Аркан-керген

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркан-керген » Пограничные темы » Погранзастава «Арканкерген» – год спустя


Погранзастава «Арканкерген» – год спустя

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Прошел ровно год после трагических событий на заставе «Арканкерген» близ китайской границы. Главный подозреваемый в массовом убийстве сослуживцев Владислав Челах осужден пожизненно. Однако до сих пор многие сомневаются, что рядовой пограничной службы смог совершить преступление в одиночку. Часть вопросов по-прежнему остаются без ответов, что дает повод для самых разных версий случившегося. Череда загадочных самоубийств пограничников, последовавших после событий в «Арканкергене», еще больше подлили масло в огонь и многим эти происшествия показались звеньями одной цепи.

Граждане Казахстана не знали прежде кровавых инцидентов, похожих на то, что произошло на погранзаставе «Арканкерген». Массовое убийство сразу 14 военнослужащих и одного егеря вызвало широкий общественный резонанс не только в стране, но и далеко за ее пределами. Многие обычные люди просто не верят, что это дерзкое преступление - дело рук одного 20-летнего молодого человека.

“Признать виновным”

Владислав Челах, несмотря на поддержку части общества, был признан виновным по всем пунктам обвинения: совершение убийства, кража, незаконное получение и разглашение госсекретов, хищение оружия, уничтожение военного имущества и дезертирство. Прокуроры требовали для подсудимого пожизненное заключение за массовое убийство и еще 49 лет лишения свободы по ряду других статей Уголовного кодекса. Дело Челаха состояло из 56 томов, три из которых носили гриф секретности.

Сам обвиняемый еще в самом начале судебного разбирательства отказался от личного участия в суде и от последнего слова.

Во время одного из заседаний подсудимый попытался перерезать себе вены обломком пластикового стула. "Вы все трупы! Я отказываюсь участвовать в судебном заседании!" – кричал он.

Защита пограничника просила оправдать его по обвинениям в убийствах и по некоторым другим преступлениям. Но, вместе с тем, адвокаты согласилась признать его виновным в уничтожении военного имущества и незаконном приобретении и ношении оружия. Однако суд признал его виновным по всем пунктам обвинения.

"Признать виновным, ввиду отсутствия смягчающих обстоятельств, назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима", - сказал судья специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам Ербол Ахметжанов.

Обвинения в убийстве сослуживцев Челах на суде категорически отрицал, утверждая, что на пост напали неизвестные. Единственного выжившего пограничника Владислава Челаха задержали через несколько дней после того, как застава перестала выходить на связь. Прибывший туда разведотряд обнаружил, что она сожжена дотла.

"Мы будем не только обращаться в Верховный суд, но и в другие, какие только есть, инстанции и организации. Пусть они не думают, что у нас руки опустились. Я знаю, что сын мой не виновен. Мы будем опротестовывать приговор", - сказала мать Челаха Светлана Ващенко после оглашения приговора.

"Я не верю, что Челах расстрелял своих сослуживцев. Говорят, что он снял обручальное кольцо с моего братишки, но я этому не верю. Не мог он это сделать один", - поделился своим мнением родственник одного из убитых пограничников.

По официальной версии, одной  из причин убийства военнослужащих могли стать неуставные отношения, однако близкие Челаха и родные потерпевших утверждали, что атмосфера в воинской части была дружественной.

На основе "чистосердечного признания" пограничника Челаха основной версией следствие рассматривало сведение счетов с сослуживцами на почве дедовщины. Были также предположения, что рядовой подвергался сексуальному насилию, однако во время медицинского обследования это предположение не подтвердилось.

Сначала Челах сознался в убийстве сослуживцев и егеря, однако позднее он отказался от своих показаний, заявив, что его заставили дать их под угрозой изнасилования.

Адвокат Владислава Челаха Серик Сарсенов не так давно вновь подал кассационную жалобу на приговор своего подзащитного. Кассационную жалобу рассмотрят 21 июня 2013 года.

Авиакатастрофа и самоубийства

За событиями в «Арканкергене» в пограничной службе произошли другие инциденты, которые стали еще одним поводом для критики погранслужб.

Авиакатастрофа в Шымкенте в декабре прошлого года, в которой погибли исполняющий обязанности начальника погранслужбы Турганбек Стамбеков и еще 20 военнослужащих, а также самоубийство двух высокопоставленных сотрудников погранслужбы, возможно, связаны с событиями в «Арканкергене».

Председатель Союза ветеранов боевых действий и миротворческих операций "Казбат" Аскар Шимпеев считает, что авиакрушение вполне могли подстроить, а поводом могла послужить принципиальность в характере начальника погранслужбы.

«Стамбеков - один из немногих, кто мог навести порядок на границе», - говорит он.

31 января этого года в своем кабинете был найден застреленным директор Академии пограничной службы КНБ Казахстана генерал-майор Талгат Есепов. Сообщалось, что офицер мог наложить на себя руки якобы из-за подозрений в должностных злоупотреблениях.

Через несколько дней, 4 февраля, покончил с собой заместитель начальника пограничной заставы Чунджинского пограничного отряда Регионального управления "Шыгыс" ("Восток") Пограничной службы Комитета национальной безопасности Мурат Кадралинов. По предварительной версии, он мог застрелиться из-за семейных ссор.

В обоих случаях – самоубийство было совершено с применением табельного оружия. Председатель Союза ветеранов боевых действий и миротворческих операций "Казбат" Аскар Шимпеев не верит в официальные версии самоубийства офицеров.

