Аркан-керген

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркан-керген » Дело Челаха: адвокат Сарсенов и "прокурор" КТК » Адвокат Челаха хочет подать кассационную жалобу 25 апреля


Адвокат Челаха хочет подать кассационную жалобу 25 апреля

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

http://0.storage.total.kz/cache/images/w318/h190/20130228_15_11_50273.jpg

Серик Сарсенов намерен направить кассационную жалобу в судебную коллегию по уголовным делам 25 апреля. Документ содержит 69 страниц, сообщил корреспонденту Total.kz Сарсенов.
В жалобе адвокат написал, что считает все ранее вынесенные судебные акты неправосудными. Судебные разбирательства прошли с нарушениями принципов, установленных Конституцией РК, а судьи игнорировали задачи и принципы уголовного процесса, указал Сарсенов. Кстати, в качестве эпиграфа к основному тексту он выбрал отрывок из Корана: «И постигла их мерзость того, что они сотворили, и окружило их то, над чем они издевались» (Коран, сура 16, стих 34).
В своей жалобе адвокат Челаха просит суд:
1.Отменить  в полном объеме приговор Специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам от 11.12.2012 г. в отношении Челаха В.В. и постановления апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Военного суда Республики  Казахстан от 06.02.2013г. № 1а-8/2013. и уголовное дело в отношении осужденного прекратить.
2.Вынести частное постановление в отношении судей Ахметжанова Е.У. и Караманова Б.С. о наличии в их действиях (бездействии) признаков преступлений, предусмотренных статьями 307, 308, 316, 350, 365 УК РК.
К жалобе Серик Сарсенов прилагает ходатайство, при удовлетворении которого он готов представить дополнительные материалы в пользу невиновности осужденного Владислава Челаха.
Напомним, военный суд 11 декабря 2012 года приговорил рядового Челаха к пожизненному тюремному заключению. Апелляционная коллегия оставила приговор без изменений. Пограничник Владислав Челах обвинялся по восьми статьям Уголовного кодекса РК и девяти эпизодам: ст. 96 УК РК («Убийство»), ст. 145 УК РК («Нарушение неприкосновенности жилища»), ст. 172 УК РК («Незаконное получение госсекретов»), ст. 173 УК РК («Утрата документов, содержащих госсекреты»), ст. 175 УК РК («Кража»), ст. 251 и ст. 255 УК РК («Хищение и ношение оружия»), ст. 373 УК РК («Дезертирство») и ст. 387 УК РК («Умышленное уничтожение военного имущества»).   
Азамат Галеев

Как сообщает КазТАГ, прошение о помиловании пограничник Владислав Челах подаст только в августе, когда будут пройдены все остальные судебные и надзорные инстанции, и только для того, чтобы иметь основания обратиться в комитет ООН по правам человека, сообщил адвокат Серик Сарсенов.

«Я давно говорил, что мы все пройдем инстанции, в том числе обратимся за помилованием. Для того чтобы обратиться в комитет по правам человека ООН, необходимо исчерпать все правовые возможности, иначе это будет поводом для отказа в рассмотрении жалобы. В августе это прошение будет написано», - сообщил С.Сарсенов агентству в среду.

При этом он пояснил, что сначала необходимо будет пройти еще несколько судебных и надзорных инстанций.

«Кассационную жалобу я намерен подать 25 апреля, в течение двух месяцев она будет рассматриваться, в июне мы обратимся к генеральному прокурору для вынесения протеста в порядке надзора, и непосредственно обратимся в Верховный суд о рассмотрении в порядке надзора, там тоже месяц. Мы везде получим отказы, и у нас уголовно-процессуальным кодексом предусмотрено обращение к президенту за помилованием. Естественно, президент откажет», - сказал адвокат.

По его словам, жалоба в комитет ООН по правам человека будет подана одновременно с прошением о помиловании.

«Мы не будем ждать ответа от президента, потому что в законе не предусмотрен срок, в какой президент должен ответ дать. Это может быть полгода, год. Мы не намерены ждать, мы подадим прошение и сразу же копию этого прошения приложим к жалобе и направим жалобу в комитет ООН», - отметил С.Сарсенов.

