Аркан-керген

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркан-керген » Дело Челаха: адвокат Сарсенов и "прокурор" КТК » Очередной суд по делу Челаха состоится в июне


Очередной суд по делу Челаха состоится в июне

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

22.05.2013
Михаил Корчевский

Челах хочет на свободу! Сегодня стала известна дата рассмотрения кассационной жалобы по делу убийцы 15 человек. Суд состоится 21 июня. А уже в эту пятницу КТК вспомнит подробности страшной бойни на погранзаставе «Арканкерген». Спустя год в студии ток-шоу «Наша правда» лицом к лицу встретятся родственники Владислава Челаха и близкие убитых солдат, которые расскажут, во что они верят и в чём сомневаются. А сразу после ток-шоу вас ждет еще одна эксклюзивная премьера! Документальный фильм «Дело Челаха».

Год назад страшная трагедия потрясла всю страну. На границе с Китаем были найдены обгоревшие тела 14 пограничников и егеря со следами огнестрельных ранений. Выжил в кровавой бойне на «Арканкергене» только один солдат. Его имя несколько месяцев не сходило с заголовков казахстанской и зарубежной прессы. Именно ЕГО обвинили в гибели сослуживцев, а позже признали виновным и осудили пожизненно. В студии «Нашей правды» снова будут говорить о Владиславе Челахе.

- Я гнала от себя эти мысли. Я не могла в это поверить вообще. Нет, нет, говорю, ты что, не может такого быть, нет, а утром когда позвонили, и сказали, что мы должны ехать в Астану, чтобы сдать кровь на ДНК, это был вообще шок.

Родные Челаха расскажут о детстве и юности убийцы и о том, что поведал им сам солдат во время свиданий в изоляторе. Кроме того, родственники заключенного лицом к лицу встретятся с матерями погибших солдат. Многие из них до сих пор не верят, что похоронили именно своих сыновей.

- Мне мой сын снится, он во сне плачет.

- Как будто мне знак дает, то, что они живые.

- Он разговаривает.

- А что он говорит?

- Он приснился с перевязанной головой, и вот так плакал, обнимал, ничего не говорил, он просто плакал.

А сразу после «Нашей правды» зрители КТК увидят документальный фильм «Дело Челаха». Его автор, Виталий Ковалев, восстановит хронологию событий – с момента трагедии до объявления солдату-убийце пожизненного приговора.

- Что убил он ребят, ни за что не поверю,

Он отчизны солдат, а вы лютые звери.

- Вот пусть справедливое будет расследование.

В своем фильме журналист вспомнит ещё одну историю массового убийства солдат, которая так похожа на прошлогоднюю казахстанскую трагедию. Четверть века назад в поезде, который направлялся в тогда еще Ленинград, нашли тела семерых расстрелянных военных и проводника. Позже выяснилось, что кровавую расправу учинил советский солдат Артурас Сакалаускас. Следователям он признался, что не выдержал издевательств и унижений от сослуживцев. Съемочная группа КТК отправилась на поиски «литовского Челаха».

Саулюс Биржинис, режиссер, Литовская Республика:

- Когда создается такая ситуация, когда все против одного, и этот один оказывается как бы в вакууме, вот тогда и происходит массовое убийство.

О том, что вроде бы знают все, и что осталось за кадром, КТК расскажет в пятницу вечером. Не пропустите ток-шоу «Наша правда» и документальный проект «Дело Челаха». Почти два часа о самой жуткой странице в новейшей казахстанской истории. Начало – в 21:40.
http://www.ktk.kz/ru/news/video/2013/05/22/22750

0

2

КТК в своем репертуаре. Как можно проводить аналогию между двумя этими преступлениями? "В своем фильме журналист вспомнит ещё одну историю массового убийства солдат, которая так похожа на прошлогоднюю казахстанскую трагедию." Единственное, чем похожи эти две трагедии - большим количеством жертв. Больше ничего в этих трагедиях похожего нет.

0

3

admin написал(а):

- Когда создается такая ситуация, когда все против одного, и этот один оказывается как бы в вакууме, вот тогда и происходит массовое убийство.

Нестыковочка получается у КТК с властями, как же привязать памятник с надписью“Посвящается погибшим пограничникам при исполнении воинского долга” к той ситуации в которой якобы оказался Челах и которая якобы привела к бойне на Аркане. Или теперь по мнению властей "воинский долг" заключается в издевательствах над сослуживцами. Народ явно держат за баранов

0

4

Вы почитайте внимательно, на памятник деньги люди собирали, значит и надпись они же заказывали. Люди, особенно учаральские жители, знают за ЧТО ставят памятник.....

0

5

ИДАЛЬГО написал(а):

Вы почитайте внимательно, на памятник деньги люди собирали, значит и надпись они же заказывали. Люди, особенно учаральские жители, знают за ЧТО ставят памятник.....

Согласен, что люди знают причину гибели погранцов , но власти же разрешают такую надпись на памятнике или Вы опять со мной не согласны.

0

6

kub, ну я уж не могу сказать достоверно с какими властями согласовывают текст надписи. Если с учаральскими, так они тоже в курсе всего, что там творилось.

