Аркан-керген

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркан-керген » Дело Челаха: адвокат Сарсенов и "прокурор" КТК » К годовщине трагедии на погранпосту «Арканкерген»


К годовщине трагедии на погранпосту «Арканкерген»

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Состоялась онлайн-конференция с адвокатом Сериком Сарсеновым

В конце мая 2012 года на казахстанско-китайской границе «Арканкерген» произошел террористический акт (по почерку – диверсия), жертвами которого стали 15 человек (по официальной версии), хотя материалы следствия говорят о другой картине случившейся трагедии. Так, среди погибших пограничников тела двоих так и остались неопознанными, зато обнаружены останки нескольких тел, на которые следствие и суд вообще не обратили внимания.

http://www.adambol.com/ru/news/persona- … 13/May/436

0

2

Я читала вопросы на сайте НурАдам. Ни одного вопроса вашего модератера Гиты не задали в прямом эфире. Интересно почему?

0

3

когда я читал вопросы заданные Гитой,у меня тоже возник вопрос который я не задал. Пусть позже но я озвучу его здесь. Уважаемая Гита, неужели вы надеялись получить ответы на ваши вопросы???

0

4

привет написал(а):

когда я читал вопросы заданные Гитой,у меня тоже возник вопрос который я не задал. Пусть позже но я озвучу его здесь. Уважаемая Гита, неужели вы надеялись получить ответы на ваши вопросы???

Уважаемый привет! Конечно надеялась, что зададут эти вопросы и надялась получить ответ. Иначе бы не задавала.

0

5

Пока не посмотрел,
но по комментариям видно, что это очередной КТК))

0

6

Gita,
большое спасибо за мой вопрос.
Все спят, завтра просмотрю. Но как я понял из комментариев, ни на один ВАШ вопрос не не было ответа, то есть они не были заданы.
Гульжан и Сарсенов стали не лучше КТК?
Уходят от правды, говорят, что им выгодно? Или тоже  служат кому-то?
Как Вы и писали - деньги, деньги, деньги...

0

7

рассмешило: Цитаты из Корана нельзя, а цитаты Назарбаева можно))))))))

0

8

Наверно поэтому ADAM прикрыли

0

9

Просто читатель, справедливости ради, замечу, что ни в одном интервью Сарсенов не отвечал на конкретные вопросы по делу - зачем ему ради гиты опять нарываться на проблемы, за каждым его словом следят - он ведь единственный, кто открыто говорит по этому делу, все остальные смельчаки пишут анонимно.

0

10

42_ написал(а):

Просто читатель, справедливости ради, замечу, что ни в одном интервью Сарсенов не отвечал на конкретные вопросы по делу - зачем ему ради гиты опять нарываться на проблемы, за каждым его словом следят - он ведь единственный, кто открыто говорит по этому делу, все остальные смельчаки пишут анонимно.

42_, справедливости ради хочу и вам заметить: Сарсенов не ответил ни на один вопрос, который я выложила на сайте НурАдам, не потому что за каждым его словом следят, а потому что он не знаком с материалами уголовного дела Челаха. Он просто не знает, что ответить. Если он единственный "кто открыто говорит по этому делу", ну открыто бы и ответил. Вы как то сами себе противоречите.

0

11

Просто читатель написал(а):

Gita,
большое спасибо за мой вопрос.
Все спят, завтра просмотрю. Но как я понял из комментариев, ни на один ВАШ вопрос не не было ответа, то есть они не были заданы.
Гульжан и Сарсенов стали не лучше КТК?
Уходят от правды, говорят, что им выгодно? Или тоже  служат кому-то?
Как Вы и писали - деньги, деньги, деньги...

Просто читатель, и вам спасибо за вопрос, честно он мне понравился. Вопрос не конкретно по материалам дела, а скорее морально-нравственного содержания. Я думала Сарсенов на него ответит. Но к сожалению, он как с материалами дела не знаком, так и понятие "совесть" для него чуждо. Деньги, деньги, деньги....

