Аркан-керген

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркан-керген » Дело Челаха: адвокат Сарсенов и "прокурор" КТК » Сарсенов жалуется на беззаконие в КУИС Казахстана


Сарсенов жалуется на беззаконие в КУИС Казахстана

Сообщений 1 страница 30 из 250

1

http://6.alaownstore.total.kz/cache/images/w318/h190/20130228_15_11_50273.jpg
Защитник Челаха Серик Сарсенов в очередной раз жалуется якобы на беззаконие со стороны госорганов. На этот раз адвокат рассказал о работе КУИС. Сотрудники данной службы, по словам Сарсенова, мешают обратиться к президенту страны, передает корреспондент Total.kz.
Руководство колонии, в которой отбывает наказание бывший пограничник Владислав Челах, сообщило его матери, что еще не направило ходатайство главе государства. Документ в прошлом месяце сдал в канцелярию тюрьмы Серик Сарсенов. Женщине объяснили, что для отправки письма в Администрацию президента необходимо постановление Верховного суда об отказе в пересмотре дела.
«Действия администрации должны регламентироваться положением о коллегии по помилованию при президенте Республики Казахстан. И оно им утверждено, - рассказал Серик Сарсенов. - В соответствии с пунктом № 24 этого положения постановления Верховного суда не требуется! Администрация обязана собрать перечень документов, который должна приложить к ходатайству о помиловании – характеристика, справка о здоровье и так далее. И там нет постановления. Они просто придумывают повод, чтобы не отправлять. И они поступают незаконно».
Как рассказал адвокат, ходатайство в колонию он сдал 16 октября. На то, чтобы начальник учреждения отправил ее президенту, законом отводится 15 дней. Сегодня, говорит Сарсенов, проходит уже 20-й день.
«Видимо, не хотят делать. Творится беззаконие, как во время суда над Челахом. Приближается время, когда мы обратимся в Комитет по правам человека при ООН. Возможно, зная это, теперь уже КУИС затягивает вопрос», - резюмировал адвокат.
Текст ходатайства он согласовал с Челахом, с которым виделся 16 октября. По информации Сарсенова, осужденный чувствует себя нормально. Каких-либо жалоб или особых пожеланий с его стороны не было.
Азамат Галеев
http://total.kz/

0

2

Хм....
Про ходатайство интересный момент - мог бы текст общественности и показать. Что он там написал, кто-нибудь в курсе?
А про ответ от ГП почему не говорит ни слова? Там же тоже сроки нарушены якобы. Или получил уже ответ и предпочитает его не озвучивать?

0

3

Защитник Челаха Серик Сарсенов в очередной раз жалуется якобы на беззаконие со стороны госорганов.
----------------------------------
Уже и журналистам его кляузы надоели.А зачем Светлана звонила туда?Уж не отозвать ли обратно хотела это помилование?
А ВС значит еще официально нет не сказал на пересмотр дела.Куда же так спешит этот мнимый защитник если еще минимум 24 года впереди?

0

4

Забавно. Пораспихал везде бумажек, а теперь удивляется, почему в КУИС ответа от ВС ждут. Видно, у руководства КУИС мнение с нашим совпадает. Иначе не стали бы затягивать отправление такого важного документа.

0

5

Бедняга. Только 24 пункта осилил. До 25 не смог дойти... Лишь бы вонь поднять...

0

6

А СС думал, что так легко до ООН доберётся?

Но зато будет больше материала.

ТО письмо - ответ для Ващенко, наверное не считается, т.к. это она обращалась, а не Челах.

А где обращение Челаха в ВС?

Обращайся, если не обращались от имени Челаха, и ждите постановление Верховного суда об отказе в пересмотре дела.

Время есть.

0

7

На все ответы судов есть законные сроки.

Вот теперь понятно зачем Костенко  С.Ващенко в ВС водила, чтобы дать им законную возможность тормозить с официальным письменным ответом. Подвесили ситуацию, теперь ссылаются на то, что прошение без этой бумаги отправить не могут, а потом ещё и ГП на это сошлётся, типа: " а не было же ещё решения об отказе из ВС".

Сколько они тянуть это собираются?

Как же хочется им "разборку" в ООН сорвать

0

8

Просто читатель, та жалоба, которую СС подавал в ВС и есть официальное и законное обращение Челаха к ним, ничего другого не надо.
СС ничего от своего имени не подает, всё идет от Челаха, СС только доверенное лицо Челаха.

НУ, сейчас начнут матери голову морочить, а не ответ давать и закон соблюдать

0

9

Как же хочется им "разборку" в ООН сорвать
------------------------------
А что для подачи заявлении в ООН есть какие-то конкретные сроки?Какие точно?

0

10

Свое мнение выскажу:

1. Либен тут писала, что юрист Бюро притупил к написанию второго ходатайства для повторного обращения в ВС к Мами уже.
Может есть необходимость спросить: зачем? Зачем идти второй раз, зачем юрист структуры Жовтиса пишет опять какое то ходатайство? 
Во-первых, не понятна ситуация с первым ходатайством (конкретно про комиссию),
во-вторых после подписания ходатайства о помиловании такие обращения (особенно с текстом, где якобы мать пишет, что Челах ни в чем не виноват и требует все статьи обвинения снять с него) вообще теряют какой либо смысл.

