Аркан-керген

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркан-керген » Пограничные темы » Экс-начальник погранзаставы "Сары-Боктер" Фомин может выйти на свободу


Экс-начальник погранзаставы "Сары-Боктер" Фомин может выйти на свободу

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Бывший начальник погранзаставы "Сары-Боктер" Алексей Фомин может условно-досрочно выйти на свободу уже в июне 2013 года, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал его адвокат Галым Нурпеисов. Напомним, что 11 декабря 2012 года офицер был признан виновным в сокрытии от руководства Ушаралского погранотряда того, что пост "Арканкерген" с 28 по 30 мая не выходил на связь, а также в незаконном хранении боеприпасов.

По словам защиты, срок, когда Фомин может рассчитывать на УДО, наступает 4 июня, то есть через год после его задержания. В конце мая адвокаты планируют подать ходатайство в прокуратуру Алматинской области. Затем вопрос об условно-досрочном освобождении Фомина будет рассмотрен в военном суде Талдыкорганского гарнизона.

Правозащитник добавил, что Фомин имеет все шансы на освобождение, так как его преступление расценивается как средней тяжести, а во время пребывания в колонии осужденный проявил себя положительно. "Он, как истинный офицер, как гражданин, ведет себя очень корректно, никаких нарушений с его стороны не было, у него имеются поощрения со стороны администрации, чувствует он себя очень хорошо, великолепно", - сказал Нурпеисов.

Ранее второй защитник Фомина Азат Файзуллаев потребовал возбудить уголовное дело против начальника Ушаралского погранотряда Нуржана Сержанова. По его данным, в момент трагедии на временном посту "Арканкерген" у Сержанова была связь с отрядом, а вина Фомина по материалам уголовного дела не была доказана.

Напомним, что 30 мая в Алматинской области были найдены тела 14 военнослужащих погранвойск. Здание погранпоста "Арканкерген" было сожжено. Позднее недалеко от погранпоста было обнаружено тело егеря. Через несколько дней после произошедшего был найден единственный выживший - 20-летний рядовой Владислав Челах. Позже он был признан в массовом убийстве своих сослуживцев и был осужден на пожизненный срок.

Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/ek … ne-231742/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

0

2

Ну что ж.... БРАВО адвокатам Фомина!!!!

0

3

!11 декабря прошлого года Алексея приговорили к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима. Повод нашли скорее формальный, потому как обвинить Фомина было на тот момент не в чем. Его скорее требовалось поощрить. Он не повел своих людей в дозор и так спас их. Об этом авторам а’ стало известно от своих источников. Официально же ему вменили «сокрытие от руководства Ушаральского погранотряда невыхода на связь поста «Арканкерген» с 28 по 30 мая, непринятие мер по восстановлению связи, незаконное хранение боеприпасов, бездействие, превышение власти и служебный подлог». По идее, за такие проступки офицер должен «шлифовать» нары вместе с «казахстанским Рэмбо» в назидание остальным. Но прокуроры и судья к отцу-командиру «Сары Боктера» были куда более снисходительны, чем к рядовому Челаху." - написано на портале Нурадам. О чем и речь - Фомин не всем не виновен. Давно пора выпустить!!!!

0

4

Справедливый написал(а):

!Он не повел своих людей в дозор и так спас их.

Вот хорошее высказывание!!!! Вопрос: ПОЧЕМУ не повел? ЧТО знал ТАКОЕ, что отменил дозор? А, Справедливый, может и вы знаете?

0

5

Вот хорошее высказывание!!!! Вопрос: ПОЧЕМУ не повел? ЧТО знал ТАКОЕ, что отменил дозор?

Это к автору портала Нурадам вопрос обращайте, почему они РПГ "дозором" именуют. А что он ДОЛЖЕН был знать? Заболел солдат, вот он и сменил маршрут. Все сделал по-человечески.

0

6

Справедливый написал(а):

Это к автору портала Нурадам вопрос обращайте, почему они РПГ "дозором" именуют. А что он ДОЛЖЕН был знать? Заболел солдат, вот он и сменил маршрут. Все сделал по-человечески.

Извините за назойливость, а чем солдат заболел? Натер мозоль? Не смешите меня. В самом деле героический поступок Ф! Сменить маршрут из за мозоли, когда там, совсем недалеко убивают и истязают 15 человек бешенные отморозки. Между прочим и друг там его погибал Кереев. Но у нас МОЗОЛЬ! БРАВО Ф!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Аркан-керген » Пограничные темы » Экс-начальник погранзаставы "Сары-Боктер" Фомин может выйти на свободу