Аркан-керген

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркан-керген » Дело Челаха: адвокат Сарсенов и "прокурор" КТК » “Казахстанский Рэмбо” попросит помилования


“Казахстанский Рэмбо” попросит помилования

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Мадина АИМБЕТОВА
http://www.time.kz/up_img/01-2z.jpg

Эту сенсационную новость в эксклюзивном интервью газете “Время” сообщил Серик САРСЕНОВ - адвокат Владислава ЧЕЛАХА

- Кассационная жалоба на приговор специализированного межрегионального военного суда по уголовным делам от 11 декабря о пожизненном заключении для моего подзащитного уже готова, - заявил он. - Я подам ее 25 апреля. А 26-го я намерен в кассационном порядке обжаловать частное постановление о лишении меня адвокатской лицензии. Я это сделаю несмотря на решение Минюста не отбирать у меня лицензию. Рассматривать обе жалобы будут одни и те же судьи. И если они вынесут незаконное решение в отношении меня, у меня будет основание заявить им отвод. Я им поставил еще одну ловушку: приложил к кассационной жалобе ходатайство о предоставлении мне возможности снять копии с видео. Это проверка показаний Челаха на месте происшествия, с осмотров места происшествия и так далее. Я хочу эти доказательства отдать на экспертизу независимым специалистам в области баллистики и судебной медицины. И пусть они дадут мне заключение: возможно ли, в частности, такое положение трупа егеря КИМА? Если идущему человеку стреляют в спину из автомата, может ли он упасть назад? Я считаю, что нет - пуля, тем более от автомата, у которого такая убойная сила, его толкнет вперед. Но это должны доказать эксперты.

- Это будут казахстанские специалисты?
- Нет. Я к нашим обращался - боятся. Остаются только зарубежные. Я нашел таких, но мне не хватает доказательств...]

- Вы как-то упоминали, что у вас очень большая кассационная жалоба на приговор Челаху?
- И то я не все описываю! Но суд моим доводам оценку не дает. Самый главный момент тут - эти 19 трупов, о которых я заявляю (в следственных и судебных материалах было зафиксировано 15 убитых на погранпосту “Аркан-Керген”. - М. А.). Ну как человеческие останки оказались на продовольственном складе? Чьи они? Я уже миллион раз говорил: две комнаты, в одной кровать и в другой кровать, на которой лежат кости. Останки объединяют, исследуют только одну часть и говорят, что все они принадлежат пограничнику АКЫЛБАЕВУ. Ну как они могли в другую комнату перелететь? Или в этом же доме в нескольких метрах валяется труп неизвестного, о котором говорил Челах. Он же тоже не опознан. Или вот исследовали останки, что нашли в столовой, но есть же еще кухня. Там тоже нашли останки - хотя она за стеной находится. По тем же гильзам остаются вопросы - откуда они взялись в казарме? Я об этом пишу, а суд не дает оценку...

- Вы сейчас общаетесь с Челахом?
- Нет, я к нему пока не ездил. Пока смысла нет. Поеду перед надзорной инстанцией, чтобы взять у него бумагу... Не буду говорить какую, для того чтобы у нас были козыри. И тогда же он напишет прошение о помиловании.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

http://tengrinews.kz/userdata/news/news_232378/thumb_b/photo_86106.jpg

Пограничник Владислав Челах, которого приговорили к пожизненному заключению за убийство 15 человек, намерен обратиться к Президенту Казахстана с ходатайством о помиловании, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на его адвоката Серика Сарсенова. По его словам, прошение будет подано после прохождения всех инстанций внутри страны.

"Когда пройдем все инстанции, Владислав Челах будет просить о помиловании. Когда кассационная инстанция откажет в удовлетворении жалобы Челаху, после этого по закону мы имеем право обратиться в Верховный суд. Верховный суд, скорее всего, тоже откажет. Затем мы обратимся к Генеральному прокурору, чтобы он принес протест. Они откажут. И после этого для того, чтобы исчерпать все возможности внутри страны, чтобы потом не было повода заявлять государству нашему о том, что мы не прошли все инстанции, Челах обратится к Президенту о помиловании, где он укажет, что прошел все инстанции и попросит помиловать. И, когда президент откажет, можно будет обратиться в комитет по правам человека в ООН", - объясняет защитник Челаха.

