Аркан-керген

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркан-керген » Дело Челаха: адвокат Сарсенов и "прокурор" КТК » Очередной суд по делу Челаха состоится в июне


Очередной суд по делу Челаха состоится в июне

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

Как это "устранят"? Никто не будет его  трогать. Что он плохого сделал? Качественно выполняет возложенные на него обязательства по законам. Не надо тут глупости писать. А вот то что он поддерживает дело - это конечно отлично. А тобы забыли и памятник не стали бы устанавливать. Явно это с его помощью произойдет.

0

32

Шарапов написал(а):

Джанго, как можно быть таким подлецом?  Развели здесь вони на весь свет. Если мать Челаха не довольна Сарсеновым и жалуется на него направо-налево всем типа Джанго, что ж она от услуг Сарсенова до сих пор не отказалась? Чтобы сыну своему вредить?

А  что это вы тут себе позволяете?Зашли к людям на форму и сознание потеряли?Все что я написал всё это факты.Вам на вашу грубость отвечать не стану.А не отказалась Света потому, что не шарит в этих делах и щарить не собирается.Сыну ее Сарсенов уже навредил как смог,а эксперименты свои он пусть над своей свободой проводит , а не над свободой подзащитного.Вы по ходу не Шарапов, а Иуда Искариот!Кого защищаете?И если уж защищаете приведите факты..а пузыри пускать и в дет.саду могут

0

33

ИДАЛЬГО написал(а):

42, ну вы загнули))) Сами то не испугались, что написали? Глупости. Не дает утопить дела Челаха? Здорово!!! То что утопил самого Челаха, это не в счет, я так понимаю. Ну подумаешь, пусть себе сидит. Я же вас спросила: что положительного сделал Сарсенов для Челаха? Ведь Сарсенов АДВОКАТ Челаха прежде всего.

А Вы хоть раз в уголовных делах участвовали с любой стороны или только со стороны "болеете"?

0

34

42, нет не учавствовала, Бог миловал. Но я поняла к чему вы клоните и как бы предвосхищая ваш вопрос отвечу на него так:
преступление на погранпосту-обвиняемый Челах-адвокат Сарсенов-судебное слушание-приговор "поизненное лишение свободы".  Уберите из этой цепочки адвоката Сарсенова, что изменится? НИЧЕГО!!! Так что он сделал для защиты Челаха? НИЧЕГО!!! Ведь и вы не можете ответить на этот вопрос, не правда ли? Если я не ошибаюсь его нанимали защищать Челаха, а не обличать прогнившую судебную и правовую систему. Про это и так все знают.
Это что касается ситуации с Челахом.
Но ведь есть еще пострадавшие, не надо забывать об этом. Родители которые похоронили своих (не своих детей), родители, которые даже до сих пор не знают где их дети и что с ними. А ведь в том что они не получили ответы на многие свои вопросы есть и "заслуга" Сарсенова. Вам не кажется?

0

35

Не кажется.
Не надо все в кучу валить. Сарсенова нанимал и оплачивает фонд по правам человека. Те кого нанимала семья,  на кого собирали деньги всем миром, только навредили Челаху. Сарсенов не в состоянии один разгрести такую кучу, да и вошел в дело поздно. Мало помог Челаху, но не утопил - там и так все на дне было.
Если Вы считаете, что одному адвокату (да хоть трем) можно было переломить эту махину - глубоко заблужаетесь. В этом деле все было предопределено заранее и вряд ли кто еще что то бы мог сделать. Знаменитый Воронов отказался, да все, как черт от ладана от этого дела ноги уносили. Имейте уважение хоть к одному оставшемуся. Если бы он работал на убийц, как тут пишут, он бы давно слился, и не писал бы жалоб и не старался дойти до международного суда.

0

36

42, у вас свое мнение у меня свое. Вас переубедить не получается, и меня вам не переубедить. Ну связи с тем, что вы так твердо убеждены в правильности всех действий Сарсенова, если не затруднит, скажите,  почему Сарсенов требует у Челаха подписать прошение о помиловании?

0

37

42. Если не читали, то прочитайте, может быть, и поймете что-нибудь:

"Сразу становится понятной игра Сарсенова: затягивать процесс, делать громкие заявления (вроде наличия 18 трупов, а не 15), и когда будут следовать опровержения от обвинения, нападать на обвинительную сторону и суд, заявляя о необъективности и фальсификации процесса. Здесь речь идет не сколько о защите Челаха, сколько о поднятии как можно большего шума вокруг процесса. Челаха все равно приговорят, а зато результатами шума вполне может воспользоваться сам Сарсенов или другие заинтерсованные лица. Потому Сарсенов и сделал отвод адвокатам, отказался от суда присяжных - чем меньше людей знакомо с материалами уголовного дела, тем проще ему вести свою игру, поскольку не окажется никого, кто бы взял и выступил в прессе с аргументированным опровержением его заявлений.

