроде, а ничего не понимаете что ли?

0

16

Улыбнуло)))) Ну раз Вы такой понятливый, объясните всем непонятливым)))) А то как то коммент ни о чем, а вроде взрослый человек....

0

17

Умному достаточно

0

18

Признаки необоснованно завышенной самооценки:
Полная уверенность в своей и правоте; «существует два мнения – мое и неправильное».
Даже научно обоснованное мнение, если оно расходится с мнением такого человека, считается ерундовым и глупым.
Уверенность в том, что жизненно важно всем и каждому путем споров и скандалов доказывать свою правоту,всегда считая себя умнее других.
Желание быть значительнее, лучше других, в любой компании занимать лидирующие позиции и купаться в лучах повсеместной славы.
Такие люди по каждому вопросу стремятся высказать свое мнение, даже если его никто не спрашивал.

0

19

Смешной Вы. Всё, что человек приписывает другому, на самом деле имеет сам. И почему Вас так чужое мнение напрягает?

0

20

Книга или книги, могут что-то изменить, если их внимательно будут читать родители.
Gita писала, что они могли бы оказать влияние на возобновление пересмотра дела.
Но ей написали, чтобы она не занималась "подстрекательством."
Хотя тут можно и поспорить, что такое "подстрекательство".
Только вот родители из обыкновенных трудяг, мы не знаем, как там все им объясняли.
И только мама Рея скептически восприняла объяснения СОГ.

Например, брат Кима разговаривал с Челахом и ему Челах сказал, что убил. Этого стало ему достаточно.

0

21

Мнения могут не совпадать. 
Хотя, конечно, могут ещё и очень не нравится кому-либо. Например: модератору, который в одной из тем меня уже  забанил )))

Простите, но обсуждать тему родителей  не стану. Там много разных влияний и возможных последствий, а советы дело неблагодарное и не всегда уместное. Тем более в интернете, так как интернет -советы совершенно безответственны.

0

22

Читатель, ну зачем же так паниковать? Никто никого и не думал банить - у нас, в отличие от группы на ОК - свобода слова в рамках правила форума, и для того чтобы оставлять свое  мнение по любым вопросам в любой теме стоит только зарегистрироваться на форуме, и все :flag:

0

23

Паникую? ))) Ну, если Вы иронию плохо отсекаете, то что ж с этим поделаешь. Свобода слова весьма декларативная , так как некоторых  авторов весьма напрягают на этом сайте противоположные мнения, срываются на брань,  не видят соринки в своём глазу и некоторые Модераторы. Если у Вас проблемы на Одноклассниках, то я к ним отношение не имею, как и к самим Одноклассникам, так как там не бываю. Не всем интересна эта социальная сеть.   Не надо во всех видеть своих оппонентов с одноклассников,  мир гораздо шире этой социальной сети. У вас к ним претензии туда и адрессуйте ))) Или это спец-тема, любого, кто пишет что-либо отличное от Вашего мнения, объявлять врагом с Одноклассников? "Семён Семёныч", и как я сразу не допёр, "в каждой избушке - свои погремушки"

0

24

И кстати, преверженцы свободы слова, пометку в правилах сделайте, что часть тем с сегодняшнего дня доступна для комментирования только зарегестрированным пользователям.

0

25

Читатель написал(а):

Паникую? ))) Ну, если Вы иронию плохо отсекаете, то что ж с этим поделаешь. Свобода слова весьма декларативная , так как некоторых  авторов весьма напрягают на этом сайте противоположные мнения, срываются на брань,  не видят соринки в своём глазу и некоторые Модераторы. Если у Вас проблемы на Одноклассниках, то я к ним отношение не имею, как и к самим Одноклассникам, так как там не бываю. Не всем интересна эта социальная сеть.   Не надо во всех видеть своих оппонентов с одноклассников,  мир гораздо шире этой социальной сети. У вас к ним претензии туда и адрессуйте ))) Или это спец-тема, любого, кто пишет что-либо отличное от Вашего мнения, объявлять врагом с Одноклассников? "Семён Семёныч", и как я сразу не допёр, "в каждой избушке - свои погремушки"

Вам не помешало бы научится выделять суть комментария. В данном случае Одноклассники были приведены в качестве примера, ну если желаете другие примеры: Тенгриньюс – предмодерация, Нурадам – комментирование только для зарегистрированных пользователей…продолжать? На этом форуме разрешено комментирование гостям, но зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей.
Что касается Одноклассников, никаких проблем с ними нет))) Вы с чего вдруг так решили? Совершенно глупый  вывод. Там своя правда, тут своя. Каждый выбирает по себе….

0

26

Если у Вас проблемы на Одноклассниках, то я к ним отношение не имею, как и к самим Одноклассникам, так как там не бываю. Не всем интересна эта социальная сеть.   Не надо во всех видеть своих оппонентов с одноклассников,  мир гораздо шире этой социальной сети.

Полностью согласен с Вами. Я тоже там не бываю. Абсолютно не интересная и, по сути, не актуальная на сегодняшний день социальная сеть. Другое дело vk.com или twitter - вот там действительно можно найти грамотных и приятных собеседников. Очень сожалею, что на этом форуме давно не появляется г-н Маре - вот уж поистине был очень грамотный и начитанный собеседник, в отличие от всех остальных.

0

27

И кстати, преверженцы свободы слова, пометку в правилах сделайте, что часть тем с сегодняшнего дня доступна для комментирования только зарегестрированным пользователям.

Такие люди по каждому вопросу стремятся высказать свое мнение, даже если его никто не спрашивал.

Уже даже администрации форума ЦУ давать стал... Не понятно одно, если Вы так уверены, что пересмотра дела не будет, зачем продолжаете интересоваться этой темой? Ведь, согласно вашему мнению, ничего нового ожидать не стоит? В чем тогда Ваш интерес?

0

28

Комментарий удален за нарушение правил форума

0

29

Комментарий удален за нарушение правил форума

0

30

Комментарий удален

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Аркан-керген » Дело Челаха: адвокат Сарсенов и "прокурор" КТК » Сарсенов отказался переписывать кассационную жалобу на приговор Челаху