Аркан-керген

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аркан-керген » Дело Челаха: адвокат Сарсенов и "прокурор" КТК » «За такое нарушение закона я «за» двумя руками!»


«За такое нарушение закона я «за» двумя руками!»

Сообщений 301 страница 330 из 551

301

Хантер, Вы разницу между нормой закона и трактовкой понятия просекаете ?

Не разжовывает Закон понятия, он их применяет, а трактовки берутся из специальной литературы, документов,  при необходимости  из разъяснения экспертов. Смотрите военные справочники, что такое боевые действия.

0

302

что планировалось раскрытие информации о военных действиях на Аркане?

Лайм, 28) военные действия - комплекс действий стратегического масштаба (включая боевые действия) с применением всех видов Вооруженных Сил для выполнения поставленных боевых задач при отражении агрессии;
Поэтому не слушайте Алатау, т.к. то, что пишет Алатау - это плод его/ее ... воображения, ничем не подкрепленный.

Информацию о военных действиях на Аркане скрывали, скрывают и будут скрывать дальше.

Скрывать будут информацию о пограничном конфликте, если таковой имел место быть или о нападении на пост, и, понятное дело, раскрытием этой тайны никто не будет шантажировать Челаха - не для того это все так тщательно скрывалось.

0

303

Смотрите военные справочники, что такое боевые действия.

Все ясно. Аргументов, как обычно - 0.

0

304

Спасибо, Хантер!
Честно говоря, я в этой военной терминалогии "не шарю"))
Поэтому пишу в принципе об информации по случившемуся на посту бою.
ПРИЧИНУ трагедии - качественно скрыли, СЛЕДСТВИЕ (зачистка поста) трагедии - закрыли ходатайтвом Челаха.
Программа "максимум" официалами выполнена.
Кому "рукоплескать" по этому поводу - каждый из форумчан сам для себя решит.
Моё мнение осталось неизменным...

0

305

Лайм, имелось ввиду, что самому Челаху стало понятно, что признание  судом  доказательств о наличии на Аркане боевых действий ( нападения китайцев, как говорил Челах ) может обернутся для него уже не пожизненным приговором, а смертной казнью, и заставило защиту признавать поджог и кражу пистолета, как факты, говорящие о том, что там не было боевых действий, и  вне  их связи с боевой обстановкой ему смертная казнь не грозит.

Даже только за дезертирство в военное время вполне под растрел попасть можно по УК РК.
Так как никаких тяжёлых обстоятельств в этом случае не может быть и добровольное возвращение не поможет.

В примечании к ст. 373 УК РК говорится, что военнослужащий, совершивший дезертирство, предусмотренное ч. 1 данной статьи, может быть освобожден судом от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств, и если он добровольно явился для дальнейшего прохождения воинской службы.
Оно не применяется в случае совершения военнослужащим дезертирства, предусмотренного ч. ч. 2 и 3 ст. 373 УК РК.

0

306

Хантер, понятно что вы на вопрос  ответить не можете, а значит разницу не понимаете, потому и требуете, где есть в Законе  "буквальным пониманием" нормы "боевые действия", а  это не норма закона, а  терминологическое понятие.  Для толкования слов терминов существуют не Законы, а словари и справочники по специальности, в данном случае по военной терминологии.
Не тупите уж совсем явно.

0

307

Так неужели вам, Алатау, так трудно дать "терминологическое понятие" боевых действий? Большего я от вас и не требую.

0

308

Алатау, порой у вас появляются такие комменты, которые наводят на определенные размышления.
Вот эта часть:

Лайм, имелось ввиду, что самому Челаху стало понятно, что признание  судом  доказательств о наличии на Аркане боевых действий ( нападения китайцев, как говорил Челах ) может обернутся для него уже не пожизненным приговором, а смертной казнью, и заставило защиту признавать поджог и кражу пистолета, как факты, говорящие о том, что там не было боевых действий, и  вне  их связи с боевой обстановкой ему смертная казнь не грозит.

Разумеется самому Челаху ничего не стало понятно. Мы тут уже который месяц разбираем УПК и никак разобрать не можем. Но мы то по уровню информированности, жизненнго опыта, образованию гораздо грамотнее Челаха. Добавим сюда еще и его стрессовое состояние.