В принципе, Сарсенов потерпел неудачу уже на первых же шагах. Ходатайство о непризнании явки с повинной отклонено, ходатайство об отводе судьи отклонено, ходатайство о возвращении дела на доследование отклонено, пресса, хоть и удаленная из зала суда, продолжает неотступно следить за процессом и за каждым сказанным словом, и контроль над ситуацией мало-помалу уплывает из рук Сарсенова. если он и дальше пойдет по тому же пути, то он вполне может стать скандалистом, только имитировавшим защиту, вместо адекватных действий."

Вместо того, чтобы грамотно строить защиту и доказывать фактами невиновность Челаха ( если Вы читали книгу Аркан-мертвая петля, поймете, о чем речь) он устраивал ШОУ.

0

38

По моему, он все четко разъяснил:
"Когда пройдем все инстанции, Владислав Челах будет просить о помиловании. Когда кассационная инстанция откажет в удовлетворении жалобы Челаху, после этого по закону мы имеем право обратиться в Верховный суд. Верховный суд, скорее всего, тоже откажет. Затем мы обратимся к генеральному прокурору, чтобы он принес протест. Они откажут. И после этого для того, чтобы исчерпать все возможности внутри страны, чтобы потом не было повода заявлять государству нашему о том, что мы не прошли все инстанции, Челах обратится к Президенту о помиловании, где он укажет, что прошел все инстанции и попросит помиловать. И, когда Президент откажет, можно будет обратиться в Комитет по правам человека в ООН", - объясняет защитник Челаха.

По словам Сарсенова, проходить все инстанции внутри страны нужно для того, чтобы Комитет по правам человека ООН принял жалобу. Как объясняет адвокат, Комитет не рассматривает подобные дела, если не исчерпаны все внутренние государственные резервы.

Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/ch … ii-232378/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz"

0

39

По словам Сарсенова, проходить все инстанции внутри страны нужно для того, чтобы Комитет по правам человека ООН принял жалобу. Как объясняет адвокат, Комитет не рассматривает подобные дела, если не исчерпаны все внутренние государственные резервы.

Приведите выдержку из закона или устава ООН, где это указано. Верить всему, что кто-то голословно утверждает - не самый правильный вариант.

0

40

42, для того чтобы обратиться с жалобой в ООН прошение о помиловании подавать не обязательно.
Но Сарсенов упорно настаивает на прошении о помиловании. Вы почитайте положение  комиссии о помиловании, на п.32 внимание обратите pavlodar.com/zakon/?dok=03571&uro=06004
Если Президент отклонит прошение, Челаха уже не спасет от ПЛС никакое ООН.
Тем более что заключение ООН по жалобе будет носить РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер, т.е. не обязательный к исполнению.
А Сарсенов добивается этого прошения о помиловании....
Вы грамотный человек как мне кажется, сами сделаете выводы.

0

41

Хантер написал(а):

Приведите выдержку из закона или устава ООН, где это указано. Верить всему, что кто-то голословно утверждает - не самый правильный вариант.

Жовтис раз 5 говорил об этом в сети, надо вам - ищите.

0

42

Жовтис раз 5 говорил об этом в сети, надо вам - ищите.

На заборе гораздо больше раз слово одно пишут - и вы верите, что там оно и находится?))) Аргументы у Вас однако!  Жовтис  - это и есть ООН?

0

43

42 написал(а):

Его можно ценить хотя бы за то, что подает кассационные жалобы и аппеляции, без него приговор вступил бы в силу и все.

Адвокат-шоумен
Илья БЛОГГЕР
26.11.2012
С первых же дней, когда за защиту обвиняемого в убийстве пограничников на заставе «Арканкерген» Владислава Челаха взялся адвокат Серик Сарсенов, не покидает ощущение, что для самого адвоката весь этот процесс — не более чем шоу. Подобное мнение уже высказывалось в прессе и стоит рассмотреть «шоуменское» поведение адвоката более подробно.

