Аркан-керген

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркан-керген » Пограничные темы » «Аркан-Керген» год спустя


«Аркан-Керген» год спустя

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

http://4.storage.total.kz/cache/images/w318/h190/20130528_08_14_44451.jpg

Прошел ровно год после произошедшей трагедии на пограничном посту «Аркан-Керген» в Алматинской области. Напомним, 30 мая 2012 года на казахстанско-китайской границе, где вели службу 15 военных, были обнаружены расстрелянные, а затем сожженные трупы солдат и одного офицера. Это было не единственной находкой прибывших на место происшествия следователей. Позже они наткнутся на тело егеря. Единственным выжившим, а затем и главным подозреваемым, станет рядовой 19-летний солдат-срочник Владислав Челах. Сначала обнаруженный военный заявит, что на пост напали диверсанты, затем парень признается: сослуживцев с жестокостью убивал именно он.
О произошедшем стало известно только 30 мая. Тела убитых 15 человек тоже были обнаружены именно в этот день. Однако массовое убийство, согласно материалам уголовного дела, произошло 28 мая. Но кто-то день спустя доложил по рации об обстановке: на погранпосту без происшествий. До сих пор личность «связиста» так и не установлена. О последней связи в рапорте укажут: «с указанного поста последний доклад об остановке на посту по дальней телефонной связи был осуществлен около 02.00 часов ночи с 29 на 30 мая. Согласно установленному распорядку следующий выход на доклад должен был осуществляться в 06.00 часов утра 30 мая».
Из-за отсутствия связи в положенное время командир части «Сары-Боктер» направит двух военнослужащих-связистов для выяснения обстоятельств. Они окажутся неутешительными. Спустя несколько дней будет найден и сам Челах.
Ержан Молдагалиев, военнослужащий Ушаральского погранотряда, проходивший в деле «Аркан-Кергена» в качестве свидетеля, обнаружил Челаха в чабанской зимовке. На суде он расскажет о беседе с Челахом после задержания.
«Он сказал, что на них напали китайцы. Я спросил: «Почему ты так считаешь?» - «Я так думаю», - сказал свидетель, цитируя их разговор.
Свидетель также заявил, со слов Челаха, что он вернулся на погранпост через некоторое время после нападения и, обнаружив сослуживцев мертвыми, облил помещение бензином и поджег.
«Он сказал, что боялся, что на него подумают», - сказал Молдагалиев.
Чтобы разобраться, где правда, а где ложь, за самое громкое и резонансное дело в Казахстане, произошедшее в 2012 году, возьмутся сильнейшие адвокаты и правозащитники – деликатный и дипломатичный Тулеген Берликожанов, независимый и принципиальный Василий Резван, резкий и эпатажный Серик Сарсенов. У каждого за спиной юридические споры отнюдь не мелких дел. Правда, спустя несколько месяцев среди акул юриспруденции появятся разногласия. Обсуждать внутренние конфликты защитники не станут.
Между тем население наотрез откажется верить тому, что юноша 19 лет смог так профессионально и ловко уложить 15 человек. Казахстанцы даже начнут просчитывать скорость выстрелов и возможность так управлять оружием. Ведь Челаху понадобились считанные минуты, чтобы справиться с военнослужащими элитных войск.
Человек, пожелавший остаться неназванным и который имел отношение к громкому уголовному делу, теперь после вынесения приговора Челаху смело заявляет: парень проходил военную подготовку. Вот только ознакомиться с так называемыми оценками не удалось. Такими доказательствами, которые могли говорить о том, что именно Челах вполне мог расстрелять 15 человек за короткое время имея военные навыки, журналистам получить не удалось.
Кроме того, как рассказал нашим корреспондентам источник в правоохранительных органах, Челаху жаловаться на трудные отношения с оружием не приходилось. Такие данные подтверждают результаты проведенного расследования и изучения личности главного подозреваемого по делу «Аркан-Керген». «У него дяди – охотники, оружие знает как себя с малых лет», - было сказано собеседником.
