Ровно год назад в ночь с 27 на 28 мая на погранзаставе «Арканкерген» погибли 15 человек. Все они были убиты с особой жестокостью. В живых остался лишь рядовой Владислав ЧЕЛАХ.
http://www.rikatv.kz/upload/medialibrary/e43/e4354878a51af084310334875106e40d.jpg

НАЧАЛО КОНЦА
10 мая 2012 года. Из расположения заставы «Сары Боктер» в сторону летнего кордона «Арканкерген» на лошадях выехали: 1 офицер, 3 контрактника и 11 солдат срочной службы. С 28 мая по 30 мая застава «Аркангкерген» не выходила на связь с Ушаральским погранотрядом. Было принято решение выслать на летний кордон пограничный наряд заставы «Сары Боктер».
То, что увидели пограничники, когда прибыли на место, повергло всех в шок: сгоревшее здание погранзаставы, в котором они обнаружили 12 обугленных трупов. Через какое–то время были найдены тела двух пограничников и егеря охотхозяйства. Возникло несколько версий произошедшего, причём одна версия была невероятнее другой. Но оставалось одно «но». Не был найден последний пятнадцатый пограничник: ни живым, ни мёртвым. Его поиски продолжались несколько дней.
4 июня. В домике чабана был обнаружен живым рядовой Владислав Челах. По его словам, всё это время он прятался в пещере неподалёку. Парень был в ступоре и не мог связно объяснить, что произошло в ночь с 27 на 28 мая на заставе. При нём был пистолет Макарова, который, как потом выяснится, принадлежал погибшему капитану.

ТАЙНА ЗА СЕМЬЮ ПЕЧАТЯМИ
7 июня. – Оставшийся в живых пограничник Челах признался в убийстве своих товарищей, – сказал на брифинге в Астане официальный представитель Генеральной прокуратуры Казахстана Нурдаулет СУИНДИКОВ. – При задержании при нём была обнаружена гражданская одежда, пистолет командира погранпоста «Арканкерген» капитана Алтынбека Кереева, ноутбук, а также мобильные телефоны некоторых погибших военнослужащих. В ходе допроса Челах признался в убийстве своих сослуживцев и егеря Руслана Кима. Со слов Челаха, мотивом послужили внутренние конфликты и необъяснимое помутнение сознания.
Господин Суиндиков поведал журналистам, что Владислав Челах признался в том, что действовал без соучастников. Преступление было совершено в 5 часов утра 28 мая, когда все пограничники, кроме часового, спали. Подозреваемому назначена судебно–психиатрическая экспертиза.
Сначала Владислав говорил следователям, что на пост было нападение неизвестных, а ему лишь чудом удалось спастись. Но уже через несколько часов Челах пишет заявление с повинной – это он убил своих сослуживцев и егеря. Затем, чтобы замести следы, сжёг казарму. 
8 июня. Останки двух пограничников, призванных из Актюбинской области осенью 2011 года, были доставлены в Актобе. 21–летний Камбар АГАНАС был родом из областного центра, а 20–летний Али МАКСОТОВ – из Уилского района.
В качестве материальной помощи областной акимат выделил семьям погибших по 1 миллиону тенге.

ПОДОЗРЕВАЕТСЯ В УБИЙСТВЕ
9 июня. Военная прокуратура Талдыкорганского гарнизона показала вещественные доказательства по делу о ЧП в «Арканкергене». Военный прокурор Дастан СЕКЕНОВ напомнил, какие это вещественные доказательства: пистолет, принадлежавший капитану Керееву, гражданская одежда Кереева – куртка и штаны, которые в момент задержания были на Владиславе Челахе, ноутбук Кереева, деньги в сумме 12.000 тенге, также принадлежавшие Керееву, мобильные телефоны.
Следствием обнаружено также обручальное кольцо одного из военнослужащих, которое опознано супругой погибшего. Имеются и иные доказательства, послужившие основанием для предъявления обвинения Челаху в совершении убийств. В интересах следствия эти сведения не могут быть оглашены.
–  Челах не добровольно явился в органы, а был именно задержан пограничным нарядом, – сказал прокурор Секенов.
13 июня. Генпрокуратура Казахстана обнародовала видео допроса Челаха.
– Подозреваемый с момента задержания по сей день продолжает давать устойчивые признательные показания, последовательно подтверждая свои слова при производстве следственных действий. Сравнение результатов проведённых следственных действий и экспертиз с признательными показаниями свидетельствует о том, что он сообщил следователю детали происшествия, о которых могло знать только лицо, совершившее преступление, – сказал, комментируя видео, главный военный прокурор Ергали МЕРЗАДИНОВ.
Хотя на видео проскальзывают явные нестыковки, никто на них внимания не обращает.
29 июня. Адвокаты Владислава Челаха заявили, что будут ходатайствовать перед судом о рассмотрении уголовного дела против него с участием присяжных заседателей и проведения повторных и дополнительных экспертиз.