Начем с того, кто предоставил Челаху Сарсенова в качестве адвоката. По словам Василия Резвана, это сделало Бюро по правам человека, а точнее — Сергей Дуванов. Причем представленный правозащитниками адвокат был так себе: «Так вот, насколько мне известно, Сарсенов проиграл все свои дела. И всегда объяснял это тем, что в Казахстане нет правосудия. Тогда зачем адвокату вообще идти в суд, если он заранее знает, чем он закончится? Я не понимаю такого. Но мать Челаха сказала: «Пусть все помогают». У нее появилось много советчиков, некоторые стали ей говорить, чтобы она не слушала Резвана», — заявил Резван. И добавил: «И еще, Сарсенова даже хотели лишить лицензии на право занятия адвокатской деятельностью. Об этом просила еще судья Курманбекова министра юстиции. Причина – неуважение к суду».

С таким адвокатом, который проиграл все свои дела и был на грани лишения адвокатской лицензии, Челаху действительно остается только резать себе вены, поскольку в такой ситуации он получит обвинительный приговор и пожизненное заключение.

Дальше — интереснее. Резван утверждает, что Сарсенов полагает, что не сможет защитить Челаха: «Что интересно, в прессе сошлись интересы следствия и защиты. Очень интересно. Представитель обвинения говорил: «Я сказал, он будет сидеть!» И второе заявление уже от Сарсенова: «Я сказал, что будет пожизненное, потому что правосудия нет». Оба сошлись. Вот сами и думайте, чего ожидать. Это как нанять за деньги договорного боксера для боев, проигравшего 99 боев из 100, – если надо, он ляжет». Известный адвокат также сказал: «Сарсенов как-то сказал, что выполняет указания только тех, кто платит ему деньги. Я задал ему вопрос: «Мне сказали, что вам платит фонд Сороса, значит, вы его указания выполняете?» Вразумительного ответа не последовало». По всей видимости, Резван попал в десятку — Сарсенов получает деньги не за защиту Челаха на суде, а за то, чтобы сделать из этого процесса политический скандал для дальнейшего использования. Если в этом и впрямь участвует Дуванов, то ничего другого предположить трудно — Дуванов известен как «пламенный борец с режимом», готовый на все, и Челах для него — лишь жертва на алтарь «борьбы за демократию».

Это интервью Резван дал еще в начале ноябре. Теперь, похоже, его версия политизации дела получает подтверждения. Сарсенов теперь везде говорит о том, что «вердикт предрешен» и явно готовиться к тому, чтобы провозгласить судебное разбирательство незаконным. Ради этого он даже пошел на то, чтобы отказаться от суда присяжных, якобы под предлогом «давления на них со стороны власти». Хотя, практика суда присяжных говорит прямо обратное, при убедительных доказательствах невиновности присяжные легко выносят оправдательный приговор. На них давит сила общественного мнения и никакому присяжному вовсе не хочется оказаться со славой человека, засудившего невиновного.

Но в том случае, если доказательства вины сильны и неопровержимы, то суд присяжных вынесет обвинительный приговор, и с ним спорить будет очень трудно. И еще труднее будет превратить дело в политическое.

Другой признак политизации — это заявление Сарсенова по поводу удаления прессы из зала суда: «Суд с радостью удовлетворил это ходатайство, в отличие от всех последующих, в которых защите было отказано. Поэтому я не верю в объективное судебное разбирательство. Вердикт предрешен», — заявил Сарсенов, комментируя перед прессой решение суда об удалении прессы из зала судебного заседания.

Маленький адвокатский парадокс, Сарсенов не стал говорить, что об этом ходатайствовал его подзащитный, хотя это было засвидетельствовано представителями СМИ, присутствующими на процессе. Маловероятно, что Челах это сделал сам, без ведома адвоката. Скорее всего, он сделал это ходатайство по предложению адвоката, и выходит, что сам адвокат поучаствовал в удалении прессы, а теперь пытается все перевернуть и на «радости суда» строить свои заключения.

Сарсенов явно пытается уже в начале судебного слушания убедить общественность в том, что суд якобы будет несправедливым. Из этого можно и политическую кампанию раздуть, да и самому адвокату вовсе не помешает такое «объяснение» его неудачи. Во всяком случае, оппозиционная пресса уже трубил вовсю, что дело якобы «однобоко» и что это якобы «судебная расправа».

Поведение Сарсенова на суде навевает параллели с недавним процессом над организаторами беспорядков в Жанаозене, где защита и подсудимые также выступали не по существу предъявленных им обвинений и тоже пытались отводить судей и прокуроров. На суде в Талдыкоргане отводы судье и прокурору были отклонены. Но Сарсенов не оставляет нападок на сторону обвинения, отпуская в адрес прокуроров грубые замечания. Это он объясняет, что прокуроры якобы его провоцируют:  «…У меня сахарный диабет, а они хотят специально вывести меня из себя, чтобы затем отстранить от дела». Ну что тут можно сказать, если адвокат вспыльчивый, себя не контролирует и к тому же болен, то наверное, ему не стоит браться за столь сложный процесс.