2. Желательно бы видеть текст ходатайства о помиловании.
Может там Сарсенов опять навтыкал цитат Президента, Корана или еще что то подобное (не удивлюсь что это так). Может не направляют по этой причине?

3. Не понятно почему не возмущается Сарсенов, что нет ответа от ГП? По какой причине молчит по этому поводу? Может получил и не желает обнародовать?

0

11

Тотем, дело не в сроках, а в том, что не хотят , чтобы прошение ушло по адресу и у СС появилась свобода действий по обращению в ООН, ему ведь не ответ презика нужен, а факт обращения к нему и факты отказа ВС и обращения в ГП.

ВС самый главный тормоз, там накосячили и "тянут" теперь, решение ищут ))

Ответ ГП тоже не обязателен, есть факт обращения и этого вполне достаточно, не хотят отвечать, пусть не отвечают, адвоката СС ООН в том, что они положенного по закону ответа не дождался, упрекать не будет, так как срок есть для ответов законный. Это будет ещё одним нарушением закона.

0

12

лайм, второе пишут потому, что первую жалобу С.Ващенко завернули, хотят получить более конкретную  бумагу, а не отписку.

0

13

Так и прошение о помиловании не нужно для ООН. В чем проблема?
Может хоть завтра запечатывать в конверт материалы и идти на почтамп))
Все документы, которые необходимы для подачи жалобы в ООН в наличии имеются и ДАЖЕ копия прошения о помиловании. Он же изначально так и планировал, не дожидаться решения президента по помилованию, а отправлять материалы одновременно.
Вот и пусть отправляет.
Вай, пардон, есть еще один момент - может  Светлана денег ему еще за ООН не заплатила? Поэтому тянет?(((

0

14

По помилованию копии не достаточно, нужна официальная его регистрация в Канцелярии Президента, чтобы  не случилось отказа в рассмотрении жалобы по причине не исчерпанности всех законных возможностей ВНУТРИ страны. Соломку стелют, минимизируют риски...
Уже сто раз это обсуждалось, а Вы снова, Лайм, завели пластинку "Зачем".

То сайт закрыть стремитесь, то на вопросы отвечать не хотите, то делаете вид, что про такую тактику СС никогда не слышали...
Сомнительный Вы чел, лайм

0

15

лайм, второе пишут потому, что первую жалобу С.Ващенко завернули, хотят получить более конкретную  бумагу, а не отписку.

А зачем писать ходатайство для второго приема юристу Бюро? Пусть Ващенко напишет письмо-запрос. Этого будет достаточно.
Зачем нужен второй прием?
И потом вы сами пишите, что все эти движения с приемами затягивают всемирноизвестному продолжать его деятельность по подаче жалобы в ООН. Пусть остановятся, не затягивают, не мешают Сарсенову.
А то как то интересно получается: и обхаять Костенко надо и на прием второй раз с ней же надо сходить. Что называется и рыбку съесть и косточкой не подавиться.
Неееее, хватит одного приема. Хватит Сарсенову "палки в колеса" вставлять)))

0

16

Сомнительный Вы чел, лайм

Не более Вас, Зри в корень))

0

17

По помилованию копии не достаточно, нужна официальная его регистрация в Канцелярии Президента, чтобы  не случилось отказа в рассмотрении жалобы по причине не исчерпанности всех законных возможностей ВНУТРИ страны.

Жовтис вообще  ходатайство о помиловании не писал. И ничего, жалобу приняли в ООН. Нет проблем))

0

18

Сравнили дело Жовтиса и дело Челаха )) Там при ответе последствия  совсем не те будут, что по делу Ч. Жовтису моральную компенсацию выплатят и усё. А здесь придётся  ещё и дело пересматривать.

0

19

Я не дела сравниваю, а набор необходимых документов для подачи жалобы в ООН.
Для подачи жалобы в ООН ходатайство о помиловании не требуется.
Так что все дороги Сарсенову открыты, пусть пишет в ООН.

0

20

Зри в корень,
спасибо за ответы, держитесь тут, так получается разностороннее обсуждение. 8-)

0

21

лайм, пишет СС,  как то в этом даже и сомнений нет. И риски сводит к минимуму, без оглядки на дело Жовтиса. Ну и нашли пример для подражания - дело,  на которое ещё даже и ответа нет.

Ведь жалоба Жовтиса только зарегистрирована, из ООН ответа по ней ещё нет, чтобы быть уверенным на 100%, что в её рассмотрении не отказано. А  ну как ответят, что из-за того, что Вы не исчерпали все возможности внутри страны и бла - бла-бла... Ладно по делу Жовтиса так ответят, процедура понятна станет, ну и не получит Жовтис моралку , а вот в деле Ч риск отписки равнозначен тому, что дело заново рассматривать не станут.  Ч будет продолжать сидеть , пересмотра дела инициировать оснований не будет. Вам это надо?