ПОШЁЛ В ОТКАЗ
25 июля. Рядовой Челах отказался от признательных показаний. Адвокат Серик САРСЕНОВ уточнил, что, по словам подозреваемого, все предыдущие показания были даны под психологическим воздействием. Помимо этого, Владислав написал заявление о том, что отказывается давать любые показания до тех пор, пока его адвокаты не смогут оказать ему квалифицированную юридическую помощь по всем вопросам, которые его интересуют.
26 июля. Судебно–психиатрическая экспертиза признала Владислава Челаха вменяемым.
2 августа. Адвокаты подозреваемого заявили, что их подзащитный признался в убийстве под угрозой изнасилования.
6 августа. Пограничник Владислав Челах подал в Генеральную прокуратуру Казахстана заявление с жалобой на то, что на него оказывалось психологическое давление.
8 августа. Подозреваемый отказывается сотрудничать со следствием, пока ему не разрешат свидание с матерью.
17 августа. Прошло свидание Челаха с матерью Светланой ВАЩЕНКО и дедом Владимиром ЧЕЛАХОМ, которое длилось около получаса. Родные передали ему продукты и одежду.

ОБВИНЕНИЕ ПРЕДЪЯВЛЕНО
1 октября. Пограничнику Челаху предъявили обвинение по восьми статьям УК РК: «Убийство двух и более лиц», «Похищение личных вещей», «Похищение секретных документов» «Похищение оружия», «Незаконное ношение оружия», «Повреждение военного имущества», «Дезертирство» и «Незаконное вторжение в чужое жилище».
11 октября. Владислав попытался повеситься в камере следственного изолятора на оконной решётке, но попытку суицида предотвратили сотрудники Талдыкорганского СИЗО. После этого за пограничником установили наблюдение.
16 октября. Родственникам погибших пограничников показали запись разговора Владислава Челаха с сокамерниками, где он рассказывал подробности убийства.
5 ноября. Адвокат Тулеген БЕРЛИКОЖАНОВ отказался защищать своего подзащитного в суде.
12 ноября. Челах отказался от суда присяжных.

ВСТАТЬ, СУД ИДЁТ!
19 ноября. В Талдыкоргане начался суд над пограничником Челахом. Он потребовал вывести представителей СМИ из зала суда, крикнув: «Я прошу убрать отсюда всю прессу, я сам себя не слышу!».
21 ноября. Подсудимый, находясь в зале суда, отломил от стула, на котором сидел, кусок ламинированной ДСП и попытался порезать им вены на левом запястье. Затем Владислав Челах вообще отказался участвовать в суде.
30 ноября. Суд над Челахом отложили из–за отсутствия адвокатов.
6 декабря. Завершилось судебное следствие по делу Владислава Челаха.
11 декабря. Подсудимый отказался от последнего слова. Суд приговорил Владислава Челаха к пожизненному заключению с отбыванием срока в колонии особого режима.
26 декабря. Адвокат приговорённого к пожизненному заключению пограничника Серик Сарсенов подал апелляцию на приговор суда.
5 февраля. Серик Сарсенов заявил, что имеются факты фальсификации доказательств в деле о массовом убийстве на пограничном посту «Арканкерген». Как подчеркнул правозащитник, самым важным он считает якобы замену гильзы калибра 9 миллиметров.
16 апреля. Пограничник Владислав Челах намерен обратиться к президенту Казахстана с ходатайством о помиловании.
Кассационную жалобу на приговор осуждённому, которую подал его защитник Сарсенов, рассмотрят 21 июня этого года.     

