Аркан-керген

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркан-керген » Аркан: мысли, мнения, предположения » Открытие памятника в Ушарале


Открытие памятника в Ушарале

Сообщений 1 страница 30 из 89

1

Родные погибших на "Арканкергене" пограничников соберутся на открытие памятника в Ушарале

«29 мая в г. Ушарал Алакольского района состоится торжественное открытие мемориала, посвященного памяти погибших пограничников на заставе “Арканкерген” в мае прошлого года», — рассказали в районном акимате в четверг.

По информации госоргана, памятник воздвигнут за счет средств, собранных военнослужащими и жителями республики.

«Мемориал представляет собой черный камень высотой 1,7 м, на котором выгравирована надпись на государственном языке: “Посвящается погибшим пограничникам при исполнении воинского долга”, рядом установлен пограничный столб высотой 1,8 м», — проинформировали в акимате.

Сообщается, что на открытие памятника приглашены все родители погибших пограничников на заставе «Аркенкерген».

Как сообщалось, 30 мая 2012 года было обнаружено сгоревшее здание погранпоста «Арканкерген», где найдены останки 14 сгоревших пограничников, а недалеко от погранпоста был найден мертвым егерь.

Оставшемуся в живых пограничнику В.Челаху, который признался в убийстве сослуживцев, следователь предъявил обвинение по ст.96 ч.2 п. «а» УК РК. По версии следствия, мотивом преступления стали внутренние конфликты на заставе.

11 декабря 2012 года В.Челах был признан виновным и приговорен к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима.

http://news.mail.ru/inworld/kazakhstan/ … frommail=1

http://tengrinews.kz/userdata/news/news_234694/thumb_b/photo_90104.jpg

Родители пограничников, погибших на "Арканкергене", съедутся на открытие памятника в Ушарале, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на мать павлодарского пограничника Татьяну Рей.

"Нам позвонили по телефону из представительства КНБ Погранслужбы РК и пригласили приехать 29 мая в Ушарал на открытие памятника пограничникам, погибшим на заставе "Арканкерген". В этот день туда съедутся все родители наших ребят, чтобы отдать дань их памяти", - рассказала Рей. В пресс-службе Пограничный войск КНБ Казахстана установку памятника подтвердили, но точной даты пока не назвали.

По словам женщины, она уже купила билеты на поезд и поедет в Ушарал вместе с дочерью и старшим сыном. "Конечно, хочется посмотреть памятник, возложить цветы, помянуть ребят, с которыми служил мой сын и в тот роковой день защищал границу", - отметила она. Как говорит мать пограничника, инициаторами установки памятника выступило руководство Погранслужбы.

Отметим, в июле прошлого года о намерениях установить памятник погибшим пограничникам сообщал исполняющий обязанности директора Погранслужбы КНБ РК Турганбек Стамбеков, позже трагически погибший.

Напомним, трагедия произошла 30 мая. Пограничный наряд обнаружил в горах сгоревшее здание поста "Арканкерген", на котором в летнее время несут службу 15 пограничников. Были найдены останки 14 солдат и егеря. Из обнаруженных на погранпосту тел удалось установить личности 12 пограничников. Тела еще двух - Дениса Рея и Мейирхана Именова - идентифицировать так и не удалось. В декабре 2012 года суд признал сослуживца погибших пограничников Владислава Челаха виновным и приговорил его к пожизненному заключению в колонии особого режима.

Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/ro … ka-234694/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

0

2

"По информации госоргана, памятник воздвигнут за счет средств, собранных военнослужащими и жителями республики." \\\\\\\\\  У государства денег не нашлось на памятник?

«Мемориал представляет собой черный камень высотой 1,7 м, на котором выгравирована надпись на государственном языке: “Посвящается погибшим пограничникам при исполнении воинского долга” \\\\\\\\\\\\\\\  Значит все таки погибшим при исполнении воинского долга....

0

3

Королевство кривых зеркал((((((

0

4

admin написал(а):

Оставшемуся в живых пограничнику В.Челаху, который признался в убийстве сослуживцев, следователь предъявил обвинение по ст.96 ч.2 п. «а» УК РК

Вот такую ложь официально заявляют.ПРИЗНАЛСЯ?

0

5

Заврались совсем уже. Интересно, что нам завтра "самый правдивый канал" (по Сарсенову) КТК выдаст?

0

6

ИДАЛЬГО написал(а):

Заврались совсем уже. Интересно, что нам завтра "самый правдивый канал" (по Сарсенову) КТК выдаст?

Думаю ничего правдивого,одна ложь.Настрой уже смотреть и плеваться.

0

7

Выходит что те кто собирал средства не мемориал знают правду ,которая отличается от официальной???

