Аркан-керген

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркан-керген » Дело Челаха: адвокат Сарсенов и "прокурор" КТК » Дело Челаха могут пересмотреть уже в августе 2013 года


Дело Челаха могут пересмотреть уже в августе 2013 года

Сообщений 61 страница 90 из 596

61

Я вот читаю комментарии про поджог и диву даюсь: вы вот сами представьте УВИДЕТЬ 15 изуродованных тел! Челах, что, каждую неделю такие картины мог видеть, чтобы еще думать и анализировать эмоций хватило?
Какой поджог? Да у него единственная реакция могла быть в его юные 19 лет - шок!  И одна-единственная мысль -  валить...валить как можно дальше!
Да не поджигал он никого и ничего, а вот для чего взял на себя эту вину, не знаю.

0

62

Я думаю, для того чтобы рассматривать версии возможного поведения Челаха на Аркане, для начала нужно точно знать, что он там был. Есть ли ясность в этом вопросе? Насколько я помню из всех материалов, сто были в сети, такой уверенности нет. Нужны свидетельские показания и документы например врачей госпиталя, где ему делали операцию, затем должностных лиц роты (батальона, отряда) - старшины, других сослуживцев, которые бы пояснили когда и куда перемещался Челах в мае 2012 года. Ведь столько должно быть свидетелей! Было ли хоть что-то в деле по этим вопросам? Без выяснения этого вопроса гадания о том, что мог делать или не делать Челах на посту АК безсмысленны. Должна где-то быть масса свидетелей. Искал ли их кто-нибудь?

0

63

Игорь, тот кто может и полномочен искать таких свидетелей - делать этого не желает.
А остальные как могут их найти?
Ну еще может мама конечно поискать...

0

64

МАДАМ написал(а):

Никак не могу понять, что за "тень на плетень" наводят с этим прошением о помиловании?
Получется, прошение всеже будет подписано Челахом и подано в комиссию по рассмотрению ходотайств.
Для чего это  устраивается?
Ясно же всем, что прошение будет отклонено.

из правил обращения в КПЧ:
"Вам следует также подробно изложить все меры, которые были приняты вами с целью исчерпания средств правовой защиты, имеющихся в вашей стране, т.е. меры, которые были приняты в местных судах и органах власти вашей страны"

ответы на мои вопросы от Казахстанского КПЧ
"Прошение о помиловании не является необходимым для подачи в Комитет ООН, но может быть расценено как дополнительный плюс, показывающий что пройдены абсолютно все инстанции внутри страны
причиной отклонения большинства жалоб было то, что заявители не исчерпали всех внутренних средств обжалования.

И еще возможно Сарсенов хочет еще и этот пункт отыграть в жалобе: - Право на жизнь (ст. 6). Включает в себя также принципы вынесения решений и приведения в исполнение смертной казни, помилования и изменения наказания"

0

65

"Свидетель Данияр Сарсенов, находившийся два дня на посту "Арканкерген", рассказал в суде, что пограничник Владислав Челах вел себя высокомерно и отказывался работать.

"Сильно не общался ни с кем, общался с Денисом Рей". Кроме того, он отметил, что один из контрактников делал В.Челаху замечания в связи с тем, что он отказывался работать. "Контрактник ему сделал замечание: почему ты не пилишь дрова, не помогаешь?" - отметил свидетель. По мнению свидетеля, В.Челах ставил себя выше других.

Между тем подсудимый, задавая вопросы свидетелю, отметил, что в эти моменты он мог быть без настроения или занят другие делами."
***********
Вот один из свидетелей, и таких было еще два-три человека. Так что, это нам ничего не даст. Челах подтвердил, что он там был, на посту.

0

66

liben: "Прошение о помиловании не является необходимым для подачи в Комитет ООН, но может быть расценено как дополнительный плюс...."

Может Сарсенову оставить  шанс Челаху увидить свободу? Прошение будет отклонено. В этом есть сомневающиеся? После отклонения прошения - шансов у Челаха не будет никаких. Он признает вину.
Пусть Сарсенов идет в ООН без прошения.