КТО ТЫ, ВЛАДИСЛАВ ЧЕЛАХ?
У Владислава Челаха друзей почти не было. Его родители разошлись, когда мальчику было всего два года. Влад остался жить с матерью, подружился с отчимом. Хотя с родным отцом связи не терял. Со слов родных, мальчик очень любил ездить на рыбалку со своим дедом Владимиром ЧЕЛАХОМ. Соседи вспоминают Владика исключительно как приветливого мальчишку.
– Воспитанный такой, общительный, всегда здоровался. Хороший парень, – говорит соседка Мария ШВЕЦОВА. 
В карагандинской школе №54 Владислав Челах учился на тройки, и лишь по химии у него была четвёрка. Ничем особым не выделялся, но и в потасовках никогда не участвовал.       
В девятом классе Влад стал часто прогуливать уроки. Его даже поставили на учёт в милиции, но учителя говорят, что подросток всегда оставался приветливым, добрым и безотказным.
– Как–то на субботнике на участок прибежала маленькая собачка. Все дети поиграли с ней и разошлись, – вспоминает классный руководитель Наталья ГАРЛЯТОВИЧ. – А Влад взял эту собаку себе. Он очень любит животных, поэтому я не верю, что Владислав мог совершить такие жестокие убийства.
После 9 класса Владислав решил пойти по стопам отца–железнодорожника и поступил в профлицей №21. Выбрал профессию «помощник машиниста». Сокурсники его не приняли.
Из материалов уголовного дела:
«…Челах с одногруппниками мало контактировал, неохотно заводил знакомства и старался оставаться в стороне. Он был слабохарактерным, трусливым и необщительным человеком. Старался избегать конфликтных ситуаций. Не мог постоять за себя – боялся быть избитым».
Над ним часто подшучивали и провоцировали на конфликт. Как рассказывают учителя, он молча сносил все придирки и унижения.
23 ноября 2011 года Владислав Челах был призван в погранвойска КНБ РК.

ТОЧКА ПОСТАВЛЕНА?..
После ЧП на погранзаставе «Арканкерген» мало кто верил, что 19–летний паренёк, словно Рэмбо, убил 15 человек. Даже родственники погибших не верили в это. Но после выходок Челаха на заседаниях суда и предоставленных видеозаписей камеры наблюдения в Талдыкорганском СИЗО, где Владислав в подробностях рассказывал как, где и кого убивал, признания мнения многих полярно поменялись. Практически все родственники погибших поверили в то, что убийца – Челах. Одна из версий убийств – конфликт между военнослужащими на погранпосту. Якобы Влад смог совершить такое преступление, будучи в состоянии аффекта.
– Сам по себе аффект, то есть бурная реакция, предполагает, что в этой ситуации внутри человека включаются какие–то скрытые ресурсы, – говорит психиатр Рашид АЗИЗОВ. – Организм человека невероятно мобилизуется, потому что в этот момент он находится перед вопросом выживания.
Одним из главных доказательств вины Челаха является видеозапись из СИЗО, где он рассказывает сокамерникам о совершённых преступлениях. Хотя у нас существует презумпция невиновности, и вину нужно доказать, собрав необходимые улики, и произвести ряд экспертиз. Но оказалось, что главным доказательством вины явилось признание пограничника.
– С утра мы смотрим фотографии трупов наших детей, – плачет мать одного из погибших военнослужащих. – Теперь я понимаю, что моего сына убил Челах. Он должен понести наказание.
Точку в этом деле поставили уж очень быстро: на оглашение приговора ушло буквально несколько минут. Адвокат обвиняемого Серик Сарсенов при этом в зале суда не присутствовал по неизвестным причинам.
В настоящее время Владислав Челах находится в колонии особого режима под Костанаем, которую в народе окрестили «Чёрный беркут». Здесь содержатся особо опасные преступники. В центре её находится участок, где содержат приговорённых к пожизненному лишению свободы.
На телеканале КТК в прошлую пятницу демонстрировался документальный фильм «Дело Челаха». В тот же день зрителям обещали показать ток–шоу «Наша правда» с участием родственников погибших на «Арканкергене» и матери осуждённого – Светланы Ващенко. Рекламный ролик предстоящего ток–шоу на телеканале гоняли почти всю неделю. Даже за 45 минут до намеченного выхода в эфир зрителям обещали показать эту программу.
В эфир ток–шоу «Наша правда» так и не вышло. Почему? Стоит только догадываться. Дело ясное, что дело тёмное!
Использовались материалы Tengrinews.kz,
документального фильма «Дело Челаха» (телеканал КТК)

http://www.rikatv.kz/evrika/obshchestvo … -goda.html