Аркан-керген

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркан-керген » Пограничные темы » Алексей Фомин намерен приступить к работе


Алексей Фомин намерен приступить к работе

Сообщений 1 страница 30 из 192

1

http://b.alastorage.total.kz/cache/images/w318/h190/20121205_11_26_12560.jpg

Бывший начальник пограничной заставы «Сары Боктер» Фомин планирует приступить к работе. По словам его матери, Галины Фоминой, он должен реализовать себя в жизни. О погранслужбе он пока не думает, сообщает корреспондент Total.kz.
Мать Алексея Фомина рассказала, что за ее сыном оставили воинское звание. Однако планирует ли он вернуться в пограничную службу, он пока говорить не может.
«Это дело времени, человек же перенес такое. И пока пройдет два года, многое может поменяться. Сейчас Алексей дома, планирует начать работать, у него семья, которую надо содержать. У него есть образование, хотелось бы как-то реализовать свои знания и опыт. У него семья, двухлетний ребенок», - сообщила Галина Фомина.
По мнению женщины, суд над Фоминым и тюремное заключение не должны сказаться на его дальнейшей жизни.
«Мнения людей на данный момент все положительные, все знают, что мой сын не виноват. Я не думаю, чтобы это как-то повлияло на его будущее», - добавила мать старшего лейтенанта ПС КНБ РК.
Напомним, экс-начальника заставы «Сары Боктер» Алексея Фомина обвиняли в незаконном хранении боеприпасов, служебном подлоге, а также в бездействии и превышении власти, повлекших тяжкие последствия. Первоначально следствие заинтересовалось им по факту утери связи с погранпостом «Аркан-Керген». Фомин был признан виновным, ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года, несмотря на то, что сторона обвинения просила назначить 10 лет. Фомин был освобожден условно-досрочно 19 июля 2013 года.
Азамат Галеев
http://total.kz/

0

2

admin написал(а):

Напомним, экс-начальника заставы «Сары Боктер» Алексея Фомина обвиняли в незаконном хранении боеприпасов, служебном подлоге, а также в бездействии и превышении власти, повлекших тяжкие последствия. Первоначально следствие заинтересовалось им по факту утери связи с погранпостом «Аркан-Керген». Фомин был признан виновным,

Ребята, как можно было оставить ему воинское звание, как?  У нас. что служить некому? Помниться раньше осужденных если брали в армию, то только в стройбат.

0

3

Вот нашел, оказывается все законно, никакого криминала.
Лишение воинского звания производится только по приговору суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.
Тяжкими преступлениями признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы
Гражданин, лишенный воинского звания, после снятия или погашения судимости может быть восстановлен в прежнем воинском звании должностным лицом, имеющим право присваивать это воинское звание, по просьбе гражданина при наличии положительного отзыва органа внутренних дел  и решения комиссии военного комиссариата.

0

4

Мдааа.....
Чтобы поступить на службу в КНБ проводят спецпроверку, в которую входит в том числе и проверка на судимость, причем даже у родственников. А вот потом оказывается, можно отсидеть и спокойно себе продолжать служить дальше. Маразм....

0

5

Мнения людей на данный момент все положительные, все знают, что мой сын не виноват

Если ни в чем не виноват, то сослуживцы и руководство ПВ его подставило, сдало и кинуло, а он все думает туда возвратиться.Не насиделся еще видать.

0

6

"По словам его матери....
Мать Алексея Фомина рассказала.....
По мнению женщины....."

Мда...А у Лешика голос свой хоть есть? Или так и будет за него мама высказываться?

0

7

«Мнения людей на данный момент все положительные, все знают, что мой сын не виноват. Я не думаю, чтобы это как-то повлияло на его будущее», - добавила мать старшего лейтенанта ПС КНБ РК.

Это как понимать?  Если не виновен - за что три года срока дали? "Виноват или нет, и имел ли отношение к той трагедии мой сын, решил суд.", "Хочу высказать мнение о том, что судья Абдуллин Е.Б., Талдыкорганского военного гарнизона, действительно вник в дело, объективно разобрался в нем." - это выдержки из ее письма председателю Верховного суда. Неужели теперь обвиняет наше правосудие в необъективности? Да быть такого не может - наш суд самый гуманный и объективный суд в мире!

0

8

маме Фомина надо замолчать и сидеть тихо, сын на свободе, живой. Она уже достаточно за него поборолась - на все условия пошла, Че утопили, но ей мало, нада теперь "авторитет" восстанавливать, похоже на работу никто не берет.

0

9

У Азамата Галеева похоже эксклюзивные права на освещение этих событий.

0

10

vest, на форумах где то писали, что Азамат Галеев - это Тонких. Может оно и так.

0

11

Для интереса побегал по сайтам насчет этого вопроса. Есть такое понятие "погашение судимости", то есть по истечении определенного времени с момента завершения наказания бывший преступник считается несудимым. Для нетяжких преступлений таким сроком является 3 года. То есть есть через 3 года Фома будет считаться несудимым и естественно имеет право на восстановление по службе, ну, вроде как не восстановление, а на вновь принятие, то есть заново может контракт заключить. А главное (тока не ржите) - при отказе в приеме на службу он имеет право на обжалование в суде))

0

12

Патрон, а вот интересно, при поступлении на работу (ну на службу имеется ввиду) он будет проходить спецпроверку))) Проверка покажет ясное дело наличие судимости и....Что дальше то? Примут на службу? А зачем тогда эта проверка нужна? Какая то абра-катабра....