Далее в расследовании начнут происходить вещи, которые разделят казахстанцев на два лагеря. Силовики и простое население. Первые – те, кто доказывал, что именно Челах – жестокий убийца, вторые – те, кто не верил в появление в рядах казахстанской армии местного Рэмбо. Народ будет утверждать, мол, молодой парнишка ни за что не справился бы с элитными солдатами. Однако не был учтен тот факт, что в ряды погранвойск попали ребята, которые еще вчера не думали, что им придется в руках держать настоящее оружие, а не компьютерную игрушку в интернет-клубах. Без внимания остался и тот факт, как в элитные войска – погранслужбу КНБ РК – психологи пропустили парня с неустойчивой психикой. Такой вопрос станет чуть ли не главным, когда речь пойдет о неуставных отношениях в части. Найти ответ на него тоже станет делом не из легких. Надзорные и правоохранительные органы об этом умолчали.
С Челахом беседовали психологи. Они признали его в документах вменяемым, для себя отметили лицемерным. Это будет заметно в видеоматериалах, которые покажут в эфире одного из казахстанских телеканалов. В беседе с психологом Челах с ухмылкой будет рассказывать, как убивал и, главное, за что. Однако это видео никак не повлияет на мнение населения. В интернет-сетях читатели будут писать: это не настоящий Влад, а его двойник. Люди не поверят и в то, что в зале суда находился сам рядовой Челах. Его поведение журналисты не оценят. Корреспондент Tengrinews.kz Владимир Прокопенко, учавствовавший на судебном процессе, признается: ожидал увидеть парня, попавшего в нешуточные передряги.
«Поведение Владислава на суде в Талдыкоргане меня удивило. Когда ехал на первое заседание, полагал, что подсудимый, молодой парень, который попал в такую передрягу, что мама не горюй, будет изо всех сил стараться произвести хорошее впечатление на присутствующих, большинство из которых – родственники погибших военнослужащих. Оказалось совершенно наоборот. Полное отчуждение, неадекватные выходки, нежелание присутствовать на заседаниях и молчание. Молчание, которое, по моему мнению, больше всего раздражало журналистов: «Ну ты же был там, расскажи, что да как. Как такое могло произойти?» Конечно, можно предположить, что Челаха «накачали», запугивали спецслужбы, не давали говорить правду, и списать такое поведение на это... Может быть. Если так, то спецслужбам удалось повлиять на Владислава, в результате чего он сам же и испортил мнение окружающих о себе. Чистая работа.
По моему мнению, Челах был явно неадекватным. Это играло не в его пользу. Многие начали сомневаться в его невиновности и перешли из «защиты» в «обвинение», - рассказал Прокопенко.
Журналист телеканала КТК Виталий Ковалев, который в течение года вел материал по делу Челаха, считает, на «показательном шоу» во время судебного процесса мог заплакать сам Станиславский.
«Это было шоу. В отличие от процесса Фомина это был настоящий балаган. Все, что происходило на процессе по Челаху, не сыграло в его пользу. Это шоу, в котором каждый играл свою роль по-разному. У Челаха была своя роль, у Сарсенова – своя, свою роль сыграла и мать Челаха. Как человека могу его назвать амбициозным, который еще не расстался с детством, который не до конца понимал, куда он попал и во что он вляпался. В его характере присутствует юношеский максимализм и его амбиции в силу его возраста, конечно, сыграли не в его пользу», - отмечает Ковалев.
Точку в судьбе и уголовном деле Челаха поставили 11 декабря 2012 года. Суд вынес решение: в убийстве 14 военнослужащих и егеря Владислав Челах виновен и приговорен к пожизненному заключению в колонии особого режима. Участники процесса и часть населения все же верит, что приговор 19-летнему, теперь уже согласно решению суда, убийце можно обжаловать. Спустя несколько месяцев прошла апелляция в Алматы. И на этот раз служители Фемиды посчитали: Челах оправдания не достоин. Однако единственная на сегодняшний день защита пограничника уверена, что добьется правды с помощью зарубежных организаций.