0

22

Ведь жалоба Жовтиса только зарегистрирована, из ООН ответа по ней ещё нет, чтобы быть уверенным на 100%, что в её рассмотрении не отказано. А  ну как ответят, что из-за того, что Вы не исчерпали все возможности внутри страны и бла - бла-бла...

Да нееее, Зри в корень, вы тут не правы!
Почитайте процедуру принятия или отклонения жалобы в ООН.
Жалоба поступает, происходит предварительное рассмотрение (на предмет полноты пакета документов), если пакет не полный жалобу возвращают, а если полный - регистрируют и ставят в очередь на рассмотрение.
Так что по Жовтису бла-бла-бла не будет))) Да и он не цветочки направлять не полный пакет документов, чтобы нарваться на отклонение. Он все эти процедуры лучше нас с Вами вместе взятых знает. Будьте уверены))

Что касается дела Челаха, ООН не обяжет заново рассматривать дело Челаха. Полномочий таких не имеет ООН, к сожалению для нас всех. Порекомендовать может, а тут уж как рекомендациями распорядяться никому не известно...

0

23

Для тех наивов, кому голову статьями Закона не заморочишь -  ибо дуракам Закон не писан (пословица, если что)- вот они и не морочатся, но которые свято верят во всемогущество ООН:
Казахстан в ООН: на службе мира и прогресса
24.10.2013
kazpravda.kz/?p=10933
---------------------------------------
Вот сидят все в КУИСе и трясутся, что как только помилование дойдет до Президента, ООН тут же  скажет "фи" РК и Челаха освободят...
Сарсенову Кашпировским надо бы работать для старческой аудитории легковерных граждан, а не делать вид, что он кого-то защищает. Больше бы бабла срубил, заряжая водичку, чем враньем на каждом углу.

0

24

Нигде и не пишу, что прошение надо для подачи, как документ из списка. Прошение надо не для того, чтобы не появилось повода  ДЛЯ непринятия жалобы НА рассмотрение  из-за формальной бюрократической недостачи обязательной  "бумажки" (юридического документа) от адвоката, подающего дело в ООН, а ДЛЯ того, чтобы ПРИ  рассмотрении жалобы - отсутствие  такого ФАКТА ( юридического действия со стороны осуждённого), как  обращение за помилованием к Высшему органу власти - Президенту, с имеющимися у него полномочиями на смягчение наказания,  не послужило препятствием ДЛЯ  вынесения решения ( в пользу Ч или не в пользу  Ч)  по этому делу

0

25

Президент Республики Казахстан  является  главой  государства, его высшим должностным лицом,  определяющим основные направления внутренней и внешней политики государства и представляющим Казахстан внутри страны и в международных отношениях. Президент Республики - символ и гарант единства народа и государственной власти, незыблемости Конституции, прав и свобод человека и гражданина. Президент Республики обеспечивает согласованное функционирование всех ветвей государственной власти и ответственность органов власти перед народом. Президент избирается на пять лет из граждан не моложе  40 лет, проживающих в республике не менее 10 лет и свободно говорящих на государственном (т.е. казахском) языке.
------------------------------
Опять за свое? Где написано, что Президент - ОРГАН власти???

0

26

Лайм, нигде не писал, что ООН обяжет, будьте, пожалуйста, внимательны к словам.
Мною написано, что при вынесении положительного решения в пользу Ч в ООН появится возможность инициировать пересмотр дела.
Кто будет инициировать? Подумайте сами.
Или общество, которое не сидит и не ждёт "дядю" из ООН, который придёт и прикажет и обяжет, а использует это решение в качестве "претензии" к власти и потребует пересмотра
Или политические силы, которым по тем или иным причинам это будет надо.
Или и те, и другие.

0

27

Зри в корень, хватит своей безграмотностью людей смешить.
Для обращения в ООН:
Были ли исчерпаны вами все внутренние средства правовой защиты?

Ключевой принцип, регулирующий приемлемость жалобы, заключается в том, что вы должны, в целом, исчерпать все средства правовой защиты в вашем собственном государстве до передачи претензии в Комитет. Этот процесс обычно включает рассмотрение вашего иска местной судебной системой. Вам следует помнить, что просто сомнения в отношении эффективности подобных мер не освобождают, по мнению комитета, от выполнения этого требования.
...
Только не рассказывайте, что Президент является местной судебной системой.

0

28

Спасибо Хантер уточнили: ГАРАНТ государственной власти. Это сути не меняет

0

29

Для кого как, а для юристов существенная разница.

0

30

Хантер, теперь уточню я : приемЛЕМОСТЬ жалобы и приём ( по перечню документов) - это разные вещи.
В любом случае - лучше перестраховаться,  чем потом локти кусать

Но Вам то главное, чтобы СС облажался  ))

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Аркан-керген » Дело Челаха: адвокат Сарсенов и "прокурор" КТК » Сарсенов жалуется на беззаконие в КУИС Казахстана