0

8

уверен на 100%, что никто никаких денег на памятник не собирал..это откупная такая от тех кто замешан в этом грязном деле.

0

9

Меня интересует моральная сторона.Имеют право, те кто устанавливает мемориал, вписывать туда имена Именова и Рея,как погибших? Ведь нет доказательств в  том что они погибли

0

10

Gita пишет. «Мемориал представляет собой черный камень высотой 1,7 м, на котором выгравирована надпись на государственном языке: “Посвящается погибшим пограничникам при исполнении воинского долга” \\\\\\\\\\\\\\\  Значит все таки погибшим при исполнении воинского долга....

Суд приговорил Челаха за убийство 14  пограничников и егеря. Мотивом убийства послужили неуставные отношения, то есть издевательства сослуживцев над Челахом. Тое сть имели место быть неуставные отношения, ответственность за которые предусмотрена Уголовным Кодексом РК! Все мы слышали как "убивал" Челах своих "обидчиков" - как трусливых зайцев. Всё это было "доказано" в суде.

Так при исполнении какого воинского долга погибли эти ребята?

В какой стране ещё ставят памятники преступникам и трусам? Где правда - в приговоре или она всё же высечена на камне????????????

0

11

Да, и по каким преступникам, а хоть бы и невинно убиенным объявляли национальный траур? В Или-Алатауском заповеднике не меньше народу убили и тоже зверски, но нацтраур по ним не объявляли, и памятник не ставят! Получается, парням Халык Кахарман зажали?

0

12

привет
моральная сторона говорите, так в приговоре они признаны погибшимы, потому что так сказал Челах. Зачем какие то еще нужны доказательства? Челах же сказал, значит это правда. Маразм....

0

13

Я уже много раз писал, что не верю ни одному слову, сказанное  Челах, Слова должны быть подтверждены фактами, а фактов к сожалению я не увидел. На Суде даже пистолет, не говоря о принтере, не был представлен. И на видео, снятое в пещере, принтера и пистолета нет.

0

14

привет, согласна с вами полностью. Посмотрим хватит ли совести у властей нанести имена Рея и Именова на памятник, обозначив их в числе погибших.

0

15

Идальго, так власть вроде как открещивается от установки. Написали же что мемориал сооружается на средства которые собрали люди. Власть их признает преступниками, исходя из приговора.Но в то же время не выступает против мемориала. Я вот уже несколько дней затылок чешу, хочу понять кому памятник и за что сидит Челах.Неведомы пути господни, извиняюсь, власти

0

16

привет, такая же ерунда с затылком))  Только так если подумать, выделен участок земли, для установки мемориала, документы на участок, всякого рода согласования явно же оформляют как минимум местные органы власти, саму установку осуществляют  не жители района.  Значит всё таки власти принимают участие в этом процессе.  А по поводу собранных денег на памятник жителями страны - вы вот лично слышали что такая акция проходит "сбор денег на установку памятника". Я например нет, может я что то пропустила?

0

17

Власть, в этом деле, загнала себя в угол.Какой следующий шаг? Или так все и останется? Челах в тюрьме,памятник изуверам? Или памятник героям, пересмотр дела и свобода Челах?

0

18

привет написал(а):

Власть, в этом деле, загнала себя в угол.Какой следующий шаг? Или так все и останется? Челах в тюрьме,памятник изуверам? Или памятник героям, пересмотр дела и свобода Челах?

вариант три:Челлах на зоне,памятник стоит, дело никто не пересматривает, имена пропавших без вести на нём уже стоят...а мы все вместе с родителями - бараны!!!

0

19

Джанго, давайте все таки надеяться на лучшее!!!

0

20

Надейся, говорит Идалька Джангисту, умрешь последний.  Так и могет быть, могет быть... Крышанут нас всех по очереди

0

21

klimat написал(а):

Надейся, говорит Идалька Джангисту, умрешь последний.  Так и могет быть, могет быть... Крышанут нас всех по очереди

Земеля, ты там особо не выпендривайся...что ты стоишь мы уже могли убедиться.Если есть что по делу говори, нет иди себе с миром.Зачем людям мешать?

ИДАЛЬГО написал(а):

Джанго, давайте все таки надеяться на лучшее!!!

Конечно,Идальго, только надеждой и живем...

0

22

klimat, советую вам сбавить обороты. Вы переигрываете.

0

23

Джанго, а помехи та в чём, земеля? Договаривать надо, если чё

0

24

Europe, and in Ancient Russia

0

25

handwritten by the author.

0

26

ancient and medieval Latin,

0

27

and 12 thousand Georgian manuscripts

0

28

text carrier and protective

0

29

From many manuscripts of Antiquity

0

30

elements (case, binding).

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Аркан-керген » Аркан: мысли, мнения, предположения » Открытие памятника в Ушарале