При этом адвокат подчеркнул, что прошение о помиловании не будет означать признание В.Челахом вины в совершении преступлений, за которые он был осужден.

«В прошении мы укажем, что мы не виновны, что мы прошли все инстанции, а суды наплевали на Конституцию, на закон, поэтому просим помиловать. Не в связи с тем, что Челах признает свою вину, и будет просить помиловать, а в связи с тем, что у нас нет правосудия в Казахстане», - сказал С.Сарсенов.

Как сообщалось, 30 мая было обнаружено сгоревшее здание погранпоста «Арканкерген», где найдены останки 14 сгоревших пограничников, а недалеко от погранпоста был найден мертвым егерь.

Оставшемуся в живых пограничнику В. Челаху, который признался в убийстве сослуживцев, следователь предъявил обвинение по ст.96 ч.2 п. «а» УК РК. По версии следствия, мотивом преступления стали внутренние конфликты на заставе.

1 октября В.Челаху было предъявлено обвинение по восьми статьям Уголовного кодекса – убийство 2-х и более лиц, кража, похищение документов с грифом «секретно», похищение и незаконное хранение оружия, повреждение военного имущества, нарушение неприкосновенности жилища и дезертирство.

11 декабря 2012 года В.Челах был признан виновным и приговорен к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима. 6 февраля 2013 апелляционная судебная коллегия по уголовным делам военного суда РК оставила приговор В.Челаху в силе.

0

2

Почитайте, Справедливый!

0

3

Комментарий с интернет-газеты "Зона.кз".

"Ну Серик ну и клоун! Маладес бабло рубит по черному. Это же ему есчо до августа надо будет платить да и позже. Аблакаты всегда напоминали мне жирных кровососущих пиявок. Пока все бабки с человека не снимут не отстанут. А когда деньги кончаться будет обвинять всех и вся, но только не себя любимого.

".. Комитет ООН по правам человека возмущен тем, что руководство Беларуси не удовлетворило просьбу организации об отсрочке казни Владислава Ковалева, осужденного за соучастие в терроризме.

"Господин Ковалев подал жалобу в комитет, утверждая, что проведенное в отношении него судебное разбирательство не было справедливым, и что он признал себя виновным под принуждением. В соответствии с практикой, комитет по правам человека обратился к властям Беларуси с просьбой о приостановлении приведения смертного приговора в исполнение до рассмотрения комитетом дела по существу", - говорится в сообщении, размещенном на сайте комитета.

"Выполнение просьб о принятии предварительных мер защиты является обязательным с точки зрения международного права", - подчеркивается там.

"Позиция комитета по правам человека ясна - приведя в исполнение смертный приговор в отношении г-на Ковалева, Беларусь совершила серьезное нарушение своих юридических обязательств", - приводятся в сообщении слова председателя комитета Зонке Занеле Майодины.

"Более того, это не первое подобное нарушение: в 2010 и 2011 годах Беларусь также привела в исполнение смертные приговоры в отношении лиц, чьи дела находились на рассмотрении комитета", - напоминает он.

"Мы осуждаем такие вопиющие нарушения договорных обязательств в области прав человека со стороны Беларуси", - подчеркнула глава комитета

"Осудили аж четыре раза" и чихать батька Лукашенко на них осуждение хотел. Все решения Комитета ООН по правам человека носят рекомендательный характер и вовсе не обязаны исполняться правовыми органами какого либо государства. Иначе это будет вмешательством в его дела."

0

4

Итог бесполезной работы Сарсенова будет такой же. ООН... вот это цирк! Подлец, загубил таки пацана.

0

5

Итог бесполезной работы Сарсенова будет такой же. ООН... вот это цирк! Подлец, загубил таки пацана.

О чем и речь. Надо было на суде "козыри" вытаскивать, а не тогда, когда поезд ушел...