0

12

Наконец просмотрел,

Понятно стало, почему не было ответов н6а вопросы,
Сарсенов вызвал больше доверия. Вряд ли кто осмелится высказываться с критикой.
Так как даже их гильдия адвокатская даже и не подумала
вынести в отношении Саржановой что-нибудь о нарушении этики,
а вот Сарсенову выговор (хотя он писал, что это сделали для отмазки).
Значит власть имеет право требовать, а когда адвокат - то можно и не выполнять его запросы.

0

13

Так как даже их гильдия адвокатская даже и не подумала
вынести в отношении Саржановой что-нибудь о нарушении этики,

А что же такого сделала эта адвокат, чтобы ей что-то должна была "вынести" гильдия адвокатская? Не спала, как Сарсенов а заседаниях суда?  Присутствовала на прениях, вместо Сарсенова когда тот внезапно "заболел"? Или, что выступила с таким заявлением:
""Я попрошу оправдать подсудимого по предъявленным обвинениям по шести статьям, так как подзащитный Челах сам признает временно оставление части "Арканкерген" и незаконное хранение и ношение оружия, то есть, пистолет. Учитывая, что эти преступления относятся к категории средней тяжести, Челах ранее не судим, не привлекался к уголовной ответственности ранее, по месту жительства и во время прохождения службы характеризовался положительно. Он оказался жертвой обстоятельств, поэтому, председательствующий судья, прошу отнестись к Челаху не как к подсудимому, а как к молодому человеку, начинающему жизнь", - обратилась к судье Саржанова. Она попросила назначить своему подзащитному наказание, не связанное с лишением свободы и оставить иски потерпевших без удовлетворения."?

Само собой Сарсенов поступил правильно - вообще не стал присутствовать на таком малозначительном и неинтересном для него мероприятии. А ему еще и выговор...для отмазки... Не ценят его и не берегут.

0

14

Вот, Хантер, и я об этом писал. А Саржанову еще и обосрали. А ей 2 дня хватило ознакомиться с уголовным делом, чтобы понять, что это сплошная подстава и она смело об этом заявила, а ее никто слушать не стал и ее откровенность выщла ей боком.

0

15

Хантер, я тоже не поняла, что хотел сказать просто читатель по поводу женщины-адвоката. Я что то не припомню, чтобы на суде она себя вела вызывающе, хамила. Просто читатель, если не затруднит, поясните, по поводу Саржановой вашу мысль.

0

16

Да что этого Иуду обсуждать то все время?..уже та фраза, что он не собирается ездить к Челлаху только, чтобы просто лясы поточить обо всём говорит..НЕТУ У НАС В СТРАНЕ НЕЗАВИСИМЫХ адвокатов и те кто имеет совесть отказались от дела, а тот кто готов получать деньги хоть от самого дьявола ..тот и взялся за работу.И он ничего не смг бы сделать...и он и ВСЕ об этом знали..но ему же нужны толок бабосы и он будет тянуть это дело как можно дольше и пока ему платят.Попробуй задержи ему оплату и мы увидим  истинное лицо лицемера.Но ты погоди Сарсенов. Придёт и твой черед.И уж ты сам себя так разрекламировал, что тебе этого точно не забудут.ПОТОМУ что у тебя в отличии от некоторых свидетелей, следователей, прокуроров и судьи у ТЕБЯ БЫЛ СВОБОДНЫЙ ВЫБОР и ты сам подписался.Жди!!!Придет и твой черед, Иуда!

0

17

Я вот думаю если взять за истину утверждение о том, что Челах действует в сговоре с СОГ, тогда все действия адвоката Сарсенова для меня становятся понятны и логичны.И на суде он просто троллил, если можно так выразиться, этот суд.Ну защищал бы его какой-нибудь другой адвокат, слил бы дело еще тише, сейчас мы бы уже ничего не слышали об этом деле.