«Существует лишь одна организация, которая рассматривает дела по существу. Но я не говорю о том, что Челах сможет туда обратиться. Это Международный уголовный суд, там есть доказывание, установления, показания свидетелей. Данный суд принимает участие с самого начала и устанавливает фактические обстоятельства. Все остальные международные организации не рассматривают фактических обстоятельств и не будут устанавливать, виновен или нет Челах. Речь будет идти только о нарушении прав человека на справедливый и беспристрастный суд. Если адвокат Челаха обратится в Комитет по правам человека ООН, это будет касаться соблюдения гражданских и политических прав и свобод. Прецедентов еще не было, и поэтому сложно сказать, как будет реагировать Казахстан на решения Комитета по правам человека. Вообще, наш суд не соответствует международным стандартам. И можно с 95%-ной уверенностью говорить о том, что Комитет признает нарушения прав на справедливый судебный процесс. Равенства сторон фактически в судах Казахстана нет, оно есть только формально. И комитет может дать рекомендации не только по конкретному делу, но и по системе в целом. Конечно, это просто рекомендации, но Казахстан взял на себя определенные юридические, политические, моральные обязательства, когда ратифицировал пакт с ООН. И невыполнение рекомендации себе дороже, это повлияет на имидж страны на международном уровне. К тому же на генеральных ассамблеях ООН, когда зачитываются доклады, упоминаются и те страны, которые не прислушиваются к рекомендациям Комитета по правам человека», - отмечает правозащитник Евгений Жовтис.
А вот коллега Жовтиса Василий Резван считает, что Сарсенов лишь обнадеживает приговоренного к пожизненному заключению: «С самого начала адвокат Сарсенов говорил, что есть надежда только на Америку. Я считаю, что это неверно и это обман клиентов. Рассмотрение дела по существу относится только к национальному законодательству, это, наверное, даже понятно и не юристу. И судебной перспективы никакой нет в обращении в Комитет по правам человека, куда намерен обратиться Сарсенов. Комитет рассматривает только процедурные решения, повлияли ли они на ход дела. Есть Европейский суд по правам человека, но Казахстан к нему не относится. Руководитель суда в одном интервью сказал, что по российским обращениям данный суд возвращает более 94% дел. Там не соблюдены процедуры. В отношении Челаха путь один – только раскаяние. Влад ведь сознался, что поджег пост и мародерствовал, хотя бы в этом надо раскаяться. Прошение о помиловании, о котором говорил все тот же Сарсенов, подразумевает признание вины. В другом случае помилование не бывает».
Мать Владислава Челаха Светлана Ващенко верит, что вся картина, которая вырисовывается на сегодняшний день, может получить другое завершение. В глубине души женщина даже верит, что останки 15 человек на «Аркан-Кергене» не принадлежат сослуживцам Влада.
«У меня до сих пор сохраняется уверенность в том, что живы ребята с «Аркан-Кергена». Я верю, что их отыщут. Потому что не может все так закончиться, как оно есть на сегодня. Думаю, что дело не выйдет за пределы страны и разберутся внутри. Почему-то у меня есть такая уверенность, какое-то предчувствие, может, материнское. Ожидаю полного оправдания сына. Говорят, что, например, даже такие статьи, как дезертирство, абсолютно невозможно отмести. Но я считаю, что это не было дезертирство. Даже взрослый человек, а не такой мальчишка, побежит, когда такое начнется, как побоище на погранпосту», - рассказала Светлана Ващенко.
Сегодня неизвестна судьба сгоревшего пограничного поста «Аркан-Керген». Но однозначно нести службу на пепелище скорее всего больше не будут. В конце марта текущего года генерал-лейтенант Нурлан Джуламанов сообщил журналистам: «Аркан-Керген» заменит новый пост. Он появится примерно в том же районе с небольшим перемещением по месту дислокации».
«По срокам мы еще будем говорить, даже будем нести службу на временной точке, для того чтобы обеспечить интерес нашего государства и выполнить задачи, поставленные главой государства», - отметил Джуламанов.
Несмотря на два противоположных мнения, как у населения, так и у силовых структур, Владислав Челах находится в колонии, известной как «Черный беркут», расположенной в городе Житикара в Костанайской области. Заключенный в письмах к матери просит не терять надежды и подать прошение о помиловании. Однако, судя по намерениям его адвоката, становится очевидным, что о Челахе будут говорить еще долго. Серику Сарсенову предстоит борьба за своего подзащитного далеко за пределами Казахстана.
Шолпан Оразбекова, Азамат Галеев