«Причиной этих самоубийств могут быть деньги. Поскольку через границу проходит контрабанда»

По словам Шимпеева, Талгат Есетов в начале 2000-х годов руководил Ушаральским пограничным отрядом, солдаты которого несут службу на казахстанско-китайской границе, в том числе на посту "Арканкерген".

«Я не исключаю, что его могли убрать как ненужного свидетеля, также убрали и заместителя начальника заставы Чунджинского пограничного отряда , который тоже мог представлять для кого-то опасность», - считает он.

Между тем в МВД заявили, что ведомство «не связывает между собой два факта самоубийства офицеров в погранвойсках»

Председатель Союза ветеранов боевых действий и миротворческих операций "Казбат" Аскар Шимпеев заключает, что в этих трагических историях многие вопросы остаются без ответов и «если когда-нибудь станет известна вся правда (об «Арканкергене», самоубийствах и авиакатастрофе – kursiv.kz), это будет подобно взрыву бомбы».

В эти дни в Ушарале должны пройти поминальные мероприятия с участием родных погибших пограничников. На месте трагедии еще в прошлом году был установлен мемориал, такой же установлен и возле воинской части в Ушарале. Сам Арканкерген решено не восстанавливать, рядом с ним построят новый погранпост.

http://www.kursiv.kz/news/details/obshe … d-spustya/

0

2

Авиакатастрофа в Шымкенте в декабре прошлого года, в которой погибли исполняющий обязанности начальника погранслужбы Турганбек Стамбеков и еще 20 военнослужащих, а также самоубийство двух высокопоставленных сотрудников погранслужбы, возможно, связаны с событиями в «Арканкергене».

Председатель Союза ветеранов боевых действий и миротворческих операций "Казбат" Аскар Шимпеев считает, что авиакрушение вполне могли подстроить, а поводом могла послужить принципиальность в характере начальника погранслужбы.

«Стамбеков - один из немногих, кто мог навести порядок на границе», - говорит он.

А Вы серьёзно считаете, что нач. штаба ПС КНБ РК Станбеков ничего не знал об Аркан-кергене? И, якобы,  мог навести порядок в войсках. А кто ему мешал это сделать последних лет пять?

Конечно о покойных либо хорошо, либо ни как. Но о наличии борделя на Государственной границе РК в виде охотхозяйства, где находятся не понятные вооружённые люди и вообще бог невесть кто НШ ПС КНБ РК не мог не знать. И обяза был положить этому конец.

0

3

Да, к стати на Аркан привезли нового егеря с женой. То есть закрывать этот Содом и Гомору в виде охотхозяйства никто не собирается.

А Вы рассуждаете о том, кто же сможет навести на границе порядок. Да никто. Ни кому это не нужно!

Как не было нужно предыдущему руководству.

Не в отставку должен был уйти начальник ПС, а на скамью подсудимым.

К стати некоторым эта скамья могла бы сохранить жизнь, как не цинично это звучит.

0

4

Да, к стати на Аркан привезли нового егеря с женой

Егеря привезли с Иле-Алатауского  нац.парка. Может быть охотхозяйство и государству перешло, ведь в домике егеря теперь и военные живут.

0

5

Егеря всегда от государства, так как заповедники они завсегда народнны..ггы. Тока про Кима так и не ясно, то ое егерь, то он охранник дома випсов. Если егерь, то никакого отношения к випским свистопляскам он не имеет. Отдельный у него должон быть хозяин - государство. Чёт випский домик здаётся пограньначальству подотчётен, а Ким нац.парку тады должон. Не был он получается егерем.

0

6

klimat написал(а):

Егеря всегда от государства, так как заповедники они завсегда народнны..ггы. Тока про Кима так и не ясно, то ое егерь, то он охранник дома випсов. Если егерь, то никакого отношения к випским свистопляскам он не имеет. Отдельный у него должон быть хозяин - государство. Чёт випский домик здаётся пограньначальству подотчётен, а Ким нац.парку тады должон. Не был он получается егерем.

Всё развлекаешся любезный?Ким не был егерем.Он охранник кордона.Тока и всего.Но это ва его судье ничего не меняет. И в этом деле тоже.Завалить они могут и государственного как грека прошлым летом!!!

0

7

Таки Ким же пенсионер армейский, на эту сезонную работу подалси, чтобы заработать.  Начальство яго Печкин, а как так энти новые не от Печкина, а от Или-лалалталу? Нетуть получается ВИП охоты теперь. Таперь реквизировала пограньвласть домик то

0

8

Нерв написал(а):

Егеря привезли с Иле-Алатауского  нац.парка. Может быть охотхозяйство и государству перешло, ведь в домике егеря теперь и военные живут.

Ага,как же. Где это Вы, любезный встречали, чтобы частное стало государственным. Поделитеь, очень любопытственно

0

9

Переделка власти протекла таки

0

10

Ага,как же. Где это Вы, любезный встречали, чтобы частное стало государственным. Поделитеь, очень любопытственно

Гораздо чаще, чем вам кажется. Отметают без проблем целые производства в доход государства, а не только арендованную у этого самого государства землю.

0

11

не, ну они пока ж есчо у егеря в доме живут, а не в виповском. Там же ж поди сигнализация ...гы-гы не пущает

0

12

Нерв написал(а):

Гораздо чаще, чем вам кажется. Отметают без проблем целые производства в доход государства, а не только арендованную у этого самого государства землю.

Вот бы я порадовался, если б отмели это охотхозяйство, честное слово. не место подобным "заведениям" на границе, не место

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Аркан-керген » Пограничные темы » Погранзастава «Арканкерген» – год спустя