0

18

Друг, ну какой может быть сговор между пацаном только вышедшим из щенячего возраста с государственной карательной структурой? Сговор между равными бывает, а когда тебе говорят "хана твоим родным если не согласишься" и пацан вынужден соглашатся на ПЛС, какой тут сговор, есл ему никакой выгоды нет. Это шантаж, а не сговор.

0

19

vest, меня тоже не покидают сомнения, что Челах в сговоре. Только не понятно с кем. Ну то что Челах на суде действует как ему говорит Сарсенов, это очевидно. Просмотрите еще раз ролики с зала суда. Момент когда удаляют прессу по просьбе Челаха. За несколько минут до этого Сарсенов ему дает какую-то бумагу прочитать. Думаю с подачи Сарсенова Челах потребовал удалить прессу. Следующий ролик, когда Челах якобы пытается нанести себе травмы, крики, суета, все забегали, только Сарсенов не шелохнулся, как будто знал что будет делать Челах. Ну а то что Челах читал по бумаге, написанной Сарсеновым, посмотрите про прочтении слов "дядя Коля" Челах запнулся, он сам удивился, но раз так написал адвокат, занчит ТАК НАДО!!!! И Челах продолжил читать текст дальше.

0

20

Сговор как раз таки похоже у Сарсенова с заинтересованными в сокрытии правды органами. Вот в этом случае и можно объяснить все не логичные на наш взгляд поступки Челаха на суде, который безоговорочно верил и до сих пор явно верит каждому слову этого "адвоката" и ведет себя так, как тот ему и "советует". Навряд ли другой адвокат посоветовал бы своему подзащитному в самом начале процесса потребовать убрать всю прессу из зала суда, когда эта пресса смогла бы полностью осветить все, что было на заседании, а не те куски, которые им позволили увидеть в небольшой комнатушке для СМИ. Для чего это было сделано? Без СМИ все ухищрения Сарсенова были бы никому не известны, значит удаляя СМИ из зала суда, Сарсенов рассчитывал трактовать происходящий суд так, как ему было бы выгодно. Но просчитался - ШОУ, которое он организовал вылезло наружу и итог этого шоу всем известен - ПЛС.

0

21

Хантер, ну почему же просчитался? Я думаю как раз и нет. Так СУД бы закончился еще пол года назад, а благодаря тактике Сарсенов еще долго будет жить на деньги которые ему перечисляют за его работу. Ему выгодно, чем дольше тем лучше

0

22

Да любой бы адвокат выгнал бы прессу из зала - слышали вы, как они галдели? Ни слова не было бы слышно. И жалобы ни кто бы не подавал. Адвокаты Фомина остались довольны приговором, а Серик Камбарович - нет. Они же не подавали никакие жалобы? А Сарсенов их столько уже подал, что только можно позавидовать его трудоспособности и оптимизму в этом деле.

0

23

Идальго

Просто читатель, если не затруднит, поясните, по поводу Саржановой вашу мысль.

Если следовать букве закона, то со слов Сарсенова она нарушил его, продолжив выступать в защиту Челаха, без его разрешения.
Суд, закрывает на это глаза, чем допускает также нарушение - это показано.
Если Сарсенова "песочили" по Уставу, то почему её не стали?

Мне она понравилась своим выступлением. Я её тоже поддерживаю, так как это совпало с мои мнением. А если бы не совпало?

НО, по закону это не правильно. Такой прецедент ведь дает праву другому адвокату. А вдруг она (он) выступят не в интересах подзащитного?

Нам надо понять, готовы ли мы пойти против закона ради правды? Т.е. "святая ложь  и т.д."

0

24

Далее мысль ...от "Нам надо понять, готовы ли мы пойти против закона ради правды? Т.е. "святая ложь  и т.д."

Поэтому может быть было принято решение, как поступают и в других более демократичных странах, не раскрывать правду о Челахе,
давая нам "святую ложь", т.е. в интересах общества. Мы не может представить, к чему может привести правда о гибели пограничников.

Поэтому все играют свои роли.