0

6

Для Silver 15:39:46
В России согласились дать время адвокатам Навального на ознакомление с делом.
Сколько было у Сарсенова времени? Поэтому пришлось потом искать "козыри".

0

7

В России согласились дать время адвокатам Навального на ознакомление с делом.
Сколько было у Сарсенова времени? Поэтому пришлось потом искать "козыри".

Это Вы точно подметили - времени у него абсолютно не было, и поэтому от полнейшего отчаяния он уехал перед судом на 10 дней в Китай лечиться. А потом на суде вообще неделю не присутствовать. Адвокаты Навального также поступают, когда им времени не хватает на ознакомление с документами?

0

8

О чем и речь. Надо было на суде "козыри" вытаскивать, а не тогда, когда поезд ушел...

У Сарсенова главный его козырь для молниеносной защиты Влада Челаха сидел на скамье подсудимый. И Серик Сарсенов, если бы реально хотел защитить Влада Челаха то в любой момент мог просто встать и сказать. Господа журналисты и граждане судьи, человек сидящий на скамье подсудимых под фамилией Влад Челах, Владом Челахом не является, прошу выяснить его личность и пригласить в зал суда настоящего Влада Челаха. А так же назначить расследование по факту подмены обвиняемого Влада Челаха.

Всё очень просто и никаких нестыковок Серику Сасренову больше на суде приводить было бы не нужно. Но Сарсенов молчал и подсовывал двойнику Влада Челаха свои подлые бумажки, якобы с признаниями настоящего Влада Челаха. Двойник Челаха их просто зачитал и устроил истерику и удалился из зала суда.

Вина Серика Сарсенова, устроившего гнусный спектакль на суде в Талдыкургане с двойником Влада Челаха полностью доказана. И Сарсено не мог обнаружить подмену Влада Челаха только лишь на суде, то есть у Саренова был предварительный сговор с преступниками не замечать подмену Влада Челаха на суде, что Серик Сарсенов и делал.

Так что вина Серика Сарсенова в преступлении против Влада Челаха полностью доказана, надеюсь что он когда нибудь получить за это свое  гнусное преступление по заслугам в строгом соответствии с уголовным кодексом.

0

9

Никакого двойника нет и не было. Все дело в том, что у Челаха  остался животный страх перед конторскими, которые и инструктировали его как вести себя на суде. Если бы задавались неудобные вопросы на суде (потерпевшими, адвокатом...)  про Арканкерген, вся правда открылась бы, что он не служил там.   Не забывайте, что он не какой-нибудь урка прожженный, а 19-летний мальчишка с комплексами и страхами, до конца надеявшийся, что выполняет роль агента 007-Че....

0

10

В подтверждение вышесказанного приведу пример: (Из книги -2) Из протокола допроса подозреваемого Челах В. (10-й лист) "...Я отрицаю первичные показания, что Балгабаевым и Аганас у нас были нормальные, приятельские отношения. В действительности у них создалась своя компания, в которую я не вписывался, из-за национализма и это выражалось в том, что когда они обращались ко мне на казахском языке, я им отвечал, что я их не понимаю. На это они говорили "ШЕШЕН АМЫ" и после этого возникали неприязненные отношения..." --------- Балгабаев является уроженцем Атырауской области, Аганас из Актюбинской области. На западе Казахстана казахи так не матерятся, матерятся "Ананнын...". На востоке  матерятся  "Акен...". На юге Казахстана только матерятся казахи "Шешен..." Наверняка протокол составлял следователь-южанин и он вложил эти слова в Челаха. Элементарно, родственники потерпевших на суде могли задать вопрос относительно матерных слов Балгабаева и Аганас, на что Челах не смог бы внятно ответить.  Это еще одно подтверждение того, что он на Аркане не служил.

0

11

Элементарно, родственники потерпевших на суде могли задать вопрос относительно матерных слов Балгабаева и Аганас, на что Челах не смог бы внятно ответить.  Это еще одно подтверждение того, что он на Аркане не служил.