А вот КАК  и ЧЕМ "защита" поймала Челаха на крючек становится очевидным. Поджог нужен был чистильщикам. Как заставить Челаха взять на себя поджог? Вот ровно такой аргументацией, которую вы привели.

Вопрос: роль Сарсенова в признании поджога? Я думаю очевидна.

Давайте слегка "запараллелим" два дела - Челаха и Бахарева, точнее действия адвокатов: приступил к защите Бахарева адвокат и, если до 15 ноября Бахарев плакал и признавал зверское убийство Насти, то после начала работы адвоката он письменно отказался от всех признаний. Иными словами адвокат разъяснил Бахареву последствия признательных показаний. Теперь следствию придется потрудиться доказывая причастность Бахарева к убийству.
ТОЖЕ САМОЕ ДОЛЖЕН был сделать Сарсенов! И сделал в июле. А в августе "переобулся" прежде всего сам Саренов и "переобул" на поджог Челаха.
А после ваших выводов стало понятно ЧЕМ аргументировал Сарсенов признание в поджоге, как "развел" пацана на это признание.

0

309

И сделал в июле. А в августе "переобулся" прежде всего сам Саренов и "переобул" на поджог Челаха.

В июле это сделал Берликожанов, но ни как не Сарсенов. По всей видимости, на почве этого они и разошлись - Сарсенов в своей "харизматичной" манере просто-напросто обосрал и оболгал  Берликожанова, а после уже и додавил Челаха.

0

310

Хантер, 
военный конфликт - это уже развязанная война

см.
26) военная угроза - реально существующее намерение разрешить имеющиеся противоречия военно-силовыми методами, развязать военный конфликт (войну) против Республики Казахстан;

Из этого следует, что в зоне уже развязанного военного конфликта (войны) действия сторон с применением оружия - это боевые действия.

ЗАКОН РК
Об обороне и Вооруженных Силах РК

33) боевые действия - организованные действия воинских частей, соединений и подразделений при выполнении боевых задач под управлением соответствующих органов военного управления.

Что надо понимать, как ведение войны.
Боевые действия входят в военные действия в качестве составной части см.ст.28, и соответственно являются фактом начала военных действий, то мы и имеем состояние войны.

25) состояние войны - отношения государств с момента объявления войны между ними (фактического начала военных действий) до ее окончания (фактического прекращения);

29) военное время - период с момента объявления состояния войны или фактического начала военных действий до момента объявления о прекращении военных действий, но не ранее их фактического прекращения;

Виды военных действий:

наступление — основной вид военных действий, основанный на наступающих (атакующих) действиях вооруженных сил. Применяется для разгрома противника (уничтожения живой силы, военной техники, объектов инфраструктуры) и овладения важными районами, рубежами и объектами на территории противника;
оборона — основной вид военных действий, основанный на оборонительных (защитных) действиях вооружённых сил. Применяется с целью сорвать или остановить наступление противника, удержать важные районы, рубежи и объекты на своей территории, создать условия для перехода в наступление и с другими целями;

0

311

Лайм, если бы Вам чётко сказали будешь настаивать на том, что там китайцы орудовали, то получишь смертную казнь за дезертирство, а если признаешь, что внутренний конфликт и ты всех убил, то получишь только пожизненное и есть шанс выйти через 25 лет, то Вы бы не задумались?
Челах не цветочки, чтобы этого не понять, он не с ЗПР, как Бахарев.

Сказали это Челаху за долго до Сарсенова.  Кто? Почему?

0

312

прохожий

Уточните, что значит "ПЛС и ВС отказал". ПЛС - в данном предложении что имеется ввиду?
И что за "вопрос Жовтиса"?

На сегодняшний день мы имеем Пожизненное лишение свободы (ПЛС),
Верховный Суд (ВС) не собирается пересматривать.

Здесь приводилась т.з. Жовтиса, который почитав комментарии не увидел никаких предложений, а что делать
дальше, кроме критики действий СС.

К этому результату пришли бы и при другом "правильном" адвокате.
Так что делать в таком случае дальше?

0

313

Так что делать в таком случае дальше?

Дык, поздно пить Боржоми...
Что теперь поделаешь? Да ничего. Все возможности упущены.
Ждем жалобу в ООН, решение ООН и исполнение этого решения в КЗ.

0

314

Сказали это Челаху за долго до Сарсенова.  Кто? Почему?