0

67

Игорь
Я думаю, для того чтобы рассматривать версии возможного поведения Челаха на Аркане, для начала нужно точно знать, что он там был. Есть ли ясность в этом вопросе? Насколько я помню из всех материалов, сто были в сети, такой уверенности нет. Нужны свидетельские показания и документы например врачей госпиталя, где ему делали операцию, затем должностных лиц роты (батальона, отряда) - старшины, других сослуживцев, которые бы пояснили когда и куда перемещался Челах в мае 2012 года. Ведь столько должно быть свидетелей! Было ли хоть что-то в деле по этим вопросам? Без выяснения этого вопроса гадания о том, что мог делать или не делать Челах на посту АК безсмысленны. Должна где-то быть масса свидетелей. Искал ли их кто-нибудь?

А может быть поэтому Фомин сказал на суде, что не знает Влада. Он же так и сказал "Я такого не знаю"! Странно получается. Начальник заставы не знает, кто такой Челах, а подчиненные знают и еще и характеристики ему дают.

0

68

А может быть поэтому Фомин сказал на суде, что не знает Влада.

Фомину верить... Он свою шкуру выгораживал. Скорее всего, в сердцах и брякнул, чтобы не приставали с той незабвенной запиской, где, якобы Челах, к нему панибратски обращается , Лехой кличет и про РПГ намекает. Я лично, больше склоняюсь к тому, что Челах был на посту. Вот только с какого числа - так и не понятно.

0

69

"Челах подтвердил, что он там был, на посту."
Тут еще ко всем прочим вопросам встает вопрос - а можно ли верить самому Челаху?

0

70

Тут еще ко всем прочим вопросам встает вопрос - а можно ли верить самому Челаху?

Вот с этим, к сожалению, у нас большая напряженка. Вранья там, по всей видимости, немерено. Ведь с поста даже ни одной фотки нет, и матери он в письме писал: "Здравствуй, мама! Пишу тебе с границы Казахстана! Наконец-то я попал сюда! Теперь я служу на пограничной заставе «19 разъезд»! Тут красиво, вокруг горы, только далеко — с одной стороны китайские, с другой наши, а посередине степь и моя застава! Теперь уже знаю по-настоящему, что такое дедовщина, я уже неделю на заставе! В первый же день подружился со «старшиной», я ему ноутбук починил и накладные составил, а он мне взамен сказал, что я его друг, и дал мне ключи от всех складов на заставе и от бани, научил работать на складах. Теперь я местный «каптерщик»! Он мне сказал, если я не буду тупить и буду хорошо все делать, то и звание получу, и в отпуск съезжу! Так что все у меня тут ок! Мама, мне очень стыдно, что я у тебя тогда попросил деньги на единицы! Реально стыдно! Вернусь, все возмещу, все свои долги верну! Обещаю!" baursak.kz/blog/kazakhstan/165.html#.UgtLhNLIaoA

Почему тогда на пост перекинули? Из-за аппендицита? Но и "каптерщик" - не самая тяжелая работа в армии. В общем, вопросов меньше не становится.

0

71

Вот я и говорю: свидетели должны быть. И не один. Документы должны быть. Например по довольствию. Но похоже они никому не нужны!

0

72

Я помню, что в самом-самом начале о нападении на Арканкерген была информация, что пограничники вышли в расположение поста 27 мая но по прибытии на связь не вышли. Если не верим Фомину, не верим Владу и не верим следователем - то можно и не верить в то, когда вторая группа вышла к Арканкергену. Если допустим, первая группа вместе с Киреевым была там с 10 мая, а вторая, где был Челах, вышла только 27 мая? Тогда может так получится, что вероятность выжить у пограничников из этой группы была больше, чем у тех, кто был на Арканкергене?  :'(  ну, так думаю. можеи и ошибаюсь

0

73

МАДАМ и Хантер,
признаю, что я в вопросы по помилования не вникал. Написал, что раньше знал.

А вот если остались обрезанные уздечки с кровью, то ведь анализ должны были сделать.
А вдруг там кровь пропавших? Да и вообще должны были  сделать и написать об этом.
Это уже обсуждалось?