Родственники погибших, если бы проявили хотя бы капельку сообразительности, могли бы спросить на суде двойника Челаха как по батюшке Светлану Ващенко и двойник Челаха тут же бы и поплыл. Потому что на суде был не жженый ФСБ-шный опер, корчивший Влада Челаха в дурдоме и в СИЗО, а всего лишь курсант школы ФСБ, но внешне очень похожий на Влада Челаха.

Лже-Челах, сидевший на суде в Талдыкургане не знал даже отчество собственной матери Светланы Ващенко, а как зовут Ильясова, Акишева или Амиргалиева не знал даже настоящий Влад Челах. Даже настоящий Челах срубился бы на корню, если бы его попросили узнать по фотографиям тех с кем он якобы служил на Аркан-Кергене. А двойник Челаха с которым Серик Сасренов устроил спектакль на суде в Талдыкургане, так он даже как отчество Светланы Ващенко не знал и не смог бы сказать, когда день рожденье у собственной матери.

Там этого пацанчика, так сильно похожего на Челаха на суде можно было вывести на чистую воду двумя, тремя вопросами об жизни настоящего Влада Челаха. Он ни за что не смог бы сказать как звали его учительницу по математике или как кличка собаки его отца. Этого ФСБ-шного курсантика, что сидел на скамье подсудимых в Талдыкургане его похоже прямо с самолета привезли на суд он без Серика Сарсенова и двух слов бы сам связать не смог.

Именно Серик Сарсенов устроил на суде в Талдыкургане весь этот развод казахстанской общественности с двойником Влада Челаха. Но так как фотографии курсанта ФСБ, игравшего на суде Влада Челах все остались в интернете, то бог даст Серик Сарсенов ответит за это своё преступление перед Владом Челахом.

0

12

Для Silver 22:35:44

Это Вы точно подметили - времени у него абсолютно не было, и поэтому от полнейшего отчаяния он уехал перед судом на 10 дней в Китай лечиться.

Поездка в Китай, насколько я помню, была до получения материалов.  Сарсенов еще наехал потом на Берликожанова, что в его отсутствие  Берликожанов уговорил подписать
документы об окончании следствия.

А потом на суде вообще неделю не присутствовать.

Помню, что было что-то с диабетом. От него еще справку требовали, а потом другого адвоката назначили (женщину). Это перед вынесением приговора. Кстати, женщина-адвокат
просила снять обвинения с Челаха. И опять же дали время, чтобы он на выходных ознакомиться  с документами. Это было перед празднованием 16 декабря.

0

13

Просто читатель, все это говоришь лишь только о том, что плохому танцору всегда пол мешает. А в остальном г-н Сарсенов очень адекватно провел защиту. Особенно в феврале, когда его подзащитный даже по телемосту с ним пообщался! Времени у адвоката тогда тоже не хватило досконально изучить все материалы, и поэтому он опять на 69 листах описывает вновь найденные нестыковки. Времени у него - вагон - до конца срока заключения Челаха еще что-нибудь нароет.  Осталось только его, адвоката, канонизировать, и все будет отлично.

0

14

Для Silver 14:41:11

Какую игру ведет Сарсенов уже не понятно. Есть и критики его метода. Он строит какие-то ловушки.
Он не дал ответ на мой вопрос о съемке в пещере, снимался ли Челах там? Так как версий было много.
Так же сослался на занятость, хотя даже Гульжан удивилась этому.

Но других нет, двое точно не заслужили доверия. Хотя вот осталась женщина-адвокат, которая просила снять  обвинения с Челаха.
Но Сарсенов ее отодвинул, т.к. она за один день уж точно не могла всего прочитать.

0

15

Всем привет! Просто читатель, да какие ловушки строит Сарсенов? В результате его ловушек Ч уже получил ПЛС. Сейчас и вину признает. А настоящие преступники уйдут от ответа. Замечательные ловушки... Только вот для кого?

0

16

Для Gita 09:48:28
В результате его ловушек Ч уже получил ПЛС. Сейчас и вину признает.