Выступления не по делу начались и на процессе Челаха. Сарсенов задавал брату погибшего егеря Тимуру Киму вопросы о сексуальной ориентации погибшего, но судья запретил задавать и отвечать на подобные вопросы. Собственно, они к делу не относятся, поскольку признаки нетрадиционной ориентации погибшего егеря не были подтверждены, а родственники категорически это отрицают. Это было одно из домыслов, появившееся во время следствия.

Скорее всего, Сарсенов твердо выбрал путь превращения суда в фарс, выдвигая все те домыслы и россказни, которые обсуждались в прессе, да еще добавляя от себя, например, в заявлении, что якобы было найдено 18 тел, вместо 15. Это давно знакомый стиль некоторых казахстанских правозащитников, уже проявившийся на многих судебных заседаниях, в частности по делу беспорядков в Жанаозене и по делу Евгения Жовтиса. Правда, встает вопрос, можно ли так защитить Челаха? В предыдущих случаях подобная защита заканчивалась обвинительным приговоров.

Пожалуй, остается полагать, что единственная цель Сарсенова на суде — это превратить его в политический фарс в интересах возбуждения общественного мнения и раскачивания ситуации в республике. Для этого, скорее всего, Сарсенов и превратился в судебного «шоумена».

0

44

Сарсенов проиграл все свои дела. И всегда объяснял это тем, что в Казахстане нет правосудия. Тогда зачем адвокату вообще идти в суд, если он заранее знает, чем он закончится?

Мда. Плохому танцору яйца мешают. Как вступил Сарсенов в процесс, сразу между ним и другими защитниками началась непонятка и Сарсенов победил, выкинул и защитника и второго адвоката из процеса, хотя могли бы вместе работать и еще и обвинил Берликожаова в том, что тот "красный". Неудивительно, что Берликожанов и Резван разозлились. А ведт как себя вел на суде, что даже третьего адвоката он вынудил пригласить. Зато эта женщина адвокат единственная на суде сказала о том, что Челах "не убивал и не поджигал", а ее еще и обсмеяли и дискридитировали, а она даже поджог взяла под сомнение. Может ей просто суток хватило полистать уголовное дело и без всяких выкрутасов она озвучила свое мнение, но Сарсенов выставил это так, как будто она враг номер 1.

0

45

Серый, Вы считаете, что Резван с Берликожановым или Саржанова лучше справились бы с делом? И у Челаха был бы другой приговор в результате? Если "да", то какой?

0

46

Эта женщина выходит умнее,смелее и порядочнее этого псевдозащитника. Да и вообще господа чего мы тут спорим..?Свете уже раз 10 сказано было кто есть такой Сарсенов.И что?Ей он нравится ну и пусть на этой педали и дальше двигается.Её сын, ей и решать.А наше мнение никого не интересует  у Светы Ващенко вон целый

0

47

целый воз и помощниц под предводительством буйствующих кур на одноклассниках..так и пусть они пьют воду из под крана.Кесарю кесарево.

0

48

Шарапов
Серый, Вы считаете, что Резван с Берликожановым или Саржанова лучше справились бы с делом? И у Челаха был бы другой приговор в результате? Если "да", то какой?

А кто знает какой? Но вот грузили лесника из заповедника, где в июле людей убили по той же схеме, что и Челаха и с той же наглостью, а адвокаты мужчина и женщина отстояли его и добились, чтобы все обвинения с него сняли. Что, плохой результат?

0

49

Серый написал(а):

Шарапов
Серый, Вы считаете, что Резван с Берликожановым или Саржанова лучше справились бы с делом? И у Челаха был бы другой приговор в результате? Если "да", то какой?

А кто знает какой? Но вот грузили лесника из заповедника, где в июле людей убили по той же схеме, что и Челаха и с той же наглостью, а адвокаты мужчина и женщина отстояли его и добились, чтобы все обвинения с него сняли. Что, плохой результат?

а неплохой аргумент кстати..ну что, Саке,парируй))Хотя конечно понятно,что дело Челлаха это совсем другое дело.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Аркан-керген » Дело Челаха: адвокат Сарсенов и "прокурор" КТК » Очередной суд по делу Челаха состоится в июне