0

7

Скорее всего, это заслуга адвоката Владислава Челаха Серика Сарсенова. Это только он смог бы настоять именно на такой надписи на монументе, которая покажет всему миру несправедливость нашей судебной системы.

0

8

Нерв, ну вы прямо провидец-телепат!!!! Я вот тоже думала, не иначе как Сарсенов подсуетился с надписью. Приложил так сказать руку. Он то ведь тоже правду про бойню знает....

0

9

Скорее всего, это заслуга адвоката Владислава Челаха Серика Сарсенова. Это только он смог бы настоять именно на такой надписи на монументе, которая покажет всему миру несправедливость нашей судебной системы.

Нерв, ну вы прямо провидец-телепат!!!! Я вот тоже думала, не иначе как Сарсенов подсуетился с надписью. Приложил так сказать руку. Он то ведь тоже правду про бойню знает....

А вот тут, други мои, позвольте мне усомниться. Не думаю, что слово Сарсенова имеет уж такой вес, что он может диктовать какую надпись написать, но это лично мое мнение

0

10

kub, ну почему же? Может ходотайство там какое нибудь очередное подал, он мастер по жалобам и ходотайствам.

0

11

Нерв, ну вы прямо провидец-телепат!!!! Я вот тоже думала, не иначе как Сарсенов подсуетился с надписью. Приложил так сказать руку. Он то ведь тоже правду про бойню знает....

Зачем нести чушь? Откуда Серик Камбарович может знать о том, что произошло на посту? Он предполагал, что там было нападение только из-за 4 лишних трупов, которые были обнаружены. А если есть лишние трупы - значит было нападение. Это ВЫВОДЫ грамотного человека, а не знание событий. Поэтому он и заказал такую надпись.

0

12

Не думаю, что слово Сарсенова имеет уж такой вес, что он может диктовать какую надпись написать

Зачем думать о том, о чем не знаете? Если бы не его СЛОВА - никто бы уже и не помнил про Челаха. А он все время держит дело не утопающим. Скоро в ООН подаст заявление, тогда и будет дан повторный ход делу.

0

13

Нерв, а КЕМ были обнаружены 4 лишних трупа? Что то на суде и в жалобах упоминания о 4 лишних трупах Сериком Камбаровичем не было сделано.

0

14

ИДАЛЬГО написал(а):

kub, ну почему же? Может ходотайство там какое нибудь очередное подал, он мастер по жалобам и ходотайствам.

Ну да,конечно, и как я это упустил из виду и ведь самое главное, что все его ходатайствва и жалобы тут же были удовлетворены, ну как тут не прислушаешься к его мнению о надписи на памятнике)))

0

15

Нерв написал(а):

Зачем думать о том, о чем не знаете? Если бы не его СЛОВА - никто бы уже и не помнил про Челаха. А он все время держит дело не утопающим. Скоро в ООН подаст заявление, тогда и будет дан повторный ход делу.

И правда, только благодаря Сарсенову помнят о Челахе?  Да уж ...

0

16

Нерв написал(а):

Зачем нести чушь? Откуда Серик Камбарович может знать о том, что произошло на посту? Он предполагал, что там было нападение только из-за 4 лишних трупов, которые были обнаружены. А если есть лишние трупы - значит было нападение. Это ВЫВОДЫ грамотного человека, а не знание событий. Поэтому он и заказал такую надпись.

Позвольте поинтересоваться, а кому Сарсенов заказал надпись? Или он оплатил изготовление памятника из собственного кармана?

0

17

Зачем нести чушь? Откуда Серик Камбарович может знать о том, что произошло на посту? Он предполагал, что там было нападение только из-за 4 лишних трупов, которые были обнаружены. А если есть лишние трупы - значит было нападение. Это ВЫВОДЫ грамотного человека, а не знание событий. Поэтому он и заказал такую надпись.

Серик Сарсенов безусловно знает, кто устроил бойню на Аркан-Кергене, потому что он на этих людей работает и они ему деньги платят и выдают инструкции как ему "правильно" защищать Влада Челаха, чтобы на настоящих убийц никто и ничего не подумал. Заказывать памятник Сарсенов никогда бы не стал, всё таки он марионетка, а настоящим убийцам памятники своим жертвам не нужны. Поэтом давать таких указаний адвокату Сарсенову они бы не стали.

0

18

Какое отношение Сарсенов может иметь к памятнику? Он адвокат, которые, как известно ни одной клешней не пошевелят, пока деньги не заплатят. Поэтому не нужно его возносить, он работает за деньги, не будут платить, пошлет Челаха куда подальше и все. А надпись на памятник могут заказать те, кто средства собирал или власти.