http://total.kz/society/2013/05/28/arka … a#begin_st

0

2

Существует лишь одна организация, которая рассматривает дела по существу. Но я не говорю о том, что Челах сможет туда обратиться. Это Международный уголовный суд, там есть доказывание, установления, показания свидетелей. Данный суд принимает участие с самого начала и устанавливает фактические обстоятельства. Все остальные международные организации не рассматривают фактических обстоятельств и не будут устанавливать, виновен или нет Челах. Речь будет идти только о нарушении прав человека на справедливый и беспристрастный суд. Если адвокат Челаха обратится в Комитет по правам человека ООН, это будет касаться соблюдения гражданских и политических прав и свобод.

Если есть возможность и если Серик Сарсенов опять не пускает пыль в глаза, то надо обращаться в обе организации, потому что и нарушение гражданских прав и есть, и в уголовном деле много проблем. Только захотят ли власти представлять уголовное дело в Международный суд? Это же такой позор для них и еще и тайна, которую они судорожно пытаются скрыть.
Захочет ли Сарсенов использовать материалы книги "Мертвая петля" как основы для крушения официальной версии? Хоть бы как-нибудь отреагировал на эти материалы, наверное для него они тоже могли бы дать массу информации, ему что профессиональный гонор мешает эти материалы использовать? Или просто ему наплевать и он не хочет загружать себя работой? Замкнул весь процесс по Челаху на себе, никто даже не может критиковать его, а ведь профессионалов достаточно, если не в адвокаты, то в консультанты.

В эту страшную годовщину хочу пожелать всем заинтересованным людям стойкости и терпения, всегда сохранять свои человеческие чувства и поддерживать друг друга.
Конец всегда бывает хорошим. Если все плохо - то это еще не конец.

0

3

Юля, спасибо за пожелания! Присоединяюсь к вашим словам!
По поводу вашего комментария хотела бы сказать: может имеет смысл спросить у Светланы, что конкретно планирует адвокат ее сына Влада дальше. Обращения в комиссию ООН для Влада ничего не изменит. Светлана должна же быть в курсе действий Сарсенова. Я думаю на нашем форуме есть люди, которые общаются со Светланой. Было бы не плохо, если бы кто то узнал ее личное мнение по книге Аркан-Мертвая петля, а так же читал ли эту книгу Сарсенов и какие его дальнейшие шаги в вопросе защиты Влада Челаха.

0

4

Надо было авторам книгу назвать не Аркан мертвая петля, а пособие для адвоката Сарсенова))). Тогда может он и прочел бы ее))))))))

0

5

Обращения в комиссию ООН для Влада ничего не изменит

Откуда такая уверенность? Вы начали верить Резвану?
Если дело выйдет на уровень ООН и если не будет реакции от властей, рейтинг страны понижается, риски для инвесторов увеличиваются и власти теряют вожделенный инвестиционный климат. Вот поэтому Сарсенов подвергается такой обструкции, на этом сайте тоже. Теперь мне ясно, откуда беруться версии о випах-педофилах - главное, чтобы дело не вышло за границы нашего страны.

0

6

42_ вы если берете цитату из моего коммента, читайте ее пожалуйста сначала. Повторю: Обращения в комиссию ООН для Влада ничего не изменит. Или вы тут за имидж страны боретесь? Тогда вам не сюда.

0

7

Или вы тут за имидж страны боретесь? Тогда вам не сюда. Обращения в комиссию ООН для Влада ничего не изменит.

Сарсенов и многие другие считают, что изменит, так как это давление на политическом уровне на руководство страны, а то, что Сарсенова не допустят до ООН (с вашим участием в том числе) что то для Влада изменит?

0

8

42, вы бы хоть прочитали один раз "Направление жалоб в Комитет ООН по правам человека в Женеве". Кто же посмеет не допустить Сарсенова "до ООН"? Жалобу ведь даже члены семьи могут подавать. Или Сарсенов не знает этого по вашему? И про обязательную подачу прошения о помиловании также нигде не указано. Зачем все свои аргументы строить на непроверенных слухах и чьи-то беспочвенных заявлениях?
 
"С жалобой в Комитет по правам человека могут обращаться только индивидуальные лица. Таким правом не обладают ни группы лиц, ни организации. Право обратиться с жалобой имеет только лицо, которое чувствует себя жертвой нарушения государственным органом одного из прав, провозглашенных в Пакте. Это означает, что с жалобой может обратиться непосредственно потерпевшее лицо, которому в результате нарушения прав человека был причинен какой-либо ущерб. В особых случаях, например, если жертва нарушения прав человека отбывает наказание в виде лишения свободы или находится в психиатрической больнице, Комитет принимает жалобы, поданные членами семьи. С жалобой можно также обратиться через уполномоченного (например, адвоката), который должен представить Комитету по правам человека соответствующую доверенность."