0

13

Я бы его на работу не взял, пока он бы мне не рассказал всю правду, что там произошло.
Но пузырь бы для этого дела поставил, с закусочкой.

0

14

Просто читатель, ловко))))

0

15

Проверка покажет ясное дело наличие судимости

После погашения судимости не будет ее наличия. То есть фактически будет чист. Но честно не знаю прецедентов, пока эта законодательная закавыка еще вроде нигде не использовалась. Были прецеденты по восстановлению права заниматься врачебной деятельностью или учительской, но чтоб в органы... Тем более суд его права служить в органах не лишал, даже погоны не сняли. Естественно, пока он считается ранее судимым (пока судимость не погашена) в органы автоматически путь закрыт. А потом по той же схеме как с лишением права на управление транспортным средством - кончился срок лишения - сделал новые права и снова за баранку.
Вопрос стоит только в том - захочет ли руководство ПС вновь принять его на службу. Судя по тому, какой у них Фома весь из себя красавчег и блистательный охвицер - прямо ждут его не дождутся, аж кипятком писают.
А там глядишь и "Раскольников" на подходе, который свою квартирную хозяйку убил. Дадут восемь, еще через восемь судимость погасится - и тоже вперед под алыми парусами в родную службу.

0

16

Патрон, если я правильно понимаю, снятая судимость будет считаться как будто не было (осужден по ошибке например), а погашенная судимость (т.е. срок окончен) не считается как будто ее не было. Если по вашему рассуждать, то никакие проверки не нужны на наличие судимости при поступлении на службу, потому как, если родственник отсидел и срок отсидки закончен, то родственник будто бы судимости не имеел.

0

17

Особенности оформления на службу (работу) в КНБ Республики Казахстан
К кандидатам на службу (работу) в органы КНБ предъявляются достаточно жесткие требования, что обусловлено спецификой работы, наличием доступа к сведениям, составляющим государственные секреты. Поэтому в число сотрудников органов национальной безопасности отбираются люди, которым можно доверять и быть уверенными в их безусловной преданности Республики Казахстан и своей профессии.
На воинскую службу по контракту не может быть принято лицо:
4)имеющее судимость, которая ко времени поступления на воинскую службу не погашена или не снята в установленном законом порядке, либо в отношении которого возбуждено уголовное дело;

007, я законы не писал. А рассуждаю в соответствии с законодательными актами РК. Законы предоставляют право руководству службы решать, брать или не брать кандидата, доверять ли ему государственные секреты.
Меня еще интересует, кем сейчас собирается Фома устроиться на работу, пока судимый? Нет случайно ни у кого из наших посетителей швейного ателье, чтобы предложить ему место?

0

18

Патрон, да я разве спорю? Просто не понимаю тогда смысл спецпроверки при поступлении на службу :smoke:

0

19

007 написал(а):

Патрон, да я разве спорю? Просто не понимаю тогда смысл спецпроверки при поступлении на службу

Да я сам уже не понимаю. 20 лет назад моя знакомая хотела устроится в МВД. Провели спецпроверку. Ей было 2 года, когда отец мать бросил и смылся в неизвестном направлении. Они о нем как-то и не слышали больше ничего. А при проверке его нашли, выяснилось, что в тот момент он был осужден и находился на условном. На этом основании ей и отказали.
Отношение к ранее судимым всегда было недоверчивое, погашена там судимость или нет. Но в эпоху нашей демократии оказывается незаконно ущемлять права бывших преступников, которые полностью свою вину искупили. Поэтому вот эта формальность о погашенной судимости - она как бы есть, чтобы не обвинили в дискриминации. Но ее исполнения сложно добиться даже тем, с кого судимость сняли, а не погасили. Прекрасный пример - полковник Утепов, привлечение которого признали незаконным, но права свои он восстановить до сих пор не может.

0

20

Так если судимого Фомина могут принять на службу, тогда уволиных начальника поготряда и начальника ПВ могут тоже принять назад?

а вообще какое-то противостояние: вы признаете наших пограничников беспредельщиками -мы им ставим памятник, вы судите и сажаете нашего офицера - мы примем его обратно на службу.

0

21

Да пусть сначала его возьмут обратно на службу, потом и поговорим. Это же так болтовня для матери Фомина и для него самого, чтобы сидели тихо и лишнего не болтали. Никто его, конечно же, назад брать не собирается и не возьмёт

0

22

Что-то совсем тихо про Фомина стало. Никому не нужен? Пока сидел, про него больше писали.

0

23

В Актау, отмечая 21 годовщину образования Пограничной службы КНБ РК, наградили лучших пограничников

.inform.kz/rus/article/2582740
«Пограничная служба всегда была и остается настоящей школой мужества и героизма, гарантом мира и спокойствия в стране, предметом гордости и почитания», – сказала заместитель акима Мангыстауской области Халила Нургалиева.