По словам Сарсенова, проходить все инстанции внутри страны нужно для того, чтобы комитет по правам человека ООН принял жалобу. Как объясняет адвокат, Комитет не рассматривает подобные дела, если не исчерпаны все внутренние государственные резервы.

Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/ch … ii-232378/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

0

2

Надеюсь все не слепые видят, что на фотографии в самом первом сообщении вообще не Влад Челах. И что парень игравший Влада Челаха на суде в Талдыкургане без бейсболки и капюшона на Влада Челаха вообще не похож. Любой нормальный адвокат на экспертизу в первую очередь отдал бы не какие то там мультфильмы в которых успел снятся настоящий Влад Челах в период своего первого в жизни посещения Аркан-Кергена 8-9 июня, когда от Аркан-Кергена остались уже одни головешки.

Вот и вопрос к Серику Сарсенову, вот есть достаточно качественная фотография двойника Влада Челаха из зала суда, почему бы её не отдать на независимую портретную экспертизу и не сравнить с фотографией настоящего Влада Челаха из семейного альбома Светланы Ващенко. Тут ведь и без экспертизы видно, что вместо Влада Челаха в зале суда сидел совершенно другой человек, а раз так, то и весь суд над Владом Челахом является фальшивкой и никакой юридической силы он не имеет и приговор Владу Челаху юридически ничтожен.

Но "кристально честный" адвокат Серик Сарсенов почему то хочет отдать на экспертизу именно те записи, на которых действительно запечатлен настоящий Влад Челах. Да только стреляли в егеря Кима из автомата уже в мертвого, так что ничего вся эта суета Сарсеновская не даст и он это прекрасно знает. Потому что Серик Сарсенов прекрасно знает кто убил егеря Кима и всех остальных пограничников на Аркан-Кергене, потому что они ему деньги платят, а не какой то там мифический фонд Сороса. 

Неужели есть на свете дураки, который до сих пор не видят, что Серик Сарсенов лжец и предатель и что он заодно с убийцами пограничников и что он просто топит настоящего Влад Челаха, сознательно замалчивая все реальные доказательства его полной невиновности.

0

3

Невиновный человек не будет просить помилования. О помиловании молят лишь те, кто на самом деле виноват. И этим прошением Челах ставит жирную точку в ваших воплях о нападении на пост неизвестных.

0

4

Справедливый написал(а):

Невиновный человек не будет просить помилования. О помиловании молят лишь те, кто на самом деле виноват. И этим прошением Челах ставит жирную точку в ваших воплях о нападении на пост неизвестных.

Хех... не разрешает мне Справедливый с ним разговаривать, а то я бы ему сейчас сказала)

0

5

Для Справедливого 02:22:18

О помиловании молят лишь те, кто на самом деле виноват.

Вы прочитали внимательно? Это процедура такая, формальная. От иска к КТК ему отказали на основании того, что он не потребовал от них дать вначале опровержение в СМИ.

По словам Сарсенова, проходить все инстанции внутри страны нужно для того, чтобы комитет по правам человека ООН принял жалобу. Как объясняет адвокат, Комитет не рассматривает подобные дела, если не исчерпаны все внутренние государственные резервы.

0

6

Образец написания прошения о помиловании:

ХОДАТАЙСТВО
о помиловании

1. В начале ходатайства следует написать -
Я осужден... указать - когда, каким судом, по какой статье, к какому наказанию (сроку лишения свободы) вы осуждены, с какого времени отбываете наказание, какой с рок уже отбыли.

2. В следующем абзаце напишите -
Прошу меня помиловать по следующим основаниям:
далее по пунктам перечислите обстоятельства, в связи с которыми вы просите о помиловании, это могут быть:

первая судимость,
совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте"
другие обстоятельства" смягчающие вашу вину;
состояние вашего здоровья,
тяжелое состояние родителей и родственников (болезнь, материальное положение, необходимость ухода за родственниками и детьми),
иные основания (например, стихийное бедствие в месте проживания и т.п.).
Желательно привести некоторые подробности. Например, указать, где проживает жена, если больны дети - чем и с какого времени они больны н т.п.