Странные вы задаете вопросы, Алатау. Перечитайте мой коммент №299 в этой ветке. Я  могу предположить КТО и ПОЧЕМУ.
Другой вопрос, ПОЧЕМУ Сарсенов не отговорил Челаха от признания поджога  -  я  так и не пойму.
Ответ у меня только один вырисовывается на этот вопрос: Сарсенов в сговоре с чистильщаками. А какие могут быть еще варианты?

0

315

ПОЧЕМУ ?

ещё раз напомню

ст.Статья 367. Неповиновение или иное неисполнение приказа
      1. Неповиновение, то есть открытый отказ от исполнения приказа начальника, а равно иное умышленное неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, —
      наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.
      2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, —
      наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
      3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в военное время или в боевой обстановке, —
      наказываются лишением свободы на срок от пяти до двадцати лет, а при отягчающих обстоятельствах — смертной казнью или пожизненным лишением свободы[/b

[b]Боевая обстановка, совокупность факторов и условий, влияющих на боевые действия в определённом районе и в определённый отрезок времени. Б. о. включает: состояние сил противника (его состав, местоположение, возможные изменения в группировке войск, характер действий), состояние сил своих войск (положение, обеспеченность, боевые возможности) и соседей; характер радиационной, химической и бактериологической обстановки, условия местности, экономику района, социально-политический состав и настроения местного населения; климатические и метеорологические данные, время суток и года; время, к которому должна быть выполнена боевая задача. Командир обязан правильно оценить все условия Б. о. и использовать их для достижения успеха. Выводы из оценки обстановки служат ему основанием для принятия решения на бой (операцию).

БСЭ. — 1969—1978

На Аркане был бой, а значит и боевая обстановка

0

316

Ещё определение боевой обстановки из военного словаря

Боевая обстановка
совокупность факторов и условий, в которых осуществляются подготовка и ведение боя (операции). Важнейшими из них являются: состояние сил противника (состав, боеспособность, группировка, намерения и возможный характер действий); состояние своих войск, включая соседей (состав, положение, укомплектованность, обеспеченность, морально-боевые качества, боеспособность и боевые возможности); характер местности (рельеф, наличие естественных укрытий и препятствий, состояние дорожной сети), климатические, гидрометеорологические и топогеодезические данные; время года и суток; сроки подготовки к боевым действиям и выполнению поставленной боевой задачи и др. Элементами обшей Б. о. могут быть ядерная, биологическая, радиационная, инженерная, химическая, медицинская обстановка и др. Выводы из оценки обстановки служат основанием для принятия решения на бой (операцию).

Словарь военных терминов. — М.: Воениздат. Сост. А. М. Плехов, С. Г. Шапкин.. 1988.

0

317

На Аркане был бой, а значит и боевая обстановка

Еще раз повторяю: у вас есть доказательства что там был БОЙ? В материалах дела есть доказательства того, что там был БОЙ?
Если вы и я и еще несколько форумчан так решили, это не говорит о том что там был бой. Это наши предположения.

0

318

Ещё определение боевой обстановки из пограничного словаря

Боевая обстановка
совокупность факторов и условий, в которых осуществляется подготовка и ведение боя (операции). Важнейшими из них являются: состояние сил противника и своих войск; характер местности и степень ее зараженности; время года и суток; сроки подготовки к боевым действиям и выполнения поставленной боевой задачи; экономическое состояние района боевых действий и настроение местного населения. Сбор, изучение и доведение до войск данных Б.о. организуется и осуществляется начальниками (командирами) и штабами всех степеней, как при подготовке, так и в ходе боевых действий.

Пограничный словарь. — М.: Академия Федеральной ПС РФ. 2002

Хантер, выбирайте, что больше нравится.
И ответьте на вопрос: была ли боевая обстановка на Аркане, если был бой ?

0

319

лайм, так давайте искать ответ на вопрос : был ли там бой?

0

320

Был бой или нет - это мы не знаем. Но моя мысль была в другом. Если Челах точно знал, что там был бой, то с учётом этой  информации из УК, он  однозначно  понял, что признание судом того, что там был бой, будет работать ПРОТИВ него.  Поэтому он признал поджёг.

0

321

лайм, так давайте искать ответ на вопрос : был ли там бой?

Давайте, кто против?
Только где искать будем?
Если и есть какие то материалы об этом, то я так думаю в трех секретных томах, к которым доступа нет ни у кого из нас.