неужели про Фомина забудут и не наградят?

0

24

Пограничник

неужели про Фомина забудут и не наградят?

Это у вас такой сарказм? За что награждать Фомина?

0

25

Алексей Фомин личность не заурядная и без работы даже вне погранслужбы не останется. И эта квазисудимость ему в жизни вряд ли помешает. Мало того - она ему помогла однажды год назад. Спасла его от верной гибели.
Ведь Алексей знает гораздо больше о случившемся на Аркане, чем рассказал.

Где его черти носили с группой бойцов во время тех событий? От кого он спас этих бойцов? Почему не принял бой, а убежал как последний трус с места событий? И куча других к нему вопросов. Вот что главное, а ни его судимость - кому она нужна?

Не ужели так ни кому и не расскажет?

0

26

а вы бы сами подписали себе смертный приговор излишним откровениями?Вряд ли.Не герой он.Пешка.

0

27

Из речи прокурора на суде над Фоминым:
-" Чтобы не повторилось такое трагическое событие, поэтому на скамье подсудимых находится Фомин. Прошу назначить окончательное наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим и назначить окончательно в виде 10 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима."
.ktk.kz/ru/news/video/2012/12/10/20284

0

28

Ни в деле Фомина, ни в деле Челаха нет совершенно никакой ясности.
Один отсидел, другой сидит, а вопросов появляется все больше и больше.
Что касается Фомина: ничего он не расскажет, за это уплочено. Мама разумеется знает всё, но мама будет молчать еще усерднее ради сына.

0

29

Время, мне кажется, расставит всё на свои места. Мы помним огромное количество так называемых "резонансных дел", но тогда государство имело честь довести до своих граждан их суть и степень вины подсудных не публикуя "вещдоки", не показывая с экрана "как он это делал", не давая огласке святая святых "внутрикамерную разработку" (а в случае с Челахом это был спектакль и не более), т.к. за публикацию таких "материалов" существует только уголовная ответственность, а кто ответил?

Просто Государство доносило гражданам суть-как было, то есть правду. И действительно было понятно, что это действительно сделал Чекатило или какой-нибудь другой упырь.

В случае с Арканом одна муть и только! Кто всё это замутил и, главное, зачем ни кому не понятно.

Как можно по мути выносить приговоры.

\37 год отдыхает!!!

0

30

Анонимный Аноним написал(а):

Время, мне кажется, расставит всё на свои места. Мы помним огромное количество так называемых "резонансных дел", но тогда государство имело честь довести до своих граждан их суть и степень вины подсудных не публикуя "вещдоки", не показывая с экрана "как он это делал", не давая огласке святая святых "внутрикамерную разработку"


Агент Саныч снимает маску

Ссылка

цитата из этой статьи:

Фигуранты этого самого громкого за всю историю Казахстана дела намерены поведать суду о том, что часть их показаний получена незаконно: к ранее не судимым Отарбаеву и Кайрбаеву следователи финполиции подсадили в следственном изоляторе Астаны рецидивистов, которых предварительно обработали, чтобы эти “активисты” вытянули из контрабандистов максимум полезной для следствия информации.
Что это означает? Как минимум то, что следствие нарушило права подследственных, прописанные в Законе РК № 353-1 “О порядке и условиях содержания лиц в спец­учреждениях, обеспечивающих временную изоляцию от общества” от 30 марта 1999 года. В статье 32 этого документа говорится: “Содержатся раздельно лица, впервые привлекаемые к уголовной ответственности, и лица, ранее содержавшиеся в местах лишения свободы”. А известные в стране правозащитники заявляют - речь идет ни много ни мало о пытках!
- Действующее законодательство запрещает содержать лиц, впервые привлекаемых к ответственности, в одной камере с ранее судимыми, - говорит председатель координационного совета общественных наблюдательных комиссий Ардак ЖАНАБИЛОВА. - Следователи, а уж тем более сотрудники следственного изолятора прекрасно знают, что распределение по камерам происходит по категориям: сотрудника полиции нельзя сажать с уголовником, женщину - с мужчиной, несовершеннолетнего - с матерыми преступниками. А полученные под физическим или психическим давлением показания можно приравнивать к пыткам - об этом говорится в ряде документов, в том числе и в постановлении Верховного суда.
Вот выдержка из нормативного постановления Верховного суда РК № 7 от 28 декабря 2009 г. “О применении норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства по вопросам соблюдения личной свободы и неприкосновенности достоинства человека, противодействия пыткам, насилию, другим жестоким или унижающим человеческое достоинство видам обращения и наказания”: “Если подсудимый в судебном заседании заявляет, что показания были даны им при физическом или психическом насилии органов уголовного преследования, при этом он не был ознакомлен с правом пригласить защитника и не давать показания против самого себя, его допрос проводился без участия защитника, то оспариваемые показания должны признаваться недопустимыми в качестве доказательств”.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Аркан-керген » Пограничные темы » Алексей Фомин намерен приступить к работе