0

74

Эмме отвечу про воронку. А то все кто не вникает, талдычат про воронку, воронку. Глупо подвергать это сомнению. В материалах дела есть ОМП за 3 августа где в присутсвии понятых Козлов С.Ю. и Макраусов А.В. произведен Доп.ОМП Так как текст вставить не возможно сюда. То в вкратце "При дальнейшем раскапывании установлен контур погреба, состощии из вертикальных сгоревших досок. Раскапывание произведено до основания....... произведено фотографирование" ,

0

75

МАДАМ написал(а):

liben: "Прошение о помиловании не является необходимым для подачи в Комитет ООН, но может быть расценено как дополнительный плюс...."

Может Сарсенову оставить  шанс Челаху увидить свободу? Прошение будет отклонено. В этом есть сомневающиеся? После отклонения прошения - шансов у Челаха не будет никаких. Он признает вину.
Пусть Сарсенов идет в ООН без прошения.

опять же привожу ответ нашего КПЧ:

отклонение Ходатайства  не лишает В,Челаха на повторный пересмотр,т.е дело можно будет пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам. И относительно помилования еще: можно просить его без признания вины.

0

76

По вновь открывшимся обстоятельствам всегда можно пересмотреть дело. Другой вопрос а надо ли этой судебной системе это вообще.

0

77

liben написал(а):

И относительно помилования еще: можно просить его без признания вины.

Кто-нибудь может озвучить, как просить о помиловании без признания вины? Спрашиваю без иронии, интересно просто. Я вот думаю, что без признания вины можно просить пересмотр дела, а вот как это сделать с помилованием? У нас есть на форуме люди реально знающие о таком?

0

78

Что вы всё про помилование, да помилование. Сначала надо пройти Надзорную коллегию Верховного Суда РК вот где последняя стадия у нас. Помилование человек может написать и через годы и десятилетия, а лучше искать материалы, доказательства, улики и по вновь открывшимся обстоятельствам всегда можно открыть дело заново. Здесь вопрос в другом, а надо ли это СОГ, ведь в случае пересмотра дела по шапке получит СОГ т.е минус в своей работе и чихали там какого-то пацана, у них таких "невинно осуждённых" тысячи у кого не хватило денег чтобы откупиться от тюрьмы. Надеюсь изменяться времена и люди на Олимпе, где безупречные док-ва будут стоят во главе обвинения. Но не сейчас. Времена у нас такие, где Признание- царица всех доказательств, а там трава не расти.

0

79

Надежду дождаться правды дает факт существования этого сайта. Ведь кто-то же написал книгу!

0

80

Вот что нашел: О Комиссии по вопросам помилования при Президенте Республики Казахстан

20. Лица, осужденные к смертной казни или пожизненному лишению свободы, имеют право обратиться с ходатайством о помиловании в течение одного года с момента вступления в законную силу приговора (постановления) суда.

30. ...
Ходатайства о помиловании, в которых содержатся нуждающиеся в проверке ссылки на необоснованность осуждения или нарушение законности, направляются рабочим органом либо Комиссией для проверки в соответствующие органы.

  32. По результатам рассмотрения предложений Комиссии Президент Республики Казахстан издает указы о помиловании или об отклонении ходатайств о помиловании. Решение Президента Республики Казахстан обжалованию не подлежит.
********************
В общем, это прошение - не более, чем филькина грамота. Кто войдет в комиссию и будет рассматривать это ходатайство - ясно всем, а после отклонения ее никакие рекомендации ООН даже близко исполняться не будут, потому, что: "Решение Президента Республики Казахстан обжалованию не подлежит.". Я не думаю, что ООН найдет какие-либо "вновь открывшиеся обстоятельства".
Мое мнение - подача этого ходатайства о помиловании будет самой настоящей ловушкой для Челаха в любом случае, хоть признает, хоть не признает он свою вину.

0

81

Хантер. Помилование или Прошение о помиловании это филькина грамота как соломинка для утопающего. Кто нибудь слышал, что бы кого- то помиловали в РК?

0

82

добавлю, кого приговорили к пожизненному.