0

322

Был бой или нет - это мы не знаем. Но моя мысль была в другом. Если Челах точно знал, что там был бой, то с учётом этой  информации из УК, он  однозначно  понял, что признание судом того, что там был бой, будет работать ПРОТИВ него.  Поэтому он признал поджёг.

Ваша мысль как раз понятна. А я немного о другом: НЕТ доказательств боя, соответственно ЭТИМ шантажировать Челаха не могли.
Если бы Челах стал настаивать на факте боя, намного проще было бы его признать невменяемым и закрыть в психушке, а не организовывать себе "мину замедленного действия" в виде признания поджога.
До октября 2013 года (до подписания ходатайства) был целый год и неизвестно когда бы эта мина могла рвануть.
Зачем такие сложности? Признан "цветочком" и запрятан куда подальше от посторонних глаз, к тому же там еще и "полечить" могли, вообще бы ни о каких боях и не вспомнил бы больше Челах никогда.

0

323

Был бой или нет - это мы не знаем. Но моя мысль была в другом. Если Челах точно знал, что там был бой, то с учётом этой  информации из УК, он  однозначно  понял, что признание судом того, что там был бой, будет работать ПРОТИВ него.  Поэтому он признал поджёг.

Дополню свой коммент:
Никакой суд бы не признал, что там был бой.

0

324

лайм, про суд  - это вы скажите тем, кто кричит про то, что Сарсенов засадил, так как не стал доказывать. что там парни геройски погибали..
Мне это  и так понятно.
Я пытаюсь объяснить логику Челаха. Меня не устраивает объяснения, что Челаха развели, как дурочка, как ЗПР Бахарева,  а Сарсенов всё это делал ради славы, ООН и денег. Не убедительные это аргументы.

0

325

лайм, про суд  - это вы скажите тем, кто кричит про то, что Сарсенов засадил, так как не стал доказывать. что там парни геройски погибали..
Мне это  и так понятно.

У меня такое мнение: Сарсенов и не пытался даже. Пересмотрите видео с суда (иногда полезно пересматривать такие материалы) по ДЕЛУ никаких существенных замечаний у СС не было, замечания были исключительно по процессуальным вопросам.
Допустим, что Сарсенов не цветочек и понял, что дело проигрышное изначально - в таком случае зачем оплату брал за "защиту".
Но и тут у меня есть мнение: платило ему Бюро за сбор процессуальных нарушений и за выход с этим списком нарушений в ООН.
В этом случае все становится на свои места. Сарсенов деньги отработал. Претензий нет.
Правда, защитой в таком случае не пахло даже, дело Челаха - как база для жалобы в ООН.

Я пытаюсь объяснить логику Челаха. Меня не устраивает объяснения, что Челаха развели, как дурочка, как ЗПР Бахарева,  а Сарсенов всё это делал ради славы, ООН и денег. Не убедительные это аргументы.

Развели, развели как дурочка именно. И вопрос тут не в ЗПР, а в возрасте самого Челаха: что он в жизни видел, какие решения мог принимать самостоятельно, не имея ни образования (в данном случае не просто образование нужно, а соответствующее - юридическое, чтобы вникать и анализировать все события, последствия принятия того или иного решения), ни жизненного опыта. По уровню понимания ситуации Челах не далеко от Бахарева ушел.
Но тут возникает вопрос: кто развел?
Два варианта:
- чистильщики (возможно они имели доступ к Челаху в СИЗО), но в таком случае почему ему адвокат Сарсенов, как адвокат того же Бахарева, не посоветовал отказываться ОТ ВСЕГО?
- Сарсенов (он имел возможность доступа к Челаху в СИЗО), оказывая "услугу" чистильщикам, обработал Челаха на признание поджога.
Анализ дальнейших событий с жалобой в ООН возможно позволит ответить на этот вопрос.

