Аркан-керген

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркан-керген » Дело Челаха: адвокат Сарсенов и "прокурор" КТК » Адвокат Челаха: Наше правосудие отправляется на писульках


Адвокат Челаха: Наше правосудие отправляется на писульках

Сообщений 1 страница 30 из 77

1

http://3.storage.total.kz/cache/images/w318/h190/20121119_17_03_46147.jpg

Сегодня адвокат Владислава Челаха Серик Сарсенов вновь отправил кассационную жалобу по делу своего подзащитного. В этот раз вместо цитаты из Корана адвокат использовал слова президента Назарбаева, сообщает корреспондент Total.kz
На смену стиху 34 из 16 суры «И постигла их мерзость того, что они сотворили, и окружило их то, над чем они издевались» Сарсенов взял слова Нурсултана Назарбаева с 5-го съезда судей «Неподкупный суд – основа демократического и правового государства».
Причиной того, что адвокату пришлось переписывать жалобу, стало отклонение предыдущей жалобы. Причем, как говорит Сарсенов, вместо положенного постановления суда он "получил писульку", в которой никоим образом не указывается, какие именно пункты не понравились суду.
«Вся моя жалоба в 69 листов – это сплошные преступления и нарушения законности, которые совершили эти два судьи. И даже ответ они не могут дать в положенной по закону форме, а присылают мне писульки. Получается, наше правосудие отправляется на писульках», - заявил Сарсенов.
Адвокат предположил, что указанные в ответе суда «употребление некорректных выражений» - это, скорее всего, его оценка действий судей.
«Может, им не понравились мои слова «судья лжет»? Но я приводил точные выражения судей, которые на самом деле не соответствуют действительности. Поэтому я не считаю их некорректными», - резюмировап адвокат Челаха.
Сарсенов предполагает, что цитата Назарбраева тоже может не устроить судей. В таком случае он даже не знает, чем еще можно апеллировать суду.
Напомним, адвокат Челаха Серик Сарсенов получил отказ на поданную им 25 апреля кассационную жалобу. В сопроводительном письме, которое приложили к возвращаемой жалобе, Сарсенову объяснили, как надо ее составлять. Одна из причин, по которым ему отказали в рассмотрении кассационной жалобы, – цитирование Корана.
http://total.kz/society/2013/05/21/advo … e#begin_st

0

2

Почти месяц думать, как заменить одно предложение на другое? Это уже смахивает на издевательство.

0

3

"Сарсенов предполагает, что цитата Назарбраева тоже может не устроить судей. В таком случае он даже не знает, чем еще можно апеллировать суду."   Уже подскажите кто нибудь Сарсенову, что апеллировать суду в жалобе надо ФАКТАМИ, а то он не знает.

0

4

Знаете, уважаемый, правильно подобрать и вставить цитату в текст - достаточно трудоемкое дело. Если не знаете - нечего говорить.

Цитата обычно приводится с целью обосновать собственные утверждения или опровергнуть цитируемого автора.
Основные требования к цитате – это уместность и точность. Уместная цитата всегда обоснована целями автора. Точная цитата слово в слово совпадает с источником, при этом мысль цитируемого автора передается без искажений, а купюры не меняют смысла или оттенка цитируемого текста.
Плохо, когда:
цитату произвольно обрывают, искусственно приспосабливая ее к своим целям;
цитируемые слова по той же причине вырывают, выдергивают из контекста;
мысли по поводу одного предмета цитируют, относя к другому, или положения, связанные с каким-то временем или какими-то условиями цитируют как всеобщие;
перемежают цитируемые слова с пересказом, меняя смысл или оттенки смысла источника.

Убедились? Так что, все не так просто, как кажется на самом деле.

0

5

Справедливый,  думаю вам надо пойти в помощники Сарсенову. Вы все знаете про цитаты. Научите его их правильно вставлять: к месту, ко времени, а главное по типу документа.

0

6

"Апеллировать суду", хантер Вы просто неправильно поняли. Сарсенов имел в виду под этими словами, то что ответит суд в этот раз ( апеллирует), чтобы не принять жалобу в таком виде, то есть с цитатой из Назарбаева вместо цитаты из Корана. Месяц - это законный срок на переделку кассации, так как её вернули. У адвокатов это типичная практика сроки соблюдать, но подавать документы в конце сроков, предусмотренных законодателем. Есть у них свои резоны для этого, которые не всегда понятны обывателю. Вы слишком пристрастны к адвокату, причём необоснованно

0

7

Действительно, куда ему теперь спешить - времени вагон - ПЛС - это вам не какие-нибудь там 10-15 лет, годом раньше, годом позже подать кассацию - это все нормально. Самому съездить и встретиться с Челахом в Жетикаре и передать ему копии жалоб - это тоже затруднительно, или по Вашему у "адвокатов это типичная практика"? О чем же потом можно будет во всеуслышание голосить, если попытаться что-либо дельное самому совершить? А Вы, SMS, наверное и есть  адвокат Сарсенова Нурлан Устемиров, что так настойчиво его защищаете и расшифровываете все его высказывания?

