Авиаторы-пограничники проверили свою боеготовность  на полигоне «Жарсуат» в Ушаральском районе Алматинской области. Впервые совершил боевой вылет новый вертолет, а экипажи продемонстрировали способность находить и поражать наземные цели даже глубокой ночью.

Орудия заряжаются неторопливо - боеголовки настоящие, их лучше не ронять. Еще на земле проверяется готовность всех систем. Последний инструктаж перед вылетом.

Железные птицы взмывают в небо. Земля полигона «Жарсуат» близ озера Алаколь уже через полчаса будет перепахана взрывами. У условного врага нет шансов. Впервые в мире здесь используется новый российский вертолет – Ми-171Ш. «Ш» - значит, «штурмовой». Это глубокая модернизация старого доброго Ми-8.

МИРБЕК КУРМАНАЛИЕВ, НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ АВИАЦИИ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ КНБ РК:

- У них отличия - усовершенствованная авионика, система управления вооружением, двигательная часть, некоторые системы там новые. У нас планы до 2020 года замена всех вертолетов на новые вертолеты.

Пока закуплено 4 машины. Стоимость каждой - 11 миллионов долларов. Деньги потрачены не зря, говорят пограничники, новые Ми прекрасно работают ночью.  «Вертушка» может приземляться и вести огонь при нулевой видимости.

С наступлением ночи границы не остаются без надзора. Вертолеты пограничников оснащены системой ночного видения. Она полезна не только при боевом применении. Например, в прошлом году с ее помощью в кромешной тьме нашли пропавших на озере Алаколь рыбаков.

Но помощь гражданским - это скорее исключение. Потому что авиация на границе почти всегда на боевом дежурстве.

Первое боевое крещение российско-американского тандема - вертолета и системы инфракрасного видения - прошло успешно. Навыки полетов с заморскими «ночниками» пилоты изучали на родине техники.

АЙДАРБЕК ХОЖИН, КОМАНДИР ЭКИПАЖА:

- В Америке мы обучались, месяц обучались,  американцы приезжали к нам, в Казахстан. Ощущение такое, зеленоватое ощущение. Для выполнения боевых задач в ночных условиях.

Все цели поражены. Новая техника показала себя великолепно. И работа для нее найдется всегда. Даже тогда, когда вертолеты пограничников не облетают рубежи, они используются для доставки людей и грузов на самые отдаленные посты, такие например, как «Арканкерген».

Сергей Ким

Максим Шулепов

Алматинская область