0

25

просто читатель, Судья представил ее: адвокат Алматинской областной коллегии адвокатов Жумагайша Саржанова была назначена постановлением суда. А что должна была сделать в этом случае Саржанова? Плюнуть на постановление суда, тоже заболеть, как Сарсенов или заявить: Я вот тут с делом ознакомилась, свое мнение имею по данному делу, но давайте все подождем когда Сарсенов свой очередной финт докрутит, надумает посетить суд, я у него спрошу разрешение, если разрешит, тогда и выскажусь?

0

26

Ни хрена себе "РОЛИ". Одни исполнили роль отмороженных убийц, зверь по-сути. И находятся на свободе! Другие, ничем не лучше первых упрятали ни в чём не винного гнить в каменный мешок! Третьи (власть, абсолютно все её ветви) сделали вид, что ничего экстраординарного не произошло. Подумаешь 15 душ загублено, они что первые или последние?

Вы бы взяли на себя роль Челаха, а Просто читатель?

И что это за театр такой, где раздают такие роли? Кто их раздаёт?

0

27

просто читатель,
Поэтому может быть было принято решение, как поступают и в других более демократичных странах, не раскрывать правду о Челахе,
давая нам "святую ложь", т.е. в интересах общества. Мы не может представить, к чему может привести правда о гибели пограничников.

а это вообще отпад!!!! Т.е. вы хотите сказать, что в интересах общества правду скрыли, Челаха просто так осудили, чтобы общество было спокойно. Это уже ни в какие ворота, уж извините....
И как в таком случае быть с 15 погибшими и их родственниками? Пусть и дальше мучаются, подумаешь 15 семей или всё общество? А вы лично сами бы захотели получить ПЛС ради общества?

0

28

Поэтому может быть было принято решение, как поступают и в других более демократичных странах, не раскрывать правду о Челахе,
давая нам "святую ложь", т.е. в интересах общества. Мы не может представить, к чему может привести правда о гибели пограничников.

Согласен,Просто читатель. Интересная мысль. Вполне возможно так и было с самого начала задумано: скрыть страшную правду от общества а самим без шума решить эту проблему и без всякого шума наказать виновных. И Серик Кабарович, зная это помогает в этом нелегком решении. Поэтому он и не говорит открыто о том, что могло на посту произойти, возможно это государственная тайна.

0

29

Идальго и анонимный аноним,

мои объяснения конечно выглядят как вариант, чтобы всем угодить и объяснить то, что недоговаривает сам Челах и
как ведет себя Сарсенов.

Родители видят, что нашли убийцу,
Челах как и Фомин, играют роли виновных. Страдает ли Челах, не знаю, где и как его реально содержат - не показывают.

Насчет Саржановй - я не юрист, но если закон требует, что должно быть согласие обвиняемого,  то надо у Сарсенова спросить,
как должна была поступить Саржанова по закону.

Но  мне понравилось ей выступление, и если власти на неё рассчитывали, то ошиблись. 

Пропавших найти - это надо, возможно это потом все раскроется, если это игра, а  будет правильнее сказать - операция спецслужб.

А если действительно к Челаху приходили и выбрали на роль? До поимки Челаха беседовали с его мамой. Она об этом рассказывала.
Просто сейчас невозможно предложить родственникам погибших, других убийц, их ищут.
Если это операция спецслужб, то там ради дела уходят в нелегалы и всю жизнь могут играть роль врагов.

Ни у кого ведь нет уверенности, что убийц не ищут, если и по версии Челаха с ним беседовали. Поэтому он там в психушке так и говорил,
цитирую дословно -  "Я не откажусь от того, что это сделал не я, пусть хоть что говорят".

Это просто мои мысли, не утверждения.

0

30

Нерв,

Вполне возможно так и было с самого начала задумано:

Спасибо за обсуждение этой версии, она могла бы стать 6-й).

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Аркан-керген » Дело Челаха: адвокат Сарсенов и "прокурор" КТК » К годовщине трагедии на погранпосту «Арканкерген»