0

8

Самому съездить и встретиться с Челахом в Жетикаре и передать ему копии жалоб - это тоже затруднительно, или по Вашему у "адвокатов это типичная практика"?

Да где было про свиданку, но не так просто.
Сколько раз может встречаться адвокат? Необходимо ли приглашение от Челаха, т.е. его согласие? Как подается просьба туда попасть?

0

9

Хантер, Вы со своей сермяжной правдой и обывательским всезнайством ( у нас же, что не плотник, то инженер) можете меня считать хоть Генрихом Падвой, хоть Павлом Астаховым, но иногда не вредно пословицу вспоминать - "поспешишь - людей насмешишь". Получите юридическое образование, поваритесь в каше нашего судо- и делопроизводства, тогда и будете критику наводить, хоть легитимность появится у Вас.

0

10

Ну куда уж нам, плотникам, до Вас с Вашим то юридическим образованием. Только и остается завидовать Вам белой завистью, что Вы варились "в каше нашего судо- и делопроизводства". Одно не понятно - что ж Вы тогда не помогаете Серику Сарсенову умными советами? Или это с Вашей подачи Челах ПЛС получил благодаря тому, что адвокат не удосужился даже материалы дела прочитать и проспал половину процесса?

0

11

Без комментариев

0

12

Сразу после возобновления процесса адвокат подсудимого Рустама Ибрагимова Серик Сарсенов огласил ходатайство об отводе всего состава суда. По словам защиты, в ходе судебного заседания суд ограничивал его процессуальные права, игнорировал ходатайства, не давал высказывать возражения и т. д. Однако никто из коллег, за исключением второго адвоката Ибрагимова – Нурлана Устемирова, не поддержал Сарсенова. После недолгого перерыва в судебном заседании председательствующий судья Лукмат Мерекенов сообщил, что это ходатайство адвоката отклонено.

Жандосов отметил, что на заседание, которое должно было начаться в 10 утра, не прибыл адвокат Рустама Ибрагимова - одного из подозреваемых. "Судом был сделан перерыв до 14 часов, но и после перерыва он также не прибыл, и поэтому суд принял решение продолжить заседание завтра, в 10 утра", - отметил он. Ораз Жандосов сообщил, что в соответствии с законодательством, если и завтра адвокат, вызванный обвиняемым, не явится, то суд назначит обвиняемому другого адвоката.

"Защита обвиняемых и вовсе повела себя странно. Ни один из адвокатов Рустама Ибрагимова не явился на заседание: все они внезапно заболели."

Исполнитель преступления бывший работник спецслужб Казахстана Рустам Ибрагимов приговорен к смерти.
..............................................................
SMS Заблокирован, ничего не напоминают действия этого адвоката? Такая "типичная практика" Сарсенова не дает никакого результата. Зачем же ее "практиковать" и дальше, не подскажете? Не пойму, почему вы так рьяно оправдываете все действия Сарсенова, причём необоснованно

0

13

Такая "типичная практика" Сарсенова не дает никакого результата.

Ну почему же не дает? Еще как дает - результат один и тот-же - "вышка" для подсудимого. Стабильность - признак мастерства.

0

14

Silver, спасибо за информацию. Стиль, тактика и результаты работы Сарсенова становятся понятными. Оказывается это норма в его адвокатской практике. Интересно, а есть примеры судебных разбирательств, где Сарсенов как адвокат добивался бы положительных решений в пользу своих подзащитных?

0

15

Галя Левертова
Евгений Александрович,здравствуйте!на форумах идёт шквал критики в адрес С.Сарсенова о якобы его бездействии по делу В.Челаха
Евгений Жовтис