0

9

То есть номер 42 хочет сказать,что люди которые (насколько я смог убедиться) тут сидят только ради того чтобы хоть как то пролить свет на эту историю..,создали сайт,написали книгу ..а пардон, ну или просто опубликовали её,все эти люди работают против Челлаха,  против тех кого еще можно отыскать и против чистой памяти пограничников?А тогда какой смысл в вашем заявлении?Админ и модеры специально вредят Сарсенову, чтобы не допустить его писульки до ООН,и он Сарсенов - бывший мусор,адвокат проигравший все серьезные дела,на всех судах вместо того ,чтобы вытаскивать подзащитного он брал деньги и за эти деньги топил человека.А человек  ему доверился,и надеялся что то его вытащит.А Сарсенов только устраивал шоу в котом показывал порочность нашей системы.А вот в книге то ка раз и показали что те кто воистину борется..как этот полковник. не помню как его фамилия,как судья женщина молодая,как Курамшин - все эти люди претерпели от той системы с которой борятся.Двое имеют судимости (отсиженые), Курамшин - КОМИССАР по правам человека в КЗ сел на очередной срок.Против судьи идет травля.А мальчик из Актау,тот вообще погиб от этой самой системы!!И ка же на этом фоне выглядит Иуда Сарсенов?Деньги при нем,в Китай на лечение сгонял,Челлах сидит, он к нему "лясы точить" ехать не собирается, лицензии его не лишили и он в порядке.А почему?Да потому что он продукт этой системы гнилой системы.Он ее сторонник и участник. Комиссар по правам человека сидит на зоне,а номер 42 уверена что Сарсенов добьется давления на политическом уровне.Все борцы за правду и истину всегда и везде были БЕСКОРЫСТНЫ.

0

10

42_ написал(а):

Сарсенов и многие другие считают, что изменит, так как это давление на политическом уровне на руководство страны, а то, что Сарсенова не допустят до ООН (с вашим участием в том числе) что то для Влада изменит?

42_, прошу вас не выносить свои умозаключения как истину в последней инстанции.  На форуме участники делятся своим мнением, и если мое мнение в отношении Сарсенова не соответствует вашему, то это не говорит о том, что я пытаюсь влиять как то на его работу и не пускаю адвоката в ООН. С таким же успехом, я могу сказать что проталкивая идею подписания прошения о помиловании Челахом, вы помогаете истинным убийцам уйти от наказания, потому что в случае ОТКАЗА в прошении Челах навсегда останется с ПЛС. Решение президента пересмотру не подлежит. Оно является окончательным. А то что ОТКАЗ будет, вам говорит и сам Сарсенов и в комментах писали участники форума.
Теперь что касается комиссии ООН. Далеко ходить не будем, в отношении Белоруссии такие рекомендации уже выносились ООН по делу взрывов в метро. Обвиняемые были признаны виновными, приговорены к смертной казни, рекомендации ООН  были своевременно представлены руководству страны, тем ни менее, приговор был приведен в исполнение и никто на рекомендации ООН не посмотрел. И что? Хуже стало например Лукашенко? Да ничуть. Как жили так и живут. А ребят виновных (якобы) расстреляли. То же самое будет и в деле Челаха. Только там еще добавиться отказ в прошении о помиловании. И для Челаха будет поставлена точка. Он будет отбывать ПЛС без вариантов уже. Так чего добивается Сарсенов?

0

11

Абсолютно поддерживаю Гиту.
Для 42 -
Вот министер мне не враг,
Всё как есть сказал без врак,
А ведь он мужик не глупый,
Не гляди, что он цветочки.

От тебя ж — один бедлам,
Стыд царю, конфуз послам!
Я давно антиресуюсь,
Ты не засланная к нам?..

Не шпионь и не вреди,
А осмелишься — гляди:
Разговор у нас с тобою
Будет крупный впереди!..

0

12

Не буду с вами больше спорить, вы не слышите аргументов за Сарсенова.
Книга - это хорошо, только что это дает? Сарсенов единственный, кто может что то сделать, но вы обрабатываете общество и семью от него отказаться - зачем? Что взамен?
И, кстати, в интервью форбсу он ответил на все ваши вопросы и претензии к нему.