0

19

Абсолютно согласен с товарищем 42.Ничего Сарсенов бесплатно не сделает.Тот факт, что он не изучив дело свалив в Китай,то факт что из Китая он приехал оборзевшим и со Светой как пан разговаривал,тот факт, что он не изучив дело но насмотревшись видео из ИВС уверовал в причастность Влада к убийствам, о чем он лично сказал Свете,тот факт,что он не изучив дела на весь свет заявил что раз Челах признался в поджоге и кражах, то тут и не стоит ничего обсуждать.И как он вел себя на суде когда Влад требовал удалить СМИ и когда он "выскрывался"..все эти факты говорят только об одном..ОН ТУПО делает свой бизнес..И боле ничего.Если ты специалист, но не в состоянии ничего сделать..уйди с честью, а так он и денег берет, и Влад на ПЛС, и толку от такого юриста никакого.Нам то чё доказывать что у нас судебная система никакая?Он в сговоре с милиционерами это несомненно..и те кто его защищают,те оказывают услугу кропролитчикам.

0

20

Джанго, как можно быть таким подлецом?  Развели здесь вони на весь свет. Если мать Челаха не довольна Сарсеновым и жалуется на него направо-налево всем типа Джанго, что ж она от услуг Сарсенова до сих пор не отказалась? Чтобы сыну своему вредить?

0

21

шарапов, лучше такой адвокат, чем никакого.
Посмотрела на ютубе интервью, гульжанка не открывается.
Сарсенов все таки-молодец, делает многое, но не высказывает своих теорий о том, что там случилось, осторожничает, и это правильно, не надо подставляться под домоклов меч, который и так над ним висит.

0

22

42_, а обоснуйте свое мнение, пожалуйста, ЧЕМ лучше такой адвокат, как Сарсенов, чем никакого? Ну хотя бы навскидку пару-тройку его достижений в защите Челаха.

0

23

Если мать Челаха не довольна Сарсеновым и жалуется на него направо-налево всем типа Джанго, что ж она от услуг Сарсенова до сих пор не отказалась? Чтобы сыну своему вредить?

Вот это и не понятно. А может быть он уже сам в раж вошел и не желает отваливать? Гонорары явно исправно получает - кто ж от такого добровольно откажется, тем более он вчера на Гульжан заявил, что ездить и бегать он никуда не собирается, а писать раз в месяц жалобу не такой уж тяжкий труд.

0

24

ИДАЛЬГО написал(а):

42_, а обоснуйте свое мнение, пожалуйста, ЧЕМ лучше такой адвокат, как Сарсенов, чем никакого? Ну хотя бы навскидку пару-тройку его достижений в защите Челаха.

Его можно ценить хотя бы за то, что подает кассационные жалобы и аппеляции, без него приговор вступил бы в силу и все.

0

25

Его можно ценить хотя бы за то, что подает кассационные жалобы и аппеляции, без него приговор вступил бы в силу и все.

Что это меняет? Вступит на полгода позже. Суть та же и будет - ПЛС. А на суде грамотный адвокат с адекватным поведением и нормальными советами своему подзащитному смог бы хотя бы добиться срока, пусть даже и максимального. А после этого уже дальше бороться. Настроить против себя всю судебную систему - не важно, что она коррумпированная - и после этого какие-то жалобы подавать? Это называется  - создание видимости бурной деятельности, которая идет во вред Челаху и все.

0

26

42, приговор ВСТУПИЛ в силу, Челах находится в месте заключения по приговору суда.  Он же не в камере предварительного заключения  сидит. Суд прошел, приговор ВСТУПИЛ в силу, осужденный убыл к месту отбывания наказания. Жалобы Сарсенова по большому счету уже ничего не дадут. Вообще ничего. Это просто продолжение пиара Сарсенова, который якобы борется с правовой системой.
Что то изменить в судьбе Челаха могут только "вновь открывшиеся обстоятельства". Например останки, которые сейчас хранятся в Центре судебной медицины будут подвергнуты экспертизе и обнаружится, что там посторонние останки, которые не принадлежат погибшим погранцам. Тогда да, тогда можно будет ходотайствовать о доследовании дела, ведь в материалах дела нет упоминания, что на посту находились посторонние люди.
Но это Сарсенову не надо, зачем напрягаться? Вчера Гульжан даже про останки вопрос не задала....Хотя Гита туда вопрос выкладывала. Делайте выводы...

0

27

42, так все таки, что положительного сделал Сарсенов в вопросе защиты Челаха, на ваш взгляд?

0

28

Хантер написал(а):

смог бы хотя бы добиться срока, пусть даже и максимального. А после этого уже дальше бороться.

Это я уже слышала все от димыча, не убеждает.

0

29

ИДАЛЬГО написал(а):

42, так все таки, что положительного сделал Сарсенов в вопросе защиты Челаха, на ваш взгляд?

не дает утопить дело и забыть всем о Челахе, после чего его устранят, как отработанный материал. Этого хватит?

0

30

42, ну вы загнули))) Сами то не испугались, что написали? Глупости. Не дает утопить дела Челаха? Здорово!!! То что утопил самого Челаха, это не в счет, я так понимаю. Ну подумаешь, пусть себе сидит. Я же вас спросила: что положительного сделал Сарсенов для Челаха? Ведь Сарсенов АДВОКАТ Челаха прежде всего.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Аркан-керген » Дело Челаха: адвокат Сарсенов и "прокурор" КТК » Очередной суд по делу Челаха состоится в июне