0

326

Нет, лайм, ничего нового вы не сказали. Всё тоже и о том же. Пока не абстрагируетесь от пристрастной оценки адвоката, дальше не двинитесь.  Была защита или не была - однозначного ответа нет.  Вообще не понимаю,  как можно делать однозначные выводы не имея полной картины.
Всех видео с суда мы не видели, в ключевых моментах - звука не было. Со всеми ходатайствами  защиты и ответами  на них судьи также не знакомы.  Не видели также  жалоб  в  ВС  и ГП. А это очень важные документы, которые тоже нужно по юридическим законам оценивать и с применением юридических знаний, а не обывательских.  К тому же, раз есть секретные тома, то значит от защиты спрятаны очень важные моменты, возможно ключевые. Не проще ли было тем, кто "упекает" Челаха с помощью Сарсенова, допустить его к ним, чтобы он потом всем сказал, что там информация не влияющая на понимание сути  произошедшего на Аркане и Челаху от неё пользы нет.

По психушке Ваша аргументация тоже не выдерживает критики. Упрятать и сделать из него "овоща" или убить - это не равноценно тому, что спрятать концы в воду. Челах нужен кому-то целым и невредимым.

Вопрос оплаты вообще даже обсуждать не буду, так как  те деньги, которые оплатили Сарсенову, оплатили бы абсолютно любому защитнику. Рассуждения о деньгах вообще не помогают ситуацию прояснять.

Беспристрастность в оценках всех, работа только с фактами, документами, нормативной базой в виде законов, и препарирование логики сторон, на мой взгляд дадут больше шансов на раскрытие картинки этого преступления.

И принцип бы всем  ещё хорошо не забывать: "не судите, да не судимы будете"

0

327

Беспристрастность в оценках всех, работа только с фактами, документами, нормативной базой в виде законов, и препарирование логики сторон, на мой взгляд дадут больше шансов на раскрытие картинки этого преступления.

Алатау, а я разве спорю? Разумеется имея в наличии фактические документы мы могли бы в более правильном русле анализировать информацию.
Другой вопрос, что нет таких документов у нас и не будет. В наличии только небольшая часть материалов дела. В таком случае давайте открывать эти сканы и обсуждать этот материал.
По всем другим вопросам мы тут можем  делиться только своими ПРЕДПОЛОЖЕНИЯМИ, не более того.
Что мы с успехом и делаем, и вы в том числе, предположив, ЧЕМ могли шантажировать Челаха по поджогу. Это ведь тоже только ваше предположение.
Но в таком случае для чего приходить на форум? Документов нет и не будет. Предположения форумчан вы считаете обсуждать не правильным.

И принцип бы всем  ещё хорошо не забывать: "не судите, да не судимы будете"

Хороший принцип, в самом деле хорошо бы не забывать. И может быть каждый начнет в таком случае с себя? Вы например в темах про Костенко, благополучно этот принцип подзабыли.

0

328

Костенко здесь не судили,  обсуждались её действия в этом деле и логика её поведения, как представителя общественного объединения КСМ,  так как её шаги в этом деле все на виду,  если кто-то и пытался это обсуждение перевести в плоскость того, что судят Костенко-человека, то это не значит, что это соответствует действительности.

Вы считаете, что работа КСМ в этом деле была безупречна и её нельзя подвергать анализу?

К тому же, чтобы понять логику действий Костенко, как председателя КСМ, а также  логику её официальных негативных оценок защиты и выступлений в прессе, необходима была информация о её юридическом статусе в этом деле. И определить этот статус  с помощью запроса дополнительной информации, очень активно не давали делать, кидаясь с обвинениями на тех, кто это делал. Отсюда и сложилось мнение, что Костенко тут "чернили и порочили", а не оценивали её шаги и  промахи.

0

329

Хех, ладно Алатау, жаль что вы меня не услышали(((
По поводу Костенко скажу так: и судили, и рядили в том числе и ее личные проблемы. К делу Челаха не имеющие отношения.
Одним из первых ваших комментов, было "вытаскивание из-за пазухи" информации о ее заложенной квартире.
Ну а дальше по нарастающей.
Так что  рекомендую вам, принцип " Не суди...." использовать не только для красного словца.

0

330

Лайм, а изложение информационного факта  о заложенной квартире - это, что осуждение человеческих качеств Костенко или вытаскивание закрытой информации из личных источников? Это факт для анализа из интернета, который может в некотором роде пояснять причины её уязвимости для заинтересованных сторон и возможности влиять на неё. Кто и где её судил за это?
По любому это не "очернение".
Что ещё по нарастающей, как Вы пишите?

0


Вы здесь » Аркан-керген » Дело Челаха: адвокат Сарсенов и "прокурор" КТК » «За такое нарушение закона я «за» двумя руками!»