Аркан-керген

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркан-керген » Пограничные темы » Командиру Челаха не светит досрочное освобождение


Командиру Челаха не светит досрочное освобождение

Сообщений 1 страница 30 из 209

1

http://b.alastorage.total.kz/cache/images/w318/h190/20121205_11_26_12560.jpg

Городской суд Талдыкоргана сегодня отклонил ходатайство об условно-досрочном освобождении экс-начальника погранзаставы «Сары Боктер» Алексея Фомина, сообщил корреспонденту Total.kz его адвокат Галым Нурпеисов.
«Суд не нашел достаточных оснований для применения статьи 70 Уголовного кодекса об условно-досрочном освобождении нашего подзащитного и отклонил прошение», - сказал Нурпеисов.
Напомним, Алексея Фомина обвиняли в незаконном хранении боеприпасов, служебном подлоге, а также бездействии и превышении власти, повлекших тяжкие последствия. Старшего лейтенанта Фомина признали виновным, суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на три года, несмотря на то, что сторона обвинения просила назначить 10 лет. По прошествии трети назначенного срока осужденный по закону имеет право просить о досрочном освобождении. Пограничной заставе, которой руководил Фомин, подчинялся печально известный пограпост «Аркан-Керген».

Приговор экс-начальнику погранзаставы "Сары- Боктер" Алексею Фомину оставили в силе, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал адвокат Галымжан Нурпеисов. Таким образом, суд отказал Фомину в условно-досрочном освобождении.

По словам адвоката, решение суда для стороны защиты было неожиданным, так как даже потерпевшая сторона заявила, что не имеет претензий к осужденному. Нурпеисов заявил, что адвокаты подадут обжалуют решение в суде Алматинской области.

Ранее сообщалось, что бывший начальник погранзаставы "Сары-Боктер" Алексей Фомин может условно-досрочно выйти на свободу уже в июне 2013 года. Адвокаты заявляли, что срок, когда Фомин может рассчитывать на УДО, наступает 4 июня, то есть через год после его задержания. По словам правозащитника, Фомин имеет все шансы на освобождение, так как его преступление расценивается как средней тяжести.

Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/ek … do-237231/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

0

2

admin написал(а):

По словам адвоката, решение суда для стороны защиты было неожиданным, так как даже потерпевшая сторона заявила, что не имеет претензий к осужденному. Нурпеисов заявил, что адвокаты подадут обжалуют решение в суде Алматинской области.

Что-то я подзабыла, а кто в деле Фомина потерпевшая сторона?

0

3

По словам адвоката, решение суда для стороны защиты было неожиданным, так как даже потерпевшая сторона заявила, что не имеет претензий к осужденному. Нурпеисов заявил, что адвокаты подадут обжалуют решение в суде Алматинской области.

"Для судьи было недостаточно оснований его исправления. Учреждение дало характеристику, прокуратура также ходатайство написала и подписала, потерпевшая сторона подписала, что просит УДО, что еще нужно, чтобы судья увидел, что можно применить УДО? (...) Я буду биться за Закон до конца!", - заявил Нурпеисов.

Tengrinews.kz

0

4

Значит есть шанс, что за 2 года Фомин дорастет из швеи до кутюрье наподобие Зверева. Тоже не плохо.
Неделю думали? Все варианты проигрывали возможных последствий такого быстрого исправления и чего-то побоялись? Посмотрим, как Нурпеисов поборется за Закон и что из этого выйдет.

0

5

«Доводы и причины к досрочному освобождению представлены формально», — сказал судья суда Алтай Аенов на суде во вторник.
http://www.respublika-kz.info/news/doslovno/31348/

Вот и понимай как хочешь.... То есть что значит "формально"? Фомин на заседании должен был продемонстрировать как он вертуозно "кладет" строчки за швейной машинкой или организовать и возглавить чтение стихотворений своими адвокатами?
Боятся значит, что проговорится Фомин на воле.

0

6

Судья Талдыкорганского городского суда Алтай Аенов отклонил ходатайство об условно-досрочном освобождении начальника погранзаставы «Сары Боктер» Алексея Фомина.«Учреждением ЛА 155/6 не установлено профповедение Фомина, добросовестное отношения его к труду. И его участие в самостоятельных организациях недостаточны в воспитательных мероприятиях», - подчеркнул Алтай Аенов. - Следовательно суд считает необходимым ходатайство Фомина об условно-досрочном освобождении от отбытия наказания отклонить».
....................
Получается, Фомин все-таки плохо шьет и из-за этого его не отпустили по УДО?

0

7

Ну теперь и понятно почему отклонили УДО: будет доучиваться на швею 2 года.  :writing:
Много навыков надо получить, чтобы стать швеёй-профессионалом.  :D

0

8

Он организовал и провел праздники Наурыз,8 марта.А ведь еще день Астаны и день рождения.Поэтому и не отпустили.

0

9

В самую точку Родинка!!! Браво!!!

0

10

Так кто в деле Фомина сторона то потерпевшая? Кто в курсе ответьте на вопрос, пожалуйста. Откуда эта сторона нарисовалась? Уж не Челах ли)))

0

11

Он организовал и провел праздники Наурыз,8 марта.А ведь еще день Астаны и день рождения.Поэтому и не отпустили.

Получается, он может и немного по-позже выйти? А сегодняшний отказ - просто для проформы?