0

83

Зритель, так и я об этом же... Какой смысл себя еще глубже заталкивать в болото этим, никому - ни ООН, ни Челаху - не нужным прошением о помиловании? Как у нас умеют трактовать законы - все знают, и никогда никто не обнаружит вновь открывшиеся обстоятельства после окончательного решения президента, что бы там Жовтис не говорил. Без этого решения президента хоть и ничтожный, но все-таки шанс есть, что когда-нибудь что-нибудь всплывет.

0

84

Хантер. Согласен. Не нужно этого помилования, а то кто же будет подвергать сомнению волю Президента. Нету таких. И прекращаем эту тему обсуждать до бесконечности.  Но и Сарсенов не "цветочкин", и он понимает что его имя навечно приклеено к теме Арканкергена и какие воспоминания о нём оставит нам. И сам он говорил на передаче об этой заковыке, хитрости про Помилование.

0

85

Игорь: Надежду дождаться правды дает факт существования этого сайта. Ведь кто-то же написал книгу!

Соглашусь. Пока есть люди, не безразличные к чужой трагедии, есть надежда, что справедливость будет восстановлена!

0

86

kub: Кто-нибудь может озвучить, как просить о помиловании без признания вины?

kub, да никак. В том то всё и дело....

0

87

а лучше искать материалы, доказательства, улики и по вновь открывшимся обстоятельствам всегда можно открыть дело заново.

Придется искать, раз Челаху это не надо.
Он мог такое наговорить, что начали бы заново расследовать. А он молчит.
Сарсенов обязан накопать новые обстоятельства, проанализировав здешние посты.

0

88

Ребята, не обижайтесь, но не вижу смысла переливать из пустого в порожнее - сжег-не сжег. По материалам дела например нет никаких доказательств того, что сжег, и того, что похитил вещи. Мы ж не периферийные охотники за лишними звездами и наградами, любое сомнение трактуется в пользу обвиняемого. Прямых доказательств того, что причастен к поджогу - нет, а его показания и первые, и вторые сделаны настолько сухим и официальным языком, без детализации, что можно с уверенностью сказать - являются вымыслом, причем самого низкого качества.
Также и с веревками - да, были изъяты и отправлены на экспертизу, но выводы экспертизы в суде не озвучивались, они также как и многие другие доказательства, противоречащие схеме Челах-убийца, остались вне поля зрения и суда, и защиты.
В то же время, предполагаю, что какая-то информация, которая могла бы хоть ненамного прояснить ситуацию, надежно укрыта и для наших исследований не доступна.
Что же касается прошения о помиловании, я здесь остаюсь при своем мнении - лишняя трата времени и думаю, что эта процедура тоже не будет бесплатной. Я бы настаивал на подготовке жалобы президенту как Гаранту Конституции о нарушении гражданских прав, в частности, права на справедливое судебное разбирательство. Кроме того, эта жалоба не имеет отношения к комитету по помилованиям, а направляется лично Президенту. И настаивать в ней не на помиловании, а на направлении на доследование, или пересмотр. Потому как здесь все равно нет вновь открывшихся обстоятельств, Сарсенов их просто не нашел.
Вот если бы кто-то из родителей ухватился по моему совету за возможность эксгумации и исследование оставшихся неопознанными костей и были бы там обнаружены ДНК, не имеющие отношения ни к кому из погибших солдат, то да - это весомый аргумент для возобновления дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Но увы...

0

89

http://s5.uploads.ru/t/TuaF5.jpg
Вот страница из дела, где были описаны все найденные пятна крови в конюшне. Удивительно, как они не заинтересовали хотя бы адвоката?

0

90

Что же касается прошения о помиловании, я здесь остаюсь при своем мнении - лишняя трата времени и думаю, что эта процедура тоже не будет бесплатной.

Вроде, стоимость поездки Сарсенова к Челаху именно за ходатайством была озвучена в 1000 у.е. И, где-то проходила информация, что в ближайшее время Сарсенов должен поехать за ним, не дожидаясь ответа от Верховного суда.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Аркан-керген » Дело Челаха: адвокат Сарсенов и "прокурор" КТК » Дело Челаха могут пересмотреть уже в августе 2013 года