0

13

42_ "И, кстати, в интервью форбсу он ответил на все ваши вопросы и претензии к нему."

Он бы лучше в интервью на НурАдам ответил на вопросы, которые там выкладывала Гита.

0

14

Есть один квестшн к передовикам расследования: вот ежели Сарсенова родственники Челаха уберут и помилования никто не напишет и книгу усе-усе прочитают, и даже Сарс над ней слезами обольётся, а чё тады станет? Челаха штоль отпустят? Али как?
Али что с ентой историей дальше? Другой барристер-мористер и дело в шляпе, извиняйте, в пересмотре?

0

15

Он бы лучше в интервью на НурАдам ответил на вопросы, которые там выкладывала Гита.

Ну, видимо, Сарсенов и Гульжан не посчитали эти вопросы важными или нужными.
Еще раз напомню - адвокат у нас может опровергать только материалы дела, все данные, добытые путем независимых расследований не могут фигурировать в работе адвоката, у него нет права инициировать и использовать свое или чужое независимое расследование. Вроде он и говорит об том, что это нужно менять в нашей судебной системе.

0

16

Не шпионь и не вреди,
А осмелишься — гляди:
Разговор у нас с тобою
Будет крупный впереди!..

Не шпионю, не врежу, высказываю свое личное, независимое мнение. Насчет разговора впереди -это шуточное запугивание? ОК, принято, писать больше не буду, но мнение свое оставлю при себе, понимаю, что мешаю, удачи вам! ))))

0

17

42, да лядно, оне же ж юридической грамоте не обучены, вот и бурчат. Пиши есчо, мне ндравится как ты их шпыняешь, чтобы юридически обучалися на курсах у Сарсеныча

0

18

адвокат у нас может опровергать только материалы дела

Что Сарсенов на суде абсолютно и не делал. Цеплялся к несущественным мелочам, а самые крупные нестыковки его абсолютно не интересовали. Показанная рамка вместо целого ПМ - главной улики против Челаха - вполне его удовлетворила. Про остальное можно вообще не продолжать. И вы говорите, что он сделал все, что мог? Он сделал все, чтобы это дело превратить в политическое, а на подзащитного ему абсолютно начихать, как и на его права.

0

19

От те нати, а Челах у нас ужо политический. Як так? Сарсеновый из его политического сляпал,  из того, что было.

0

20

klimat "Есть один квестшн к передовикам расследования: вот ежели Сарсенова родственники Челаха уберут и помилования никто не напишет и книгу усе-усе прочитают, и даже Сарс над ней слезами обольётся, а чё тады станет? Челаха штоль отпустят? Али как?
Али что с ентой историей дальше? Другой барристер-мористер и дело в шляпе, извиняйте, в пересмотре?"

На мой взгляд, есть два момента, которые могли бы раскрутить это дело до повторного расследования:
1. Безвести пропавшие Рей и Именов. По приговору суда признаны погибшими: основания - слова Челаха. Родители могут подать в суд иск о признании этих ребят безвести пропавшими, так как доказательств их гибели нет. Потянув за эту веревочку, можно добиться пересмотра дела по Челаху.
2. 40 пакетов неисследованных останков. Тут огромную роль может сыграть Сарсенов. Ходотайство (жалоба) об установлении принадлежности останков тому или иному погибшему. Иными словами проведение экспертизы по костным останкам. Там  возможно есть останки не принадлежащие погибшим погранцам. Какую бы версию не рассматривали, при таком бое, в любом случае другая сторона должна была понести потери (возможно поэтому и сжигали до такой степени). Еще одна ниточка раскрутить на доследование дело по Челаху.
Если подумать, можно я думаю найти еще существенные зацепки.
Надо пытаться добиться доследования, а не надеяться на ООН. ИМХО.

0

21

Хантер написал(а):

Что Сарсенов на суде абсолютно и не делал. Цеплялся к несущественным мелочам, а самые крупные нестыковки его абсолютно не интересовали. Показанная рамка вместо целого ПМ - главной улики против Челаха - вполне его удовлетворила. Про остальное можно вообще не продолжать. И вы говорите, что он сделал все, что мог? Он сделал все, чтобы это дело превратить в политическое, а на подзащитного ему абсолютно начихать, как и на его права.