Добрый день, Галина,  проблема в том, что у Сарсенова, после решения апелляционной коллегии Военного суда, нет особых правовых инструментов. Он подал кассационную жалобу. Что еще он может или должен сделать? Продолжать активно выступать в прессе, в условиях уже имеющегося замечания от Алматинской городской коллегии адвокатов и угрозы потери лицензии? Он же адвокат, то есть лицо профессионально оказывающее юридическую помощь подзащитному в рамках действующего уголовно-процессуального законодательства. Он же не может выйти за его пределы. Владислав содержится в колонии для "пожизненников". Понятно, что чем больше он там находится, тем больше приходит осознание, что там придется провести, как минимум, 25 лет. Естественно, молодой парнишка в панике и полагает, что адвокат должен что-то сделать, чтобы его спасти от этого. Но адвокат не Бог. Те, кто на форумах критикуют Сарсенова, пусть посмотрят, как работают другие адвокаты. Пусть скажут, что значит "должен заниматься делом Челаха". Чем именно? Все какие имелись аргументы и доказательства Сарсенов представил, все какие можно доказательства стороны обвинения поставил под сомнение. Мы имеем такой суд, какой имеем, и если он ни к чему не прислушивается это проблема судебной системы, о которой только ленивы не говорит, а ничего не меняется. Потому что никто не хочет выходить на улицы и площади и требовать. И тогда не надо расстраиваться, удивляться и критиковать других. Или, не дай Бог, самим попасть под жернова этой системы.

**************************************
финита ля комедия, всем спасибо, все свободны!!!!

0

16

Похоже , что часть людей просто не понимает, что подвластно адвокату, а что нет, тем более в наших условиях далеко не правового госудадарства. Когда государственный обвинитель в суде ( прокурор) обвиняет кого-либо по тяжким статьям ( за убийства, как в случае с Челахом и в том примере, что здесь приводится) и просит применить высшую меру (смертную казнь или пожизненное), а суд эти преступления считает доказанными, то адвокат вам хоть тысячу раз лоб разобъёт, но никогда более мягкого наказания по таким статьям не добъётся. А уж то, что адвокату невиновность  Челаха доказать никто просто не давал, видно всем, даже тем. кто не юрист. Я не защищаю Сарсенова. Но не надо обвинять его в том, что действительно вообще не доступно адвокату в этом деле. Убийце 15 человек, а суд Челаха определил в убийцы, никогда бы более мягкого наказания не дали. Доказать же, что он не виновен в этом суде НЕРЕАЛЬНО. Напишите ещё 100 томов разборок нестыковок и промахов суда, обвините Сарсенова во всех грехах человечества, НО реально это ситуацию не поменяет. Наша власть приняла решение в этом деле, протесты людей в этом деле в виде сайтов, расследований, стихов и песен в поддержку, пока они не выплеснутся на площадь, решение власти не изменят. Адвокаты в этом не виноваты. Включите свои головы в реальность, а потом упрекайте адвокатов, что они в суде не достигают нужного Вам результата в таких политических ключевых процессах. Власть плюёт на общество , а Сарсенов виноват?. Как можно быть настолько близорукими? Простите конечно, но эти упрёки безграмотные на адвоката, что он засадил на ПЖЗ Челаха, просто как преднамеренная травля, если это не от юридической неграмотности делается. Это на какой-то заказ похоже, честное слово. И долбят и долбят одно и тоже в адрес Сарсенова и тех, кто просто хоть какое-то слово в его защиту говорит.

0

17

О, что за взрыв эмоций? Да пусть адвокат живет и здравствует много лет, кто против то????  Вопросик небольшой, если позволите: Челаху изначально грозило наказание в виде пожизненного лишения свободы, я не ошибаюсь? За дело взялся адвокат Сарсенов, все верно излагаю? Итог дела: ПЛС. Вопрос: а зачем нужен вообще был Сарсенов?

0

18

Задайте вопрос шире- зачем вообще  нужны адвокаты? Не только ведь в этом деле адвокатам не удаётся добиться результата? Вы считаете, что Челаху надо было быть вообще без адвоката? Давайте вообще отменим адвокатуру, как юридический институт совершенно бесполезный во многих судебных делах.

0

19

Да нет шире как то не интересуюсь.  Конкретно в этом деле, был бесплатный адвокат Галимов, назначенный государством. Так он бы ПЛС бесплатно Челаху на горА выдал! Зачем деньги тратить на адвоката Сарсенова, если итог предсказуем?

0

20

И ещё добавлю... Вы знаете, хоть один судебный процесс, где было доказано убийство многих людей ( по мнению суда), а приговор в итоге был бы мягким? Вот приговорили бы Чикатило к 10 годам лишения свободы, Вы бы что сказали? А общество? Вы думаете его адвокат не пытался ему приговор смягчить? Что-то никто не пытался адвоката Чикатило, как Сарсенова, гнобить?

0

21

Взялся за гуж, не говори, что не дюж......Да неееет SMS, теперь мне в пору предложить вам посмотреть шире на этот вопрос!