0

12

Нерв, ну как все праздники отведет, так и выйдет)))) Видимо там больше нет "затейников")))

0

13

kub:
Так кто в деле Фомина сторона то потерпевшая? Кто в курсе ответьте на вопрос, пожалуйста. Откуда эта сторона нарисовалась? Уж не Челах ли)))

Ну так в деле должна быть потерпевшая сторона, а иначе какое будет дело? Дела не будет, если никто не потерпел. Если я не ошибаюсь в этом деле Фомина потерпел Учаральский погранотряд. Они  просили выпустить Фомина. Они наверное уже перетерпели всё и простили его.

0

14

"В свою очередь адвокат Фомина Галым Нурпеисов намерен в ближайшее время обжаловать вынесенное постановление в вышестоящей инстанции

«Выступление судьи по поводу отказа ничем не мотивировано, так как администрация учреждения дала положительную характеристику поведению Фомина», - заявил Нурпеисов."

Вооот! Надо было с самого начала с Сериком Камбаровичем поддерживать отношения, а не заносчиво критиковать его. Теперь и сам Нурпеисов убедился в несовершенстве нашей правоохранительной системы.

0

15

Я думаю потерпевшая сторона-это кто-нибудь из родителей погибших солдат.1-2 человека взяли,только об этом подробно не информировали.В деле Челаха потерпевшие были родственники погибших.

0

16

Родинка, да нет, при чем тут родители погибших солдат?
"11 декабря 2012 года Алексей Фомин был признан виновным в сокрытии от руководства Ушаралского погранотряда того, что пост "Арканкерген" с 28 по 30 мая не выходил на связь, а также в незаконном хранении боеприпасов."

0

17

Ну что что господа присяжные- заседатели. Я так думаю, что если дело Челаха не решится в последующие 1,5 года, придется Фомину накидывать срок за различные нарушения внутреннего распорядка еще на 2-3 года, хотя может и поболее. Там посмотрим. Нельзя его на свободу, никак нельзя

Отредактировано Привет (2013-07-02 19:09:53)

0

18

Похоже еще одного нае... Правда не так жестко, как Челаха

0

19

Похоже еще одного нае... Правда не так жестко, как Челаха

По-моему нет. Ведь его осудили на 3 года и никто кроме его адвокатов не обещал ему УДО. Кто его знает, как он на самом деле там шьет? Может, из рук вон плохо, а ему уже дали 2 разряд. Судья проверил его работу наверно и решил, пусть доучивается. Вот и все. И никакой подоплеки здесь нет.

0

20

Нерв написал(а):

По-моему нет. Ведь его осудили на 3 года и никто кроме его адвокатов не обещал ему УДО. Кто его знает, как он на самом деле там шьет? Может, из рук вон плохо, а ему уже дали 2 разряд. Судья проверил его работу наверно и решил, пусть доучивается. Вот и все. И никакой подоплеки здесь нет.

Шутка юмора?

0

21

Шутка юмора?

Нет. Мое мнение. А что-то не так?

0

22

Нерв, так Фомин хотел после УДО опять в армию вступить. Зачем ему тогда учиться еще 2 года строчки строчить? А сколько вообще разрядов у швей?

0

23

МАДАМ написал(а):

Нерв, так Фомин хотел после УДО опять в армию вступить. Зачем ему тогда учиться еще 2 года строчки строчить? А сколько вообще разрядов у швей?

По всему видать не быть ему охвицером. Пусть разряды повышает по швейному и увеселительному делам, да Бога молит, чтобы до освобождения дожить, а то все может приключиться

0

24

Это не от его желания зависит, сколько ему оттачивать свое мастерство. Не может же он отказаться от работы? А сколько у швей категорий, я не знаю. Судя по тому, что должна уметь швея 2 категории, за полгода не выучишь. От пришивания бретельки до шапок - это наверное трудно запомнить.

0

25

Видео
http://www.lenta.kz/grafik/userfiles/vlcsnap_2013_07_02_19h18m20s211.png
Экс-начальника погранзаставы Алексея Фомина оставили за решеткой

0

26

На 3.36 минуте, Судья говорит о каких то действиях и бездействиях. Я что то не понимаю - это о том что Фома не доложил? Если да,  но статьи по которым он осужден совсем другие. Может кто даст разьяснение

0

27

Ёпрст.. так таки они его там кончать будут.

0

28

Может за жизнь Фомина переживают как за жизнь Челаха? Берегут их?
Вот на тенгри есть статья про мужика, которого на 25 лет посадили. Я  не против (надругался, убил ребенка).
Но там ему дали 5-лет одиночки и потом еще 20 лет в колонии строгого режима. Пожизненное хотели (родители).

А здесь Челаху тоже ведь приписывали особую жестокость при убийстве 15 человек.
Однако он не сидит в одиночке, еще и телик смотрит.

Но с другой стороны можно сделать вывод, что гибель вертолета с высокими чинами ПВ
не связана со свидетелями, если двое тут живые и их оберегают.
А может поэтому и оберегают? Тьфу-ты - связано  что ли получается?

0

29

На мать посмотрите, это ответ - ничего там не оберегают

0

30

Откуда мать может знать, что его не оберегают? Он ей в жилетку успел поплакаться? Дифирамбы пела судебной системе - пусть теперь и радуется ее справедливости.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Аркан-керген » Пограничные темы » Командиру Челаха не светит досрочное освобождение