Именно так Хантер!Чем такой адвокат лучше вообще никакого - это ответ для 42-ой.Или он у нас один единственный в стране кто может от лица правозащитных организаций трудиться?Если бы у него была честь, он бы давно уже сам свалил..а он таких наивных как 42-я увещевает.Когда своих знаний не хватает то и начинают цепляться за всяких псевдоумников типа Жовтис,Камбарыч и другие.Ей уже и статью привели и сказали где и что почитать, но ее заклинило на Сарсенове. Он вам что в юношесте жизнь спас,папа он вам что ли?Разве вы не видите очевидных фактов...про ударно-спусковой механизм надо было во все горло орать на суде..чтобы даже Акылбавеский дед непрошибаемый услышал.А Сарсенов даже не удостоился обратить внимание на ЕДИНСТВЕННУЮ существенную улику в суде!!!  ВЫ поговрите со Светой, она вам расскажет как это умник с ней обращается..как будто он удачу за одно место прихватил, а Света мимо проходила.

0

22

И вы говорите, что он сделал все, что мог?

Во-первых, не нужно приписывать мне слова, которые я не говорила, у вас тут просто принято такое?, уже не в первый раз.
Во-вторых, вы, наверное, забыли что на ознакомление ему дали 2 дня, только не нужно говорить, зачем он уехал в Китай, а не пас СОГ. У адвоката есть право ознакомиться с делом и он на это право рассчитывал. Адвокаты могут хоть год знакомиться, их никто не имеет право ограничивать в этом, и пока не ознакомится, в суд дело не передадут. Но в этом деле сыграли на "коллективности" адвокатов, вы не забыли, как Берликожанов в срочном порядке подписал дело и его быстренько передали в суд, не дав времени столько, сколько нужно для изучения 53 томов? Потому что в законе есть пунктик, что если один адвокат согласен с окончанием срока ознакомления, остальные автоматически лишаются этого голоса. И надо же, какое совпадение, чуть раньше у Берликожанова племянник человека сбил насмерть (дело Жовтиса не помните?), вот так вот бывает у нас. Теперь Сарсенов разгребает то, что создали эти молниеносные адвокаты, которые быстренько слились после этого.

0

23

1. А ежели суд это дело не возьмёт на основании того, что на челахо-суде они уже признаны погибшими. И пошла машина по всем инстанциям крутиться, чтобы добиться начала судебного по этим признанию пропавшими. Или же и примут иск, но решение таки и вынесут, что усё доказано на челахо-суде и опять карусель апелейшн-кассациейшн
И никакого результата. Чё они подставят что ли эти судьи друг друга?

2. 40 пакетов. Так тож и есть те кости, которые Сарсодъяволо за труппы выдаёт. Чёт они не шевелятся их по новой исследовать, якобы оне до белого каления уже дошли и больше с имя ничего сделать низзя, тока  выбросить, когда срок позволит.

Чёт это всё тоже цирковая панорама

0

24

Предупреждение для 42_,  klimat,  Джанго
Не засоряем ветку обсуждения темы посторонними комментариями

0

25

ну вот я еще и виноват( чё Басмач обиделся что ли и велел меня банить?)Лады не буду больше хулиганить..ведь вынудили же!

0

26

42, эт он кажись Филатова Лёню знает, который Авария ))) Посвятил табе стихи, заценить надо-ть.
А чё Басмач место Сарсенова чё ли желает на пост заступить?

0

27

Рад бы принять такие слова из первого сообщения,...  но совесть не позволяет. Мне от вас посвящен только труд Филатовский...но я вас реально не поддерживаю! Ну пусть Сарсенов и дальше делает свое дело..вы лично в нем уверены? если да, то на каком основании?Тут же люди факты приводили, что он всегда такую тактику выбирает.НЕ бывает борцов за Истину и мамону в одном лице..это неправильно!

0

28

НЕ бывает борцов за Истину и мамону в одном лице..это неправильно!

Ну что за ерунда! Адвокат даже к делу не приступит, пока корешок от кассового ордера следаку не предоставит, его в дело потом должны пришить.
А кроме адвоката никто и ничего сделать не сможет, потому как бла бла бла к делу не пришьешь.

0

29

Держитесь 42, кому надо Вас услышали.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Аркан-керген » Пограничные темы » «Аркан-Керген» год спустя