0

22

где было доказано убийство многих людей

Ну, если с Вашей юридической точки зрения убийство пограничников Челахом ДОКАЗАНО, то о чем вообще с Вами речь вести. Вы, по всей видимости, раньше под ником Димыч писали - это его излюбленное сравнение Чикатило-Челах. Опять Вас выпнули доказывать виновность Челаха? И когда Вы только успокоитесь? Задачу Вы свою с успехом уже выполнили.

0

23

Согласен полностью с мнением SMS Заблокирован

Если бы не Сарсенов, то результат был такой же с Резванами и Берликожановыми и др. адвокатами (если бы они нашлись).
Только в добавок Челах не отказался бы от признаний, раскаивался и всё общество его считало бы убийцей. Все сейчас было бы тихо как в лесу.

0

24

Этот вопрос Вы родственникам задайте. Зачем они адвоката наняли? От бесплатного адвоката Галымова Вы бы не только ни одного документа не получили из материалов дела, но и в результате даже судебного процесса не увидели. Да и закончилось бы всё подогнанным судом присяжных. Оказывается, всё дело в деньгах, которые в виде гонораров адвокатам платятся, отсюда и вся шумиха. Вам что надо, чтобы адвокаты деньги брали только в том случае,  если могут гарантировать исход дела в пользу обвиняемого, а во всех других случаях работали бесплатно? Так благоприятный исход дела можно гарантиовать только при работе через взятку, когда не законы работают, а понятия. Только в этом процессе через взятку не решаемо, потому как на другой стороне те, кого подсудимому никакой взяткой не перешибить.

В цивилизованных государствах адвокаты вообще работают не за гонорар, а за почасовую оплату их труда, никому в голову не приходит, что их услугу надо оплачивать по результату. Успешность адвоката зависит от результатов в его судебных процессах и влияет на ставку оплаты его часа работы и количество клиентуры, а также её статус, но работа оплачивается влюбом случае. Лткрыли дверь в кабинет адвоката уже оплачиваете, так как на Вас квалифицированный специалист время тратит. Это международная практика.  Юридические услуги одни из самых дорогих услуг во всём мире.""Бесплатный сыр только в мышеловке" В этом тоже Сарсенов виноват?  Коснётся лично вас такая ситуация, будете пользоваться бесплатной услугой государственного адвоката, право выбора всегда за Вами.

0

25

Просто читатель, какую надпись по Вашему сейчас напишут на открывающемся памятнике в Ушарале? Нарушителям устава, которые довели Челаха до их расстрела? Или ГЕРОЯМ, которые погибли на боевом посту?

0

26

Успешность адвоката зависит от результатов в его судебных процессах и влияет на ставку оплаты

Второй подзащитный осужден на ПЛС - действительно, это уже успех. Теперь надо рекламировать такой успех и поднимать "ставку оплаты". Логика у Вас, однако...

0

27

Просто читатель, забавно))))) Значит адвокат был нанят для того, чтобы общество и вы лично узнали, что Челах не убийца. Так это и так все знали без участия Саренова.

0

28

Хантер, прежде чем людей в чём-либо обвинять, ради того чтобы только тупо отстаивать свою точку зрения, внимательно читайте. Мною было написано: убийство Челахом доказано ПО МНЕНИЮ СУДА. Разницу чувствуете? Чикатило здесь не при чём. Это просто пример. Есть очень много людей, которые убеждены в том, что Челах убийца, так вот они бы мягкого приговора не поняли, для них бы это выглядело так, как мягкий приговор для Чикатило. Вы какой-то однобокий, выворачиваете всё в сторону "Я Дартаньян, а те кто не согласен со мной, уроды , Димычи " .

Не удивлюсь, что в следующем посте, начнёте меня причислять к убийцам и их пособникам, как Танго это делает со всеми, кто по-другому смотрит на ситуацию. Паранноя не поддается коррекции. Спорить с Вами не собираюсь, это бесполезно. Вы вдолбили себе в голову, что Сарсенов такой-сякой, потому что за свою работу деньги берёт, и теперь будете долбить это бесконечно и всех в этом убеждать.

0

29

какую надпись по Вашему сейчас напишут на открывающемся памятнике в Ушарале?

Ту, которая нужна для спокойствия всех.

0

30

Так это и так все знали без участия Саренова.

ВСЕ - это сказано слишком объемно, вы думаете, что только тролли одобряют приговор?

Лично мое мнение скажу, что без Сарсенова возможно было бы больше на стороне троллей.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Аркан-керген » Дело Челаха: адвокат Сарсенов и "прокурор" КТК » Адвокат Челаха: Наше правосудие отправляется на писульках