3. Шансы на помилование возрастают в том случае, когда есть уверенность, что после освобождения помилованный будет жить нормальной жизнью. Поэтому желательно сказать:

о своем отношении к совершенному преступлению и о возможных конкретных шагах к тому, чтобы загладить свою вину (примирении с потерпевшим, возмещении ему ущерба, погашении иска и т.п.),
о своей жизни в местах лишения свободы (работа, поощрения, учеба, приобретенные специальности и т.д.),
где и кем вы собираетесь работать после освобождения (специальность, квалификация, готовность того или иного предприятия, организации принять вас на работу...);
где вы будете жить (наличие собственного хозяйства, квартиры, дома, участка...),
о наличии семьи, родственников, друзей, готовых оказать помощь и поддержку.
4. Не забудьте в конце ходатайства поставить свою подпись и дату.

5. Если вы прикладываете какие-либо документы, перечислите их.
-------------------------------------------------------------------------------------
Что же в нем напишет Челах, если по-вашему, эта процедура формальная? О чем будет его прошение о помиловании?

Помилование — акт верховной власти (обычно главы государства), полностью или частично освобождающий осуждённого от наказания либо заменяющий назначенное ему судом наказание более мягким. Актом помилования может также сниматься судимость с лиц, ранее отбывших наказание. Акты помилования имеют всегда индивидуальный характер, то есть они принимаются в отношении конкретного лица или нескольких определённых лиц.

Не стоит повторять глупости, не важно, кем они произнесены - адвокатом или соседом по даче.

0

7

Для Справедливого

1. Это ясно что, там напишет
2. Первая судимость
3. О своей жизни в местах лишения свободы
4. Подпись и дату
5. УЛичности

Что надо еще, там Сарсенов подскажет.

А написать - это как и Галилей отрекся от своих слов, ничем не обязывает.

0

8

А написать - это как и Галилей отрекся от своих слов, ничем не обязывает

Ну да, все его признания, записанные на видео тоже ни к чему его не обязывали, как бы он от них потом не  отрекался. А в итоге - ПЛС. Хорошие, у вас, защитничков, советы. Пусть признается в очередной раз, может тогда вы поверите и успокоитесь.

0

9

Невиновный человек не будет просить помилования. О помиловании молят лишь те, кто на самом деле виноват. И этим прошением Челах ставит жирную точку в ваших воплях о нападении на пост неизвестных.

Самого Влада Челаха его признания или отказы от признаний мы вообще не воспринимаем как какую-то часть событий на посту Аркан-Керген. Уголовное дело с подставой Влада Челаха и нападение на пост Аркан-Керген нужно разделить в отдельные уголовные производства, потому что никаких поводов объединять эти два уголовных дела в одно производство нет.

Есть преступление по отношению к Владу Челаху с похищением его из госпиталя, принуждением его к даче ложных показаний, вынуждением его сняться в видеопризнаниях, ну и возможно что даже убийством Влада Челаха, на этот счет то же должно быть заведено отдельное уголовное дело. 

А есть совершенно другое уголовное дело о нападении неизвестных на пост Аркан-Керген. Никакой связи межу этими двумя уголовными делами нет и их нужно разделить в отдельные уголовные производства.

Дело Влада Челаха и дело о нападении на Аркан-Керген должны вестись разными следователями, потому что никакой, ну абсолютно никакой связи между ними нет. Влад Челах на посту Аркан-Керген никогда не служил, никого из убитых на Аркан-Кергене никогда не знал и никакого отношения Влад Челах к событиям на Аркан-Кергене не имеет.

0

10

Справедливый написал(а):

Ну да, все его признания, записанные на видео тоже ни к чему его не обязывали, как бы он от них потом не  отрекался. А в итоге - ПЛС. Хорошие, у вас, защитничков, советы. Пусть признается в очередной раз, может тогда вы поверите и успокоитесь.

А вот если мне например важнее узнать что же на самом деле произошло на Аркане и меня не убедили видеопризнания признания Челаха, что он орудовал в одиночку и не хочу я успокаиваться, тогда как? И писать прошение о помиловании со стороны Челаха и его адвоката считаю большой глупостью, ну раз хочется ему быть виновным, дело его

0

11

Для kub 16:35:54

Это я и имел ввиду, что прошение Челаха о помилование не говорит о том, что это он сделал. Как и признания людей(командиров)
при Сталине, что они агенты немецкой разведки. Люди сами знают, где правда.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Аркан-керген » Дело Челаха: адвокат Сарсенов и "прокурор" КТК » “Казахстанский Рэмбо” попросит помилования