Я немного с сарказмом про "ловушки"  написал. После прочтения книги, уже сомнения появились, что Челах поджигал,
но вот Сарсенов выбрал наверное такую тактику. "Сознайся в поджоге, что вещи взял, а я буду доказывать, что ты не убивал."
Какие либо были прямые доказательства на поджег всего Челахом, кроме сохранившихся вещей?

В первичных показания Челах сам описывает поджог и вещи.
Могло ли это признание  УЖЕ быть частью разработанной тактики и даже до Сарсенова?

0

17

Просто читатель написал(а):

Могло ли это признание  УЖЕ быть частью разработанной тактики и даже до Сарсенова?

Мне кажется, Челах для Сарсенова - просто инструмент в его игре под названием борьба с судопроизводством РК. Поэтому, ему было важно, чтобы в таком резонансном деле хоть как-то оставить Челаха за решеткой, если вдруг его оправдали бы на суде  по убийствам, чтобы потом продолжать апелляцию, кассацию, надзорку и т.д. Челах ему по барабану. Есть громкое дело и этим он должен воспользоваться, чтобы отработать задание фонда Сороса.

0

18

Какие либо были прямые доказательства на поджег всего Челахом, кроме сохранившихся вещей?
В первичных показания Челах сам описывает поджог и вещи.
Могло ли это признание  УЖЕ быть частью разработанной тактики и даже до Сарсенова?

Не смешите, какие могут быть доказательства, тем более прямые в отношении человека находившегося в момент поджога казармы на расстоянии как минимум 220 километров от Аркан-Кергена. Именно столько от Ушарала до Аркан-Кергена. Влад Челах не служил никогда на посту Аркан-Керген и в момент нападения на пост находился в Ушарале и это по моему уже документально доказанный факт.

Сарсенов мало того что придумал не существовавшие факты обнаружения лишних трупов, так еще и придумал монтировку, которой якобы избивали пограничников, придумал сперму в теле егеря Кима. Хотя сам Сасренов ничего не придумывал, а просто взял листочек у своего кукловода и отдал его двойнику Челах на суде, чтобы он зачитал всю эту муть в качестве первых, третьих признаний Влада Челаха.

Но Влад Челах вообще никаких показаний относительно Аркан-Кергена давать не может ни первых, ни вторых, ни пятых, ни десятых. Потому что Влад Челах находился в момент преступления на посту за 220 километров от Аркан-Кергена. А всё что нес на суде двойник Влада Челаха придумал даже не Сарсенов, а главный кукловод всего этого театра Карабаса Барабаса.

Серик Сарсенов это точно такая же его кукла марионетка, как и Влад Челах и все его двойники. Они все марионетки и все участвуют в одном и том же спектакле по одному сценарию по оболваниванию казахстанской общественности, с целью сокрытия истинного преступника, совершившего всё это страшное злодеяние на посту Аркан-Керген.

0

19

Мне кажется, Челах для Сарсенова - просто инструмент в его игре под названием борьба с судопроизводством РК. Поэтому, ему было важно, чтобы в таком резонансном деле хоть как-то оставить Челаха за решеткой, если вдруг его оправдали бы на суде  по убийствам, чтобы потом продолжать апелляцию, кассацию, надзорку и т.д. Челах ему по барабану. Есть громкое дело и этим он должен воспользоваться, чтобы отработать задание фонда Сороса.

Серик Сарсенов не заметив подмену Влада Челаха и заранее обговорив с преступниками сценарий своей игры с двойником Влада Челаха на суде в Талдыкургане совершил уголовное преступление и за это он будет сидеть в тюрьме.  Серик Сарсенов будет арестован в числе первых по обвинению в соучастии в убийстве пограничников на посту Аркан-Керген, сразу же как только этому делу будет дан зеленый свет. Бог даст и мы все еще увидим этого афериста и мошенника Серика Сарсенова на скамье подсудимых.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Аркан-керген » Дело Челаха: адвокат Сарсенов и "прокурор" КТК » Адвокат Челаха хочет подать кассационную жалобу 25 апреля